Diagnostic territorial de Châteaudun
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 22 116 habitants sur 14 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Châteaudun, Saint-Denis-Lanneray, Villemaury (+11 communes), dans le département d'Eure-et-Loir (Centre-Val de Loire). Il appartient à l'intercommunalité CC du Grand Châteaudun (23 communes, 39 734 habitants).
Population
22 116
Superficie
322,5 km²
Densité
69 hab/km²
Communes
14
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Châteaudun (28088) | 12 830 |
| Saint-Denis-Lanneray (28334) | 2 086 |
| Villemaury (28330) | 1 283 |
| Marboué (28233) | 1 108 |
| La Chapelle-du-Noyer (28075) | 1 015 |
| Jallans (28198) | 786 |
| Donnemain-Saint-Mamès (28132) | 654 |
| Logron (28211) | 577 |
| Moléans (28256) | 433 |
| Conie-Molitard (28106) | 387 |
| Thiville (28389) | 334 |
| Villampuy (28410) | 296 |
| Varize (28400) | 184 |
| Saint-Christophe (28329) | 143 |
Analyse22 116 habitants sur 14 communes, 69 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 26,2 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a reculé de 3,8 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 28,6 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
22 997
2012
22 957
2017
22 116
2023
-3,8 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Eure-et-Loir Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 424 640 en 2025, 407 300 en 2040. 65 ans et + : 23,1 % en 2025, 28,6 % en 2040. 75 ans et + : 11,4 % en 2025, 16,1 % en 2040. 80 ans et + : 6,6 % en 2025, 10,7 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 26,2 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Eure-et-Loir) : 25,2 % en 2030, 28,6 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
179
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
44 établissements au total
- Écoles maternelles16
- Écoles élémentaires20
- Collèges5
- Lycées3
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 179 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 8,1 ‰ (France : 9,7 ‰), 44 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Eure-et-Loir (28), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Eure-et-Loir, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (15,2 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 2 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale : « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) », « Insuffisance rénale chronique terminale ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 15,2 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 26,2 % (France : 21,3 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
64 620 patients pris en charge dans le département
37 750 patients pris en charge dans le département
37 030 patients pris en charge dans le département
20 870 patients pris en charge dans le département
18 170 patients pris en charge dans le département
11 520 patients pris en charge dans le département
9 630 patients pris en charge dans le département
720 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Eure-et-Loir
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 2 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale. Ce niveau de recours au dépistage est potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 24,3 %, France 15,9 %).
- Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus : 54,8 % sur le territoire contre 60,9 % en France (millésime 2024) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▼ moins favorable que la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Eure-et-Loir) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
1 quartier prioritaire de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). 14 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (14 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 24,3 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
1 quartier prioritaire détecté sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- BeauvoirChâteaudun
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
14 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- ChâteaudunFRR
- Saint-Denis-LannerayFRR
- VillemauryFRR
- MarbouéFRR
- La Chapelle-du-NoyerFRR
- JallansFRR
- Donnemain-Saint-MamèsFRR
- LogronFRR
- MoléansFRR
- Conie-MolitardFRR
- ThivilleFRR
- VillampuyFRR
- VarizeFRR
- Saint-ChristopheFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 67,8 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Allergologue, Anesthésiste-réanimateur et 16 autres professions. 43,5 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 19 absentes du territoire · pop. de référence : 22 116 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (19)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 0,7 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,5 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 1,8 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 7,2 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,5 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,46 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 0,9 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 6,23 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 1,4 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 2,77 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 1,8 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 1,6 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 1,4 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 1,4 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 2,5 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 0,7 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 3,9 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien-dentiste | 4 | 18,1 | 35,8 | 57 | Sous la moy. dép. (51 %) |
| Orthophoniste | 2 | 9 | 14,8 | 31,7 | Sous la moy. dép. (61 %) |
Professions bien représentées (17)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Audioprothésiste | 2 | 9 | 1,4 | 2,09 | Pôle de recours (×6,4 moy. dép.) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 6 | 27,1 | 5,8 | 8,3 | Pôle de recours (×4,7 moy. dép.) |
| Orthoptiste | 1 | 4,5 | 2,5 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (180 %) |
| Infirmier | 32 | 144,7 | 85 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (170 %) |
| Cardiologue | 2 | 9 | 5,3 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (170 %) |
| Ergothérapeute | 1 | 4,5 | 2,8 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (161 %) |
| Diététicien | 3 | 13,6 | 9,32 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (146 %) |
| Médecin généraliste | 15 | 67,8 | 50,6 | 81 | Au-dessus moy. dép. (134 %) |
| Pharmacie | 7 | 31,7 | 23,78 | 29,27 | Au-dessus moy. dép. (133 %) |
| Sage-femme | 2 | 9 | 6,9 | 12 | Au-dessus moy. dép. (130 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 2 | 9 | 7,2 | 11,7 | Au-dessus moy. dép. (125 %) |
| Pédicure-podologue | 5 | 22,6 | 19,2 | 19 | Dans la moy. dép. (118 %) |
| Ophtalmologue | 1 | 4,5 | 4,2 | 6,2 | Dans la moy. dép. (107 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 4,5 | 4,62 | 6,63 | Dans la moy. dép. (97 %) |
| Psychologue | 7 | 31,7 | 33,33 | 41,67 | Dans la moy. dép. (95 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 10 | 45,2 | 53,1 | 119,7 | Dans la moy. dép. (85 %) |
| Psychomotricien | 1 | 4,5 | 5,36 | 7,59 | Dans la moy. dép. (84 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0 | 1 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Eure-et-Loir (28) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 90 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 523 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre contrastée
Sur 5 professions dont l'APL est publiée, 1 est sous-dotée et 1 bien dotée. La plus déficitaire est « Infirmières / infirmiers » : 85,1 ETP/100k hab pour un repère de 107,2 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
85,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
53,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
14,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
36 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,1 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 2 centres de santé au répertoire FINESS. 5 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- CHATEAUDUN
MSP DE CHATEAUDUN
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- CHATEAUDUN
CENTRE DE SANTE MUNICIPAL
Centre de Santé
- CHATEAUDUN
"CENTRE DE SANTÉ DENTAIRE ""DENTEGO"""
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 3,8 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 1 commune accueillant elle-même un service d'urgences ou un SMUR.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
3,8 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- CHATEAUDUN CEDEX
CH CHATEAUDUN
Centre Hospitalier (C.H.)
- CHATEAUDUN
HJ ADULTES BAINS DOUCHES
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- CHATEAUDUN
HJ ENFANTS CHATEAUDUN
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireChâteaudun, Saint-Denis-Lanneray, Villemaury (+11 communes) · 5 au total dans le département 28
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS SUD 28 - ET
CHATEAUDUN
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FMPS CVL
Centre-Val de Loire
Contact : contact@fmps-cvl.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 69 hab/km², 85,3 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
82 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Châteaudun263 411 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
94,3 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
82 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 85,3 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
94,3 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire fait face à un vieillissement marqué de sa population, qui se conjugue à une sur-prévalence départementale notable des pathologies et facteurs de risque cardiovasculaires.
26,2 % de 65 ans et plus et 8,4 % de 80 ans et plus en 2023 (France : 21,3 % et 6,1 %). À l'échelle départementale en 2024, les traitements du risque vasculaire atteignent 15,22 % (France : 13,36 %) et les maladies cardioneurovasculaires 8,89 % (France : 8,35 %).
Pour votre MSP : Structurer des protocoles de suivi pluriprofessionnels pour les maladies chroniques et coordonner l'accompagnement à domicile en lien avec le SSIAD et les 2 EHPAD du territoire.
La population locale est exposée à une forte précarité socio-économique, renforcée par la présence d'un quartier prioritaire de la politique de la ville.
Taux de pauvreté de 24,3 % en 2023 (France : 15,9 %, EPCI : 15,5 %), taux de chômage des 15-64 ans de 15,2 % en 2023 (France : 11,0 %), revenu médian annuel de 23 328 € (France : 25 920 €) et 1 QPV recensé (Beauvoir).
Pour votre MSP : Mettre en œuvre des démarches d'aller-vers auprès des résidents du QPV Beauvoir et garantir une pratique sans dépassement d'honoraires pour limiter le non-recours et le renoncement aux soins.
Le territoire présente un déficit critique pour plusieurs professions de santé de premier recours, tout en disposant de leviers fiscaux incitatifs sur l'ensemble de ses communes.
Densité de 18,1 chirurgiens-dentistes pour 100 000 hab. (France : 57,0) avec une APL de 36,02 (zonage « Très sous-doté ») ; 45,2 masseurs-kinésithérapeutes pour 100 000 hab. (France : 119,7) avec une APL de 53,73 (zonage « Très sous-doté »). 14 communes sur 14 sont classées en France Ruralités Revitalisation (FRR socle).
Pour votre MSP : Mobiliser les avantages du zonage FRR et la dynamique pluriprofessionnelle de la MSP pour attirer et intégrer des kinésithérapeutes et des chirurgiens-dentistes.
La participation au dépistage du cancer du col de l'utérus à l'échelle départementale est inférieure à la moyenne nationale, ce qui constitue un gisement d'action prioritaire en santé publique.
Dans le département d'Eure-et-Loir en 2024, le taux de dépistage du cancer du col de l'utérus s'établit à 54,8 % (France : 60,9 %), tandis que le dépistage du cancer du sein est à 48,4 % (France : 45,7 %) et le colorectal à 34,7 % (France : 34,1 %).
Pour votre MSP : Inscrire une action collective de sensibilisation et de réalisation des frottis associant les sages-femmes, médecins généralistes et infirmiers au sein du projet de santé.
La démographie médicale départementale montre des signes de forte tension avec une charge patientèle élevée, alors que le territoire dispose d'infrastructures numériques propices au déploiement des soins à distance.
À l'échelle départementale en 2024, 43,5 % des 207 médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus ; la patientèle moyenne par généraliste est de 1 523 patients en 2025 (France : 1 033) avec 5,9 % de patients en ALD sans médecin traitant (France : 4,3 %). L'éligibilité à la fibre atteint 94,3 % sur le territoire.
Pour votre MSP : Développer des protocoles de délégation et de téléconsultation / télé-expertise pour absorber la patientèle ALD sans médecin traitant, en liaison avec la CPTS SUD 28 - ET et la fédération FMPS CVL.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Coordination du parcours de soins des personnes âgées et prise en charge des pathologies cardiovasculaires
26,2 % de la population a 65 ans et plus en 2023 (France : 21,3 %) et la prévalence départementale des maladies cardioneurovasculaires s'élève à 8,89 % en 2024 (France : 8,35 %).
Développement des actions de prévention ciblées et amélioration de la couverture des dépistages
Le taux de dépistage du cancer du col de l'utérus dans le département est de 54,8 % en 2024 contre 60,9 % en France, représentant un gisement d'intervention majeur.
Attractivité professionnelle et renforcement de l'offre de soins sur les métiers en sous-densité
Zonages « Très sous-doté » en masso-kinésithérapie (APL 53,73) et soins dentaires (APL 36,02), combinés à l'éligibilité aux exonérations FRR sur les 14 communes du territoire.
Lutte contre les inégalités sociales de santé et accès aux soins des populations vulnérables
Taux de pauvreté communal moyen de 24,3 % en 2023 (France : 15,9 %), chômage à 15,2 % et présence du quartier prioritaire Beauvoir.
Points de vigilance
- Vieillissement du corps médical libéral à l'échelle départementale avec 43,5 % de médecins généralistes de 60 ans et plus en 2024, menaçant la prise en charge d'une patientèle déjà lourde (1 523 patients par médecin).
- Forte dépendance à l'automobile des résidents (82,0 % des déplacements domicile-travail et 85,3 % de ménages motorisés en 2023), nécessitant un stationnement adapté et une zone de dépose-minute PMR auprès de la MSP.
- Baisse démographique de -3,8 % constatée entre 2012 et 2023 couplée à un taux de natalité en retrait (8,1 ‰ contre 9,7 ‰ en France), requérant un suivi attentif du dimensionnement des besoins pédiatriques.
Contexte régional — PRS Centre-Val de Loire
La région Centre-Val de Loire ferait face à des défis notables en matière de démographie médicale et de répartition territoriale des professionnels de premier recours. Dans cette perspective, la création d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait de renforcer l'attractivité de l'exercice coordonné tout en réduisant l'isolement des praticiens. Une telle structure soutiendrait ainsi le maintien d'une offre de soins de proximité et faciliterait la prise en charge globale des usagers au sein des territoires les plus fragiles.
Les orientations de santé publique inciteraient fortement au déploiement d'actions ciblées de prévention, d'éducation thérapeutique et de dépistage précoce des pathologies chroniques. La coopération interprofessionnelle constituerait alors un levier essentiel pour fluidifier les parcours de soins et adapter les réponses aux besoins d'une population potentiellement vieillissante. Afin de garantir la parfaite cohérence du projet avec les orientations officielles, il conviendrait de consulter le Projet Régional de Santé élaboré par l'Agence Régionale de Santé Centre-Val de Loire.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Châteaudun, Saint-Denis-Lanneray, Villemaury (+11 communes)
14 communes · Eure-et-Loir · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 2 commune(s) sur 14 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• Arrêts de transport : 8 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Saint-Denis-Lanneray, Villemaury, Donnemain-Saint-Mamès, Moléans…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Châteaudun la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Châteaudun
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire