Diagnostic territorial de Locminé
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 36 507 habitants sur 18 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Locminé, Moréac, Évellys (+15 communes), dans le département du Morbihan (Bretagne). Il appartient à l'intercommunalité CC Centre Morbihan Communauté (12 communes, 27 003 habitants).
Population
36 507
Superficie
595,3 km²
Densité
61 hab/km²
Communes
18
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Locminé (56117) | 4 773 |
| Moréac (56140) | 3 704 |
| Évellys (56144) | 3 379 |
| Plumelin (56174) | 2 885 |
| Saint-Jean-Brévelay (56222) | 2 869 |
| Bignan (56017) | 2 757 |
| Plumelec (56172) | 2 754 |
| Colpo (56042) | 2 296 |
| Plaudren (56157) | 1 978 |
| Réguiny (56190) | 1 955 |
| Moustoir-Ac (56141) | 1 775 |
| Pleugriffet (56160) | 1 281 |
| Radenac (56189) | 1 066 |
| Guéhenno (56071) | 814 |
| Saint-Allouestre (56204) | 675 |
| Cruguel (56051) | 664 |
| Buléon (56027) | 547 |
| Billio (56019) | 335 |
Analyse36 507 habitants sur 18 communes, 61 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 21,5 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 4,3 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 35,4 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
35 014
2012
35 818
2017
36 507
2023
+4,3 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Morbihan Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 781 320 en 2025, 817 960 en 2040. 65 ans et + : 28,1 % en 2025, 35,4 % en 2040. 75 ans et + : 13,6 % en 2025, 19,9 % en 2040. 80 ans et + : 7,7 % en 2025, 12,9 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 21,5 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Morbihan) : 31 % en 2030, 35,4 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
336
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
72 établissements au total
- Écoles maternelles32
- Écoles élémentaires33
- Collèges4
- Lycées3
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 336 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 9,2 ‰ (France : 9,7 ‰), 72 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Morbihan (56), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Morbihan, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (15,3 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 7 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Cancers », « Maladies cardioneurovasculaires », « Maladies psychiatriques ».
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 9,7 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — un niveau qui ne suit pas le profil social du bassin (taux de pauvreté 10,4 %, France : 15,9 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
122 180 patients pris en charge dans le département
79 050 patients pris en charge dans le département
77 250 patients pris en charge dans le département
54 030 patients pris en charge dans le département
41 230 patients pris en charge dans le département
26 350 patients pris en charge dans le département
20 070 patients pris en charge dans le département
1 020 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Morbihan
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Prévalence du diabète traité » : 3,6 % contre 5,2 % en France (millésime 2023).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▲ plus favorable que la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Morbihan) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Territoire éligible aux aides à l'installation
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 18 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (18 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
18 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- LocminéFRR
- MoréacFRR
- ÉvellysFRR
- PlumelinFRR
- Saint-Jean-BrévelayFRR
- BignanFRR
- PlumelecFRR
- ColpoFRR
- PlaudrenFRR
- RéguinyFRR
- Moustoir-AcFRR
- PleugriffetFRR
- RadenacFRR
- GuéhennoFRR
- Saint-AllouestreFRR
- CruguelFRR
- BuléonFRR
- BillioFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales dans la moyenne
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 87,7 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Ergothérapeute, Allergologue et 20 autres professions. 23 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 23 absentes du territoire · pop. de référence : 36 507 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (27)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 1,03 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 5,66 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,1 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 3,4 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 8,2 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 8,2 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 1 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,13 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,3 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 6 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 1,6 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 6,8 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 3,8 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 3 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 5,2 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 6,7 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 2,8 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 3,2 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1,8 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 9,1 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,1 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 4,3 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 1 | 2,7 | 10,68 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (25 %) |
| Chirurgien-dentiste | 12 | 32,9 | 61,9 | 57 | Sous la moy. dép. (53 %) |
| Orthoptiste | 1 | 2,7 | 4,4 | 4,7 | Sous la moy. dép. (61 %) |
| Psychologue | 9 | 24,7 | 39,49 | 41,67 | Sous la moy. dép. (63 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 39 | 106,8 | 141,7 | 119,7 | Sous la moy. dép. (75 %) |
Professions bien représentées (10)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Urologue, néphrologue | 1 | 2,7 | 1,4 | 3,05 | Au-dessus moy. dép. (193 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 2 | 5,5 | 4,21 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (131 %) |
| Pédicure-podologue | 11 | 30,1 | 24,3 | 19 | Au-dessus moy. dép. (124 %) |
| Orthophoniste | 19 | 52 | 42,2 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (123 %) |
| Pharmacie | 12 | 32,9 | 28,59 | 29,27 | Dans la moy. dép. (115 %) |
| Audioprothésiste | 1 | 2,7 | 2,57 | 2,09 | Dans la moy. dép. (105 %) |
| Sage-femme | 5 | 13,7 | 13,5 | 12 | Dans la moy. dép. (101 %) |
| Diététicien | 4 | 11 | 11,71 | 11,59 | Dans la moy. dép. (94 %) |
| Médecin généraliste | 32 | 87,7 | 97,4 | 81 | Dans la moy. dép. (90 %) |
| Infirmier | 64 | 175,3 | 197,9 | 144,3 | Dans la moy. dép. (89 %) |
Sans comparaison départementale possible (1)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Morbihan (56) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 168 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 896 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
37,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
76,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,3 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
19,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
153,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle au répertoire FINESS. 9 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- REGUINY
MSP DE REGUINY
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 23,5 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
23,5 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- LOCMINE
HDJ CMP CATTP INFANTO LOCMINE
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- LOCMINE
HDJ CMP CATTG ADULTES LOCMINE
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- COLPO
CENTRE DE SOINS DE SUITE KORN-ER-HOUET
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireLocminé, Moréac, Évellys (+15 communes) · 9 au total dans le département 56
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS CENTRE MORBIHAN
ST JEAN BREVELAY
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
AVECsanté Bretagne
Bretagne
Contact : contact@avecsante-bretagne.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 61 hab/km², 92,4 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
88,8 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
76,9 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
88,8 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 92,4 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Téléconsultation : possible
76,9 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation est possible, mais une partie de la population restera à accompagner.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire enregistre une dynamique de croissance démographique doublée d'un vieillissement qui s'accentuera fortement selon les projections départementales, sur fond de sur-prévalence départementale des pathologies cardioneurovasculaires et des cancers.
Population en hausse de 4,3 % entre 2012 et 2023 (36 507 habitants en 2023). Part des 65 ans et plus à 21,5 % (France : 21,3 %) et part des 80 ans et plus à 6,2 % (France : 6,1 %). Dans le Morbihan, les projections (Omphale 2022) prévoient 31,0 % de 65 ans et plus en 2030 et 35,4 % en 2040. Au niveau départemental en 2024, la prévalence des affections cardioneurovasculaires s'établit à 9,93 % (France : 8,35 %), celle des traitements du risque vasculaire à 15,34 % (France : 13,36 %) et celle des cancers à 6,79 % (France : 5,30 %).
Pour votre MSP : La MSP doit structurer des protocoles pluriprofessionnels de suivi des maladies chroniques et du risque cardiovasculaire, ainsi qu'un parcours de maintien de l'autonomie pour les personnes âgées en lien avec les 4 EHPAD et le SSIAD du secteur.
L'offre médicale générale de premier recours et paramédicale présente une accessibilité intermédiaire mais fait face au vieillissement du corps médical à l'échelle départementale, dans un contexte d'attractivité renforcé par le zonage FRR.
Densité de 87,7 médecins généralistes pour 100 000 hab. (32 lieux d'exercice, APL de 3,29 consult./hab./an) contre 97,4 dans le département et 81,0 en France. Dans le département en 2024, 23 % des généralistes libéraux ont 60 ans et plus (sur 730 praticiens). 100 % des 18 communes sont classées en France Ruralités Revitalisation (FRR socle). La patientèle moyenne par médecin traitant est de 896 patients (France : 1033) et 3,1 % des patients en ALD n'ont pas de médecin traitant (France : 4,3 %).
Pour votre MSP : La MSP doit valoriser le cadre fiscal FRR et l'exercice coordonné pour attirer de jeunes praticiens et stagiaires afin d'anticiper les départs à la retraite et pérenniser la prise en charge des patients en ALD.
Le territoire se caractérise par une forte dépendance à l'automobile des ménages résidents et des délais d'accès aux urgences nécessitant une organisation logistique adaptée sur site.
Taux de motorisation des ménages de 92,4 % (France : 81,2 %) et 88,8 % des déplacements domicile-travail effectués en voiture (France : 69,1 %), pour seulement 0,9 % en transports en commun. Temps moyen d'accès routier théorique aux urgences de 23,5 minutes (millesime 2019). Éligibilité des locaux à la fibre à 76,9 %.
Pour votre MSP : Prévoir un stationnement dimensionné avec dépose-minute PMR devant la structure, former les équipes à la prise en charge des soins non programmés pour limiter les recours évitables aux urgences, et développer la téléconsultation accompagnée.
Les indicateurs de dépistage des cancers affichent des taux de participation favorables au niveau départemental, mais la marge de progression demeure un enjeu de santé publique pour atteindre une couverture optimale.
À l'échelle du Morbihan, taux de dépistage organisé du cancer du sein à 51,9 % en 2024-2025 (France : 45,7 %), du cancer du col de l'utérus à 72,2 % en 2024 (France : 60,9 %) et du cancer colorectal à 37,5 % en 2022-2023 (France : 34,1 %).
Pour votre MSP : Inscrire des actions coordonnées de rappel et de sensibilisation au dépistage organisé (notamment colorectal et du sein) lors des consultations de premier recours et des délivrances officinales.
Le maillage institutionnel existant et l'intégration territoriale offrent un socle favorable pour l'exercice coordonné à l'échelle du bassin de vie.
Présence sur le territoire d'une MSP (L.6223-3), de 2 centres hospitaliers, 1 établissement SMR, 4 EHPAD, 11 pharmacies et 1 SSIAD, adossés au siège de la CPTS Centre Morbihan à Saint-Jean-Brévelay et affiliés au réseau AVECsanté Bretagne.
Pour votre MSP : Formaliser les coopérations interprofessionnelles et les filières d'aval (hospitalisation, soins de suite, maintien à domicile) en lien avec les acteurs médico-sociaux et la CPTS du territoire.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Prévention et prise en charge coordonnée du risque cardioneurovasculaire et des maladies chroniques
Dans le Morbihan en 2024, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires atteint 9,93 % (France : 8,35 %) et celle des traitements du risque vasculaire 15,34 % (France : 13,36 %), dans un contexte de vieillissement projeté à 35,4 % de 65 ans et plus en 2040.
Renforcement de l'attractivité médicale et pérennisation du premier recours
23 % des médecins généralistes libéraux morbihannais ont 60 ans et plus en 2024, alors que l'ensemble des 18 communes bénéficie du statut FRR socle pour favoriser l'installation de nouveaux professionnels.
Promotion des dépistages et éducation à la santé
Maintien et progression des dépistages des cancers dans le Morbihan (dépistage colorectal à 37,5 % en 2022-2023 et sein à 51,9 % en 2024-2025) et prise en compte de la prévalence du diabète traité à 3,6 % en 2023.
Amélioration du parcours de soins non programmés et coordination ville-hôpital
Le temps moyen d'accès aux urgences est de 23,5 minutes et le territoire compte 92,4 % de ménages motorisés avec un réseau de 2 hôpitaux, 1 SMR et 4 EHPAD à articuler avec la CPTS Centre Morbihan.
Points de vigilance
- Absence complète sur le territoire de spécialistes libéraux de second recours (0 cardiologue, 0 ophtalmologue, 0 pédiatre, 0 psychiatre, 0 gynécologue), obligeant à organiser des filières d'adressage et de télé-expertise.
- Département caractérisé par 23 % de généralistes libéraux de 60 ans et plus en 2024, créant un risque de tension future sur la patientèle traitante lors des départs à la retraite.
- 23,1 % des locaux non encore éligibles à la fibre optique (taux d'éligibilité de 76,9 %), nécessitant un accompagnement physique des usagers pour les téléconsultations.
Contexte régional — PRS Bretagne
En région Bretagne, le développement d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait de répondre aux tensions constatées sur la démographie médicale, particulièrement dans les zones rurales et périurbaines où le renouvellement des praticiens s'avérerait prioritaire. Une telle structure coordonnée favoriserait l'attractivité territoriale auprès des jeunes professionnels de santé tout en garantissant une meilleure continuité de l'accès aux soins de premier recours. Afin d'inscrire pertinemment l'initiative dans le contexte territorial, le porteur de projet devrait s'appuyer sur le Projet Régional de Santé de l'ARS Bretagne, qui constitue la référence officielle incontournable.
Sur le plan des priorités de santé publique, une attention particulière devrait être accordée au vieillissement de la population, à la prise en charge des maladies chroniques ainsi qu'aux problématiques spécifiques de santé environnementale et de santé mentale. Le travail pluridisciplinaire encouragé par la structure permettrait de renforcer les actions de prévention précoce, de dépistage et d'éducation thérapeutique auprès des usagers. Pour guider l'élaboration de ces parcours coordonnés, il conviendrait de consulter systématiquement les orientations définies dans le Projet Régional de Santé de l'ARS Bretagne.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Locminé, Moréac, Évellys (+15 communes)
18 communes · Morbihan · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 8 commune(s) sur 18 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• Arrêts de transport : 7 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Plumelin, Bignan, Radenac, Guéhenno…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
• Synthèse IA : chiffres non sourcés détectés (23.1) — vérifiez avant dépôt.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Locminé la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Locminé
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire