Diagnostic territorial de Thonon-les-Bains
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 113 425 habitants sur 42 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Thonon-les-Bains, Évian-les-Bains, Publier (+39 communes), dans le département de la Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Il appartient à l'intercommunalité CA Thonon Agglomération (25 communes, 94 873 habitants).
Population
113 425
Superficie
551,5 km²
Densité
206 hab/km²
Communes
42
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Thonon-les-Bains (74281) | 37 928 |
| Évian-les-Bains (74119) | 9 267 |
| Publier (74218) | 7 864 |
| Sciez (74263) | 6 447 |
| Allinges (74005) | 5 019 |
| Neuvecelle (74200) | 3 256 |
| Lugrin (74154) | 2 614 |
| Saint-Paul-en-Chablais (74249) | 2 613 |
| Anthy-sur-Léman (74013) | 2 495 |
| Margencel (74163) | 2 273 |
| Marin (74166) | 1 940 |
| Perrignier (74210) | 1 905 |
| Lyaud (74157) | 1 780 |
| Larringes (74146) | 1 592 |
| Abondance (74001) | 1 583 |
| Armoy (74020) | 1 564 |
| Féternes (74127) | 1 550 |
| Maxilly-sur-Léman (74172) | 1 528 |
| Bernex (74033) | 1 472 |
| Bellevaux (74032) | 1 450 |
| Excenevex (74121) | 1 327 |
| Cervens (74053) | 1 270 |
| Champanges (74057) | 1 208 |
| Châtel (74063) | 1 174 |
| Orcier (74206) | 1 079 |
| Yvoire (74315) | 1 046 |
| Vacheresse (74286) | 939 |
| Vailly (74287) | 907 |
| Saint-Gingolph (74237) | 903 |
| Vinzier (74308) | 896 |
| Thollon-les-Mémises (74279) | 879 |
| La Chapelle-d'Abondance (74058) | 872 |
| Draillant (74106) | 872 |
| Lullin (74155) | 809 |
| Lully (74156) | 764 |
| Chevenoz (74073) | 709 |
| Reyvroz (74222) | 500 |
| Meillerie (74175) | 293 |
| Bonnevaux (74041) | 284 |
| La Vernaz (74295) | 280 |
| La Forclaz (74129) | 219 |
| Novel (74203) | 55 |
Analyse113 425 habitants sur 42 communes, 206 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Population plus jeune que la moyenne
Les 65 ans et plus représentent 19 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 13,8 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 23,6 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
99 673
2012
105 066
2017
113 425
2023
+13,8 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Haute-Savoie Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 857 430 en 2025, 905 670 en 2040. 65 ans et + : 18,5 % en 2025, 23,6 % en 2040. 75 ans et + : 9,2 % en 2025, 12,6 % en 2040. 80 ans et + : 5,3 % en 2025, 8,1 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 19 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Haute-Savoie) : 20,2 % en 2030, 23,6 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
1 215
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▲ au-dessus de la France
Tissu scolaire du territoire
148 établissements au total
- Écoles maternelles58
- Écoles élémentaires66
- Collèges16
- Lycées8
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 1 215 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 10,7 ‰ (France : 9,7 ‰), 148 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
Saisonnalité touristique
24,5 %
Résidences secondaires
17 664
Capacité d'accueil (lits)
≈ +16 %
Population potentielle en saison
Territoire à forte saisonnalité : anticipez la charge de haute saison — plages horaires élargies, renfort de remplaçants, orientation des patients non résidents et articulation avec la permanence des soins.
Capacité d’accueil estimée en lits : lits des hébergements collectifs + 2 lits par chambre d’hôtel + 3 lits par emplacement de camping (convention INSEE — l’INSEE ne publie pas de capacité en lits homogène à la commune). Le rapport « lits ÷ population » est un ORDRE DE GRANDEUR de la population supplémentaire en haute saison, pas une mesure de fréquentation réelle. Millésime : RP 2023 · capacités 2026.
AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Haute-Savoie (74), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Haute-Savoie, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (10,6 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 10,6 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 19 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 7 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 11,7 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
86 620 patients pris en charge dans le département
57 140 patients pris en charge dans le département
54 550 patients pris en charge dans le département
36 010 patients pris en charge dans le département
28 010 patients pris en charge dans le département
18 820 patients pris en charge dans le département
16 390 patients pris en charge dans le département
950 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Haute-Savoie
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 2 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale.
- Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 8,7 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▼ moins favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Haute-Savoie) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Quartiers prioritaires sur le territoire
1 quartier prioritaire de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
1 quartier prioritaire détecté sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Collonges Sainte-HélèneThonon-les-Bains
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 72,3 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Allergologue, Endocrinologue, Gériatre et 5 autres professions. 21,4 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 8 absentes du territoire · pop. de référence : 113 425 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (14)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0,2 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,6 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 3,02 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 2,1 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1,3 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,8 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 2 | 1,8 | 11 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (16 %) |
| Orthoptiste | 1 | 0,9 | 3,7 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (24 %) |
| Urologue, néphrologue | 1 | 0,9 | 3,14 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (29 %) |
| Psychomotricien | 6 | 5,3 | 8,7 | 7,59 | Sous la moy. dép. (61 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 5 | 4,4 | 6,97 | 6,63 | Sous la moy. dép. (63 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 2 | 1,8 | 2,55 | 2 | Sous la moy. dép. (71 %) |
| Ergothérapeute | 7 | 6,2 | 8,12 | 4,54 | Sous la moy. dép. (76 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 5 | 4,4 | 5,6 | 6,4 | Sous la moy. dép. (79 %) |
Professions bien représentées (22)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Audioprothésiste | 6 | 5,3 | 1,97 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (269 %) |
| Ophtalmologue | 16 | 14,1 | 6,1 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (231 %) |
| Cardiologue | 14 | 12,3 | 5,5 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (224 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 18 | 15,9 | 8,8 | 8,3 | Au-dessus moy. dép. (181 %) |
| Pédiatre | 6 | 5,3 | 3,3 | 4 | Au-dessus moy. dép. (161 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 5 | 4,4 | 2,9 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (152 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 9 | 7,9 | 5,3 | 5,8 | Au-dessus moy. dép. (149 %) |
| Pédicure-podologue | 33 | 29,1 | 20,3 | 19 | Au-dessus moy. dép. (143 %) |
| Infirmier | 112 | 98,7 | 73,9 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (134 %) |
| Neurologue | 2 | 1,8 | 1,4 | 1,6 | Au-dessus moy. dép. (129 %) |
| Psychologue | 70 | 61,7 | 51,38 | 41,67 | Dans la moy. dép. (120 %) |
| Psychiatre | 10 | 8,8 | 7,7 | 9,2 | Dans la moy. dép. (114 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 3 | 2,6 | 2,3 | 2,9 | Dans la moy. dép. (113 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 14 | 12,3 | 11 | 11,7 | Dans la moy. dép. (112 %) |
| Pharmacie | 31 | 27,3 | 25,43 | 29,27 | Dans la moy. dép. (107 %) |
| Chirurgien-dentiste | 79 | 69,6 | 70 | 57 | Dans la moy. dép. (99 %) |
| Orthophoniste | 34 | 30 | 32,3 | 31,7 | Dans la moy. dép. (93 %) |
| Diététicien | 18 | 15,9 | 17,74 | 11,59 | Dans la moy. dép. (90 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 4 | 3,5 | 3,9 | 3,5 | Dans la moy. dép. (90 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 153 | 134,9 | 150,9 | 119,7 | Dans la moy. dép. (89 %) |
| Médecin généraliste | 82 | 72,3 | 83,6 | 81 | Dans la moy. dép. (86 %) |
| Sage-femme | 15 | 13,2 | 15,6 | 12 | Dans la moy. dép. (85 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Haute-Savoie (74) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 151 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 996 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
100,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,1 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
23 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
116,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
62,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 3 maisons de santé pluriprofessionnelles et 2 centres de santé au répertoire FINESS. 11 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- PUBLIER
MAISON DE SANTE PUBLIER
Maison de santé (L.6223-3)
- VINZIER
MAISON DE SANTE PAYS DE GAVOT
Maison de santé (L.6223-3)
- LULLIN
MAISON DE SANTE DU BREVON
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- THONON LES BAINS
CENTRE DE SANTE UMFMB THONON-LES-BAINS
Centre de Santé
- PUBLIER
CENTRE DE SANTE EVIAN OPHTALMOLOGIQUE
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 12,7 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 1 commune accueillant elle-même un service d'urgences ou un SMUR. Les médecins correspondants du SAMU ramènent ce temps à 11 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
12,7 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
11 min
En incluant les médecins correspondants du SAMU
− 1,7 min grâce aux médecins correspondants du SAMU
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- THONON LES BAINS CEDEX
HOPITAUX DU LEMAN
Centre Hospitalier (C.H.)
- THONON LES BAINS
HOSPITALISATION COMPLETE PSY CHABLAIS
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- THONON LES BAINS
HDJ THONON-LES-BAINS
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- THONON LES BAINS
PSYCHIATRIE DE LIAISON HDL
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- THONON LES BAINS
PEDOPSYCHIATRIE DE LIAISON HDL
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- THONON LES BAINS
HDJ PEDOPSY THONON-LES-BAINS - MORCY
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- EVIAN LES BAINS
ETAB. SMR D'EVIAN MGEN CAMILLE BLANC
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireThonon-les-Bains, Évian-les-Bains, Publier (+39 communes) · 11 au total dans le département 74
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS DU HAUT CHABLAIS
LUGRIN
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FemasAURA&Co
Auvergne-Rhône-Alpes
Contact : direction@femasaura.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 206 hab/km², 90,3 % de ménages motorisés, 9,5 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
73,7 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Desserte en transports en commun
1 073
Points d'arrêt
9,5
Arrêts / 1 000 hab.
1,9
Arrêts / km²
3
Gares de voyageurs
- Gare de Thonon-les-Bains827 935 voyageurs/an (2024)
- Gare de Évian-les-Bains350 538 voyageurs/an (2024)
- Gare de Perrignier117 355 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Synthèse — mobilité & accès
84,4 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
73,7 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 90,3 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
84,4 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire fait face à une sous-densité en médecine générale couplée à une proportion de patients en ALD sans médecin traitant supérieure au niveau national, dans un contexte de départs en retraite à anticiper à l'échelle départementale.
Densité de 72,3 lieux d'exercice de médecins généralistes pour 100 000 hab. en 2025 (contre 83,6 en Haute-Savoie et 81,0 en France) ; 5,6 % de patients en ALD sans médecin traitant en 2025 (contre 4,3 % en France) ; 21,4 % de médecins généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus dans le département en 2024.
Pour votre MSP : Inscrire prioritairement l'accueil de nouveaux patients sans médecin traitant (notamment en ALD), organiser des protocoles de délégation de tâches et formaliser un cadre d'accueil de stagiaires pour favoriser le renouvellement démographique.
Le territoire enregistre une forte dynamique démographique portée par une natalité supérieure à la moyenne nationale, associée à une importante activité touristique saisonnière.
Population en hausse de 13,8 % entre 2012 et 2023 ; taux de natalité de 10,7 ‰ (contre 9,7 ‰ en France) avec 1 215,3 naissances par an ; 24,5 % de résidences secondaires et 17 664 lits touristiques (soit 15,6 lits pour 100 hab.).
Pour votre MSP : Structurer une filière périnatalité et petite enfance avec les 15 sages-femmes et 6 pédiatres du territoire, tout en anticipant une organisation souple des soins non programmés pour absorber les pics d'affluence touristique.
L'offre libérale spécialisée présente des ruptures complètes sur plusieurs spécialités clés de second recours.
0 lieu d'exercice recensé en 2025 pour les pneumologues, rhumatologues, endocrinologues, gériatres, allergologues et oncologues libéraux ; 1 seul urologue/néphrologue (0,9 pour 100 000 hab. contre 3,05 en France).
Pour votre MSP : Mettre en place des protocoles pluriprofessionnels de suivi des maladies chroniques, s'appuyer sur la couverture numérique pour intégrer la télé-expertise et la téléconsultation, et nouer des coopérations avec les 11 hôpitaux du territoire.
Les indicateurs de santé publique révèlent des axes d'amélioration en dépistage et une exposition spécifique aux affections respiratoires à l'échelle départementale.
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal de 33,3 % en 2022-2023 dans le département (inférieure aux 34,1 % en France, constituant un gisement d'action) ; 8,7 % des décès attribuables aux particules fines PM2,5 (contre 7,1 % en France) ; mortalité par BPCO à 13,8 pour 100 000 hab. en 2022.
Pour votre MSP : Inscrire des campagnes de sensibilisation et de remise des kits de dépistage colorectal au sein du projet de santé, et structurer un parcours de repérage précoce des pathologies respiratoires (BPCO).
Bien que le niveau de vie médian soit globalement supérieur aux repères nationaux, le territoire comprend une poche de précarité urbaine ciblée nécessitant une attention spécifique.
Niveau de vie médian de 32 866 €/an en 2023 (contre 25 920 € en France) ; taux de pauvreté de 11,7 % ; présence d'un quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV Collonges Sainte-Hélène) ; 0 commune classée France Ruralités Revitalisation (FRR).
Pour votre MSP : Articuler des actions de prévention et d'accès aux droits en santé sans reste à charge à destination des résidents du QPV pour prévenir le renoncement aux soins.
La forte motorisation de la population résidente et l'éligibilité au très haut débit coexistent avec des infrastructures ferroviaires majeures.
90,3 % des ménages motorisés et 73,7 % des trajets domicile-travail en voiture ; 84,4 % des locaux éligibles à la fibre ; gares de Thonon-les-Bains (827 935 voyageurs) et Évian-les-Bains (350 538 voyageurs) ; temps moyen d'accès aux urgences de 12,7 minutes.
Pour votre MSP : Garantir un stationnement adapté avec stationnement PMR sur le site de la MSP, capitaliser sur le réseau de transport pour attirer les professionnels et déployer la télémédecine.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Amélioration de l'accès aux soins de premier recours et intégration des patients en ALD sans médecin traitant
Densité de médecins généralistes limitée à 72,3 pour 100 000 hab. en 2025, 5,6 % de patients en ALD sans médecin traitant (contre 4,3 % en France) et 21,4 % de généralistes libéraux de 60 ans et plus dans le département en 2024.
Structuration d'un pôle de suivi mère-enfant et coordination périnatale
Taux de natalité de 10,7 ‰ (supérieur aux 9,7 ‰ en France) représentant 1 215,3 naissances par an, appuyé sur une offre locale de 15 sages-femmes et 6 pédiatres.
Développement des actions de prévention ciblées (dépistage colorectal et santé respiratoire)
Taux de dépistage du cancer colorectal de 33,3 % dans le département (en deçà des 34,1 % en France), mortalité par BPCO de 13,8 pour 100 000 hab. et 8,7 % de décès attribuables aux PM2,5 à l'échelle départementale.
Coordination pluriprofessionnelle des maladies chroniques et recours à la télémédecine
Absence totale de plusieurs spécialités libérales (0 pneumologue, 0 endocrinologue, 0 rhumatologue), conjuguée à une éligibilité à la fibre de 84,4 % permettant le déploiement de la télé-expertise.
Points de vigilance
- Vieillissement démographique projeté à l'échelle départementale, avec une part des 65 ans et plus passant de 18,5 % en 2025 à 20,2 % en 2030 et 23,6 % en 2040 (75 ans et plus à 12,6 % en 2040).
- Forte pression saisonnière liée à la capacité d'accueil touristique (24,5 % de résidences secondaires et 17 664 lits touristiques, soit 15,6 lits pour 100 hab.), imposant un dimensionnement adapté de la réponse aux soins non programmés.
- Risque d'aggravation de la tension médicale avec 21,4 % des médecins généralistes libéraux du département âgés de 60 ans et plus en 2024.
- Nécessité d'inscrire l'exercice coordonné en lien avec les acteurs institutionnels du territoire, notamment la CPTS DU HAUT CHABLAIS (siège à Lugrin) et la fédération régionale FemasAURA&Co.
Contexte régional — PRS Auvergne-Rhône-Alpes
En Auvergne-Rhône-Alpes, les disparités géographiques nécessiteraient une attention soutenue pour préserver l'accès aux soins de premier recours, particulièrement au sein des territoires ruraux et des vallées alpines. L'implantation d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait ainsi d'atténuer les tensions liées au renouvellement des effectifs médicaux tout en renforçant l'attractivité pour les jeunes praticiens. Pour garantir la pertinence de la démarche, le porteur de projet devrait impérativement consulter le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Auvergne-Rhône-Alpes, qui constitue la référence officielle incontournable.
Par ailleurs, les priorités régionales encourageraient une coordination accrue autour de la prévention, du dépistage et de la prise en charge globale des pathologies chroniques. Une équipe pluriprofessionnelle pourrait offrir un cadre propice au déploiement d'actions ciblées sur la perte d'autonomie et la santé environnementale. Ce travail d'équipe contribuerait à fluidifier les parcours de soins de proximité en parfaite cohérence avec les orientations stratégiques portées par l'agence régionale de santé.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Thonon-les-Bains, Évian-les-Bains, Publier (+39 communes)
42 communes · Haute-Savoie · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• FILOSOFI confidentialisé pour au moins une commune (secret statistique) — comparaison à lire au niveau EPCI.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 11 commune(s) sur 41 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Thonon-les-Bains la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Thonon-les-Bains
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire