Diagnostic territorial de Les Essarts-le-Roi
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 10 397 habitants sur 3 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Les Essarts-le-Roi, Auffargis, Lévis-Saint-Nom, dans le département des Yvelines (Île-de-France). Il appartient à l'intercommunalité CA Rambouillet Territoires (36 communes, 79 818 habitants).
Population
10 397
Superficie
45,3 km²
Densité
230 hab/km²
Communes
3
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Les Essarts-le-Roi (78220) | 6 831 |
| Auffargis (78030) | 1 963 |
| Lévis-Saint-Nom (78334) | 1 603 |
Analyse10 397 habitants sur 3 communes, 230 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 21,5 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 2,1 % sur la période observée.
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
10 182
2012
10 294
2017
10 397
2023
+2,1 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Yvelines Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 468 580 en 2025, 1 478 520 en 2040. 65 ans et + : 17,8 % en 2025, 21,4 % en 2040. 75 ans et + : 9,1 % en 2025, 11,7 % en 2040. 80 ans et + : 5,4 % en 2025, 7,7 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 21,5 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Yvelines) : 19,2 % en 2030, 21,4 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
88
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
12 établissements au total
- Écoles maternelles5
- Écoles élémentaires6
- Collèges1
- Lycées0
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 88 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 8,5 ‰ (France : 9,7 ‰), 12 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Yvelines (78), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Yvelines, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (11,5 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 6,9 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 7 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
171 290 patients pris en charge dans le département
101 880 patients pris en charge dans le département
93 160 patients pris en charge dans le département
70 130 patients pris en charge dans le département
49 230 patients pris en charge dans le département
34 650 patients pris en charge dans le département
28 670 patients pris en charge dans le département
1 870 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Yvelines
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 1 indicateur y ressort plus favorable que la référence nationale.
- Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 36,1 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Yvelines) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 48,1 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Audioprothésiste, Ergothérapeute et 23 autres professions. 42,7 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 26 absentes du territoire · pop. de référence : 10 397 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (27)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 1,78 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 2,05 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 4,86 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,5 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 5 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 9,1 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 9,1 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 1,5 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,54 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,2 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,6 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 2,56 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 1,9 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 3,16 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 7,8 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 3,2 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 3 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 7 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 7,5 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 3,1 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 5,3 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1,7 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 7,2 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 1,1 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 7,6 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 4,1 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Infirmier | 4 | 38,5 | 55,4 | 144,3 | Sous la moy. dép. (69 %) |
Professions bien représentées (11)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Psychomotricien | 4 | 38,5 | 14,64 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (263 %) |
| Orthophoniste | 7 | 67,3 | 27,7 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (243 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 9,6 | 6,94 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (138 %) |
| Pharmacie | 3 | 28,9 | 24,04 | 29,27 | Dans la moy. dép. (120 %) |
| Chirurgien-dentiste | 7 | 67,3 | 56,5 | 57 | Dans la moy. dép. (119 %) |
| Psychologue | 6 | 57,7 | 50,02 | 41,67 | Dans la moy. dép. (115 %) |
| Pédicure-podologue | 2 | 19,2 | 21,8 | 19 | Dans la moy. dép. (88 %) |
| Sage-femme | 1 | 9,6 | 11,3 | 12 | Dans la moy. dép. (85 %) |
| Diététicien | 1 | 9,6 | 11,43 | 11,59 | Dans la moy. dép. (84 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 7 | 67,3 | 81,6 | 119,7 | Dans la moy. dép. (82 %) |
| Médecin généraliste | 5 | 48,1 | 60,4 | 81 | Dans la moy. dép. (80 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Yvelines (78) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 357 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 300 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
3 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées, 1 reste sous-dotée. La plus déficitaire est « Infirmières / infirmiers » : 76,9 ETP/100k hab pour un repère de 107,2 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
76,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
2,8 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
80,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
42,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
20 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Aucune structure d'exercice coordonné recensée
Aucune maison de santé pluriprofessionnelle ni centre de santé n'est recensé sur les communes du bassin. 13 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 16,1 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
16,1 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireLes Essarts-le-Roi, Auffargis, Lévis-Saint-Nom · 13 au total dans le département 78
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS 78 PORTE DE NORMANDIE
EPONE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS BOUCLE DE SEINE
SARTROUVILLE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DU CONFLUENT
CONFLANS STE HONORINE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FémasIF
Île-de-France
Contact : contact@femasif.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 230 hab/km², 93,2 % de ménages motorisés, 7,5 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
68 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A10 | 76 120 | 13,3 % | 14 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A10 (à 14 km, 76 120 véh/j) : un axe structurant qui élargit le rayon de recrutement de la patientèle motorisée et facilite les recrutements de professionnels — un critère d’attractivité à valoriser dans le projet de santé.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
78
Points d'arrêt
7,5
Arrêts / 1 000 hab.
1,7
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Les Essarts-le-Roi896 755 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Synthèse — mobilité & accès
98,2 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
68 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 93,2 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
98,2 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire présente une sous-densité marquée en médecine générale par rapport aux repères nationaux, couplée à une surcharge d'activité des praticiens et à un vieillissement important du corps médical à l'échelle départementale.
Densité de 48,1 médecins généralistes pour 100 000 hab. (5 lieux d'exercice en 2025) contre 81,0 en France et 60,4 dans les Yvelines ; APL de 2,82 ; patientèle moyenne de 1 300 patients par généraliste en 2025 (France : 1 033) ; 42,7 % de médecins généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus dans le département en 2024 (sur 837 praticiens) ; 5,4 % des patients en ALD sans médecin traitant dans les Yvelines (France : 4,3 %).
Pour votre MSP : Nécessité de structurer un cadre d'exercice attractif pour l'accueil de jeunes praticiens (maîtrise de stage), de mutualiser le temps médical via des délégations de tâches et de sécuriser la prise en charge des patients sans médecin traitant.
La participation aux dépistages organisés des cancers dans le département des Yvelines est inférieure aux moyennes nationales, en particulier pour le cancer du sein, ce qui constitue un gisement majeur d'actions de santé publique pour la future MSP.
Participation au dépistage du cancer du sein à 36,1 % en 2024-2025 dans les Yvelines (France : 45,7 %) ; dépistage du cancer colorectal à 32,8 % en 2022-2023 (France : 34,1 %) ; dépistage du cancer du col de l'utérus à 55,7 % en 2024 (France : 60,9 %).
Pour votre MSP : Inscrire au projet de santé un programme proactif de sensibilisation, de repérage et de rappel systématique des patientes éligibles aux dépistages lors des consultations médicales, infirmières et de maïeutique.
L'offre paramédicale locale affiche une forte disparité, marquée par un net déficit en soins infirmiers libéraux contrastant avec une bonne dotation en rééducation, psychologie et orthophonie, tandis qu'aucun médecin spécialiste n'est implanté.
Densité locale d'infirmiers de 38,5 pour 100 000 hab. (4 lieux en 2025) contre 144,3 en France (APL de 76,92 vs médiane nationale de 107,21) ; 0 médecin spécialiste libéral présent (cardiologue, pédiatre, gynécologue, etc.) ; présence de 7 masseurs-kinésithérapeutes (67,3/100k), 7 orthophonistes (67,3/100k vs 31,7 en France) et 6 psychologues (57,7/100k vs 41,67 en France).
Pour votre MSP : Organiser des protocoles pluriprofessionnels avec les infirmiers pour optimiser le suivi à domicile, s'appuyer sur le pôle rééducation/santé mentale existant et déployer la télé-expertise pour pallier l'absence de spécialistes de second recours.
Le profil territorial se caractérise par une population résidente très motorisée mais bénéficiant d'infrastructures de transport ferroviaire et d'une couverture numérique optimale pour le déploiement des soins à distance.
Motorisation des ménages de 93,2 % (France : 81,2 %) ; 68 % de trajets domicile-travail en voiture ; gare des Essarts-le-Roi enregistrant 896 755 voyageurs annuels ; 98,2 % des locaux éligibles à la fibre ; temps moyen d'accès aux urgences de 16,1 minutes.
Pour votre MSP : Dimensionner un stationnement adapté avec accès PMR pour la patientèle motorisée, exploiter la proximité de la gare pour le recrutement des professionnels et développer la téléconsultation/télé-expertise grâce au réseau fibre.
Le territoire affiche une situation socio-économique globalement très favorable sans zonage d'aide prioritaire, combinée à une charge de morbidité départementale dominée par le risque cardioneurovasculaire et la santé mentale, dans un contexte de vieillissement progressif.
Niveau de vie médian de 34 741 €/an (France : 25 920 €/an) ; taux de pauvreté de 7,0 % (France : 15.9 %) ; 0 QPV et 0 commune classée FRR ; part des 65 ans et plus de 21,5 % (France : 21,3 %) ; prévalence départementale 2024 des traitements du risque vasculaire à 11,52 % et des psychotropes à 6,85 % ; part départementale des 65 ans et plus projetée à 21,4 % en 2040 (Omphale 2022).
Pour votre MSP : Concevoir des protocoles de suivi des pathologies chroniques cardiovasculaires et de santé mentale adaptés au vieillissement de la population, sans pouvoir s'appuyer sur des dispositifs d'exonération FRR à l'installation.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Consolidation de l'accès aux soins de premier recours et renouvellement médical
Densité médicale de 48,1/100k en 2025, APL de 2,82, patientèle moyenne départementale de 1 300 patients par généraliste et 42,7 % de praticiens libéraux de 60 ans et plus dans les Yvelines en 2024.
Développement des actions de santé publique et rattrapage des dépistages des cancers
Participation départementale 2024-2025 au dépistage du cancer du sein à 36,1 % (France : 45,7 %), du cancer colorectal à 32,8 % (France : 34,1 %) et du cancer du col de l'utérus à 55,7 % (France : 60,9 %).
Coordination des parcours chroniques et déploiement du recours numérique
Prévalence départementale 2024 du risque vasculaire à 11,52 % et des maladies cardioneurovasculaires à 6,26 %, absence de spécialistes locaux et 98,2 % des locaux raccordables à la fibre.
Structuration de l'exercice coordonné en lien avec les acteurs territoriaux
Territoire dépourvu de MSP ou de centre de santé existant, adossé à la dynamique régionale de la FémasIF et aux CPTS départementales recensées.
Points de vigilance
- Démographie médicale départementale vieillissante : 42,7 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans ou plus en 2024 dans les Yvelines, accentuant le risque de départs non remplacés.
- Forte sous-densité infirmière locale avec 38,5 professionnels pour 100 000 hab. contre 144,3 en France (millesime BPE 2025).
- Absence totale d'aides fiscales et sociales à l'installation liées au zonage FRR (0 commune classée FRR, 0 QPV).
- Forte dépendance automobile (93,2 % des ménages motorisés) nécessitant une vigilance sur le dimensionnement des stationnements et de l'accès PMR.
Contexte régional — PRS Île-de-France
En Île-de-France, la démographie médicale présenterait d'importantes disparités territoriales qui accentueraient les difficultés d'accès aux soins de premier recours dans plusieurs secteurs urbains et périurbains. L'implantation d'une maison de santé pluriprofessionnelle constituerait ainsi un levier stratégique pour attirer de nouveaux praticiens et favoriser l'exercice coordonné. Une telle organisation devrait également contribuer à fluidifier les parcours de soins et à désengorger les structures hospitalières locales.
Par ailleurs, les orientations régionales inciteraient au déploiement d'actions ciblées de prévention et à un suivi renforcé des maladies chroniques au plus près des populations vulnérables. Pour concevoir un projet en adéquation avec ces priorités sanitaires, le porteur de projet devrait se référer au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Île-de-France, qui constitue la référence officielle incontournable. Ce cadre stratégique permettrait d'adapter précisément l'offre de soins aux besoins spécifiques identifiés sur le territoire d'implantation.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Les Essarts-le-Roi, Auffargis, Lévis-Saint-Nom
3 communes · Yvelines · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 1 commune(s) sur 3 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Les Essarts-le-Roi la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Les Essarts-le-Roi
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire