Diagnostic territorial de Saint-Just-en-Chaussée
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 23 961 habitants sur 40 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Saint-Just-en-Chaussée, Maignelay-Montigny, Tricot (+37 communes), dans le département de l'Oise (Hauts-de-France). Il appartient à l'intercommunalité CC du Plateau Picard (52 communes, 29 684 habitants).
Population
23 961
Superficie
322,8 km²
Densité
74 hab/km²
Communes
40
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Saint-Just-en-Chaussée (60581) | 5 810 |
| Maignelay-Montigny (60374) | 2 473 |
| Tricot (60643) | 1 392 |
| Wavignies (60701) | 1 341 |
| Ansauvillers (60017) | 1 134 |
| Ravenel (60526) | 1 041 |
| Lieuvillers (60364) | 718 |
| Méry-la-Bataille (60396) | 604 |
| Léglantiers (60357) | 548 |
| Catillon-Fumechon (60133) | 542 |
| Le Plessier-sur-Saint-Just (60498) | 521 |
| Fournival (60252) | 519 |
| Thieux (60634) | 438 |
| Ferrières (60232) | 435 |
| Saint-Remy-en-l'Eau (60595) | 431 |
| Plainval (60495) | 422 |
| Gannes (60268) | 365 |
| Brunvillers-la-Motte (60112) | 335 |
| Quinquempoix (60522) | 320 |
| Nourard-le-Franc (60468) | 301 |
| Valescourt (60653) | 295 |
| Cuignières (60186) | 274 |
| Sains-Morainvillers (60564) | 272 |
| Le Mesnil-sur-Bulles (60400) | 265 |
| Saint-Martin-aux-Bois (60585) | 263 |
| Coivrel (60158) | 249 |
| Dompierre (60201) | 248 |
| Noroy (60466) | 247 |
| Welles-Pérennes (60702) | 233 |
| Le Quesnel-Aubry (60520) | 217 |
| Le Plessier-sur-Bulles (60497) | 213 |
| Courcelles-Epayelles (60168) | 210 |
| Bucamps (60113) | 209 |
| Godenvillers (60276) | 196 |
| Erquinvillers (60216) | 185 |
| Montgérain (60416) | 166 |
| Crèvecœur-le-Petit (60179) | 159 |
| Angivillers (60014) | 155 |
| Le Ployron (60503) | 112 |
| Ménévillers (60394) | 103 |
Analyse23 961 habitants sur 40 communes, 74 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Population plus jeune que la moyenne
Les 65 ans et plus représentent 17,7 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 23,8 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
24 041
2012
24 489
2017
23 961
2023
-0,3 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Oise Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 831 460 en 2025, 828 490 en 2040. 65 ans et + : 19,3 % en 2025, 23,8 % en 2040. 75 ans et + : 9 % en 2025, 12,9 % en 2040. 80 ans et + : 4,9 % en 2025, 8,3 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 17,7 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Oise) : 21,1 % en 2030, 23,8 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
218
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
43 établissements au total
- Écoles maternelles17
- Écoles élémentaires23
- Collèges3
- Lycées0
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 218 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 9,1 ‰ (France : 9,7 ‰), 43 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Oise (60), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Oise, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (14,3 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
117 040 patients pris en charge dans le département
69 500 patients pris en charge dans le département
63 940 patients pris en charge dans le département
39 170 patients pris en charge dans le département
30 950 patients pris en charge dans le département
21 700 patients pris en charge dans le département
18 450 patients pris en charge dans le département
1 160 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Oise
Prévention : plusieurs signaux défavorables
4 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale. Ce niveau de recours au dépistage est potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 19,6 %, France 15,9 %).
- Participation au dépistage organisé du cancer colorectal : 29,5 % sur le territoire contre 34,1 % en France (millésime 2022-2023) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Prévalence du diabète traité : 6,1 % sur le territoire contre 5,2 % en France (millésime 2023) — une cible naturelle de protocole pluriprofessionnel et d’éducation thérapeutique ciblée pour l’équipe.
- Mortalité par BPCO (taux standardisé) : 19,2 pour 100 000 hab. sur le territoire contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
- Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 7,9 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▼ moins favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▼ moins favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▼ moins favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Oise) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Territoire éligible aux aides à l'installation
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 4 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (4 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
4 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- AnsauvillersFRR
- ThieuxFRR
- Le Quesnel-AubryFRR
- BucampsFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 54,3 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Audioprothésiste, Ergothérapeute et 21 autres professions. 38,1 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 24 absentes du territoire · pop. de référence : 23 961 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (29)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 0,96 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 2,28 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 3,6 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 0 | 0 | 5,4 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,1 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 2,9 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 6,4 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,5 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,6 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,2 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 2,05 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 1,1 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 4,7 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 1,4 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 2,3 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 3 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 4,5 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 1,4 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 2,8 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1,1 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 6 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,8 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 3,9 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien-dentiste | 3 | 12,5 | 38,5 | 57 | Très sous la moy. dép. (32 %) |
| Psychologue | 2 | 8,3 | 25,44 | 41,67 | Très sous la moy. dép. (33 %) |
| Orthophoniste | 2 | 8,3 | 14,9 | 31,7 | Sous la moy. dép. (56 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 1 | 4,2 | 6,4 | 11,7 | Sous la moy. dép. (66 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 9 | 37,6 | 55,9 | 119,7 | Sous la moy. dép. (67 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 4,2 | 5,9 | 6,63 | Sous la moy. dép. (71 %) |
Professions bien représentées (8)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Urologue, néphrologue | 5 | 20,9 | 2,65 | 3,05 | Pôle de recours (×7,9 moy. dép.) |
| Sage-femme | 3 | 12,5 | 7,7 | 12 | Au-dessus moy. dép. (162 %) |
| Diététicien | 3 | 12,5 | 8,52 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (147 %) |
| Orthoptiste | 1 | 4,2 | 3,7 | 4,7 | Dans la moy. dép. (114 %) |
| Pharmacie | 6 | 25 | 24,94 | 29,27 | Dans la moy. dép. (100 %) |
| Pédicure-podologue | 4 | 16,7 | 16,9 | 19 | Dans la moy. dép. (99 %) |
| Médecin généraliste | 13 | 54,3 | 59,9 | 81 | Dans la moy. dép. (91 %) |
| Infirmier | 19 | 79,3 | 89,8 | 144,3 | Dans la moy. dép. (88 %) |
Sans comparaison départementale possible (1)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Oise (60) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 177 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 286 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre de soins fragile
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont sous-dotées. La plus déficitaire est « Chirurgiens-dentistes » : 9,5 ETP/100k hab pour un repère de 31,3 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
9,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
11,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
50,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
86 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 centre de santé au répertoire FINESS. 10 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
- ST JUST EN CHAUSSEE
CSP DU PLATEAU PICARD
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 19,9 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
19,9 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireSaint-Just-en-Chaussée, Maignelay-Montigny, Tricot (+37 communes) · 10 au total dans le département 60
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS TRÉSOR
ST JUST EN CHAUSSEE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FEMAS HDF
Hauts-de-France
Contact : contact@femas-hdf.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 74 hab/km², 89,9 % de ménages motorisés, 4,3 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
82,6 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A1 | 54 595 | 25,6 % | 7,9 km | 2024 |
| A16 | 16 279 | 7,9 % | 10,4 km | 2024 |
Le territoire est desservi par 2 sections du réseau national concédé, dont A1 (à 7,9 km, 54 595 véh/j, dont 25,6 % de poids lourds) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
104
Points d'arrêt
4,3
Arrêts / 1 000 hab.
0,3
Arrêts / km²
4
Gares de voyageurs
- Gare de Saint-Just-en-Chaussée577 197 voyageurs/an (2024)
- Gare de Tricot64 823 voyageurs/an (2024)
- Gare de Gannes3 882 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Remy-en-l'Eau321 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Synthèse — mobilité & accès
98,4 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
82,6 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 89,9 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
98,4 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire fait face à une sous-densité marquée en soins de premier recours, accentuée par une charge patientèle et un vieillissement des médecins généralistes à l'échelle départementale.
Densité de 54,3 médecins généralistes pour 100 000 hab. (13 lieux d'exercice en 2025) contre 81,0 en France. Dans l'Oise en 2024, 38,1 % des 465 généralistes libéraux ont 60 ans et plus. En 2025, la patientèle moyenne par généraliste dans le département atteint 1 286 patients (contre 1 033 en France) et 5,7 % des patients en ALD n'ont pas de médecin traitant (contre 4,3 % en France).
Pour votre MSP : Nécessité de structurer une équipe pluriprofessionnelle pour attirer de nouveaux praticiens, développer la délégation de tâches et prioriser l'accès au médecin traitant pour les patients en ALD.
L'offre paramédicale et odontologique locale présente de forts déficits d'accessibilité par rapport aux repères nationaux.
APL chirurgiens-dentistes de 9,45 ETP pour 100 000 hab. (médiane nationale 31,34 ; densité locale 12,5 contre 57,0 en France), APL masseurs-kinésithérapeutes de 50,79 (médiane 63,32 ; densité locale 37,6 contre 119,7 en France) et APL infirmiers de 86,02 (médiane 107,21 ; densité locale 79,3 contre 144,3 en France).
Pour votre MSP : Définir des protocoles de coopération interprofessionnelle et valoriser le cadre d'exercice coordonné pour attirer des kinésithérapeutes et des chirurgiens-dentistes.
Le territoire combine une précarité économique notable avec une sur-prévalence départementale de pathologies chroniques métaboliques et respiratoires.
Taux de pauvreté communal de 19,6 % en 2023 (contre 15,9 % en France et 14,5 % dans l'Oise) et revenu médian de 24 565 €/an (contre 25 920 € en France). Dans le département de l'Oise, prévalence du diabète traité de 6,1 % en 2023 (contre 5,2 % en France), mortalité par BPCO de 19,2 pour 100 000 hab. en 2022 (contre 13,4 en France) et 14,33 % de traitements du risque vasculaire en 2024 (contre 13,36 % en France).
Pour votre MSP : Mettre en place des programmes d'éducation thérapeutique du patient (ETP) sur le diabète et le risque cardiovasculaire, adaptés aux populations en situation de vulnérabilité sociale.
Le faible taux de dépistage des cancers colorectaux à l'échelle départementale constitue un gisement majeur d'action en santé publique pour l'équipe.
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal de 29,5 % dans le département de l'Oise en 2022-2023 (contre 34,1 % en France). Dépistage du cancer du col de l'utérus à 58,0 % en 2024 (contre 60,9 % en France).
Pour votre MSP : Inscrire au projet de santé une campagne active de sensibilisation et de remise directe de kits de dépistage colorectal lors des consultations médicales, pharmaceutiques et infirmières.
Le profil rural du territoire se caractérise par une forte dépendance automobile des résidents, compensée par une connectivité numérique très favorable et des dessertes ferroviaires.
89,9 % des ménages sont motorisés (contre 81,2 % en France) et 82,6 % des actifs résidents utilisent la voiture pour le trajet domicile-travail (contre 69,1 % en France). 98,4 % des locaux sont éligibles à la fibre optique. La gare de Saint-Just-en-Chaussée enregistre 577 197 voyageurs annuels. Le temps moyen d'accès aux urgences est de 19,9 minutes (distancier METRIC 2019).
Pour votre MSP : Prévoir un stationnement adapté avec accès PMR au site de la MSP, tout en développant la téléconsultation et la télé-expertise appuyées sur la couverture fibre pour les patients isolés.
La présence d'un réseau territorial institutionnel et d'aides fiscales ciblées offre des leviers d'ancrage et de coordination pour la MSP.
Siège de la CPTS TRÉSOR situé à Saint-Just-en-Chaussée, adhésion possible à la FEMAS HDF, et 4 communes classées en France Ruralités Revitalisation socle (Ansauvillers, Thieux, Le Quesnel-Aubry, Bucamps).
Pour votre MSP : Articuler le projet de santé avec le cadre conventionnel de la CPTS TRÉSOR et mobiliser les exonérations FRR pour faciliter l'installation de jeunes professionnels de santé.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Améliorer l'accès aux soins de premier recours et coordonner la prise en charge des patients sans médecin traitant
Densité locale de généralistes à 54,3 pour 100 000 hab. (2025) contre 81,0 en France, 5,7 % de patients en ALD sans MT dans l'Oise (2025) et 38,1 % de généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus dans l'Oise (2024).
Développer des parcours de prévention et de suivi des maladies chroniques (diabète, risque vasculaire et respiratoire)
Dans l'Oise, prévalence du diabète traité à 6,1 % (2023 vs 5,2 % Fr), traitements du risque vasculaire à 14,33 % (2024 vs 13,36 % Fr) et mortalité BPCO à 19,2 pour 100 000 hab. (2022 vs 13,4 Fr), sur un territoire à 19,6 % de pauvreté (2023).
Renforcer la prévention et les dépistages organisés des cancers
Participation au dépistage colorectal de 29,5 % dans l'Oise (2022-2023 contre 34,1 % en France) et dépistage du col de l'utérus à 58,0 % (2024 contre 60,9 % en France).
Déployer la télé-expertise et les outils numériques pour fluidifier le recours aux soins spécialisés
Absence totale de plusieurs spécialités médicales libérales sur le territoire (0 cardiologue, dermatologue, ophtalmologue en 2025) et taux d'éligibilité des locaux à la fibre de 98,4 %.
Points de vigilance
- Les indicateurs d'ALD, de prévalences chroniques et de dépistage sont mesurés à l'échelle départementale de l'Oise et non à la maille spécifique des 40 communes du territoire.
- La comparaison pour les chirurgiens libéraux (densité locale 4,2 pour 100 000 hab.) est élargie à l'ensemble des spécialités chirurgicales de la CNAM selon la note méthodologique.
- L'évolution démographique montre un léger recul de la population (-0,3 % entre 2012 et 2023 pour 23 961 habitants) alors que les projections départementales prévoient une hausse de la part des 65 ans et plus à 23,8 % d'ici 2040 dans l'Oise.
Contexte régional — PRS Hauts-de-France
La région Hauts-de-France ferait face à des tensions notables concernant la répartition de ses professionnels de santé, ce qui justifierait une consolidation prioritaire des structures d'exercice coordonné. Un projet de maison de santé pluriprofessionnelle devrait ainsi viser à renforcer le maillage territorial et à fluidifier le recours aux soins de premier recours pour les populations locales. Cette dynamique permettrait de répondre aux disparités géographiques d'accès aux soins tout en améliorant l'attractivité de l'exercice pour les soignants. Il conviendrait d'examiner les axes stratégiques du Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Hauts-de-France, qui demeure le document de référence officiel.
Les orientations régionales mettraient également l'accent sur le développement d'actions de prévention précoce et d'éducation à la santé face à la prévalence des maladies chroniques. Une équipe pluriprofessionnelle aurait ainsi vocation à structurer des parcours de prise en charge intégrés afin d'éviter les ruptures de suivi et d'anticiper les complications. Le renforcement des coopérations entre professionnels de ville et partenaires médico-sociaux constituerait un levier déterminant pour accompagner durablement les usagers. La consultation détaillée du Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Hauts-de-France reste indispensable pour aligner le projet sur les priorités institutionnelles en vigueur.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Saint-Just-en-Chaussée, Maignelay-Montigny, Tricot (+37 communes)
40 communes · Oise · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 2 commune(s) sur 40 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• Synthèse IA : chiffres non sourcés détectés (40) — vérifiez avant dépôt.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale