Diagnostic territorial de Issoire
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 59 882 habitants sur 90 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Issoire, Brassac-les-Mines, Sainte-Florine (+87 communes), dans le département du Puy-de-Dôme (Auvergne-Rhône-Alpes). Il appartient à l'intercommunalité CA Agglo Pays d'Issoire (87 communes, 56 681 habitants).
Population
59 882
Superficie
1 088,1 km²
Densité
55 hab/km²
Communes
90
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Issoire (63178) | 15 115 |
| Brassac-les-Mines (63050) | 3 412 |
| Sainte-Florine (43185) | 3 283 |
| Saint-Germain-Lembron (63352) | 2 031 |
| Auzat-la-Combelle (63022) | 1 956 |
| Vergongheon (43258) | 1 797 |
| Sauxillanges (63415) | 1 316 |
| Lempdes-sur-Allagnon (43120) | 1 293 |
| Bournoncle-Saint-Pierre (43038) | 1 075 |
| Le Breuil-sur-Couze (63052) | 1 028 |
| Saint-Babel (63321) | 948 |
| Aulhat-Flat (63160) | 944 |
| Charbonnier-les-Mines (63091) | 930 |
| Perrier (63275) | 925 |
| Orbeil (63261) | 883 |
| Auzon (43016) | 858 |
| Les Deux-Rives (63109) | 825 |
| Le Vernet-Chaméane (63448) | 775 |
| Sugères (63423) | 648 |
| Lamontgie (63185) | 643 |
| Vézézoux (43261) | 635 |
| Saint-Rémy-de-Chargnat (63392) | 631 |
| Brenat (63051) | 629 |
| Nonette-Orsonnette (63255) | 625 |
| Le Broc (63054) | 623 |
| Ardes (63009) | 592 |
| Jumeaux (63182) | 559 |
| Saint-Yvoine (63404) | 553 |
| Frugerès-les-Mines (43099) | 548 |
| Solignat (63422) | 510 |
| Meilhaud (63222) | 507 |
| Parentignat (63270) | 480 |
| Beaulieu (63031) | 473 |
| Manglieu (63205) | 467 |
| Sauvagnat-Sainte-Marthe (63411) | 460 |
| Lorlanges (43123) | 425 |
| Saint-Vincent (63403) | 417 |
| Antoingt (63005) | 413 |
| Moriat (63242) | 392 |
| Brousse (63056) | 372 |
| Saint-Jean-en-Val (63366) | 356 |
| Les Pradeaux (63287) | 351 |
| Saint-Gervazy (63356) | 340 |
| Bergonne (63036) | 329 |
| Vichel (63456) | 327 |
| Varennes-sur-Usson (63444) | 317 |
| Pardines (63268) | 302 |
| Azérat (43017) | 294 |
| Usson (63439) | 286 |
| Saint-Étienne-sur-Usson (63340) | 268 |
| Bansat (63029) | 264 |
| Boudes (63046) | 260 |
| Gignat (63166) | 257 |
| Saint-Géron (43191) | 243 |
| Saint-Floret (63342) | 243 |
| Condat-lès-Montboissier (63119) | 228 |
| Léotoing (43121) | 226 |
| Mareugheol (63209) | 215 |
| Tourzel-Ronzières (63435) | 200 |
| Saint-Genès-la-Tourette (63348) | 195 |
| Vodable (63466) | 194 |
| Augnat (63017) | 183 |
| Saint-Martin-des-Plains (63375) | 178 |
| Chalus (63074) | 177 |
| Apchat (63007) | 162 |
| Saint-Hilaire (43193) | 157 |
| Collanges (63114) | 157 |
| Égliseneuve-des-Liards (63145) | 157 |
| Champagnat-le-Jeune (63079) | 149 |
| Saint-Martin-d'Ollières (63376) | 149 |
| Madriat (63202) | 136 |
| Villeneuve (63458) | 135 |
| Saint-Jean-Saint-Gervais (63367) | 126 |
| Chambezon (43050) | 125 |
| Saint-Hérent (63357) | 111 |
| Saint-Quentin-sur-Sauxillanges (63389) | 109 |
| Rentières (63299) | 106 |
| Saint-Alyre-ès-Montagne (63313) | 102 |
| Mazoires (63220) | 97 |
| La Chapelle-sur-Usson (63088) | 85 |
| Chassagne (63097) | 76 |
| Dauzat-sur-Vodable (63134) | 70 |
| Chassignolles (43064) | 64 |
| La Chapelle-Marcousse (63087) | 63 |
| Ternant-les-Eaux (63429) | 59 |
| Sainte-Catherine (63328) | 57 |
| Peslières (63277) | 56 |
| Esteil (63156) | 54 |
| Valz-sous-Châteauneuf (63442) | 52 |
| Roche-Charles-la-Mayrand (63303) | 39 |
Analyse59 882 habitants sur 90 communes, 55 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 25,6 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 3,6 % sur la période observée.
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
57 785
2012
59 185
2017
59 882
2023
+3,6 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Puy-de-Dôme Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 679 510 en 2025, 709 830 en 2040. 65 ans et + : 23,4 % en 2025, 26 % en 2040. 75 ans et + : 11,7 % en 2025, 14,9 % en 2040. 80 ans et + : 6,7 % en 2025, 10 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 25,6 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Puy-de-Dôme) : 24,5 % en 2030, 26 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
422
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
128 établissements au total
- Écoles maternelles50
- Écoles élémentaires63
- Collèges8
- Lycées7
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 422 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 7,1 ‰ (France : 9,7 ‰), 128 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Puy-de-Dôme (63), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Puy-de-Dôme, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (14,3 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale. 3 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale : « Maladies psychiatriques », « Traitements psychotropes (hors pathologies) », « Maladies cardioneurovasculaires ».
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
93 680 patients pris en charge dans le département
64 190 patients pris en charge dans le département
61 600 patients pris en charge dans le département
38 050 patients pris en charge dans le département
37 390 patients pris en charge dans le département
18 640 patients pris en charge dans le département
14 530 patients pris en charge dans le département
850 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Puy-de-Dôme
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 2 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale.
- Mortalité par BPCO (taux standardisé) : 14,8 pour 100 000 hab. sur le territoire contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▼ moins favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Puy-de-Dôme) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Territoire éligible aux aides à l'installation
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 90 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (90 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
90 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- IssoireFRR
- Brassac-les-MinesFRR
- Sainte-FlorineFRR
- Saint-Germain-LembronFRR
- Auzat-la-CombelleFRR
- VergongheonFRR
- SauxillangesFRR
- Lempdes-sur-AllagnonFRR
- Bournoncle-Saint-PierreFRR
- Le Breuil-sur-CouzeFRR
- Saint-BabelFRR
- Aulhat-FlatFRR
- Charbonnier-les-MinesFRR
- PerrierFRR
- OrbeilFRR
- AuzonFRR
- Les Deux-RivesFRR
- Le Vernet-ChaméaneFRR
- SugèresFRR
- LamontgieFRR
- VézézouxFRR
- Saint-Rémy-de-ChargnatFRR
- BrenatFRR
- Nonette-OrsonnetteFRR
- Le BrocFRR
- ArdesFRR
- JumeauxFRR
- Saint-YvoineFRR
- Frugerès-les-MinesFRR
- SolignatFRR
- MeilhaudFRR
- ParentignatFRR
- BeaulieuFRR
- ManglieuFRR
- Sauvagnat-Sainte-MartheFRR
- LorlangesFRR
- Saint-VincentFRR
- AntoingtFRR
- MoriatFRR
- BrousseFRR
- Saint-Jean-en-ValFRR
- Les PradeauxFRR
- Saint-GervazyFRR
- BergonneFRR
- VichelFRR
- Varennes-sur-UssonFRR
- PardinesFRR
- AzératFRR
- UssonFRR
- Saint-Étienne-sur-UssonFRR
- BansatFRR
- BoudesFRR
- GignatFRR
- Saint-GéronFRR
- Saint-FloretFRR
- Condat-lès-MontboissierFRR
- LéotoingFRR
- MareugheolFRR
- Tourzel-RonzièresFRR
- Saint-Genès-la-TouretteFRR
- VodableFRR
- AugnatFRR
- Saint-Martin-des-PlainsFRR
- ChalusFRR
- ApchatFRR
- Saint-HilaireFRR
- CollangesFRR
- Égliseneuve-des-LiardsFRR
- Champagnat-le-JeuneFRR
- Saint-Martin-d'OllièresFRR
- MadriatFRR
- VilleneuveFRR
- Saint-Jean-Saint-GervaisFRR
- ChambezonFRR
- Saint-HérentFRR
- Saint-Quentin-sur-SauxillangesFRR
- RentièresFRR
- Saint-Alyre-ès-MontagneFRR
- MazoiresFRR
- La Chapelle-sur-UssonFRR
- ChassagneFRR
- Dauzat-sur-VodableFRR
- ChassignollesFRR
- La Chapelle-MarcousseFRR
- Ternant-les-EauxFRR
- Sainte-CatherineFRR
- PeslièresFRR
- EsteilFRR
- Valz-sous-ChâteauneufFRR
- Roche-Charles-la-MayrandFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 93,5 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Allergologue, Anesthésiste-réanimateur, Chirurgien (chirurgie générale) et 7 autres professions. 22,2 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 10 absentes du territoire · pop. de référence : 59 882 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (19)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0,2 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 5,9 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 10,5 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 1,1 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,5 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 3,91 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 0,9 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 1,1 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 1 | 1,7 | 8,6 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (20 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 1 | 1,7 | 5,4 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (31 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 1 | 1,7 | 4,7 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (36 %) |
| Psychiatre | 3 | 5 | 14 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (36 %) |
| Psychomotricien | 1 | 1,7 | 3,89 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (44 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 3 | 5 | 10,5 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (48 %) |
| Rhumatologue | 1 | 1,7 | 3,5 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (49 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 2 | 3,3 | 5,42 | 6,63 | Sous la moy. dép. (61 %) |
| Ergothérapeute | 2 | 3,3 | 4,48 | 4,54 | Sous la moy. dép. (74 %) |
| Pédiatre | 2 | 3,3 | 4,4 | 4 | Sous la moy. dép. (75 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 1 | 1,7 | 2,24 | 2 | Sous la moy. dép. (76 %) |
Professions bien représentées (17)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Urologue, néphrologue | 9 | 15 | 2,41 | 3,05 | Pôle de recours (×6,2 moy. dép.) |
| Cardiologue | 13 | 21,7 | 10,2 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (213 %) |
| Pédicure-podologue | 16 | 26,7 | 13,3 | 19 | Au-dessus moy. dép. (201 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 3 | 5 | 2,6 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (192 %) |
| Infirmier | 134 | 223,8 | 157,4 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (142 %) |
| Ophtalmologue | 5 | 8,3 | 6,6 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (126 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 93 | 155,3 | 134,9 | 119,7 | Dans la moy. dép. (115 %) |
| Audioprothésiste | 1 | 1,7 | 1,49 | 2,09 | Dans la moy. dép. (114 %) |
| Orthophoniste | 19 | 31,7 | 27,7 | 31,7 | Dans la moy. dép. (114 %) |
| Pharmacie | 22 | 36,7 | 32,81 | 29,27 | Dans la moy. dép. (112 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 2 | 3,3 | 3 | 2,9 | Dans la moy. dép. (110 %) |
| Médecin généraliste | 56 | 93,5 | 86,9 | 81 | Dans la moy. dép. (108 %) |
| Orthoptiste | 4 | 6,7 | 6,8 | 4,7 | Dans la moy. dép. (99 %) |
| Chirurgien-dentiste | 39 | 65,1 | 67,2 | 57 | Dans la moy. dép. (97 %) |
| Diététicien | 7 | 11,7 | 13 | 11,59 | Dans la moy. dép. (90 %) |
| Sage-femme | 7 | 11,7 | 13,4 | 12 | Dans la moy. dép. (87 %) |
| Psychologue | 15 | 25 | 31,09 | 41,67 | Dans la moy. dép. (80 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Puy-de-Dôme (63) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 125 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 953 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées, 1 reste sous-dotée. La plus déficitaire est « Sages-femmes » : 12,4 ETP/100k hab pour un repère de 14,7 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
12,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
175,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,3 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
110,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
56,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 4 maisons de santé pluriprofessionnelles et 1 centre de santé au répertoire FINESS. 12 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- BRASSAC LES MINES
MAISON DE SANTE DU BASSIN MINIER
Maison de santé (L.6223-3)
- STE FLORINE
MAISON DE SANTE DE SAINTE-FLORINE
Maison de santé (L.6223-3)
- LEMPDES SUR ALLAGNON
MAISON DE SANTE EN PAYS D'ALLAGNON
Maison de santé (L.6223-3)
- LE VERNET CHAMEANE
MAISON DE SANTE LE VERNET LA VARENNE
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- STE FLORINE
CTRE DE SOINS INFIRMIERS INTERCOMMUNAL
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 12,2 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 1 commune accueillant elle-même un service d'urgences ou un SMUR.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
12,2 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du d ébat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- ISSOIRE CEDEX
CH PAUL ARDIER ISSOIRE
Centre Hospitalier (C.H.)
- ISSOIRE
CH SAINTE MARIE 63 HDJ ADULTE ISSOIRE
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- ISSOIRE
CLINEA - CLINIQUE LES SORBIERS
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireIssoire, Brassac-les-Mines, Sainte-Florine (+87 communes) · 12 au total dans le département 63
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & f édération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS SUD 63
ISSOIRE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FemasAURA&Co
Auvergne-Rhône-Alpes
Contact : direction@femasaura.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 55 hab/km², 89,3 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
83,4 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A75 | 50 142 | 8,3 % | 11,7 km | 2022 |
Le territoire est desservi par A75 (à 11,7 km, 50 142 véh/j) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
4
Gares de voyageurs
- Gare de Issoire585 807 voyageurs/an (2024)
- Gare de Brassac-les-Mines - Sainte-Florine122 704 voyageurs/an (2024)
- Gare de Arvant59 671 voyageurs/an (2024)
- Gare de Le Breuil-sur-Couze45 730 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
75,9 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
83,4 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 89,3 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : possible
75,9 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation est possible, mais une partie de la population restera à accompagner.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire présente une dynamique démographique positive marquée par un vieillissement notable de sa population, amplifiant les besoins de prise en charge au long cours et la coordination avec le secteur médico-social.
Population de 59 882 habitants en hausse de 3,6 % entre 2012 et 2023. Part des 65 ans et plus à 25,6 % (contre 21,3 % en France) et des 80 ans et plus à 7,1 % (contre 6,1 % en France) au millésime 2023. Présence de 7 EHPAD et 2 SSIAD.
Pour votre MSP : Structurer un protocole pluriprofessionnel dédié au suivi gériatrique, à la prévention des chutes et au maintien à domicile en lien direct avec les EHPAD et les SSIAD du secteur.
À l'échelle départementale, les pathologies cardioneurovasculaires, les traitements du risque vasculaire et les pathologies psychiatriques affichent des prévalences supérieures à la moyenne nationale.
Dans le Puy-de-Dôme en 2024 : traitements du risque vasculaire à 14,34 % (France : 13,36 %), maladies cardioneurovasculaires à 9,43 % (France : 8,35 %), traitements psychotropes à 9,82 % (France : 8,67 %) et maladies psychiatriques à 5,72 % (France : 4,42 %).
Pour votre MSP : Déployer des protocoles de suivi partagé médecin-infirmier pour les patients sous traitement cardiovasculaire et renforcer la prise en charge de premier recours en santé mentale avec les psychologues (densité locale de 25,0 pour 100 000 hab.) et le CMP.
La mortalité par BPCO dans le département est plus élevée que la moyenne nationale, ce qui constitue un gisement d'actions prioritaires en prévention et santé respiratoire.
Dans le Puy-de-Dôme, taux standardisé de mortalité par BPCO de 14,8 pour 100 000 hab. en 2022 (contre 13,4 pour 100 000 hab. en France). Aucune implantation libérale de pneumologue sur le territoire (0 pour 100 000 hab. contre 0,9 dans le département).
Pour votre MSP : Inscrire au projet de santé une action ciblée de repérage précoce de la BPCO par spirométrie en soins primaires et des actions de sevrage tabagique.
Bien que l'offre libérale de premier recours soit actuellement bien dotée, le vieillissement du corps médical départemental et l'absence de spécialistes de second recours imposent d'exploiter les dispositifs d'attractivité.
56 médecins généralistes (93,5 pour 100 000 hab. contre 81,0 en France, APL de 4,28). Dans le département en 2024, 22,2 % des 562 généralistes libéraux ont 60 ans et plus. 90 communes du territoire sont classées en zone France Ruralités Revitalisation (FRR socle).
Pour votre MSP : Mobiliser les avantages du zonage FRR pour attirer de jeunes praticiens, accueillir des internes et anticiper les départs en retraite au sein de l'équipe.
Le territoire présente un profil rural avec une forte dépendance à l'automobile pour les résidents, combiné à des poches de vulnérabilité sociale et un accès théorique rapide aux urgences.
Taux de pauvreté de 16,2 % (France : 15,9 %), revenu médian de 24 955 €/an (France : 25 920 €/an en 2023). 89,3 % des ménages sont motorisés et 83,4 % des déplacements domicile-travail se font en voiture. Temps moyen d'accès aux urgences de 12,2 min (2019).
Pour votre MSP : Prévoir un stationnement dimensionné et adapté aux PMR pour le site de la MSP, et garantir un accueil sans reste à charge pour les populations précaires.
Le territoire s'appuie sur un tissu de structures coordonnées existantes et l'ancrage institutionnel de la CPTS SUD 63 ainsi que de la fédération FemasAURA&Co.
Présence sur le territoire de 4 maisons de santé (L.6223-3), 1 centre de santé, 2 hôpitaux, ainsi que le siège de la CPTS SUD 63 à Issoire. Accompagnement régional par la fédération FemasAURA&Co.
Pour votre MSP : Articuler le projet de santé de la MSP avec la CPTS SUD 63 et s'appuyer sur l'expertise méthodologique de FemasAURA&Co pour la formalisation du dossier.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Prévention et prise en charge coordonnée des pathologies chroniques, cardiovasculaires et respiratoires
Dans le département en 2024, la prévalence des affections cardioneurovasculaires s'élève à 9,43 % (France : 8,35 %) et celle des traitements du risque vasculaire à 14,34 % (France : 13,36 %). La mortalité par BPCO atteint 14,8 pour 100 000 hab. en 2022 (France : 13,4) dans un contexte de 0 pneumologue libéral sur le territoire.
Accompagnement du vieillissement, autonomie et coordination gériatrique
La part des 65 ans et plus atteint 25,6 % sur le territoire en 2023 (France : 21,3 %) et celle des 80 ans et plus 7,1 % (France : 6,1 %), avec des projections départementales prévoyant 26,0 % de 65 ans et plus d'ici 2040, adossées à une offre de 7 EHPAD et 2 SSIAD.
Amélioration du recours aux soins des publics vulnérables et soutien à la santé mentale
Le taux de pauvreté communal moyen pondéré s'établit à 16,2 % en 2023 (France : 15,9 %), avec une prévalence départementale des maladies psychiatriques à 5,72 % (France : 4,42 %) et des traitements psychotropes à 9,82 % (France : 8,67 %).
Pérennisation de l'offre médicale de premier recours et accueil des nouveaux professionnels
Dans le Puy-de-Dôme en 2024, 22,2 % des médecins généralistes libéraux sont âgés de 60 ans et plus. L'ensemble des 90 communes du territoire bénéficie du classement en France Ruralités Revitalisation (FRR socle).
Points de vigilance
- Vieillissement des médecins généralistes du département (22,2 % ont 60 ans et plus en 2024), risquant de fragiliser à moyen terme l'actuelle densité locale favorable de 93,5 pour 100 000 hab.
- Surmortalité départementale standardisée par BPCO (14,8 pour 100 000 hab. contre 13,4 en France en 2022) couplée à une absence totale de pneumologue libéral sur le territoire.
- Très forte dépendance à la voiture individuelle des ménages résidents (89,3 % de ménages motorisés, 83,4 % de déplacements domicile-travail en voiture), imposant un stationnement adapté sur site.
Contexte régional — PRS Auvergne-Rhône-Alpes
En Auvergne-Rhône-Alpes, les disparités géographiques nécessiteraient une attention soutenue pour préserver l'accès aux soins de premier recours, particulièrement au sein des territoires ruraux et des vallées alpines. L'implantation d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait ainsi d'atténuer les tensions liées au renouvellement des effectifs médicaux tout en renforçant l'attractivité pour les jeunes praticiens. Pour garantir la pertinence de la démarche, le porteur de projet devrait impérativement consulter le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Auvergne-Rhône-Alpes, qui constitue la référence officielle incontournable.
Par ailleurs, les priorités régionales encourageraient une coordination accrue autour de la prévention, du dépistage et de la prise en charge globale des pathologies chroniques. Une équipe pluriprofessionnelle pourrait offrir un cadre propice au déploiement d'actions ciblées sur la perte d'autonomie et la santé environnementale. Ce travail d'équipe contribuerait à fluidifier les parcours de soins de proximité en parfaite cohérence avec les orientations stratégiques portées par l'agence régionale de santé.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Issoire, Brassac-les-Mines, Sainte-Florine (+87 communes)
90 communes · Puy-de-Dôme · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• FILOSOFI confidentialisé pour au moins une commune (secret statistique) — comparaison à lire au niveau EPCI.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 3 commune(s) sur 73 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• Arrêts de transport : 69 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Auzat-la-Combelle, Sauxillanges, Saint-Babel, Aulhat-Flat…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Issoire la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Issoire
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire