Diagnostic territorial de Épernay
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 56 101 habitants sur 66 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Épernay, Avize, Magenta (+63 communes), dans le département de la Marne (Grand Est). Il appartient à l'intercommunalité CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne (47 communes, 46 800 habitants).
Population
56 101
Superficie
698,5 km²
Densité
80 hab/km²
Communes
66
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Épernay (51230) | 22 174 |
| Avize (51029) | 1 742 |
| Magenta (51663) | 1 680 |
| Dizy (51210) | 1 482 |
| Mardeuil (51344) | 1 457 |
| Tours-sur-Marne (51576) | 1 360 |
| Saint-Martin-d'Ablois (51002) | 1 336 |
| Damery (51204) | 1 322 |
| Pierry (51431) | 1 264 |
| Chouilly (51153) | 1 064 |
| Ambonnay (51007) | 941 |
| Athis (51018) | 885 |
| Oiry (51413) | 884 |
| Cramant (51196) | 871 |
| Bouzy (51079) | 825 |
| Plivot (51434) | 755 |
| Condé-sur-Marne (51161) | 747 |
| Moussy (51390) | 725 |
| Cumières (51202) | 685 |
| Montmort-Lucy (51381) | 656 |
| Grauves (51281) | 618 |
| Hautvillers (51287) | 608 |
| Jâlons (51303) | 549 |
| Vinay (51643) | 535 |
| Germaine (51266) | 528 |
| Fleury-la-Rivière (51252) | 523 |
| Champillon (51119) | 510 |
| Venteuil (51605) | 462 |
| Brugny-Vaudancourt (51093) | 433 |
| Trépail (51580) | 424 |
| Étoges (51238) | 415 |
| Boursault (51076) | 393 |
| Baye (51042) | 372 |
| Cuis (51200) | 368 |
| Morangis (51384) | 363 |
| Chavot-Courcourt (51142) | 340 |
| Monthelon (51378) | 334 |
| Vaudemange (51599) | 333 |
| Saint-Imoges (51488) | 330 |
| Champigneul-Champagne (51117) | 322 |
| Vauciennes (51597) | 319 |
| Nanteuil-la-Forêt (51393) | 300 |
| Aigny (51003) | 289 |
| Mareuil-en-Brie (51345) | 288 |
| Moslins (51387) | 288 |
| Le Baizil (51033) | 282 |
| Aulnay-sur-Marne (51023) | 279 |
| Congy (51163) | 257 |
| Mancy (51342) | 233 |
| Pocancy (51435) | 175 |
| Belval-sous-Châtillon (51048) | 174 |
| Flavigny (51251) | 172 |
| Romery (51465) | 160 |
| Billy-le-Grand (51061) | 149 |
| Cormoyeux (51173) | 129 |
| Fèrebrianges (51247) | 127 |
| Champaubert (51113) | 123 |
| Isse (51301) | 112 |
| Beaunay (51045) | 102 |
| La Caure (51100) | 95 |
| Les Istres-et-Bury (51302) | 92 |
| Cherville (51150) | 85 |
| Courtagnon (51190) | 77 |
| Corribert (51174) | 66 |
| Chaltrait (51110) | 60 |
| La Chapelle-sous-Orbais (51128) | 53 |
Analyse56 101 habitants sur 66 communes, 80 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 23 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a reculé de 4 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 25,7 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
58 430
2012
57 312
2017
56 101
2023
-4 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Marne Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 561 030 en 2025, 543 800 en 2040. 65 ans et + : 21,8 % en 2025, 25,7 % en 2040. 75 ans et + : 10,6 % en 2025, 14,5 % en 2040. 80 ans et + : 5,9 % en 2025, 9,6 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 23 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Marne) : 23,3 % en 2030, 25,7 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
446
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
88 établissements au total
- Écoles maternelles36
- Écoles élémentaires39
- Collèges8
- Lycées5
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 446 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 7,9 ‰ (France : 9,7 ‰), 88 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Marne (51), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Marne, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (14,9 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 2 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale : « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) », « Traitements psychotropes (hors pathologies) ».
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 9,7 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 21,1 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
82 060 patients pris en charge dans le département
53 240 patients pris en charge dans le département
45 490 patients pris en charge dans le département
29 630 patients pris en charge dans le département
21 300 patients pris en charge dans le département
16 200 patients pris en charge dans le département
12 240 patients pris en charge dans le département
850 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Marne
Prévention : points de vigilance
2 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale. 3 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale.
- Prévalence du diabète traité : 6 % sur le territoire contre 5,2 % en France (millésime 2023) — une cible naturelle de protocole pluriprofessionnel et d’éducation thérapeutique ciblée pour l’équipe.
- Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 7,9 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▼ moins favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▼ moins favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Marne) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
1 quartier prioritaire de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). 28 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (28 en FRR +), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 21,1 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
1 quartier prioritaire détecté sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Bernon - Vignes BlanchesÉpernay
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
28 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- AthisFRR +
- Condé-sur-MarneFRR +
- Montmort-LucyFRR +
- JâlonsFRR +
- ÉtogesFRR +
- BayeFRR +
- VaudemangeFRR +
- Champigneul-ChampagneFRR +
- Nanteuil-la-ForêtFRR +
- AignyFRR +
- Mareuil-en-BrieFRR +
- MoslinsFRR +
- Le BaizilFRR +
- Aulnay-sur-MarneFRR +
- CongyFRR +
- PocancyFRR +
- Belval-sous-ChâtillonFRR +
- Billy-le-GrandFRR +
- FèrebriangesFRR +
- ChampaubertFRR +
- IsseFRR +
- BeaunayFRR +
- La CaureFRR +
- ChervilleFRR +
- CourtagnonFRR +
- CorribertFRR +
- ChaltraitFRR +
- La Chapelle-sous-OrbaisFRR +
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales dans la moyenne
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 80,2 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Allergologue, Gériatre et 4 autres professions. 24 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 7 absentes du territoire · pop. de référence : 56 101 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (14)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 0,35 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,5 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,4 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 1,95 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,2 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 1 | 1,8 | 6,9 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (26 %) |
| Sage-femme | 2 | 3,6 | 11,9 | 12 | Très sous la moy. dép. (30 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 3 | 5,3 | 11,5 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (46 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 2 | 3,6 | 6,6 | 5,8 | Sous la moy. dép. (55 %) |
| Psychiatre | 2 | 3,6 | 6,4 | 9,2 | Sous la moy. dép. (56 %) |
| Rhumatologue | 1 | 1,8 | 3 | 2,1 | Sous la moy. dép. (60 %) |
| Pédiatre | 1 | 1,8 | 3 | 4 | Sous la moy. dép. (60 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 4 | 7,1 | 11,5 | 11,7 | Sous la moy. dép. (62 %) |
| Orthophoniste | 8 | 14,3 | 22,7 | 31,7 | Sous la moy. dép. (63 %) |
Professions bien représentées (22)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 62 | 110,5 | 9,3 | 8,3 | Pôle de recours (×12 moy. dép.) |
| Urologue, néphrologue | 7 | 12,5 | 2,13 | 3,05 | Pôle de recours (×5,9 moy. dép.) |
| Endocrinologue | 2 | 3,6 | 0,9 | 1,2 | Pôle de recours (×4 moy. dép.) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 8 | 14,3 | 3,6 | 2,9 | Pôle de recours (×4 moy. dép.) |
| Psychomotricien | 8 | 14,3 | 5,5 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (260 %) |
| Pneumologue | 3 | 5,3 | 2,1 | 1,8 | Au-dessus moy. dép. (252 %) |
| Ophtalmologue | 6 | 10,7 | 5,2 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (206 %) |
| Orthoptiste | 3 | 5,3 | 3 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (177 %) |
| Diététicien | 12 | 21,4 | 14 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (153 %) |
| Pédicure-podologue | 16 | 28,5 | 19,3 | 19 | Au-dessus moy. dép. (148 %) |
| Ergothérapeute | 3 | 5,3 | 4,08 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (130 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 3 | 5,3 | 4,1 | 3,5 | Au-dessus moy. dép. (129 %) |
| Cardiologue | 6 | 10,7 | 8,4 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (127 %) |
| Pharmacie | 22 | 39,2 | 31,26 | 29,27 | Au-dessus moy. dép. (125 %) |
| Laboratoire de biologie m édicale | 3 | 5,3 | 4,62 | 6,63 | Dans la moy. dép. (115 %) |
| Psychologue | 17 | 30,3 | 26,77 | 41,67 | Dans la moy. dép. (113 %) |
| Infirmier | 63 | 112,3 | 113,1 | 144,3 | Dans la moy. dép. (99 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 51 | 90,9 | 95,2 | 119,7 | Dans la moy. dép. (95 %) |
| Chirurgien-dentiste | 32 | 57 | 61,2 | 57 | Dans la moy. dép. (93 %) |
| Audioprothésiste | 1 | 1,8 | 1,95 | 2,09 | Dans la moy. dép. (92 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 1 | 1,8 | 2 | 2,9 | Dans la moy. dép. (90 %) |
| Médecin généraliste | 45 | 80,2 | 90,9 | 81 | Dans la moy. dép. (88 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Marne (51) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 112 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 064 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
3 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées, 1 reste sous-dotée. La plus déficitaire est « Sages-femmes » : 12,1 ETP/100k hab pour un repère de 14,7 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
12,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
122 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
79,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,9 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage m édecins).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
59 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 2 centres de santé au répertoire FINESS. 5 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
- EPERNAY
CTRE DE SOINS INFIRMIERS DEPARTEMENTAL
Centre de Santé
- EPERNAY
CENTRE DE SANTE INFIRMIERS
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 10,1 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 1 commune accueillant elle-même un service d'urgences ou un SMUR.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
10,1 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- EPERNAY CEDEX
CENTRE HOSPITALIER D'EPERNAY
Centre Hospitalier (C.H.)
- EPERNAY
CMP CATTP ADULTES D'EPERNAY EPSM MARNE
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- EPERNAY
"HOPITAL DE JOUR ""WINNICOTT"" EPSM MARNE"
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- EPERNAY
CMP - CATTP ENFANTS - EPSM MARNE
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- EPERNAY CEDEX
HAD EPERNAY
Centre Hospitalier (C.H.)
- EPERNAY
CMP-PSYCHIATRIE PERSONNE AGEE-EPERNAY
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- EPERNAY
EHSSR STE MARTHE
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireÉpernay, Avize, Magenta (+63 communes) · 5 au total dans le département 51
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS DU PAYS D'EPERNAY
EPERNAY
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FEMAGE
Grand Est
Contact : contact@femage.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 80 hab/km², 86,5 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
79,3 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A4 | 40 913 | 16,9 % | 2,4 km | 2024 |
| A26 | 21 471 | 18,3 % | 5,6 km | 2024 |
| A344 | 16 038 | 14,4 % | 12,1 km | 2024 |
Le territoire est desservi par 3 sections du réseau national concédé, dont A4 (à 2,4 km, 40 913 véh/j, dont 16,9 % de poids lourds) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
2
Gares de voyageurs
- Gare de Épernay996 871 voyageurs/an (2024)
- Gare de Germaine24 127 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
97,9 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
79,3 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 86,5 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
97,9 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire enregistre une baisse démographique et un vieillissement marqué, corrélés à l'échelle départementale à une forte prévalence des affections cardiovasculaires et métaboliques nécessitant une prise en charge coordonnée au long cours.
Population en recul de -4 % entre 2012 et 2023 (56 101 habitants en 2023). 23 % de 65 ans et plus (France : 21,3 %) et 6,5 % de 80 ans et plus (France : 6,1 %). Dans la Marne en 2024, les traitements du risque vasculaire atteignent 14,89 % (France : 13,36 %) et la prévalence du diab ète traité s'élève à 6 % en 2023 (France : 5,2 %).
Pour votre MSP : Mettre en place des protocoles pluriprofessionnels d'éducation thérapeutique, de suivi de l'observance et de prévention des complications cardiovasculaires et diabétiques pour la patientèle âgée et polypathologique.
Le profil socio-économique fait apparaître une fracture sociale marquée entre des revenus médians élevés et un taux de pauvreté supérieur à la moyenne nationale, accentué par la présence d'un quartier prioritaire et de communes rurales défavorisées.
Revenu médian de 27 212 €/an en 2023 (France : 25 920 €/an), mais taux de pauvreté communal pondéré de 21,1 % (France : 15,9 % ; EPCI : 13,5 %). Présence du QPV Bernon - Vignes Blanches et de 28 communes classées France Ruralités Revitalisation (FRR).
Pour votre MSP : Développer des actions d'aller-vers et de médiation en santé en partenariat avec les acteurs médico-sociaux locaux pour garantir l'accès aux soins des populations précaires et mobiliser les leviers FRR pour l'attractivité de nouveaux praticiens.
L'accès aux soins de premier recours repose sur un équilibre fragile avec une patientèle moyenne par médecin supérieure au niveau national et un renouvellement générationnel à anticiper dans le département, malgré une APL locale encore préservée.
45 médecins généralistes libéraux pour une densité locale de 80,2 pour 100 000 hab. (Dép. : 90,9 ; France : 81). APL de 3,88 consult./hab/an. Dans la Marne en 2024, 24 % des 467 généralistes libéraux ont 60 ans et plus. Patientèle moyenne de 1 064 patients par généraliste en 2025 (France : 1 033).
Pour votre MSP : Structurer la MSP comme pôle d'accueil de stagiaires et terrain d'exercice attractif pour préparer la relève médicale, tout en déléguant des tâches aux professionnels paramédicaux via des protocoles pluriprofessionnels.
L'offre locale présente un déficit marqué sur les professions de la santé des femmes, de la petite enfance et de la rééducation du langage, limitant les parcours de proximité pour les familles.
2 sages-femmes (densité locale de 3,6 pour 100 000 hab. vs 11,9 dans le département et 12 en France ; densités recalculées sur population totale), 1 pédiatre (1,8 vs 3 dép. et 4 France ; recalculée), 1 gynécologue (1,8 vs 6,9 dép. et 6,4 France ; recalculée) et 8 orthophonistes (14,3 vs 22,7 dép. et 31,7 France) pour 446 naissances par an. APL sages-femmes à 12,09 (repère médian national : 14,68).
Pour votre MSP : Intégrer prioritairement des sages-femmes et orthophonistes dans le projet de santé pour structurer un parcours périnatalité, santé génésique et dépistage précoce des troubles du développement chez l'enfant.
La forte dépendance à l'automobile des ménages coexiste avec une excellente couverture en très haut d ébit, offrant un terrain propice au déploiement de la télémédecine en appui du maillage physique territorial.
86,5 % des ménages sont motorisés et 79,3 % des trajets domicile-travail s'effectuent en véhicule motorisé individuel (France : 69,1 %). 97,9 % des locaux sont éligibles à la fibre optique. Temps moyen d'accès aux urgences de 10,1 minutes. Territoire couvert par la CPTS DU PAYS D'EPERNAY et adossé à la fédération régionale FEMAGE.
Pour votre MSP : Prévoir un aménagement adapté du site physique (stationnement et dépose-minute PMR) et intégrer des outils de téléconsultation et de télé-expertise pluriprofessionnelle en lien avec le réseau territorial pour désenclaver les communes périphériques.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Prévention et parcours coordonné des maladies cardiovasculaires, métaboliques et du vieillissement
Justifié par une part de 65 ans et plus de 23 % en 2023, ainsi qu'à l'échelle départementale en 2024 par 14,89 % de traitements du risque vasculaire (France : 13,36 %) et 6 % de prévalence du diabète traité en 2023 (France : 5,2 %).
Renforcement de l'offre et du parcours en santé des femmes, périnatalité et santé de l'enfant
Soutenu par la sous-densité locale en sages-femmes (3,6 pour 100 000 hab. vs 12 en France), en pédiatres (1,8 vs 4 en France), en gynécologues (1,8 vs 6,4 en France) et par 446 naissances enregistrées par an.
Lutte contre le renoncement aux soins et accès aux droits des publics vulnérables (QPV et FRR)
Fondé sur un taux de pauvreté de 21,1 % (France : 15,9 %), la présence du QPV Bernon - Vignes Blanches et 28 communes rurales classées en zonage France Ruralités Revitalisation.
Développement des coopérations pluriprofessionnelles et des télé-soins pour la patientèle isolée
Appuyé sur un taux de 97,9 % de locaux éligibles à la fibre, 86,5 % de ménages motorisés dans un bassin rural étendu de 66 communes et une patientèle moyenne élevée de 1 064 patients par médecin généraliste.
Points de vigilance
- Risque de dégradation de l'accès aux soins à moyen terme lié au vieillissement du corps médical : 24 % des médecins généralistes libéraux de la Marne ont 60 ans et plus en 2024.
- Amplification attendue du vieillissement de la population selon les projections départementales de la Marne (25,7 % de 65 ans et plus et 14,5 % de 75 ans et plus à l'horizon 2040).
- Forte hétérogénéité territoriale entre la zone urbaine concentrant la pauvreté (taux de 21,1 %) et les 28 communes rurales éligibles aux aides FRR nécessitant une articulation étroite avec la CPTS DU PAYS D'EPERNAY.
Contexte régional — PRS Grand Est
La région Grand Est ferait face à des disparités territoriales notables en matière d'offre de soins, accentuées par le renouvellement progressif des générations de professionnels de santé dans plusieurs bassins de vie. Dans ce cadre, la création d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait de consolider le maillage territorial et de sécuriser un accès aux soins de premier recours pour l'ensemble des usagers. Un tel regroupement pluridisciplinaire favoriserait également l'attractivité du territoire auprès des jeunes praticiens grâce au partage des pratiques et à l'exercice coordonné.
Les orientations de santé publique inciteraient par ailleurs à intensifier les actions de prévention et de promotion de la santé, notamment autour des maladies chroniques et du vieillissement de la population. Une structure d'exercice coordonné constituerait un levier pertinent pour déployer des programmes d'éducation thérapeutique et améliorer le suivi global des patients vulnérables. Pour structurer sa démarche et garantir la cohérence de son projet avec les priorités institutionnelles, le porteur de projet devrait se référer au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Grand Est, qui demeure la référence officielle incontournable.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Épernay, Avize, Magenta (+63 communes)
66 communes · Marne · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• FILOSOFI confidentialisé pour au moins une commune (secret statistique) — comparaison à lire au niveau EPCI.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 1 commune(s) sur 59 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• Arrêts de transport : 46 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Tours-sur-Marne, Saint-Martin-d'Ablois, Damery, Ambonnay…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Épernay la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Épernay
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire