Diagnostic territorial de Mende
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 23 520 habitants sur 24 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Mende, Chanac, Monts-de-Randon (+21 communes), dans le département de la Lozère (Occitanie). Il appartient à l'intercommunalité CC Coeur de Lozère (7 communes, 15 635 habitants).
Population
23 520
Superficie
903,7 km²
Densité
26 hab/km²
Communes
24
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Mende (48095) | 12 464 |
| Chanac (48039) | 1 404 |
| Monts-de-Randon (48127) | 1 209 |
| Mont Lozère et Goulet (48027) | 1 098 |
| Chastel-Nouvel (48042) | 938 |
| Badaroux (48013) | 930 |
| Barjac (48018) | 806 |
| Saint-Étienne-du-Valdonnez (48147) | 644 |
| Balsièges (48016) | 608 |
| Saint-Bauzile (48137) | 585 |
| Esclanèdes (48056) | 427 |
| Brenoux (48030) | 384 |
| Lanuéjols (48081) | 373 |
| Allenc (48003) | 265 |
| Pelouse (48111) | 231 |
| Cultures (48055) | 189 |
| Cubières (48053) | 187 |
| Les Salelles (48185) | 167 |
| Le Born (48029) | 156 |
| Chadenet (48037) | 123 |
| Laubert (48082) | 102 |
| Sainte-Hélène (48157) | 97 |
| Saint-Gal (48153) | 89 |
| Cubiérettes (48054) | 44 |
Analyse23 520 habitants sur 24 communes, 26 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 21,6 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 4,6 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 34,1 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
22 491
2012
23 024
2017
23 520
2023
+4,6 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Lozère Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 76 990 en 2025, 77 150 en 2040. 65 ans et + : 28,4 % en 2025, 34,1 % en 2040. 75 ans et + : 14,2 % en 2025, 19,5 % en 2040. 80 ans et + : 8,2 % en 2025, 12,8 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 21,6 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Lozère) : 30,7 % en 2030, 34,1 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
173
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
64 établissements au total
- Écoles maternelles25
- Écoles élémentaires30
- Collèges4
- Lycées5
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 173 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 7,3 ‰ (France : 9,7 ‰), 64 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
Saisonnalité touristique
21,6 %
Résidences secondaires
3 310
Capacité d'accueil (lits)
≈ +14 %
Population potentielle en saison
Territoire à forte saisonnalité : anticipez la charge de haute saison — plages horaires élargies, renfort de remplaçants, orientation des patients non résidents et articulation avec la permanence des soins.
Capacité d’accueil estimée en lits : lits des hébergements collectifs + 2 lits par chambre d’hôtel + 3 lits par emplacement de camping (convention INSEE — l’INSEE ne publie pas de capacité en lits homogène à la commune). Le rapport « lits ÷ population » est un ORDRE DE GRANDEUR de la population supplémentaire en haute saison, pas une mesure de fréquentation réelle. Millésime : RP 2023 · capacités 2026.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Lozère (48), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Lozère, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (16 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 6 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Maladies psychiatriques », « Maladies neurologiques », « Maladies cardioneurovasculaires ».
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
11 650 patients pris en charge dans le département
7 870 patients pris en charge dans le département
6 730 patients pris en charge dans le département
5 030 patients pris en charge dans le département
4 780 patients pris en charge dans le département
2 850 patients pris en charge dans le département
1 930 patients pris en charge dans le département
110 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Lozère
Prévention : points de vigilance
2 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale. 3 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale.
- Participation au dépistage organisé du cancer colorectal : 28,5 % sur le territoire contre 34,1 % en France (millésime 2022-2023) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Mortalité par BPCO (taux standardisé) : 17,7 pour 100 000 hab. sur le territoire contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▼ moins favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Lozère) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
1 quartier prioritaire de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). 24 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (24 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
1 quartier prioritaire détecté sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- FontanillesMende
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
24 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- MendeFRR
- ChanacFRR
- Monts-de-RandonFRR
- Mont Lozère et GouletFRR
- Chastel-NouvelFRR
- BadarouxFRR
- BarjacFRR
- Saint-Étienne-du-ValdonnezFRR
- BalsiègesFRR
- Saint-BauzileFRR
- EsclanèdesFRR
- BrenouxFRR
- LanuéjolsFRR
- AllencFRR
- PelouseFRR
- CulturesFRR
- CubièresFRR
- Les SalellesFRR
- Le BornFRR
- ChadenetFRR
- LaubertFRR
- Sainte-HélèneFRR
- Saint-GalFRR
- CubiérettesFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 68 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Allergologue, Anesthésiste-réanimateur et 10 autres professions. 32,6 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 13 absentes du territoire · pop. de référence : 23 520 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (8)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 3,91 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 1,3 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 1,3 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 2,6 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 1,3 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 1,3 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Sage-femme | 2 | 8,5 | 11,8 | 12 | Sous la moy. dép. (72 %) |
| Orthophoniste | 4 | 17 | 23,5 | 31,7 | Sous la moy. dép. (72 %) |
Professions bien représentées (23)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Audioprothésiste | 1 | 4,3 | 1,3 | 2,09 | Pôle de recours (×3,3 moy. dép.) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 1 | 4,3 | 1,3 | 2,9 | Pôle de recours (×3,3 moy. dép.) |
| Pneumologue | 1 | 4,3 | 1,3 | 1,8 | Pôle de recours (×3,3 moy. dép.) |
| Psychiatre | 4 | 17 | 5,2 | 9,2 | Pôle de recours (×3,3 moy. dép.) |
| Pédiatre | 2 | 8,5 | 3,9 | 4 | Au-dessus moy. dép. (218 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 2 | 8,5 | 3,9 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (218 %) |
| Ergothérapeute | 2 | 8,5 | 3,91 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (217 %) |
| Psychologue | 14 | 59,5 | 28,7 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (207 %) |
| Ophtalmologue | 3 | 12,8 | 6,5 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (197 %) |
| Psychomotricien | 1 | 4,3 | 2,61 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (165 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 1 | 4,3 | 2,6 | 8,3 | Au-dessus moy. dép. (165 %) |
| Urologue, néphrologue | 2 | 8,5 | 5,23 | 3,05 | Au-dessus moy. dép. (163 %) |
| Diététicien | 5 | 21,3 | 14,35 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (148 %) |
| Pédicure-podologue | 3 | 12,8 | 9,2 | 19 | Au-dessus moy. dép. (139 %) |
| Orthoptiste | 2 | 8,5 | 6,5 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (131 %) |
| Chirurgien-dentiste | 13 | 55,3 | 43,2 | 57 | Au-dessus moy. dép. (128 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 34 | 144,6 | 130,8 | 119,7 | Dans la moy. dép. (111 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 4,3 | 3,92 | 6,63 | Dans la moy. dép. (110 %) |
| Médecin généraliste | 16 | 68 | 62,8 | 81 | Dans la moy. dép. (108 %) |
| Pharmacie | 10 | 42,5 | 43,15 | 29,27 | Dans la moy. dép. (98 %) |
| Infirmier | 46 | 195,6 | 205,4 | 144,3 | Dans la moy. dép. (95 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 1 | 4,3 | 5,2 | 11,7 | Dans la moy. dép. (83 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 1 | 4,3 | 5,2 | 11,7 | Dans la moy. dép. (83 %) |
Sans comparaison départementale possible (7)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0 | 0,4 | n.d. |
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
| Neurologue | 0 | 0 | 0 | 1,6 | n.d. |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | — | 2,61 | n.d. |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 0 | 2,1 | n.d. |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0 | 1 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Lozère (48) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 15 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 136 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,3 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
20,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
54,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
190,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
119,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 4 centres de santé au répertoire FINESS. 3 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- MENDE
MSP DE MENDE - MENDE RESEAU SANTE
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- MENDE
CDS INFIRMIER VALLEE DU LOT
Centre de Santé
- MENDE
CDS DENTAIRE MUTUALITE FRANCAISE MENDE
Centre de Santé
- MONTS DE RANDON
CDS INFIRMIER LA COLAGNE
Centre de Santé
- ST ETIENNE DU VALDONNEZ
MOBISANTE 48
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 10 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 1 commune accueillant elle-même un service d'urgences ou un SMUR. Les médecins correspondants du SAMU ramènent ce temps à 5,4 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
10 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
5,4 min
En incluant les médecins correspondants du SAMU
− 4,6 min grâce aux médecins correspondants du SAMU
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- MENDE
HOPITAL LOZERE SITE VALLEE DU LOT
Centre Hospitalier (C.H.)
- MENDE
UAP PAUL ELUARD MENDE
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- MENDE
USA MENDE CHS ST ALBAN
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- MENDE
SMR HOPITAL LOZERE SITE VALLEE DU LOT
Centre Hospitalier (C.H.)
- MENDE
HJ EA MANDELA MENDE
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- MENDE
HJ ADULT-SSC PRE VIVAL MENDE
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- LANUEJOLS
CTRE SOINS SMR ADDICTO LE BOY
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireMende, Chanac, Monts-de-Randon (+21 communes) · 3 au total dans le département 48
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS ENTRE CAUSSES ET AUBRAC
MENDE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
Fécop
Occitanie
Contact : contact@fecop.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 26 hab/km², 88,7 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
82,8 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
8
Gares de voyageurs
- Gare de Mende58 349 voyageurs/an (2024)
- Gare de Chanac4 593 voyageurs/an (2024)
- Gare de Bagnols - Chadenet902 voyageurs/an (2024)
- Gare de Allenc773 voyageurs/an (2024)
- Gare de Les Salelles58 voyageurs/an (2024)
- Gare de Barjac35 voyageurs/an (2024)
- Gare de Le Bruel26 voyageurs/an (2024)
- Gare de Balsièges23 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
96,4 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
82,8 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 88,7 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Téléconsultation : un levier
96,4 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire présente une dynamique de vieillissement marquée, amplifiée par les projections départementales, qui s'articule avec une surreprésentation des affections cardiovasculaires et neurologiques à l'échelle départementale.
Sur le territoire en 2023, les 65 ans et plus représentent 21,6 % de la population (21,3 % en France) et les 80 ans et plus 6,7 % (6,1 % en France), avec une projection départementale à 34,1 % de 65 ans et plus en 2040 (scénario central Omphale 2022). Dans le département de la Lozère en 2024, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires atteint 10,82 % (France : 8,35 %), celle des traitements du risque vasculaire 16,02 % (France : 13,36 %) et celle des maladies neurologiques 3,91 % (France : 2,85 %).
Pour votre MSP : La MSP doit structurer des protocoles de suivi pluriprofessionnel des maladies chroniques et neurodégénératives, intégrer des bilans de maintien de l'autonomie et coordonner les parcours avec les 5 EHPAD et 3 SSIAD du territoire.
L'accès au médecin traitant est sous tension face à une densité médicale locale inférieure à la moyenne nationale, une patientèle moyenne chargée et un vieillissement des effectifs médicaux dans le département.
Densité locale de 68 lieux d'exercice de médecins généralistes pour 100 000 habitants (CNAM libéraux : 62,8 dans le département, 81 en France) pour un APL moyen de 3,26. Dans le département en 2024, 32,6 % des 46 généralistes libéraux ont 60 ans et plus. En 2025, 6,1 % des patients en ALD n'ont pas de médecin traitant (France : 4,3 %) pour une patientèle moyenne de 1 136 patients par généraliste (France : 1 033).
Pour votre MSP : Nécessité d'organiser un exercice regroupé facilitant le partage de patientèle, l'accueil de stagiaires et internes pour préparer la relève médicale, et l'intégration de protocoles de coopération interprofessionnels (IPA, Asalée).
La santé mentale constitue un enjeu sanitaire prépondérant dans le département, alors même que le territoire dispose d'une assise solide de professionnels paramédicaux et de structures spécialisées.
À l'échelle départementale en 2024, la prévalence des maladies psychiatriques est de 6,91 % (France : 4,42 %) et celle des traitements psychotropes de 9,25 % (France : 8,67 %). Le territoire compte 14 lieux d'exercice de psychologues (densité locale 59,5 pour 100 000 hab. vs 41,67 en France), 4 psychiatres, 4 CMP et 4 centres de santé.
Pour votre MSP : L'équipe de la MSP doit formaliser un parcours de soins coordonné en santé mentale associant médecins généralistes, psychologues, CMP locaux et acteurs médico-sociaux pour assurer la prise en charge précoce et le suivi des troubles psychiques.
Le dépistage organisé du cancer colorectal présente un déficit d'adhésion départemental, constituant un gisement d'actions préventives directes pour l'équipe pluriprofessionnelle.
Dans le département de la Lozère en 2022-2023, le taux de participation au dépistage organisé du cancer colorectal s'établit à 28,5 % (France : 34,1 %), tandis que le dépistage du cancer du sein atteint 51,7 % en 2024-2025 (France : 45,7 %) et la prévalence des cancers est de 6,58 % en 2024 (France : 5,30 %).
Pour votre MSP : Inscrire la remise du kit de dépistage colorectal et la sensibilisation ciblée en consultation comme une mission socle de santé publique partagée entre médecins, pharmaciens (10 lieux) et infirmiers (46 lieux).
La configuration rurale à faible densité impose une prise en compte des contraintes de mobilité des patients, tout en s'appuyant sur les leviers fiscaux et numériques du territoire.
Densité de 26 hab/km2 sur 24 communes toutes classées en FRR (socle) avec 1 QPV (Fontanilles). 88,7 % des ménages sont motorisés et 82,8 % des déplacements domicile-travail se font en voiture (France : 69,1 %, transports en commun : 1,0 % vs 15,4 % en France). Le taux d'éligibilité à la fibre optique atteint 96,4 %.
Pour votre MSP : Prévoir un aménagement des locaux avec parking dimensionné et dépose-minute PMR, déployer la téléconsultation et la télé-expertise pour les avis spécialisés absents (0 cardiologue, 0 dermatologue libéraux), et valoriser le zonage FRR pour attirer de nouveaux praticiens.
L'afflux touristique saisonnier et les besoins périnataux nécessitent une coordination territoriale étroite avec l'écosystème de santé existant.
Le territoire compte 21,6 % de résidences secondaires, 3 310 lits touristiques (ratio de 14,1 pour 100 hab.), 172,7 naissances par an (taux de natalité de 7,3 pour 1000 hab. vs 9,7 en France), et s'inscrit dans le périmètre de la CPTS ENTRE CAUSSES ET AUBRAC et de la fédération régionale Fécop. Note comparaison sage-femme : densités recalculées CNAM ÷ population totale (densité locale 8,5 pour 100 000 hab. vs 12,0 en France).
Pour votre MSP : Adapter l'organisation des soins non programmés lors des pics de fréquentation touristique et articuler le projet de santé de la MSP avec les dynamiques de la CPTS et les recommandations de la Fécop.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Amélioration de la prise en charge des pathologies cardiovasculaires, métaboliques et du grand âge
Justifié par 21,6 % de 65 ans et plus en 2023 (projection départementale à 34,1 % en 2040) et des prévalences départementales 2024 de 16,02 % pour le risque vasculaire, 10,82 % pour les maladies cardioneurovasculaires et 3,91 % pour les maladies neurologiques.
Structuration d'un parcours territorial de santé mentale et soutien médico-social
Justifié par des prévalences départementales 2024 de 6,91 % pour les maladies psychiatriques et 9,25 % pour les psychotropes (France : 4,42 % et 8,67 %), en s'appuyant sur 14 psychologues et 4 CMP sur le territoire.
Déploiement d'actions proactives de prévention et de dépistage des cancers
Justifié par un taux de dépistage du cancer colorectal de 28,5 % en Lozère en 2022-2023 (en deçà des 34,1 % nationaux) et une prévalence départementale des cancers de 6,58 % en 2024 (France : 5,30 %).
Renforcement de l'accès aux soins de premier recours, attractivité et télésanté
Justifié par un APL MG de 3,26, 6,1 % de patients en ALD sans MT en 2025, 32,6 % de MG libéraux âgés de 60 ans et plus dans le département en 2024, avec un classement FRR sur les 24 communes et 96,4 % de locaux fibrés.
Points de vigilance
- Les indicateurs de pathologies (ALD) et de prévention sont issus de statistiques départementales (Lozère) et non communales, nécessitant une contextualisation fine de la file active locale.
- Le vieillissement de la démographie médicale départementale (32,6 % de généralistes libéraux de 60 ans et plus en 2024) fait peser un risque sur le renouvellement de l'offre de soins de premier recours.
- La forte dépendance automobile des résidents (82,8 % de déplacements domicile-travail en voiture et 1,0 % en transports collectifs) impose une accessibilité physique irréprochable du site (stationnement et accès PMR).
Contexte régional — PRS Occitanie
En région Occitanie, la démographie des professionnels de santé pourrait présenter d'importantes disparités territoriales entre les grandes agglomérations et les secteurs ruraux ou de montagne. L'exercice coordonné au sein d'une maison de santé pluriprofessionnelle constituerait ainsi un levier particulièrement adapté pour soutenir l'attractivité des territoires et maintenir l'accès aux soins de premier recours. Cette dynamique favoriserait une meilleure prise en charge globale des patients face au vieillissement de la population locale.
Les orientations régionales encourageraient fortement le déploiement d'actions de prévention ciblées et la structuration de parcours de santé pour les personnes atteintes de pathologies chroniques. Pour cadrer précisément ces ambitions, le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Occitanie demeure la référence officielle incontournable que le porteur de projet devrait consulter. Une telle articulation permettrait d'inscrire l'initiative dans les priorités stratégiques de santé publique et d'optimiser les coopérations locales.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Mende, Chanac, Monts-de-Randon (+21 communes)
24 communes · Lozère · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• FILOSOFI confidentialisé pour au moins une commune (secret statistique) — comparaison à lire au niveau EPCI.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 1 commune(s) sur 20 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• Arrêts de transport : 9 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Monts-de-Randon, Chastel-Nouvel, Brenoux, Lanuéjols…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Mende la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Mende
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire