Bassin de vieGratuit et complet

Diagnostic territorial de Laragne-Montéglin

Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 8 355 habitants sur 24 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.

Données INSEE RP 2023Page mise à jour le 25 août 2026

1. Présentation de l'aire géographique

Le territoire étudié correspond à Laragne-Montéglin, Le Poët, Ventavon (+21 communes), dans le département des Hautes-Alpes (Provence-Alpes-Côte d'Azur). Il appartient à l'intercommunalité CC du Sisteronais-Buëch (60 communes, 25 482 habitants).

Population

8 355

Superficie

472,9 km²

Densité

18 hab/km²

Communes

24

Chargement de la carte du territoire…

CommunePopulation
Laragne-Montéglin (05070)3 549
Le Poët (05103)790
Ventavon (05178)540
Garde-Colombe (05053)539
Upaix (05173)494
Lazer (05073)345
Orpierre (05097)316
Trescléoux (05172)296
Thèze (04216)268
Lachau (26154)218
Barret-sur-Méouge (05014)193
Éourres (05047)151
Laborel (26153)116
Eygalayes (26126)89
Ballons (26022)88
Saléon (05159)79
Salérans (05160)78
Sainte-Colombe (05135)65
Chanousse (05033)39
Saint-Pierre-Avez (05155)35
Étoile-Saint-Cyrice (05051)23
Villebois-les-Pins (26374)22
Izon-la-Bruisse (26150)12
Nossage-et-Bénévent (05094)10

Analyse8 355 habitants sur 24 communes, 18 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.

2. Données Démographiques

INSEE, Recensement de la population — millésime 2023

Territoire vieillissant

Les 65 ans et plus représentent 32,2 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 37,4 % — scénario central (Omphale 2022).

Répartition par tranches d'âge

0-14 ans12,6 % (Fr. métrop. : 16,9 %)
15-24 ans7,4 % (Fr. métrop. : 11,9 %)
25-39 ans14 % (Fr. métrop. : 17,9 %)
40-54 ans17,5 % (Fr. métrop. : 19,2 %)
55-64 ans16,3 % (Fr. métrop. : 12,7 %)
65-79 ans23 % (Fr. métrop. : 15,2 %)
80 ans et +9,2 % (Fr. métrop. : 6,1 %)

La ligne noire indique la part France métropolitaine.

Évolution & vieillissement

32,2 %Fr. métrop. : 21,3 %

65 ans et plus

▲ au-dessus de la France métropolitaine

Millésime 2023Recensement — bassin
9,2 %Fr. métrop. : 6,1 %

80 ans et plus

▲ au-dessus de la France métropolitaine

Millésime 2023Recensement — bassin

Évolution de la population (RP)

8 232

2012

8 372

2017

8 355

2023

+1,5 % sur la période

Trajectoire démographique — horizon 2040 · Hautes-Alpes Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)

Population du département (habitants)

Part des personnes âgées dans la population (%)

Population du département : 140 380 en 2025, 137 050 en 2040. 65 ans et + : 29,1 % en 2025, 37,4 % en 2040. 75 ans et + : 14,4 % en 2025, 21,7 % en 2040. 80 ans et + : 8,4 % en 2025, 14,4 % en 2040.

Sur le territoire aujourd’hui : 32,2 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Hautes-Alpes) : 32,4 % en 2030, 37,4 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.

Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.

Famille & petite enfance

56

moyenne 2023-2024-2025

Naissances par an

6,7 ‰France : 9,7 ‰

Taux de natalité

▼ en dessous de la France

Millésime 2023-2024-2025

Tissu scolaire du territoire

19 établissements au total

  • Écoles maternelles6
  • Écoles élémentaires12
  • Collèges1
  • Lycées0

Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.

Le territoire compte ≈ 56 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 6,7 ‰ (France : 9,7 ‰), 19 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.

Saisonnalité touristique

20,2 %

Résidences secondaires

1 886

Capacité d'accueil (lits)

≈ +23 %

Population potentielle en saison

Territoire à forte saisonnalité : anticipez la charge de haute saison — plages horaires élargies, renfort de remplaçants, orientation des patients non résidents et articulation avec la permanence des soins.

Capacité d’accueil estimée en lits : lits des hébergements collectifs + 2 lits par chambre d’hôtel + 3 lits par emplacement de camping (convention INSEE — l’INSEE ne publie pas de capacité en lits homogène à la commune). Le rapport « lits ÷ population » est un ORDRE DE GRANDEUR de la population supplémentaire en haute saison, pas une mesure de fréquentation réelle. Millésime : RP 2023 · capacités 2026.

AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).

3. Données Sociales & Précarité

INSEE — FILOSOFI 2023 (revenus, pauvreté) & Recensement (emploi, familles)

Précarité marquée

Taux de pauvreté de 19 % contre 15,9 % en France (2023).

23 598 €Fr. métrop. : 25 920 €

Niveau de vie médian

≈ proche de la France métropolitaine

Intercommunalité
23 390 €
Département
25 060 €
Millésime 2023
19 %Fr. métrop. : 15,9 %

Taux de pauvreté (seuil 60 %)

▼ moins favorable que la France métropolitaine

Intercommunalité
19,4 %
Département
14,3 %
Millésime 2023
11,3 %Fr. métrop. : 11 %

Taux de chômage des 15-64 ans (RP)

≈ proche de la France métropolitaine

Intercommunalité
11,7 %
Département
8,7 %
Millésime 2023
17,4 %Fr. métrop. : 16,8 %

Part des familles monoparentales

≈ proche de la France métropolitaine

Intercommunalité
18,5 %
Département
15,2 %
Millésime 2023

Secret statistique : les revenus d'au moins une commune demandée sont confidentialisés par l'INSEE (petite commune) — les valeurs affichées retombent sur la maille intercommunale.

Catégories socio-professionnelles (15 ans et +)

Agriculteurs exploitants2,7 % (Fr. métrop. : 0,7 %)
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise4,7 % (Fr. métrop. : 3,8 %)
Cadres et professions intellectuelles supérieures4,3 % (Fr. métrop. : 11,3 %)
Professions intermédiaires9,9 % (Fr. métrop. : 14,3 %)
Employés14,4 % (Fr. métrop. : 15,1 %)
Ouvriers10,9 % (Fr. métrop. : 11,4 %)
Retraités41 % (Fr. métrop. : 28,1 %)
Autres personnes sans activité professionnelle—

AnalyseTiers payant intégral, Complémentaire santé solidaire et démarches d’« aller-vers » sont à intégrer d’emblée au projet de santé, de même que la médiation en santé et l’interprétariat si le besoin est documenté.

4. Profil Sanitaire & Pathologies

Niveau départemental

Cartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Hautes-Alpes (05), 2024

Profil de pathologies atypique

Prévalences départementales (Hautes-Alpes, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (13,3 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale. 5 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Maladies inflammatoires ou rares ou infection VIH », « Maladies psychiatriques », « Cancers ».

Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.

Traitements du risque vasculaire (hors pathologies)
13,3 %

19 360 patients pris en charge dans le département

Maladies cardioneurovasculaires
9,7 %

14 190 patients pris en charge dans le département

Traitements psychotropes (hors pathologies)
8,2 %

11 900 patients pris en charge dans le département

Cancers
6,3 %

9 190 patients pris en charge dans le département

Maladies psychiatriques
5,6 %

8 180 patients pris en charge dans le département

Maladies neurologiques
3,2 %

4 720 patients pris en charge dans le département

Maladies inflammatoires ou rares ou infection VIH
3 %

4 410 patients pris en charge dans le département

Insuffisance rénale chronique terminale
0,2 %

230 patients pris en charge dans le département

La ligne noire indique la prévalence nationale.

5. Prévention & Dépistages

Niveau départemental

Santé publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Hautes-Alpes

Indicateurs de prévention favorables

Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Prévalence du diabète traité » : 3,6 % contre 5,2 % en France (millésime 2023).

56,2 %France : 45,7

Participation au dépistage organisé du cancer du sein

▲ plus favorable que la France

Millésime 2024-2025 Niveau départemental
41,2 %France : 34,1

Participation au dépistage organisé du cancer colorectal

▲ plus favorable que la France

Millésime 2022-2023 Niveau départemental
73,5 %France : 60,9

Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus

▲ plus favorable que la France

Millésime 2024 Niveau départemental
3,6 %France : 5,2

Prévalence du diabète traité

▲ plus favorable que la France

Millésime 2023 Niveau départemental
11,9 pour 100 000 hab.France : 13,4

Mortalité par BPCO (taux standardisé)

▲ plus favorable que la France

Millésime 2022 Niveau départemental
7 % des décèsFrance : 7,1

Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)

≈ proche de la France

Millésime 2016-2019 Niveau départementalestimation modélisée

Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Hautes-Alpes) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.

6. Aides à l'installation & attractivité du territoire

Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)

Territoire éligible aux aides à l'installation

Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 24 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (24 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.

Quartiers prioritaires de la politique de la ville

Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.

Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)

24 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.

  • Laragne-MontéglinFRR
  • Le PoëtFRR
  • VentavonFRR
  • Garde-ColombeFRR
  • UpaixFRR
  • LazerFRR
  • OrpierreFRR
  • TrescléouxFRR
  • ThèzeFRR
  • LachauFRR
  • Barret-sur-MéougeFRR
  • ÉourresFRR
  • LaborelFRR
  • EygalayesFRR
  • BallonsFRR
  • SaléonFRR
  • SaléransFRR
  • Sainte-ColombeFRR
  • ChanousseFRR
  • Saint-Pierre-AvezFRR
  • Étoile-Saint-CyriceFRR
  • Villebois-les-PinsFRR
  • Izon-la-BruisseFRR
  • Nossage-et-BénéventFRR

Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.

Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .

7. Offre de Soins Libérale

BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne

Implantations libérales en retrait

La densité de médecins généralistes libéraux atteint 47,9 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Sage-femme, Professionnels de l’appareillage, Audioprothésiste et 23 autres professions. 21,9 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.

38 professions analysées · 26 absentes du territoire · pop. de référence : 8 355 hab.

Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.

Professions sous-dotées (26)

ProfessionPraticiens lieux d'exercice (BPE)Territoire/ 100 000 hab.Département/ 100 000 hab.France/ 100 000 hab.Couverture
Sage-femme0015,312Très sous la moy. dép. (0 %)
Professionnels de l’appareillage0052Très sous la moy. dép. (0 %)
Audioprothésiste003,572,09Très sous la moy. dép. (0 %)
Anesthésiste-réanimateur0075,8Très sous la moy. dép. (0 %)
Chirurgien (chirurgie générale)0013,411,7Très sous la moy. dép. (0 %)
Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique0013,411,7Très sous la moy. dép. (0 %)
Endocrinologue000,71,2Très sous la moy. dép. (0 %)
Neurologue004,91,6Très sous la moy. dép. (0 %)
Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques0052,972,61Très sous la moy. dép. (0 %)
Rhumatologue002,82,1Très sous la moy. dép. (0 %)
Urologue, néphrologue003,493,05Très sous la moy. dép. (0 %)
Cardiologue005,67,3Très sous la moy. dép. (0 %)
Dermatologue-vénéréologue003,53,5Très sous la moy. dép. (0 %)
Gastro-entérologue, hépatologue003,52,9Très sous la moy. dép. (0 %)
Psychiatre005,69,2Très sous la moy. dép. (0 %)
Ophtalmologue005,66,2Très sous la moy. dép. (0 %)
Oto-rhino-laryngologiste (ORL)004,22,9Très sous la moy. dép. (0 %)
Radiologue (imagerie médicale)009,28,3Très sous la moy. dép. (0 %)
Gynécologue (médical et/ou obstétrique)004,26,4Très sous la moy. dép. (0 %)
Orthoptiste005,64,7Très sous la moy. dép. (0 %)
Médecin généraliste447,9126,881Très sous la moy. dép. (38 %)
Chirurgien-dentiste335,969,757Sous la moy. dép. (52 %)
Pharmacie223,937,6429,27Sous la moy. dép. (63 %)
Psychologue335,953,5941,67Sous la moy. dép. (67 %)
Psychomotricien11217,157,59Sous la moy. dép. (70 %)
Orthophoniste335,951,431,7Sous la moy. dép. (70 %)

Professions bien représentées (6)

ProfessionPraticiens lieux d'exercice (BPE)Territoire/ 100 000 hab.Département/ 100 000 hab.France/ 100 000 hab.Couverture
Laboratoire de biologie médicale1126,276,63Au-dessus moy. dép. (191 %)
Ergothérapeute1126,434,54Au-dessus moy. dép. (187 %)
Diététicien335,921,4411,59Au-dessus moy. dép. (167 %)
Pédicure-podologue335,924,619Au-dessus moy. dép. (146 %)
Masseur-kinésithérapeute25299,2269,7119,7Dans la moy. dép. (111 %)
Infirmier18215,4229,6144,3Dans la moy. dép. (94 %)

Sans comparaison départementale possible (6)

Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.

ProfessionPraticiens lieux d'exercice (BPE)Territoire/ 100 000 hab.Département/ 100 000 hab.France/ 100 000 hab.Couverture
Allergologue0000,4n.d.
Gériatre00—0,33n.d.
Hématologue00—0,15n.d.
Pédiatre0004n.d.
Pneumologue0001,8n.d.
Stomatologue0001n.d.

La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.

Démographie médicale du département

Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Hautes-Alpes (05) · 2024

Niveau départemental
Généralistes de 60 ans et +
21,9 %

Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.

Généralistes libéraux178

dont 39 de 60 ans et + dans le département.

Patients en ALD sans médecin traitant
3,2 %France : 4,3 %

Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 694 patients (France : 1 033).

Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.

Détail commune sur Rézone

8. Zonage & Accessibilité aux Soins

APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)

Offre de soins fragile

3 des 5 professions dont l'APL est publiée sont sous-dotées. La plus déficitaire est « Chirurgiens-dentistes » : 18,5 ETP/100k hab pour un repère de 31,3 (médiane nationale).

Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).

APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)

Sous-doté

18,5 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 31,362,7+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).

APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)

Sous-doté

12,2 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 14,729,4+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).

APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)

Sous-doté

2,1 consult./hab/an

0Seuil DREES : 2,55+

APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).

APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)

Proche du repère

115,8 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 107,2214,4+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).

APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)

Bien doté

131,9 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 63,3126,6+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).

Zonages conventionnels (aides à l'installation)

Infirmiers
Sur-dotéIntermédiaireTrès sous-doté
Masseurs-kinésithérapeutes
Intermédiaire
Chirurgiens-dentistes
Sous-dotéIntermédiaire

Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.

Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.

Consulter le zonage médecins sur CartoSanté

9. Centres de Santé & MSP

Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026

Exercice coordonné déjà implanté

Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle au répertoire FINESS. 4 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..

Maisons de Santé Pluriprofessionnelles

1 établissement
  • MSP DU LARAGNAIS

    Maison de santé (L.6223-3)

    LARAGNE MONTEGLIN

Centres de santé

Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.

10. Offre Hospitalière

Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026

Accès aux soins urgents intermédiaire

Temps d'accès routier moyen de 27,6 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Les médecins correspondants du SAMU ramènent ce temps à 26,1 min.

Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019

27,6 min

moyenne pondérée par la population

Vers un service d'urgences ou un SMUR

26,1 min

En incluant les médecins correspondants du SAMU

− 1,5 min grâce aux médecins correspondants du SAMU

Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).

Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.

Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)

3 établissements
  • CH BUECH DURANCE LARAGNE

    Centre Hospitalier (C.H.)

    LARAGNE MONTEGLIN
  • PSY GEN LE CHABRE LARAGNE

    Centre Hospitalier (C.H.)

    LARAGNE MONTEGLIN
  • HJ PSY IJ LES ISLES LARAGNE

    Centre Hospitalier (C.H.)

    LARAGNE MONTEGLIN

Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)

Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.

11. Offre Médico-Sociale & Officines

Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026

Structures du grand âge présentes

Le bassin compte 3 EHPAD, 1 SSIAD, 1 CMP / CMPP, 2 pharmacies, 1 laboratoires, alors que les 65 ans et plus y représentent 32,2 % de la population, contre 21,3 % en France — autant de partenaires de proximité pour le lien ville-EHPAD et la conciliation médicamenteuse.

Détail des structures médico-sociales et officines

8 établissements
  • EHPAD CHABRE

    Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes

    LARAGNE MONTEGLIN
  • EHPAD LE BUECH

    Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes

    LARAGNE MONTEGLIN
  • EHPAD LES ROCHES D'OR

    Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes

    ORPIERRE
  • SSIAD VIVRE DANS SON PAYS

    Service de Soins Infirmiers A Domicile (S.S.I.A.D)

    LARAGNE MONTEGLIN
  • CMP LE CLUB LARAGNE

    Centre Médico-Psychologique (C.M.P.)

    LARAGNE MONTEGLIN
  • SELAS PHARMACIE DE L'HOTEL DE VILLE

    Pharmacie d'Officine

    LARAGNE MONTEGLIN

12. Réseaux & Coordination (CPTS)

Niveau départemental

0CPTS ayant son siège sur votre territoireLaragne-Montéglin, Le Poët, Ventavon (+21 communes) · 4 au total dans le département 05

Cartographie FCPTS

Aucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).

Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.

Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP

Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.

CPTS CHAMPSAUR VALGAUDEMAR

ST BONNET EN CHAMPSAUR

Siège départemental

L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.

CPTS BRIANÇONNAIS-ÉCRINS

BRIANCON

Siège départemental

L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.

CPTS BUECH-DEVOLUY

VEYNES

Siège départemental

L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.

Fédération régionale des MSP

FEPSA SUD

Provence-Alpes-Côte d’Azur

L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.

13. Accessibilité & Mobilité

Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP

Territoire rural

Avec une densité de 18 hab/km², 89,1 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.

Comment les habitants se déplacent

89,1 %Fr. métrop. : 81,2 %

Ménages disposant d’au moins une voiture

▲ au-dessus de la France métropolitaine

Millésime 2023Recensement

80,5 %

Recensement 2023

Trajets domicile-travail en voiture

Voiture, camion ou fourgonnette80,5 % (France : 69,1 %)
Transports en commun2,5 % (France : 15,4 %)
Marche à pied8,9 % (France : 6,2 %)
Vélo2 % (France : 3,5 %)
Deux-roues motorisé0,3 % (France : 1,7 %)
Sans déplacement (travail à domicile)5,8 % (France : 4 %)

La ligne noire indique la part France.

Axes routiers & trafic

AxeTrafic moyenvéhicules / jourPoids lourdsDistanceAnnée
A519 4754,4 %4 km2024

Le territoire est desservi par A51 (à 4 km, 9 475 véh/j) : une desserte routière réelle mais secondaire : l’accessibilité de la structure reposera d’abord sur le réseau local et la proximité.

Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.

Desserte en transports en commun

Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.

—

Points d'arrêt

—

Arrêts / 1 000 hab.

—

Arrêts / km²

1

Gares de voyageurs

  • Gare de Laragne-Montéglin23 702 voyageurs/an (2024)

Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.

Synthèse — mobilité & accès

92,7 %

France : 93,8 %

Locaux éligibles à la fibre

L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.

Ce que ça implique pour votre structure

Parking indispensable

80,5 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 89,1 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.

Téléconsultation : un levier

92,7 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.

14. Synthèse Stratégique

Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.

Constats majeurs

Le territoire présente un vieillissement très marqué de sa population comparé à la moyenne nationale, s'inscrivant dans une trajectoire départementale d'accentuation forte de la part des seniors.

Sur le territoire, 32,2 % de la population a 65 ans et plus (France : 21,3 %) et 9,2 % a 80 ans et plus (France : 6,1 %) en 2023. Dans le département des Hautes-Alpes, les projections indiquent que la part des 65 ans et plus atteindra 32,4 % en 2030 et 37,4 % en 2040 (scénario central Omphale 2022).

Pour votre MSP : La MSP doit structurer un protocole pluriprofessionnel dédié au maintien de l'autonomie, au suivi des polypathologies et à la coordination renforcée avec les 3 EHPAD et le SSIAD du territoire.

Fondé sur

L'offre en médecine générale et en chirurgie-dentaire est en situation de sous-densité critique sur le territoire, alors que l'ensemble des communes bénéficie du zonage FRR pour favoriser les installations.

On compte 4 lieux d'exercice de médecin généraliste (densité de 47,9 pour 100 000 hab. contre 126,8 dans le département et 81,0 en France) et un APL moyen de 2,1 consult./hab./an (repère sous-dense < 2,5). Les chirurgiens-dentistes affichent une densité de 35,9 pour 100 000 hab. (France : 57,0) et un APL de 18,52 (médiane nationale : 31,34). 24 communes sur 24 sont classées en France Ruralités Revitalisation (socle). Dans le département, 21,9 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus en 2024.

Pour votre MSP : Le projet de santé doit constituer un levier d'attractivité pour recruter de nouveaux praticiens en s'appuyant sur les exonérations FRR, tout en organisant des délégations de tâches avec les infirmiers et kinésithérapeutes locaux bien implantés.

Fondé sur

Le contexte socio-économique local est caractérisé par un niveau de précarité supérieur aux références départementales et nationales, créant des risques de renoncement aux soins.

Le taux de pauvreté atteint 19,0 % sur le territoire en 2023 (département : 14,3 %, France : 15,9 %) pour un niveau de vie médian de 23 598 €/an (département : 25 060 €/an, France : 25 920 €/an). La part des familles monoparentales s'élève à 17,4 % (département : 15,2 %, France : 16,8 %).

Pour votre MSP : Nécessité de formaliser des actions d'accès aux droits, d'appliquer le tiers payant intégral et de mettre en place des consultations avancées de prévention sans reste à charge.

Fondé sur

À l'échelle départementale, la prévalence de plusieurs pathologies chroniques dépasse les moyennes nationales, notamment pour les affections cardiovasculaires, les cancers et les troubles psychiatriques.

Dans le département des Hautes-Alpes en 2024, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires est de 9,71 % (France : 8,35 %), celle des cancers de 6,29 % (France : 5,30 %) et celle des maladies psychiatriques de 5,60 % (France : 4,42 %).

Pour votre MSP : La MSP doit inscrire des parcours de suivi coordonné des maladies cardiovasculaires et oncologiques, et articuler ses prises en charge en santé mentale avec le CMP recensé sur le secteur.

Fondé sur

L'enclavement géographique et les délais d'accès aux services d'urgence imposent une forte dépendance à la mobilité individuelle, que la couverture numérique peut contribuer à compenser.

Le temps moyen d'accès routier aux urgences est de 27,6 minutes (26,1 minutes avec médecin correspondant SAMU au 31/12/2019). 89,1 % des ménages sont motorisés et 80,5 % des trajets domicile-travail se font en voiture (France : 69,1 %). Le taux d'éligibilité à la fibre atteint 92,7 % des locaux.

Pour votre MSP : La MSP doit prévoir un stationnement adapté avec accès PMR, développer des outils de téléconsultation et télé-expertise pour limiter les déplacements et sécuriser la gestion des soins non programmés aux heures ouvrables.

Fondé sur

Axes recommandés pour le Projet de Santé

  • Renforcer l'accès aux soins de premier recours et l'attractivité médicale

    L'APL des médecins généralistes est de 2,1 consult./hab./an (seuil sous-dense < 2,5) et la densité locale est de 47,9 pour 100 000 hab. (France : 81,0), avec 24 communes éligibles aux avantages FRR pour attirer de nouveaux professionnels.

  • Structurer les parcours chroniques et le maintien de l'autonomie des personnes âgées

    32,2 % de la population a 65 ans et plus en 2023, avec des prévalences départementales 2024 de 9,71 % pour les maladies cardioneurovasculaires (France : 8,35 %) et 6,29 % pour les cancers (France : 5,30 %).

  • Développer la prévention, la santé mentale et l'accès aux soins des publics précaires

    Le taux de pauvreté s'établit à 19,0 % en 2023 (France : 15,9 %) et la prévalence départementale des maladies psychiatriques atteint 5,60 % en 2024 (France : 4,42 %), nécessitant un lien fort avec le CMP local.

  • Améliorer la prise en charge des soins non programmés et déployer la télémédecine

    Le temps moyen d'accès aux urgences est de 27,6 minutes et 92,7 % des locaux sont éligibles à la fibre, offrant une opportunité majeure pour la télé-expertise et les téléconsultations assistées.

Points de vigilance

  • Sous-densité médicale aiguë avec un APL de 2,1 consult./hab./an et un vieillissement des médecins libéraux (21,9 % de 60 ans et plus dans le département en 2024).
  • Absence totale de sage-femme en exercice local (densité 0 pour 100 000 hab. vs 12,0 en France recalculée) nécessitant une vigilance sur le suivi gynécologique et périnatal.
  • Isolement géographique avec 27,6 minutes d'accès aux urgences et une forte dépendance à la voiture individuelle (80,5 % des déplacements domicile-travail).

Contexte régional — PRS Provence-Alpes-Côte d'Azur

La région Provence-Alpes-Côte d'Azur présenterait d'importants contrastes territoriaux en matière d'accès aux soins, oscillant entre des espaces littoraux denses et des zones rurales ou montagneuses plus isolées. Une Maison de Santé Pluriprofessionnelle pourrait ainsi répondre aux tensions démographiques médicales, notamment liées au renouvellement des générations de praticiens et aux fluctuations saisonnières de la patientèle. La structuration de l'exercice coordonné permettrait de consolider le maillage territorial et de garantir une continuité des prises en charge de premier recours.

Les orientations régionales encourageraient particulièrement le développement d'actions de prévention ciblées, notamment face aux enjeux liés au vieillissement de la population, aux maladies chroniques et à la santé environnementale. L'amélioration de l'articulation entre les professionnels de santé de ville et les structures hospitalières constituerait un levier privilégié pour fluidifier les parcours de soins. Afin d'inscrire au mieux le projet dans les priorités territoriales, le Projet Régional de Santé de l'ARS Provence-Alpes-Côte d'Azur demeure la référence officielle à consulter.

Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.

Territoire étudié

Laragne-Montéglin, Le Poët, Ventavon (+21 communes)

8 355habitants

24 communes · Hautes-Alpes · données consolidées le 25 août 2026

Télécharger l'analyse

Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.

La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.

Limites de la génération

• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.

• FILOSOFI confidentialisé pour au moins une commune (secret statistique) — comparaison à lire au niveau EPCI.

• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.

• Taux de pauvreté agrégé sur 1 commune(s) sur 11 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).

• Arrêts de transport : 5 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Saint-Pierre-Avez, Étoile-Saint-Cyrice, Villebois-les-Pins, Izon-la-Bruisse…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.

Sources des données

Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données

Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés

Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.

Une fois identifié, vous retrouvez pour Laragne-Montéglin la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.

Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement

Explorer autour de Laragne-Montéglin

Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.

Offert à la communauté des soignants

Générez le diagnostic de VOTRE bassin

Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.

Choisir mon territoire