Diagnostic territorial de Gray
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 23 043 habitants sur 57 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Gray, Arc-lès-Gray, Pesmes (+54 communes), dans le département de la Haute-Saône (Bourgogne-Franche-Comté). Il appartient à l'intercommunalité CC Val de Gray (48 communes, 20 109 habitants).
Population
23 043
Superficie
614 km²
Densité
38 hab/km²
Communes
57
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Gray (70279) | 5 365 |
| Arc-lès-Gray (70026) | 2 393 |
| Pesmes (70408) | 1 083 |
| Gray-la-Ville (70280) | 928 |
| Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur (70058) | 921 |
| Chargey-lès-Gray (70132) | 667 |
| Valay (70514) | 638 |
| Rigny (70446) | 636 |
| Ancier (70018) | 523 |
| Broye-Aubigney-Montseugny (70101) | 512 |
| Velesmes-Échevanne (70528) | 491 |
| Renève (21522) | 487 |
| Mantoche (70331) | 458 |
| Nantilly (70376) | 443 |
| Apremont (70024) | 437 |
| Essertenne-et-Cecey (70220) | 427 |
| Autrey-lès-Gray (70041) | 398 |
| Velet (70529) | 369 |
| Oyrières (70402) | 365 |
| Dammartin-Marpain (39188) | 340 |
| Champagne-sur-Vingeanne (21135) | 311 |
| Bouhans-et-Feurg (70080) | 242 |
| Auvet-et-la-Chapelotte (70043) | 237 |
| Venère (70542) | 215 |
| Chancey (70126) | 206 |
| Igny (70289) | 202 |
| Battrans (70054) | 196 |
| Chaumercenne (70142) | 194 |
| Montureux-et-Prantigny (70371) | 189 |
| Cresancey (70185) | 181 |
| Mutigney (39377) | 176 |
| Vars (70523) | 176 |
| Champvans (70125) | 171 |
| La Résie-Saint-Martin (70444) | 165 |
| Sauvigney-lès-Pesmes (70480) | 159 |
| Le Tremblois (70505) | 159 |
| Germigney (70265) | 145 |
| Poyans (70422) | 143 |
| Vadans (70510) | 138 |
| Bard-lès-Pesmes (70048) | 136 |
| Malans (70327) | 135 |
| Esmoulins (70218) | 127 |
| Saint-Loup-Nantouard (70466) | 119 |
| Broye-les-Loups-et-Verfontaine (70100) | 112 |
| Saint-Broing (70461) | 105 |
| Sauvigney-lès-Gray (70479) | 100 |
| Fahy-lès-Autrey (70225) | 97 |
| Motey-Besuche (70374) | 95 |
| La Grande-Résie (70443) | 87 |
| Champtonnay (70124) | 79 |
| Écuelle (70211) | 72 |
| Lieucourt (70302) | 71 |
| Onay (70394) | 61 |
| Noiron (70389) | 58 |
| Arsans (70030) | 42 |
| Chevigney (70151) | 38 |
| Sainte-Reine (70471) | 23 |
Analyse23 043 habitants sur 57 communes, 38 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 27,1 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a reculé de 4 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 33,5 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
24 010
2012
23 561
2017
23 043
2023
-4 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Haute-Saône Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 227 350 en 2025, 209 420 en 2040. 65 ans et + : 26,7 % en 2025, 33,5 % en 2040. 75 ans et + : 13 % en 2025, 19,1 % en 2040. 80 ans et + : 7,3 % en 2025, 12,5 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 27,1 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Haute-Saône) : 29,4 % en 2030, 33,5 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
167
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
48 établissements au total
- Écoles maternelles16
- Écoles élémentaires22
- Collèges5
- Lycées5
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 167 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 7,2 ‰ (France : 9,7 ‰), 48 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Haute-Saône (70), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Haute-Saône, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (16,6 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 5 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Maladies cardioneurovasculaires », « Traitements psychotropes (hors pathologies) », « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 16,6 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 27,1 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 11 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 26,3 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
37 910 patients pris en charge dans le département
25 130 patients pris en charge dans le département
24 250 patients pris en charge dans le département
13 910 patients pris en charge dans le département
10 550 patients pris en charge dans le département
7 420 patients pris en charge dans le département
5 590 patients pris en charge dans le département
350 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Haute-Saône
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 1 indicateur y ressort plus favorable que la référence nationale.
- Mortalité par BPCO (taux standardisé) : 15,9 pour 100 000 hab. sur le territoire contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▼ moins favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Haute-Saône) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarit é ciblée
1 quartier prioritaire de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). 57 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (57 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 26,3 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
1 quartier prioritaire détecté sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Les CapucinsGray
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
57 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- GrayFRR
- Arc-lès-GrayFRR
- PesmesFRR
- Gray-la-VilleFRR
- Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-QuitteurFRR
- Chargey-lès-GrayFRR
- ValayFRR
- RignyFRR
- AncierFRR
- Broye-Aubigney-MontseugnyFRR
- Velesmes-ÉchevanneFRR
- RenèveFRR
- MantocheFRR
- NantillyFRR
- ApremontFRR
- Essertenne-et-CeceyFRR
- Autrey-lès-GrayFRR
- VeletFRR
- OyrièresFRR
- Dammartin-MarpainFRR
- Champagne-sur-VingeanneFRR
- Bouhans-et-FeurgFRR
- Auvet-et-la-ChapelotteFRR
- VenèreFRR
- ChanceyFRR
- IgnyFRR
- BattransFRR
- ChaumercenneFRR
- Montureux-et-PrantignyFRR
- CresanceyFRR
- MutigneyFRR
- VarsFRR
- ChampvansFRR
- La Résie-Saint-MartinFRR
- Sauvigney-lès-PesmesFRR
- Le TrembloisFRR
- GermigneyFRR
- PoyansFRR
- VadansFRR
- Bard-lès-PesmesFRR
- MalansFRR
- EsmoulinsFRR
- Saint-Loup-NantouardFRR
- Broye-les-Loups-et-VerfontaineFRR
- Saint-BroingFRR
- Sauvigney-lès-GrayFRR
- Fahy-lès-AutreyFRR
- Motey-BesucheFRR
- La Grande-RésieFRR
- ChamptonnayFRR
- ÉcuelleFRR
- LieucourtFRR
- OnayFRR
- NoironFRR
- ArsansFRR
- ChevigneyFRR
- Sainte-ReineFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 91,1 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Psychomotricien, Allergologue et 20 autres professions. 25,6 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 23 absentes du territoire · pop. de référence : 23 043 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (21)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 0,43 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 0 | 0 | 2,16 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 1,3 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 3,9 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 3,9 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,4 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 0,4 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 4,29 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 1,3 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 3,4 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 1,3 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 1,3 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 0,4 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 0,9 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 5,6 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,4 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 2,1 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 1,3 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthophoniste | 1 | 4,3 | 14,7 | 31,7 | Très sous la moy. dép. (29 %) |
| Sage-femme | 1 | 4,3 | 9,4 | 12 | Très sous la moy. dép. (46 %) |
| Diététicien | 1 | 4,3 | 6,9 | 11,59 | Sous la moy. dép. (62 %) |
Professions bien représentées (12)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Ergothérapeute | 1 | 4,3 | 0,86 | 4,54 | Pôle de recours (×5 moy. dép.) |
| Dermatologue-vénéréologue | 1 | 4,3 | 0,9 | 3,5 | Pôle de recours (×4,8 moy. dép.) |
| Cardiologue | 1 | 4,3 | 1,7 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (253 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 2 | 8,7 | 4,29 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (203 %) |
| Pédicure-podologue | 6 | 26 | 15,5 | 19 | Au-dessus moy. dép. (168 %) |
| Audioprothésiste | 1 | 4,3 | 3,02 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (142 %) |
| Infirmier | 41 | 177,9 | 138,8 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (128 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 20 | 86,8 | 71,6 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (121 %) |
| Médecin généraliste | 21 | 91,1 | 81,1 | 81 | Dans la moy. dép. (112 %) |
| Chirurgien-dentiste | 7 | 30,4 | 29,3 | 57 | Dans la moy. dép. (104 %) |
| Pharmacie | 8 | 34,7 | 35,17 | 29,27 | Dans la moy. dép. (99 %) |
| Psychologue | 4 | 17,4 | 21,14 | 41,67 | Dans la moy. dép. (82 %) |
Sans comparaison départementale possible (5)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0 | 0,4 | n.d. |
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
| Neurologue | 0 | 0 | 0 | 1,6 | n.d. |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | — | 2,61 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Haute-Saône (70) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 45 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 033 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
30,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
132,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
18,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
89,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,2 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 5 maisons de santé pluriprofessionnelles et 1 centre de santé au répertoire FINESS. 5 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- GRAY
MAISON MEDICALE GALIEN
Maison de santé (L.6223-3)
- GRAY
MSP LES CAPUCINS
Maison de santé (L.6223-3)
- GRAY
MSP DE L'UNION
Maison de santé (L.6223-3)
- PESMES
MAISON SANTE PLURIDISCIPLINAIRE PESMES
Maison de santé (L.6223-3)
- AUTREY LES GRAY
MSP DES 4 VALLEES
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- ARC LES GRAY
CENTRE DE SANTÉ DENTAIRE MUTUALISTE
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 10 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 1 commune accueillant elle-même un service d'urgences ou un SMUR.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
10 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- GRAY CEDEX
GH HAUTE SAONE SITE GRAY
Centre Hospitalier (C.H.)
- GRAY
CHS ST REMY ET NFC CPIJ GRAY
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- GRAY CEDEX
CHS ST REMY ET NFC HJA GRAY
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- BEAUJEU ET QUITTEUR
CLINIQUE MEDICALE BRUGNON AGACHE
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireGray, Arc-lès-Gray, Pesmes (+54 communes) · 5 au total dans le département 70
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS CROISÉE COMTOISE
MARNAY
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE LUXEUIL - VOSGES SAONOISES
LUXEUIL LES BAINS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DU BASSIN VESULIEN
VESOUL
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FeMaSCo-BFC
Bourgogne-Franche-Comté
Contact : contact@femasco-bfc.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 38 hab/km², 88,2 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
84,6 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A36 | 30 539 | 32,3 % | 11 km | 2022 |
Le territoire est desservi par A36 (à 11 km, 30 539 véh/j, dont 32,3 % de poids lourds) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
95,8 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
84,6 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 88,2 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Téléconsultation : un levier
95,8 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire fait face à un vieillissement marqué de sa population conjugué à une baisse démographique et à une forte prévalence départementale des affections cardiovasculaires et respiratoires.
Population de 23 043 habitants en diminution de -4 % entre 2012 et 2023. Les 65 ans et plus représentent 27,1 % (contre 21,3 % en France) et les 80 ans et plus 8,2 % (contre 6,1 % en France). À l'échelle de la Haute-Saône en 2024, les traitements du risque vasculaire atteignent 16,56 % (contre 13,36 % en France), les maladies cardioneurovasculaires 10,60 % (contre 8,35 % en France) et la mortalité par BPCO s'élève à 15,9 pour 100 000 hab. en 2022 (contre 13,4 en France).
Pour votre MSP : Structurer des protocoles pluriprofessionnels d'éducation thérapeutique et de suivi des pathologies chroniques (insuffisance cardiaque, risque vasculaire, BPCO) et formaliser des parcours d'évaluation de la dépendance et de maintien à domicile en lien avec les 5 EHPAD et le centre hospitalier du territoire.
Le contexte socio-économique est caractérisé par un niveau de précarité très prononcé sur le pôle central, nécessitant une vigilance sur le renoncement aux soins.
Taux de pauvreté communal pondéré de 26,3 % en 2023 (contre 15,9 % en France, 16 % dans l'EPCI et 13,8 % dans le département) et niveau de vie médian de 23 951 €/an (contre 25 920 € en France). Présence d'un quartier prioritaire de la politique de la ville (Les Capucins à Gray) et classement des 57 communes du territoire en zone France Ruralités Revitalisation (FRR socle).
Pour votre MSP : Déployer des actions d'aller-vers et de médiation en santé ciblées sur le QPV Les Capucins, garantir une pratique de secteur 1 sans dépassement d'honoraires et mobiliser le zonage FRR pour attirer de nouveaux professionnels de santé.
Si l'accessibilité aux soins généralistes et infirmiers est favorable à court terme, la démographie médicale départementale et le déficit aigu de plusieurs professions paramédicales et spécialisées créent des ruptures de parcours.
APL médecins généralistes à 4,24 consultations/hab./an (21 lieux d'exercice, 91,1 pour 100k hab. contre 81,0 en France), mais 25,6 % des généralistes libéraux de Haute-Saône ont 60 ans et plus en 2024. Carence marquée en sages-femmes (1 lieu d'exercice, 4,3 pour 100k hab. contre 12,0 en France - densités recalculées rapportées à la population totale) et orthophonistes (1 lieu, 4,3 pour 100k hab. contre 31,7 en France). Absence complète de spécialistes en accès direct (0 pédiatre, 0 gynécologue, 0 ophtalmologue, 0 psychiatre).
Pour votre MSP : Anticiper les départs en retraite des médecins traitants, recruter des sages-femmes et professionnels de rééducation, et développer la télé-expertise pour pallier l'absence de spécialistes médicaux locaux.
La mobilité repose quasi-exclusivement sur le véhicule individuel au sein d'un territoire rural à faible densité, tandis que l'excellente couverture numérique offre un levier opérationnel majeur.
Densité de 38 hab./km². 88,2 % des ménages sont motorisés et 84,6 % des actifs utilisent la voiture pour leurs déplacements domicile-travail (contre 69,1 % en France), pour seulement 1,5 % en transports en commun. Le taux d'éligibilité des locaux à la fibre s'élève à 95,8 %.
Pour votre MSP : Garantir une capacité de stationnement adaptée avec dépose-minute PMR au niveau du site de la MSP et intégrer la téléconsultation accompagnée comme modalité de suivi pour les patients isolés non véhiculés.
Le territoire dispose d'une dynamique d'exercice coordonné structurée à l'échelle institutionnelle et départementale, sans service de soins infirmiers à domicile recensé sur le périmètre.
Présence locale de 5 maisons de santé, 1 centre de santé, 3 hôpitaux/centres hospitaliers, 1 établissement SMR et 0 SSIAD. Présence de 3 CPTS dans le département de la Haute-Saône (CPTS CROISÉE COMTOISE, CPTS DE LUXEUIL - VOSGES SAONOISES, CPTS DU BASSIN VESULIEN) et rattachement à la fédération régionale FeMaSCo-BFC.
Pour votre MSP : Articuler le projet de santé de la MSP avec l'offre hospitalière locale, combler le déficit de structure SSIAD par une coordination étroite avec les 41 infirmiers libéraux du territoire, et s'inscrire dans le réseau régional FeMaSCo-BFC.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Coordination du parcours des patients âgés, poly-pathologiques et en perte d'autonomie
27,1 % de la population a 65 ans et plus (RP 2023, avec projection départementale à 33,5 % en 2040) et les maladies cardioneurovasculaires touchent 10,60 % des assurés du département en 2024 (contre 8,35 % en France), dans un contexte d'absence de SSIAD sur le territoire.
Amélioration de l'accès aux soins et réduction des inégalités de santé sur le pôle de Gray
Taux de pauvreté de 26,3 % en 2023 (contre 15,9 % en France), présence du QPV Les Capucins et classement des 57 communes du territoire en zonage incitatif FRR.
Développement de la prévention, santé de la femme et dépistage des pathologies respiratoires et chroniques
Taux de mortalité par BPCO de 15,9 pour 100 000 hab. en 2022 dans le département (contre 13,4 en France), prévalence départementale du risque vasculaire à 16,56 % en 2024, et sous-densité en sages-femmes (4,3 pour 100k hab. contre 12,0 en France).
Déploiement des coopérations pluriprofessionnelles et de la télésanté pour le désenclavement spécialisé
Absence totale de spécialistes de second recours (0 cardiologue libéral plein temps équivalent, 0 pédiatre, 0 gynécologue, 0 ophtalmologue) couplée à un taux d'éligibilité à la fibre de 95,8 % et à une dépendance automobile de 84,6 %.
Points de vigilance
- Renouvellement médical critique à moyen terme : 25,6 % des médecins généralistes libéraux de Haute-Saône ont 60 ans et plus en 2024, faisant peser un risque sur le maintien de l'APL actuelle (4,24).
- Absence totale de SSIAD répertorié sur le territoire pour appuyer la prise en charge à domicile d'une population comptant 8,2 % d'octogénaires.
- Déficit sévère sur l'offre de soins de la femme et de l'enfant avec 1 seule sage-femme (4,3 pour 100k hab. contre 12,0 en France) et aucun pédiatre ni gynécologue libéral recensé.
Contexte régional — PRS Bourgogne-Franche-Comté
La region Bourgogne-Franche-Comte ferait face a des defis notables d'accessibilite aux soins et de renouvellement de la demographie medicale, particulierement au sein des territoires ruraux et isoles. L'implantation d'une maison de sante pluriprofessionnelle permettrait ainsi de consolider l'offre de premier recours tout en favorisant des conditions d'exercice attractives pour de futurs professionnels. Cette dynamique coordonnee contribuerait a limiter les disparites territoriales et a fluidifier le suivi des pathologies chroniques. Il conviendrait toutefois de s'appuyer sur le Projet Regional de Sante (PRS) de l'ARS Bourgogne-Franche-Comte, qui constitue le cadre strategique officiel de reference.
Le developpement d'actions de prevention ciblees et le renforcement du lien ville-hopital representeraient d'autres axes majeurs pour repondre aux besoins de la population regionale. Les equipes pluriprofessionnelles pourraient ainsi concevoir des parcours de sante adaptes favorisant le maintien de l'autonomie et la reduction des hospitalisations evitables. L'integration d'initiatives d'education therapeutique participerait egalement a une meilleure prise en charge globale des patients vulnerables. La consultation reguliere du Projet Regional de Sante (PRS) porte par l'ARS Bourgogne-Franche-Comte demeure essentielle pour garantir l'adequation du projet aux orientations publiques en vigueur.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Gray, Arc-lès-Gray, Pesmes (+54 communes)
57 communes · Haute-Saône · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• FILOSOFI confidentialisé pour au moins une commune (secret statistique) — comparaison à lire au niveau EPCI.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 2 commune(s) sur 46 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• Arrêts de transport : 39 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Pesmes, Gray-la-Ville, Valay, Broye-Aubigney-Montseugny…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Gray la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Gray
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire