Diagnostic territorial de Cours
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 7 846 habitants sur 8 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Cours, Cuinzier, Sevelinges (+5 communes), dans le département du Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes). Il appartient à l'intercommunalité CA de l'Ouest Rhodanien (31 communes, 50 935 habitants).
Population
7 846
Superficie
97,9 km²
Densité
80 hab/km²
Communes
8
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Cours (69066) | 4 306 |
| Cuinzier (42079) | 707 |
| Sevelinges (42300) | 646 |
| Saint-Vincent-de-Reins (69240) | 635 |
| Le Cergne (42033) | 622 |
| Jarnosse (42112) | 410 |
| Ranchal (69164) | 304 |
| Arcinges (42007) | 216 |
Analyse7 846 habitants sur 8 communes, 80 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 27 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a reculé de 5,1 % sur la période observée.
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
8 271
2012
8 062
2017
7 846
2023
-5,1 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Rhône Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 929 080 en 2025, 2 054 280 en 2040. 65 ans et + : 17,8 % en 2025, 19,9 % en 2040. 75 ans et + : 9,3 % en 2025, 11,1 % en 2040. 80 ans et + : 5,6 % en 2025, 7,3 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 27 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Rhône) : 18,5 % en 2030, 19,9 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
50
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
26 établissements au total
- Écoles maternelles12
- Écoles élémentaires12
- Collèges2
- Lycées0
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 50 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 6,4 ‰ (France : 9,7 ‰), 26 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Rhône (69), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Rhône, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (10,1 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 10,1 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — un niveau qui ne suit pas la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 27 % (France : 21,3 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 7,7 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le marché du travail local (taux de chômage 9 %, France : 11 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
192 950 patients pris en charge dans le département
145 990 patients pris en charge dans le département
126 060 patients pris en charge dans le département
84 660 patients pris en charge dans le département
84 310 patients pris en charge dans le département
48 580 patients pris en charge dans le département
39 010 patients pris en charge dans le département
2 710 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Rhône
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 2 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale.
- Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 8,9 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▲ plus favorable que la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▼ moins favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Rhône) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 51 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Sage-femme, Laboratoire de biologie médicale, Professionnels de l’appareillage et 25 autres professions. 27,2 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 28 absentes du territoire · pop. de référence : 7 846 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (32)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Sage-femme | 0 | 0 | 16,5 | 12 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 0 | 0 | 7,21 | 6,63 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 4,01 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 9,79 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 0 | 0 | 13,17 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Diététicien | 0 | 0 | 15,15 | 11,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 1,3 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 10,9 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 20,9 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 20,9 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 2,2 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,37 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,16 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 2,6 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 6,32 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 3,1 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, n éphrologue | 0 | 0 | 4,13 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 8,3 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 4,1 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 4,5 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 16,4 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 8 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 3,4 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 5,9 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1,8 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 11,4 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 2 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 9,4 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychologue | 1 | 12,7 | 74,6 | 41,67 | Très sous la moy. dép. (17 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 4 | 51 | 140,1 | 119,7 | Très sous la moy. dép. (36 %) |
| Chirurgien-dentiste | 2 | 25,5 | 69,1 | 57 | Très sous la moy. dép. (37 %) |
| Médecin généraliste | 4 | 51 | 90,1 | 81 | Sous la moy. dép. (57 %) |
Professions bien représentées (6)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Audioprothésiste | 1 | 12,7 | 3,12 | 2,09 | Pôle de recours (×4,1 moy. dép.) |
| Orthoptiste | 1 | 12,7 | 7,7 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (165 %) |
| Pédicure-podologue | 2 | 25,5 | 17,3 | 19 | Au-dessus moy. dép. (147 %) |
| Pharmacie | 3 | 38,2 | 27,21 | 29,27 | Au-dessus moy. dép. (140 %) |
| Infirmier | 13 | 165,7 | 128,1 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (129 %) |
| Orthophoniste | 4 | 51 | 54,6 | 31,7 | Dans la moy. dép. (93 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Rhône (69) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 458 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 934 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre de soins fragile
3 des 5 professions dont l'APL est publiée sont sous-dotées. La plus déficitaire est « Masseurs-kinésithérapeutes » : 38,9 ETP/100k hab pour un repère de 63,3 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
38,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
1,6 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
12 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
93,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
36,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle au répertoire FINESS. 27 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- COURS
MAISON DE SANTE COURS-LA-VILLE
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Territoire éloigné des soins urgents
Temps d'accès routier moyen de 36,7 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
36,7 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireCours, Cuinzier, Sevelinges (+5 communes) · 27 au total dans le département 69
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS BEAUJOLAIS DOMBES
ST GEORGES DE RENEINS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS CROIX-ROUSSE PRESQU'ILE
LYON
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE BRON
BRON
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FemasAURA&Co
Auvergne-Rhône-Alpes
Contact : direction@femasaura.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 80 hab/km², 89,6 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
85,3 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
97,3 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
85,3 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 89,6 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Téléconsultation : un levier
97,3 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire subit une régression démographique doublée d'un vieillissement nettement plus marqué que la moyenne nationale, renforçant les besoins d'accompagnement de la perte d'autonomie.
Évolution démographique de -5,1 % entre 2012 et 2023 sur une population de 7 846 habitants ; 27 % de 65 ans et plus (France : 21,3 %) et 8,3 % de 80 ans et plus (France : 6,1 %) en 2023.
Pour votre MSP : Structurer une prise en charge pluriprofessionnelle coordonnée pour le maintien à domicile des personnes âgées et renforcer les partenariats avec le SSIAD (1 structure) et l'EHPAD (1 structure) du secteur.
L'offre médicale générale locale est en situation de sous-densité avérée, dans un contexte départemental de vieillissement des praticiens et de difficultés d'accès au médecin traitant pour les affections de longue durée.
APL des médecins généralistes à 1,64 consult./hab/an (seuil sous-dense < 2,5) ; 4 lieux d'exercice soit une densité de 51 pour 100 000 hab. (département : 90,1 ; France : 81) ; dans le Rhône, 27,2 % des généralistes libéraux ont 60 ans et plus en 2024 et 5 % des patients en ALD sont sans médecin traitant en 2025 (France : 4,3 %).
Pour votre MSP : Organiser des protocoles d'accueil pour de nouveaux praticiens (maîtrise de stage, partage de locaux) et mettre en place un suivi actif pour capter prioritairement les patients ALD sans médecin traitant.
La démographie paramédicale et le second recours libéral présentent des déficits majeurs, notamment en masso-kinésithérapie, maïeutique et spécialités médicales absentes du territoire.
APL kinésithérapeutes à 38,92 (médiane nationale : 63,32) avec 4 lieux d'exercice (densité de 51 pour 100 000 hab. vs 140,1 dans le Rhône) ; 0 lieu d'exercice de sage-femme (APL 11,95 vs médiane 14,68 ; densités recalculées sur effectifs CNAM / population totale : 0 vs 16,5 dans le département) ; 0 spécialiste libéral (cardiologue, pédiatre, ophtalmologue).
Pour votre MSP : Développer des protocoles de coopération interprofessionnels (délégation de tâches), faciliter l'intégration de kinésithérapeutes et sages-femmes, et planifier des vacations de spécialistes.
L'isolement géographique vis-à-vis des services hospitaliers d'urgence se conjugue à une dépendance intégrale à l'automobile des résidents, compensée par un excellent raccordement numérique.
Temps moyen d'accès routier aux urgences de 36,7 min au 31/12/2019 ; 85,3 % des déplacements domicile-travail en voiture (France : 69,1 %) ; 89,6 % de ménages motorisés ; 0 arrêt de transport collectif ; 97,3 % des locaux éligibles à la fibre.
Pour votre MSP : Structurer la gestion des soins non programmés au sein de l'équipe pour limiter les recours évitables aux urgences, prévoir un stationnement adapté avec dépose-minute PMR, et déployer des cabines ou créneaux de téléconsultation.
Le dépistage organisé du cancer colorectal présente un taux de participation départemental inférieur à la référence nationale, constituant un gisement d'actions préventives, au même titre que la prise en charge des risques cardiovasculaires.
Dans le département du Rhône, 33,2 % de participation au dépistage du cancer colorectal en 2022-2023 (France : 34,1 %) ; prévalence des traitements du risque vasculaire de 10,13 % en 2024 ; prévalence du diabète traité de 5,2 % en 2023.
Pour votre MSP : Inscrire une action de santé publique ciblée sur la délivrance systématique des kits de dépistage colorectal et formaliser un parcours pluriprofessionnel de prévention des pathologies cardiométaboliques.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Amélioration de l'accès aux soins de premier recours et prise en charge des soins non programmés
APL des médecins généralistes à 1,64 consult./hab/an (inférieure au seuil de 2,5), densité locale de 51 pour 100 000 hab. (vs 90,1 dans le Rhône) et temps moyen d'accès aux urgences de 36,7 min en 2019.
Structuration du parcours de santé du sujet âgé et maintien de l'autonomie
27 % d'habitants de 65 ans et plus et 8,3 % de 80 ans et plus en 2023 (supérieurs aux moyennes nationales de 21,3 % et 6,1 %), en synergie avec 1 EHPAD et 1 SSIAD sur le territoire.
Renforcement de la prévention, du dépistage des cancers et du risque vasculaire
Taux de participation au dépistage du cancer colorectal de 33,2 % dans le Rhône en 2022-2023 (sous la moyenne nationale de 34,1 %) et prévalence départementale du risque vasculaire à 10,13 % en 2024.
Développement de la téléconsultation et de la télé-expertise pour les soins spécialisés
Densité de 0 lieu d'exercice pour l'ensemble des spécialités médicales de second recours (cardiologie, ophtalmologie, pédiatrie) associée à un taux de couverture fibre de 97,3 % des locaux.
Points de vigilance
- Aucune commune du territoire n'est classée en France Ruralités Revitalisation (0 commune FRR) et le secteur ne compte aucun QPV, ce qui prive le projet de leviers fiscaux spécifiques pour attirer de nouveaux praticiens.
- À l'échelle départementale du Rhône, 27,2 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus en 2024, signalant un risque d'aggravation rapide de la sous-densité médicale lors des futurs départs en retraite.
- L'absence totale d'arrêts de transport collectif conjuguée à l'éloignement des urgences (36,7 min) fragilise l'accès aux soins des personnes vulnérables non motorisées.
Contexte régional — PRS Auvergne-Rhône-Alpes
En Auvergne-Rhône-Alpes, les disparités géographiques nécessiteraient une attention soutenue pour préserver l'accès aux soins de premier recours, particulièrement au sein des territoires ruraux et des vallées alpines. L'implantation d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait ainsi d'atténuer les tensions liées au renouvellement des effectifs médicaux tout en renforçant l'attractivité pour les jeunes praticiens. Pour garantir la pertinence de la démarche, le porteur de projet devrait impérativement consulter le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Auvergne-Rhône-Alpes, qui constitue la référence officielle incontournable.
Par ailleurs, les priorités régionales encourageraient une coordination accrue autour de la prévention, du dépistage et de la prise en charge globale des pathologies chroniques. Une équipe pluriprofessionnelle pourrait offrir un cadre propice au déploiement d'actions ciblées sur la perte d'autonomie et la santé environnementale. Ce travail d'équipe contribuerait à fluidifier les parcours de soins de proximité en parfaite cohérence avec les orientations stratégiques portées par l'agence régionale de santé.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Cours, Cuinzier, Sevelinges (+5 communes)
8 communes · Rhône · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 1 commune(s) sur 8 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• Arrêts de transport : 8 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Cours, Cuinzier, Sevelinges, Saint-Vincent-de-Reins…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Cours la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Cours
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire