Diagnostic territorial de Mamers
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 13 728 habitants sur 29 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Mamers, Saint-Cosme-en-Vairais, Neufchâtel-en-Saosnois (+26 communes), dans le département de la Sarthe (Pays de la Loire). Il appartient à l'intercommunalité CC Maine Saosnois (51 communes, 27 476 habitants).
Population
13 728
Superficie
338,2 km²
Densité
41 hab/km²
Communes
29
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Mamers (72180) | 4 996 |
| Saint-Cosme-en-Vairais (72276) | 1 927 |
| Neufchâtel-en-Saosnois (72215) | 1 003 |
| Saint-Rémy-des-Monts (72316) | 713 |
| Saint-Longis (72295) | 509 |
| Saint-Vincent-des-Prés (72324) | 502 |
| Saint-Rémy-du-Val (72317) | 493 |
| Pervenchères (61327) | 344 |
| Suré (61476) | 277 |
| Origny-le-Roux (61319) | 251 |
| Moncé-en-Saosnois (72201) | 221 |
| Saosnes (72326) | 216 |
| Saint-Pierre-des-Ormes (72313) | 206 |
| Aillières-Beauvoir (72002) | 200 |
| Saint-Calez-en-Saosnois (72270) | 179 |
| Louvigny (72170) | 178 |
| Saint-Fulgent-des-Ormes (61388) | 172 |
| Chemilli (61105) | 170 |
| Marollette (72188) | 159 |
| Commerveil (72086) | 138 |
| Contilly (72091) | 134 |
| Villaines-la-Carelle (72374) | 132 |
| Les Aulneaux (72015) | 111 |
| Montgaudry (61286) | 108 |
| Pouvrai (61336) | 103 |
| Louzes (72171) | 103 |
| Pizieux (72238) | 75 |
| Vezot (72372) | 75 |
| Panon (72227) | 33 |
Analyse13 728 habitants sur 29 communes, 41 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 27,6 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a reculé de 4,6 % sur la période observée.
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
14 392
2012
14 213
2017
13 728
2023
-4,6 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Sarthe Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 559 870 en 2025, 545 810 en 2040. 65 ans et + : 24,6 % en 2025, 29,5 % en 2040. 75 ans et + : 12,3 % en 2025, 16,9 % en 2040. 80 ans et + : 7,3 % en 2025, 11,2 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 27,6 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Sarthe) : 26,5 % en 2030, 29,5 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
112
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
22 établissements au total
- Écoles maternelles7
- Écoles élémentaires9
- Collèges4
- Lycées2
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 112 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 8,1 ‰ (France : 9,7 ‰), 22 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Sarthe (72), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Sarthe, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (16,5 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 3 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale : « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) », « Cancers », « Traitements psychotropes (hors pathologies) ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 16,5 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 27,6 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 9,6 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 23 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
91 770 patients pris en charge dans le département
53 320 patients pris en charge dans le département
48 030 patients pris en charge dans le département
33 200 patients pris en charge dans le département
24 190 patients pris en charge dans le département
16 300 patients pris en charge dans le département
11 810 patients pris en charge dans le département
830 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Sarthe
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Participation au dépistage organisé du cancer colorectal » : 40,1 % contre 34,1 % en France (millésime 2022-2023).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Sarthe) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Territoire éligible aux aides à l'installation
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 29 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (29 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
29 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- MamersFRR
- Saint-Cosme-en-VairaisFRR
- Neufchâtel-en-SaosnoisFRR
- Saint-Rémy-des-MontsFRR
- Saint-LongisFRR
- Saint-Vincent-des-PrésFRR
- Saint-Rémy-du-ValFRR
- PervenchèresFRR
- SuréFRR
- Origny-le-RouxFRR
- Moncé-en-SaosnoisFRR
- SaosnesFRR
- Saint-Pierre-des-OrmesFRR
- Aillières-BeauvoirFRR
- Saint-Calez-en-SaosnoisFRR
- LouvignyFRR
- Saint-Fulgent-des-OrmesFRR
- ChemilliFRR
- MarolletteFRR
- CommerveilFRR
- ContillyFRR
- Villaines-la-CarelleFRR
- Les AulneauxFRR
- MontgaudryFRR
- PouvraiFRR
- LouzesFRR
- PizieuxFRR
- VezotFRR
- PanonFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 65,6 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Allergologue, Anesthésiste-réanimateur, Chirurgien (chirurgie générale) et 19 autres professions. 35,3 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 22 absentes du territoire · pop. de référence : 13 728 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (24)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0,4 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 4,8 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 11,3 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 11,3 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,7 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,88 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 0,5 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 3,88 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 1,2 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 2,82 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 4,3 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 1,2 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 1,9 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 3,7 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 3,7 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 2,5 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 2,1 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 0,9 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 5 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,9 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 4,1 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 2,3 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychologue | 2 | 14,6 | 22,22 | 41,67 | Sous la moy. dép. (66 %) |
| Sage-femme | 1 | 7,3 | 10,6 | 12 | Sous la moy. dép. (69 %) |
Professions bien représentées (14)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 1 | 7,3 | 0,53 | 0,33 | Pôle de recours (×14 moy. dép.) |
| Ergothérapeute | 1 | 7,3 | 0,71 | 4,54 | Pôle de recours (×10 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 2 | 14,6 | 1,59 | 2,09 | Pôle de recours (×9,2 moy. dép.) |
| Professionnels de l’appareillage | 1 | 7,3 | 1,23 | 2 | Pôle de recours (×5,9 moy. dép.) |
| Pédicure-podologue | 7 | 51 | 18,1 | 19 | Au-dessus moy. dép. (282 %) |
| Diététicien | 3 | 21,9 | 7,93 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (276 %) |
| Psychomotricien | 1 | 7,3 | 3,88 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (188 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 7,3 | 4,06 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (180 %) |
| Chirurgien-dentiste | 7 | 51 | 33 | 57 | Au-dessus moy. dép. (155 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 13 | 94,7 | 67,5 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (140 %) |
| Orthophoniste | 4 | 29,1 | 21,4 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (136 %) |
| Médecin généraliste | 9 | 65,6 | 56,5 | 81 | Dans la moy. dép. (116 %) |
| Infirmier | 12 | 87,4 | 96,4 | 144,3 | Dans la moy. dép. (91 %) |
| Pharmacie | 3 | 21,9 | 25,59 | 29,27 | Dans la moy. dép. (86 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Sarthe (72) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 110 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 260 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre contrastée
Sur 5 professions dont l'APL est publiée, 2 sont sous-dotées et 1 bien dotée. La plus déficitaire est « Infirmières / infirmiers » : 74,7 ETP/100k hab pour un repère de 107,2 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
74,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
51,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
12,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
2,8 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
38,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 2 centres de santé au répertoire FINESS. 5 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- MAMERS
PÔLE SANTÉ LIBÉRAL DU SAOSNOIS
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- MAMERS
CENTRE DE SOINS INFIRMIERS MISERICORDE
Centre de Santé
- ST COSME EN VAIRAIS
CENTRE MUNICIPAL ST COSME EN VAIRAIS
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 7,1 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 1 commune accueillant elle-même un service d'urgences ou un SMUR.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
7,1 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- MAMERS
CENTRE HOSPITALIER MAMERS
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- MAMERS
CENTRE SSR BOCQUET
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireMamers, Saint-Cosme-en-Vairais, Neufchâtel-en-Saosnois (+26 communes) · 5 au total dans le département 72
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPT DU MAINE
SILLE LE GUILLAUME
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS ABLB
VIBRAYE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DU PERCHE EMERAUDE
LA FERTE BERNARD
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
APMSL
Pays de la Loire
Contact : contact@apmsl.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 41 hab/km², 87,4 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
81,4 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A28 | 16 239 | 15,6 % | 5,9 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A28 (à 5,9 km, 16 239 véh/j, dont 15,6 % de poids lourds) : une desserte routière réelle mais secondaire : l’accessibilité de la structure reposera d’abord sur le réseau local et la proximité.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
95,3 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
81,4 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 87,4 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Téléconsultation : un levier
95,3 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire fait face à un vieillissement marqué de sa population, couplé à une sur-prévalence départementale des pathologies et facteurs de risque cardiovasculaires.
27,6 % de 65 ans et plus en 2023 (France : 21,3 %) et 8,7 % de 80 ans et plus (France : 6,1 %) ; évolution de population de -4,6 % entre 2012 et 2023 ; prévalence départementale 2024 des traitements du risque vasculaire de 16,49 % (France : 13,36 %) et des maladies cardioneurovasculaires de 8,63 % (France : 8,35 %).
Pour votre MSP : Structurer une filière gériatrique et cardiovasculaire coordonnée associant médecins, infirmiers et pharmaciens pour le suivi des polypathologies et de la dépendance.
Le territoire présente une précarité socio-économique marquée qui accentue les vulnérabilités de santé, tout en bénéficiant d'un zonage incitatif pour l'installation.
Taux de pauvreté de 23,0 % en 2023 (France : 15,9 %, EPCI : 13,4 %) ; revenu médian communal pondéré de 23 559 €/an (France : 25 920 €/an) ; 29 communes classées en zone France Ruralités Revitalisation (FRR socle).
Pour votre MSP : Inscrire un volet spécifique d'accès aux droits et aux soins pour les publics précaires et valoriser le cadre FRR pour attirer de nouveaux praticiens.
La démographie médicale départementale est vieillissante et la charge de patientèle par médecin est particulièrement lourde, créant une tension sur l'accès au médecin traitant.
35,3 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus dans le département en 2024 (effectif : 312) ; patientèle moyenne de 1 260 patients par généraliste en 2025 (France : 1 033) ; 6,0 % des patients en ALD sans médecin traitant (France : 4,3 %) ; APL médecins généralistes à 2,77 (repère sous-dense < 2,5).
Pour votre MSP : Développer les protocoles de délégation, le travail aidé (assistants médicaux, IPA) et l'accueil d'internes pour préparer le renouvellement générationnel et absorber la file active.
L'offre libérale paramédicale locale est sous tension par rapport aux repères nationaux, et le territoire est dépourvu de spécialistes libéraux de second recours.
APL infirmiers à 74,73 en ETP pour 100 000 hab. (repère médiane : 107,21, zonage indicatif Intermédiaire/Sous-doté) ; APL masseurs-kinésithérapeutes à 51,89 (repère médiane : 63,32, zonage indicatif Très sous-doté/Sous-doté) ; 0 cardiologue, dermatologue, gynécologue ou pédiatre libéral en 2025.
Pour votre MSP : Mettre en place des protocoles pluriprofessionnels de soins primaires et mobiliser la télé-expertise et téléconsultation avec le second recours pour compenser l'absence de spécialistes locaux.
La participation au dépistage du cancer du col de l'utérus à l'échelle départementale est inférieure à la référence nationale, constituant un gisement de santé publique, dans un contexte de faible densité de sages-femmes.
Dépistage du cancer du col de l'utérus à 57,1 % dans le département en 2024 (France : 60,9 %) ; 1 sage-femme libérale sur le territoire (densité recalculée de 7,3 pour 100 000 hab. vs 10,6 en Sarthe et 12,0 en France) ; APL sages-femmes à 12,74 (repère médiane : 14,68).
Pour votre MSP : Formaliser une action de santé publique prioritaire portée par les médecins généralistes et la sage-femme pour sensibiliser et réaliser les frottis de rattrapage.
L'accessibilité quotidienne repose quasi exclusivement sur le véhicule individuel, tandis que l'infrastructure numérique offre d'excellentes opportunités de recours aux soins à distance.
87,4 % des ménages sont motorisés ; 81,4 % des trajets domicile-travail s'effectuent en voiture (France : 69,1 %) ; 1,8 % en transports en commun (France : 15,4 %) ; 95,3 % des locaux éligibles à la fibre.
Pour votre MSP : Prévoir un stationnement dimensionné avec dépose-minute PMR au site principal et intégrer des outils de télésanté pour les patients isolés géographiquement.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Parcours coordonné du vieillissement, de la perte d'autonomie et du risque cardiovasculaire
27,6 % de la population a 65 ans et plus en 2023 (8,7 % de 80 ans et plus) et les projections départementales portent les 65 ans et plus à 29,5 % en 2040, combinés à 16,49 % de prévalence départementale du risque vasculaire en 2024.
Sécurisation de l'accès aux soins de premier recours et accueil de nouveaux professionnels
35,3 % des généralistes libéraux ont 60 ans et plus dans le département (2024), la patientèle moyenne s'élève à 1 260 patients par généraliste (2025) avec 6,0 % d'ALD sans médecin traitant, sur un territoire classé en zone FRR (29 communes).
Actions ciblées de prévention et promotion des dépistages féminins
Taux de participation au dépistage du cancer du col de l'utérus à 57,1 % dans le département en 2024, sous la moyenne nationale (60,9 %), couplé à un taux de pauvreté territorial de 23,0 % en 2023.
Développement de la télé-expertise et des coopérations paramédicales
Absence totale de spécialistes libéraux locaux (cardiologue, dermatologue, gynécologue, pédiatre en 2025), sous-densité kiné/infirmier (APL de 51,89 et 74,73) et taux d'éligibilité à la fibre de 95,3 %.
Points de vigilance
- Vulnérabilité de la couverture médicale à moyen terme due aux 35,3 % de médecins généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus à l'échelle départementale en 2024.
- Sous-dotation relative en soins infirmiers et masso-kinésithérapie (APL respectives de 74,73 et 51,89 face aux médianes nationales de 107,21 et 63,32) nécessitant une vigilance sur le maintien des capacités de prise en charge.
- Isolement potentiel des personnes âgées sans moyen de transport autonome dans un contexte où 81,4 % des déplacements domicile-travail dépendent de la voiture.
- Niveau de pauvreté marqué (23,0 % en 2023) susceptible de générer des retards de recours aux soins et du non-recours aux démarches préventives.
Contexte régional — PRS Pays de la Loire
En région Pays de la Loire, la dynamique territoriale mettrait en évidence des disparités notables d'accès aux soins de premier recours entre les grands pôles urbains et les territoires ruraux ou littoraux. Les départs progressifs de praticiens à la retraite inciteraient ainsi au déploiement de structures d'exercice coordonné pour préserver le maillage sanitaire. L'implantation d'une maison de santé pluriprofessionnelle constituerait un levier privilégié pour renforcer l'attractivité auprès des futurs professionnels et sécuriser l'offre de proximité. Le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Pays de la Loire demeure la référence officielle indispensable à consulter pour inscrire tout projet dans ces orientations.
Les priorités régionales valoriseraient par ailleurs une approche globale intégrant des actions renforcées de prévention, d'éducation pour la santé et de prise en charge des maladies chroniques. L'accompagnement des populations vulnérables et le suivi coordonné des aînés représenteraient des axes d'intervention majeurs pour les équipes de soins primaires. La structuration de parcours de santé fluidifiés nécessiterait une collaboration étroite avec les partenaires médico-sociaux locaux. Pour préciser ces objectifs et garantir la cohérence des démarches envisagées, il conviendrait de s'appuyer sur le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Pays de la Loire.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Mamers, Saint-Cosme-en-Vairais, Neufchâtel-en-Saosnois (+26 communes)
29 communes · Sarthe · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• FILOSOFI confidentialisé pour au moins une commune (secret statistique) — comparaison à lire au niveau EPCI.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 1 commune(s) sur 23 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• Arrêts de transport : 20 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Saint-Vincent-des-Prés, Saint-Rémy-du-Val, Pervenchères, Origny-le-Roux…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Mamers la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Mamers
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire