Diagnostic territorial de Derval
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 8 049 habitants sur 5 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Derval, Sion-les-Mines, Jans (+2 communes), dans le département de la Loire-Atlantique (Pays de la Loire). Il appartient à l'intercommunalité CC Châteaubriant-Derval (26 communes, 44 697 habitants).
Population
8 049
Superficie
197,9 km²
Densité
41 hab/km²
Communes
5
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Derval (44051) | 3 601 |
| Sion-les-Mines (44197) | 1 658 |
| Jans (44076) | 1 364 |
| Lusanger (44086) | 1 074 |
| Mouais (44105) | 352 |
Analyse8 049 habitants sur 5 communes, 41 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Population plus jeune que la moyenne
Les 65 ans et plus représentent 18,9 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 3,5 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 22,9 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
80 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
7 775
2012
7 874
2017
8 049
2023
+3,5 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Loire-Atlantique Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 511 130 en 2025, 1 683 460 en 2040. 65 ans et + : 19,6 % en 2025, 22,9 % en 2040. 75 ans et + : 9,6 % en 2025, 12,5 % en 2040. 80 ans et + : 5,4 % en 2025, 8,2 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 18,9 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Loire-Atlantique) : 20,8 % en 2030, 22,9 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
88
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▲ au-dessus de la France
Tissu scolaire du territoire
20 établissements au total
- Écoles maternelles9
- Écoles élémentaires9
- Collèges1
- Lycées1
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 88 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 11 ‰ (France : 9,7 ‰), 20 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Loire-Atlantique (44), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Loire-Atlantique, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (12,5 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
186 780 patients pris en charge dans le département
123 790 patients pris en charge dans le département
113 460 patients pris en charge dans le département
75 170 patients pris en charge dans le département
61 810 patients pris en charge dans le département
38 790 patients pris en charge dans le département
29 920 patients pris en charge dans le département
1 600 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Loire-Atlantique
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Participation au dépistage organisé du cancer colorectal » : 43,6 % contre 34,1 % en France (millésime 2022-2023).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Loire-Atlantique) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Territoire éligible aux aides à l'installation
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 5 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (5 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
5 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- DervalFRR
- Sion-les-MinesFRR
- JansFRR
- LusangerFRR
- MouaisFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 62,1 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Sage-femme, Professionnels de l’appareillage, Audioprothésiste et 26 autres professions. 19,1 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 29 absentes du territoire · pop. de référence : 8 049 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (33)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Sage-femme | 0 | 0 | 14,5 | 12 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 1,6 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 2 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 5,54 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 0 | 0 | 8,35 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Diététicien | 0 | 0 | 12,22 | 11,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychologue | 0 | 0 | 61,71 | 41,67 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,9 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 8,5 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 11,4 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 11,4 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,9 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,2 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,2 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,6 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 1,68 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 1,5 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 2,42 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 7,6 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 3,8 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 3,4 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 8,4 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 2,9 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 3,2 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1,9 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 6,8 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 1,5 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 5,6 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 4,6 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien-dentiste | 2 | 24,8 | 58,8 | 57 | Très sous la moy. dép. (42 %) |
| Orthophoniste | 2 | 24,8 | 45,8 | 31,7 | Sous la moy. dép. (54 %) |
| Infirmier | 4 | 49,7 | 81,9 | 144,3 | Sous la moy. dép. (61 %) |
| Médecin généraliste | 5 | 62,1 | 89,7 | 81 | Sous la moy. dép. (69 %) |
Professions bien représentées (5)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 12,4 | 6,92 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (179 %) |
| Ophtalmologue | 1 | 12,4 | 7,3 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (170 %) |
| Pédicure-podologue | 3 | 37,3 | 22,4 | 19 | Au-dessus moy. dép. (167 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 11 | 136,7 | 126,7 | 119,7 | Dans la moy. dép. (108 %) |
| Pharmacie | 2 | 24,8 | 25,55 | 29,27 | Dans la moy. dép. (97 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Loire-Atlantique (44) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 237 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 956 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre contrastée
Sur 5 professions dont l'APL est publiée, 1 est sous-dotée et 1 bien dotée. La plus déficitaire est « Chirurgiens-dentistes » : 19,6 ETP/100k hab pour un repère de 31,3 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
19,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
2,2 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
96,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
61,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
18 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 centre de santé au répertoire FINESS. 13 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
- SION LES MINES
CDS OPASS DERVAL-SION LES MINES
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 25,6 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
25,6 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'acc ès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireDerval, Sion-les-Mines, Jans (+2 communes) · 13 au total dans le département 44
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS ANCENIS
ANCENIS ST GEREON
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS ANL
ST VINCENT DES LANDES
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE GRAND LIEU
ST PHILBERT DE GRAND LIEU
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
APMSL
Pays de la Loire
Contact : contact@apmsl.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 41 hab/km², 93,5 % de ménages motorisés, 8,4 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
85,4 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Desserte en transports en commun
68
Points d'arrêt
8,4
Arrêts / 1 000 hab.
0,3
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Synthèse — mobilité & accès
97,5 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
85,4 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 93,5 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
8,4 arrêts pour 1 000 habitants et 0,3 arrêts par km² : la desserte en transports est un atout d'accessibilité à mettre en avant.
Téléconsultation : un levier
97,5 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire présente un déficit d'accessibilité aux soins de premier recours, notamment en médecine générale et en chirurgie-dentaire, sur une population de 8 049 habitants en progression démographique.
5 lieux d'exercice de généralistes, soit une densité locale de 62,1 pour 100 000 hab. (contre 89,7 dans le département et 81 en France en 2025) et une APL de 2,22 consult./hab./an (repère sous-dense < 2,5) ; 2 lieux de chirurgiens-dentistes (densité locale de 24,8 pour 100 000 hab. contre 58,8 dans le département et APL de 19,57 pour une médiane nationale de 31,34) ; hausse de la population de 3,5 % entre 2012 et 2023.
Pour votre MSP : Inscrire l'accueil et l'installation de nouveaux médecins généralistes et chirurgiens-dentistes au cœur du projet de santé, et structurer la délégation des tâches et le travail en équipe pour garantir la prise en charge de la patientèle.
L'ensemble des communes du territoire bénéficie d'un classement favorable à l'attractivité des professionnels de santé dans un contexte de coordination appuyé par la fédération régionale.
5 communes sur 5 classées en FRR socle (Derval, Sion-les-Mines, Jans, Lusanger, Mouais) ouvrant droit à des exonérations fiscales et sociales ; présence de l'APMSL et de CPTS dans le département (dont CPTS ANL, CPTS ANCENIS, CPTS DE GRAND LIEU).
Pour votre MSP : Valoriser les aides à l'installation FRR dans la stratégie d'attractivité de la MSP et solliciter l'accompagnement de l'APMSL pour consolider le modèle organisationnel pluriprofessionnel.
Le territoire se distingue par une dynamique de natalité supérieure au niveau national et un maillage scolaire complet, contrastant avec l'absence de professionnels libéraux dédiés à la santé des mères et des enfants.
Taux de natalité de 11 pour 1 000 hab. (contre 9,7 pour 1 000 en France) avec 88,3 naissances par an, 9 écoles maternelles et 9 élémentaires ; 0 lieu d'exercice pour sage-femme (densité locale de 0 contre 14,5 dans le département) et pédiatre (densité locale de 0 contre 3,2 dans le département) — densités recalculées sur population totale.
Pour votre MSP : Intégrer des protocoles de suivi périnatal et pédiatrique partagés entre généralistes et infirmiers au sein de la MSP, et prévoir des consultations avancées ou de la télé-expertise avec les spécialistes du secteur.
L'éloignement relatif des plateaux techniques d'urgence et la forte dépendance à la voiture individuelle s'accompagnent d'un excellent niveau d'équipement numérique.
Temps moyen d'accès aux urgences de 25,6 min (2019) ; 93,5 % des ménages sont motorisés (81,2 % en France) et 85,4 % des trajets domicile-travail se font en voiture (69,1 % en France) ; 97,5 % des locaux sont éligibles à la fibre optique.
Pour votre MSP : Prévoir un stationnement dimensionné avec dépose-minute PMR devant la MSP pour les patients motorisés et déployer activement la téléconsultation pour fluidifier les prises en charge non urgentes.
Le vieillissement de la population à l'échelle départementale et la prise en charge des maladies chroniques nécessitent une coordination étroite avec les structures médico-sociales locales.
Part des 65 ans et plus de 18,9 % localement en 2023, avec une projection départementale à 20,8 % en 2030 et 22,9 % en 2040 ; dans le département (2024), prévalences de 12,52 % pour les traitements du risque vasculaire (France : 13,36 %) et 7,61 % pour les maladies cardioneurovasculaires (France : 8,35 %) ; 1 EHPAD implanté sur le territoire.
Pour votre MSP : Élaborer des protocoles pluriprofessionnels de suivi des polypathologies chroniques du sujet âgé et formaliser une convention de coopération avec l'EHPAD pour éviter les ruptures de parcours.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Renforcer l'accès aux soins de premier recours et l'attractivité médicale
L'APL des médecins généralistes s'établit à 2,22 consult./hab./an en zone sous-dense avec une densité de 62,1 pour 100 000 hab. en 2025, alors que les 5 communes sont classées en FRR socle.
Structurer une filière de soins coordonnée pour la santé de l'enfant et de la femme
Le taux de natalité local atteint 11 pour 1 000 hab. (contre 9,7 pour 1 000 en France) avec 88,3 naissances par an, pour une densité locale nulle en 2025 en sage-femme et pédiatre libéraux.
Améliorer le suivi au long cours des maladies chroniques et l'accompagnement du vieillissement
À l'échelle départementale, les projections indiquent 22,9 % de 65 ans et plus d'ici 2040, couplé à une prévalence départementale 2024 de 12,52 % pour le risque vasculaire et 7,61 % pour les maladies cardioneurovasculaires.
Développer les parcours numériques de soins et sécuriser l'accès aux soins non programmés
L'éligibilité à la fibre atteint 97,5 % des locaux tandis que le délai moyen d'accès routier aux urgences est de 25,6 minutes (2019).
Points de vigilance
- Les données relatives aux prévalences de pathologies (ALD) et à la démographie médicale (19,1 % de généralistes de 60 ans et plus en 2024) sont des données départementales et non communales.
- Le délai d'accès aux services d'urgences de 25,6 minutes (millesime 2019) impose une vigilance accrue sur la gestion des urgences ressenties et des soins non programmés au sein de la MSP.
- L'APL des chirurgiens-dentistes (19,57 contre une médiane nationale de 31,34) et des infirmiers (96,74 contre une médiane nationale de 107,21) signale une tension sur ces professions paramédicales et dentaires.
Contexte régional — PRS Pays de la Loire
En région Pays de la Loire, la dynamique territoriale mettrait en évidence des disparités notables d'accès aux soins de premier recours entre les grands pôles urbains et les territoires ruraux ou littoraux. Les départs progressifs de praticiens à la retraite inciteraient ainsi au déploiement de structures d'exercice coordonné pour préserver le maillage sanitaire. L'implantation d'une maison de santé pluriprofessionnelle constituerait un levier privilégié pour renforcer l'attractivité auprès des futurs professionnels et sécuriser l'offre de proximité. Le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Pays de la Loire demeure la référence officielle indispensable à consulter pour inscrire tout projet dans ces orientations.
Les priorités régionales valoriseraient par ailleurs une approche globale intégrant des actions renforcées de prévention, d'éducation pour la santé et de prise en charge des maladies chroniques. L'accompagnement des populations vulnérables et le suivi coordonné des aînés représenteraient des axes d'intervention majeurs pour les équipes de soins primaires. La structuration de parcours de santé fluidifiés nécessiterait une collaboration étroite avec les partenaires médico-sociaux locaux. Pour préciser ces objectifs et garantir la cohérence des démarches envisagées, il conviendrait de s'appuyer sur le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Pays de la Loire.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Derval, Sion-les-Mines, Jans (+2 communes)
5 communes · Loire-Atlantique · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 1 commune(s) sur 5 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr)