Diagnostic territorial de Sète
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 100 691 habitants sur 9 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Sète, Frontignan, Balaruc-les-Bains (+6 communes), dans le département de l'Hérault (Occitanie). Il appartient à l'intercommunalité CA Sète Agglopôle Méditerranée (14 communes, 129 982 habitants).
Population
100 691
Superficie
201,1 km²
Densité
501 hab/km²
Communes
9
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Sète (34301) | 45 337 |
| Frontignan (34108) | 24 136 |
| Balaruc-les-Bains (34023) | 7 139 |
| Poussan (34213) | 6 797 |
| Gigean (34113) | 6 639 |
| Vic-la-Gardiole (34333) | 3 428 |
| Montbazin (34165) | 2 877 |
| Balaruc-le-Vieux (34024) | 2 737 |
| Bouzigues (34039) | 1 601 |
Analyse100 691 habitants sur 9 communes, 501 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Donn ées Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 28,4 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 5,1 % sur la période observée.
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
95 803
2012
95 636
2017
100 691
2023
+5,1 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Hérault Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 242 050 en 2025, 1 378 150 en 2040. 65 ans et + : 23,3 % en 2025, 26,6 % en 2040. 75 ans et + : 12 % en 2025, 15,2 % en 2040. 80 ans et + : 6,8 % en 2025, 10,1 % en 2040.
Sur le territoire aujourd ’hui : 28,4 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Hérault) : 24,6 % en 2030, 26,6 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
737
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
88 établissements au total
- Écoles maternelles32
- Écoles élémentaires37
- Collèges10
- Lycées9
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 737 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 7,3 ‰ (France : 9,7 ‰), 88 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
Saisonnalité touristique
22,9 %
Résidences secondaires
14 838
Capacité d'accueil (lits)
≈ +15 %
Population potentielle en saison
Territoire à forte saisonnalité : anticipez la charge de haute saison — plages horaires élargies, renfort de remplaçants, orientation des patients non résidents et articulation avec la permanence des soins.
Capacité d’accueil estimée en lits : lits des hébergements collectifs + 2 lits par chambre d’hôtel + 3 lits par emplacement de camping (convention INSEE — l’INSEE ne publie pas de capacité en lits homogène à la commune). Le rapport « lits ÷ population » est un ORDRE DE GRANDEUR de la population supplémentaire en haute saison, pas une mesure de fréquentation réelle. Millésime : RP 2023 · capacités 2026.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Hérault (34), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Hérault, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (12,3 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
154 400 patients pris en charge dans le département
116 030 patients pris en charge dans le département
101 090 patients pris en charge dans le département
71 960 patients pris en charge dans le département
59 380 patients pris en charge dans le département
37 290 patients pris en charge dans le département
29 100 patients pris en charge dans le département
1 950 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Hérault
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) » : 6,1 % des décès contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Hérault) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Quartiers prioritaires sur le territoire
3 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 2 communes du bassin (QPV 2024). Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 19,6 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
3 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Ile De ThauSète
- Centre Ville - Ile SudSète
- Coeur de ville à CalmetteFrontignan
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 132,1 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Allergologue, Gériatre, Stomatologue. 34,1 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 3 absentes du territoire · pop. de référence : 100 691 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (13)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0,4 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,33 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 1,1 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 1 | 1 | 17,3 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (6 %) |
| Diététicien | 7 | 7 | 20,12 | 11,59 | Très sous la moy. dép. (35 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 6 | 6 | 17,3 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (35 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 2 | 2 | 4,4 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (45 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 2 | 2 | 4,31 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (46 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 2 | 2 | 3,89 | 2 | Sous la moy. dép. (51 %) |
| Psychiatre | 8 | 7,9 | 14,8 | 9,2 | Sous la moy. dép. (53 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 7 | 7 | 10,2 | 5,8 | Sous la moy. dép. (69 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 4 | 4 | 5,7 | 3,5 | Sous la moy. dép. (70 %) |
| Audioprothésiste | 3 | 3 | 3,81 | 2,09 | Sous la moy. dép. (79 %) |
Professions bien représentées (25)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Urologue, néphrologue | 16 | 15,9 | 3,74 | 3,05 | Pôle de recours (×4,3 moy. dép.) |
| Hématologue | 3 | 3 | 0,98 | 0,15 | Pôle de recours (×3,1 moy. dép.) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 32 | 31,8 | 10,8 | 8,3 | Au-dessus moy. dép. (294 %) |
| Pneumologue | 9 | 8,9 | 3,4 | 1,8 | Au-dessus moy. dép. (262 %) |
| Pédicure-podologue | 37 | 36,7 | 20,5 | 19 | Au-dessus moy. dép. (179 %) |
| Cardiologue | 15 | 14,9 | 8,6 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (173 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 8 | 7,9 | 4,9 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (161 %) |
| Neurologue | 4 | 4 | 2,5 | 1,6 | Au-dessus moy. dép. (160 %) |
| Orthoptiste | 14 | 13,9 | 9 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (154 %) |
| Infirmier |