Diagnostic territorial de Sault
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 5 703 habitants sur 22 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Saint-Christol, Sault, Revest-du-Bion (+19 communes), dans le département de Vaucluse (Provence-Alpes-Côte d'Azur). Il appartient à l'intercommunalité CC Ventoux Sud (11 communes, 9 595 habitants).
Population
5 703
Superficie
642,5 km²
Densité
9 hab/km²
Communes
22
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Saint-Christol (84107) | 1 409 |
| Sault (84123) | 1 343 |
| Revest-du-Bion (04163) | 480 |
| Montbrun-les-Bains (26193) | 442 |
| Monieux (84079) | 263 |
| Mévouillon (26181) | 246 |
| Séderon (26340) | 237 |
| Aurel (84005) | 190 |
| Les Omergues (04140) | 135 |
| Ferrassières (26135) | 122 |
| Saint-Trinit (84120) | 118 |
| Montauban-sur-l'Ouvèze (26189) | 116 |
| Reilhanette (26263) | 107 |
| Montfroc (26200) | 100 |
| Brantes (84021) | 86 |
| Savoillan (84125) | 81 |
| Barret-de-Lioure (26026) | 72 |
| La Rochette-du-Buis (26279) | 56 |
| Vers-sur-Méouge (26372) | 42 |
| Lagarde-d'Apt (84060) | 30 |
| Villefranche-le-Château (26375) | 20 |
| Aulan (26018) | 8 |
Analyse5 703 habitants sur 22 communes, 9 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 28,7 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a reculé de 2,8 % sur la période observée.
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
5 867
2012
5 865
2017
5 703
2023
-2,8 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Vaucluse Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 568 180 en 2025, 576 000 en 2040. 65 ans et + : 24,6 % en 2025, 29,2 % en 2040. 75 ans et + : 12,4 % en 2025, 16,7 % en 2040. 80 ans et + : 7,2 % en 2025, 10,9 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 28,7 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Vaucluse) : 26,5 % en 2030, 29,2 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
30
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
8 établissements au total
- Écoles maternelles4
- Écoles élémentaires4
- Collèges0
- Lycées0
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 30 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 5,3 ‰ (France : 9,7 ‰), 8 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
Saisonnalité touristique
41,8 %
Résidences secondaires
1 476
Capacité d'accueil (lits)
≈ +26 %
Population potentielle en saison
Territoire à forte saisonnalité : anticipez la charge de haute saison — plages horaires élargies, renfort de remplaçants, orientation des patients non résidents et articulation avec la permanence des soins.
Capacité d’accueil estimée en lits : lits des hébergements collectifs + 2 lits par chambre d’hôtel + 3 lits par emplacement de camping (convention INSEE — l’INSEE ne publie pas de capacité en lits homogène à la commune). Le rapport « lits ÷ population » est un ORDRE DE GRANDEUR de la population supplémentaire en haute saison, pas une mesure de fréquentation réelle. Millésime : RP 2023 · capacités 2026.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Vaucluse (84), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Vaucluse, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (12,6 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
74 580 patients pris en charge dans le département
51 570 patients pris en charge dans le département
48 410 patients pris en charge dans le département
31 800 patients pris en charge dans le département
26 170 patients pris en charge dans le département
16 780 patients pris en charge dans le département
13 880 patients pris en charge dans le département
970 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Vaucluse
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale.
- Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 38,4 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Vaucluse) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Territoire éligible aux aides à l'installation
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 22 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (22 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
22 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- Saint-ChristolFRR
- SaultFRR
- Revest-du-BionFRR
- Montbrun-les-BainsFRR
- MonieuxFRR
- MévouillonFRR
- SéderonFRR
- AurelFRR
- Les OmerguesFRR
- FerrassièresFRR
- Saint-TrinitFRR
- Montauban-sur-l'OuvèzeFRR
- ReilhanetteFRR
- MontfrocFRR
- BrantesFRR
- SavoillanFRR
- Barret-de-LioureFRR
- La Rochette-du-BuisFRR
- Vers-sur-MéougeFRR
- Lagarde-d'AptFRR
- Villefranche-le-ChâteauFRR
- AulanFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 122,7 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Chirurgien-dentiste, Sage-femme, Professionnels de l’appareillage et 27 autres professions. 42,2 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 30 absentes du territoire · pop. de référence : 5 703 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (29)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Chirurgien-dentiste | 0 | 0 | 55,3 | 57 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Sage-femme | 0 | 0 | 13,6 | 12 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 3,55 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 1,95 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 4,26 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 0 | 0 | 6,92 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Diététicien | 0 | 0 | 23,59 | 11,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,3 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 7,8 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 14,3 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 14,3 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 1,6 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,17 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,6 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 4,89 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 2,1 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 6,12 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 8,4 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 2,6 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 3,1 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 7 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 7,7 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 3,3 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 2,8 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 2,1 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 10,5 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,9 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 7,7 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 4,4 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
Professions bien représentées (8)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Pédicure-podologue | 2 | 35,1 | 16,9 | 19 | Au-dessus moy. dép. (208 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 17,5 | 10,14 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (173 %) |
| Pharmacie | 3 | 52,6 | 33,39 | 29,27 | Au-dessus moy. dép. (158 %) |
| Médecin généraliste | 7 | 122,7 | 79,5 | 81 | Au-dessus moy. dép. (154 %) |
| Infirmier | 15 | 263 | 195,2 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (135 %) |
| Orthophoniste | 2 | 35,1 | 30 | 31,7 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Psychologue | 2 | 35,1 | 35,65 | 41,67 | Dans la moy. dép. (98 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 7 | 122,7 | 130,2 | 119,7 | Dans la moy. dép. (94 %) |
Sans comparaison départementale possible (1)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Vaucluse (84) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 180 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 033 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre contrastée
Sur 5 professions dont l'APL est publiée, 2 sont sous-dotées et 1 bien dotée. La plus déficitaire est « Chirurgiens-dentistes » : 0 ETP/100k hab pour un repère de 31,3 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
0 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
0,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
53,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
121,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,5 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Aucune structure d'exercice coordonné recensée
Aucune maison de santé pluriprofessionnelle ni centre de santé n'est recensé sur les communes du bassin. 8 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Territoire éloigné des soins urgents
Temps d'accès routier moyen de 40,8 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Les médecins correspondants du SAMU ramènent ce temps à 17 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
40,8 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
17 min
En incluant les médecins correspondants du SAMU
− 23,8 min grâce aux médecins correspondants du SAMU
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- SAULT
CENTRE HOSPITALIER DE SAULT
Centre hospitalier, ex Hôpital local
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireSaint-Christol, Sault, Revest-du-Bion (+19 communes) · 8 au total dans le département 84
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS CEREBELLUM
L ISLE SUR LA SORGUE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DU PAYS D'APT
APT
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS GRAND AVIGNON
LE PONTET
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FEPSA SUD
Provence-Alpes-Côte d’Azur
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 9 hab/km², 91,3 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
71,5 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
88,2 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
71,5 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 91,3 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Téléconsultation : un levier
88,2 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire se caractérise par une population très âgée vivant dans un environnement à très faible densité, accentuant les besoins d'accompagnement à domicile et de suivi des pathologies chroniques.
28,7 % de 65 ans et plus en 2023 (France : 21,3 %) et 7,4 % de 80 ans et plus (France : 6,1 %), pour une densité de 9 hab/km² et une baisse de population de -2,8 % entre 2012 et 2023. Dans le département du Vaucluse, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires atteint 8,68 % en 2024 (France : 8,35 %).
Pour votre MSP : Structurer un parcours de soins gériatrique coordonné entre médecins généralistes, infirmiers (15 lieux d'exercice) et kinésithérapeutes (7 lieux d'exercice), en lien avec les 2 EHPAD et l'hôpital du territoire.
L'offre de soins libérale locale présente une rupture totale d'accès sur des pans essentiels de la prise en charge de premier recours.
0 chirurgien-dentiste (APL de 0,02 contre une médiane nationale de 31,34 ; densité départementale de 55,3 pour 100 000 hab.) et 0 sage-femme (APL de 0,35 contre une médiane nationale de 14,68 ; densité départementale recalculée de 13,6 pour 100 000 hab. et nationale de 12).
Pour votre MSP : Inscrire l'attraction d'un chirurgien-dentiste et d'une sage-femme comme priorité d'équipement de la MSP, organiser des vacations de spécialistes et former les soignants au repérage précoce en santé orale et santé des femmes.
L'isolement géographique et les délais d'accès aux urgences hospitalières rendent indispensable une réponse locale structurée face aux situations d'urgence et de soins non programmés.
Temps moyen d'accès aux urgences de 40,8 minutes (au 31/12/2019, distancier METRIC), ramené à 17,0 minutes en présence d'un médecin correspondant SAMU. Motorisation des ménages de 91,3 % (France : 81,2 %) et 71,5 % de déplacements domicile-travail en voiture.
Pour votre MSP : Organiser un planning rigoureux de soins non programmés au sein de la MSP, valoriser le rôle de médecin correspondant SAMU et prévoir un stationnement adapté avec dépose-minute PMR devant la structure.
La participation au dépistage du cancer du sein présente un net retard à l'échelle départementale, constituant un axe de santé publique prioritaire.
Taux de participation au dépistage organisé du cancer du sein de 38,4 % en 2024-2025 dans le Vaucluse (France : 45,7 %), soit un résultat moins favorable que la moyenne nationale (dépistage colorectal à 34,0 % en 2022-2023 et dépistage du cancer du col de l'utérus à 62,4 % en 2024).
Pour votre MSP : Déployer une campagne active de sensibilisation et de rappel vaccinal/dépistage portée de manière coordonnée par les médecins, infirmiers et les 3 pharmacies du territoire.
Malgré une densité actuelle favorable de médecins généralistes, la pyramide des âges médicale départementale fait peser un risque de rupture démographique à moyen terme.
7 lieux d'exercice de médecins généralistes (densité locale de 122,7 pour 100 000 hab. vs 79,5 dans le département et 81,0 en France), mais 42,2 % des 427 généralistes libéraux du Vaucluse ont 60 ans et plus en 2024. Les 22 communes du territoire sont classées en France Ruralités Revitalisation (socle).
Pour votre MSP : Mobiliser les avantages fiscaux et sociaux du zonage FRR pour attirer de jeunes praticiens, accueillir des internes et exploiter le réseau numérique (88,2 % des locaux éligibles à la fibre) pour la téléconsultation et la télé-expertise.
Une saisonnalité touristique marquée engendre une forte fluctuation de la patientèle sur un territoire rural peu peuplé.
41,8 % de résidences secondaires et 1 476 lits touristiques, soit 25,9 lits pour 100 habitants pour une population résidente de 5 703 habitants.
Pour votre MSP : Adapter la régulation des soins non programmés et les amplitudes d'ouverture de la MSP lors des périodes de haute fréquentation touristique.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Coordination du parcours de santé de la personne âgée et maintien de l'autonomie
Fondé sur une part de 65 ans et plus de 28,7 % en 2023 (France : 21,3 %), 7,4 % de 80 ans et plus, une prévalence cardioneurovasculaire départementale de 8,68 % en 2024, et l'appui sur 15 infirmiers libéraux et 2 EHPAD.
Développement des actions de prévention et rattrapage des dépistages des cancers
Fondé sur le taux de participation au dépistage du cancer du sein de 38,4 % dans le Vaucluse en 2024-2025 (France : 45,7 %), identifié comme un gisement d'action prioritaire pour l'équipe pluriprofessionnelle.
Structuration de la réponse aux soins non programmés et prise en charge des urgences de proximité
Fondé sur un temps d'accès routier aux urgences de 40,8 minutes (au 31/12/2019) ramené à 17,0 minutes avec médecin correspondant SAMU, combiné à l'accueil de touristes (41,8 % de résidences secondaires, 1 476 lits touristiques).
Attractivité des professionnels, renouvellement des générations et accès aux avis spécialisés
Fondé sur l'éligibilité des 22 communes au socle FRR, 42,2 % de généralistes libéraux de 60 ans et plus dans le département en 2024, l'absence locale de dentiste (APL 0,02) et sage-femme (APL 0,35), et 88,2 % d'éligibilité à la fibre.
Points de vigilance
- Déficit absolu en soins bucco-dentaires et de maïeutique sur le territoire (0 chirurgien-dentiste, 0 sage-femme, APL respectives de 0,02 et 0,35).
- Fragilité du renouvellement médical compte tenu des 42,2 % de médecins généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus dans le Vaucluse en 2024.
- Isolement géographique avec un temps d'accès théorique aux urgences de 40,8 minutes en moyenne au 31/12/2019.
- Vulnérabilité socio-économique marquée par un niveau de vie médian de 22 137 € en 2023 (France : 25 920 €) et un taux de chômage communal de 13,9 % (France : 11,0 %).
Contexte régional — PRS Provence-Alpes-Côte d'Azur
La région Provence-Alpes-Côte d'Azur présenterait d'importants contrastes territoriaux en matière d'accès aux soins, oscillant entre des espaces littoraux denses et des zones rurales ou montagneuses plus isolées. Une Maison de Santé Pluriprofessionnelle pourrait ainsi répondre aux tensions démographiques médicales, notamment liées au renouvellement des générations de praticiens et aux fluctuations saisonnières de la patientèle. La structuration de l'exercice coordonné permettrait de consolider le maillage territorial et de garantir une continuité des prises en charge de premier recours.
Les orientations régionales encourageraient particulièrement le développement d'actions de prévention ciblées, notamment face aux enjeux liés au vieillissement de la population, aux maladies chroniques et à la santé environnementale. L'amélioration de l'articulation entre les professionnels de santé de ville et les structures hospitalières constituerait un levier privilégié pour fluidifier les parcours de soins. Afin d'inscrire au mieux le projet dans les priorités territoriales, le Projet Régional de Santé de l'ARS Provence-Alpes-Côte d'Azur demeure la référence officielle à consulter.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Saint-Christol, Sault, Revest-du-Bion (+19 communes)
22 communes · Vaucluse · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• FILOSOFI confidentialisé pour au moins une commune (secret statistique) — comparaison à lire au niveau EPCI.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Arrêts de transport : 1 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Aulan) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Sault la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Sault
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire