Diagnostic territorial de Cavaillon
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 25 636 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Cavaillon, dans le département de Vaucluse (Provence-Alpes-Côte d'Azur). Il appartient à l'intercommunalité CA Luberon Monts de Vaucluse (16 communes, 55 163 habitants).
Population
25 636
Superficie
45,9 km²
Densité
558 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse25 636 habitants sur une seule commune, 558 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 23,5 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 29,2 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
25 289
2012
26 641
2017
25 636
2023
+1,4 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Vaucluse Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 568 180 en 2025, 576 000 en 2040. 65 ans et + : 24,6 % en 2025, 29,2 % en 2040. 75 ans et + : 12,4 % en 2025, 16,7 % en 2040. 80 ans et + : 7,2 % en 2025, 10,9 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 23,5 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Vaucluse) : 26,5 % en 2030, 29,2 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
287
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▲ au-dessus de la France
Tissu scolaire du territoire
8 établissements au total
- Écoles maternelles2
- Écoles élémentaires4
- Collèges2
- Lycées0
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 287 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 11,2 ‰ (France : 9,7 ‰), 8 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Vaucluse (84), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Vaucluse, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (12,6 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
74 580 patients pris en charge dans le département
51 570 patients pris en charge dans le département
48 410 patients pris en charge dans le département
31 800 patients pris en charge dans le département
26 170 patients pris en charge dans le département
16 780 patients pris en charge dans le département
13 880 patients pris en charge dans le département
970 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Vaucluse
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. Ce niveau de recours au dépistage est potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 30,2 %, France 15,9 %).
- Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 38,4 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Vaucluse) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Quartiers prioritaires sur le territoire
2 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 30,2 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
2 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Docteur Ayme - Condamines - Barillon - Saint Martin - Bon Puits - Saint Gilles - RatacansCavaillon
- La Clède - Gare - Route de Pertuis - Sainte AnneCavaillon
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 105,3 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Allergologue, Gériatre et 4 autres professions. 42,2 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
39 professions analysées · 7 absentes du territoire · pop. de référence : 25 636 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (9)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 3,55 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,3 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,17 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 4,89 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 2,1 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,9 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 2 | 7,8 | 14,3 | 11,7 | Sous la moy. dép. (55 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 19 | 74,1 | 130,2 | 119,7 | Sous la moy. dép. (57 %) |
| Chirurgien-dentiste | 10 | 39 | 55,3 | 57 | Sous la moy. dép. (71 %) |
Professions bien représentées (28)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 23 | 89,7 | 10,5 | 8,3 | Pôle de recours (×8,5 moy. dép.) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 6 | 23,4 | 3,1 | 2,9 | Pôle de recours (×7,5 moy. dép.) |
| Pédiatre | 4 | 15,6 | 2,8 | 4 | Pôle de recours (×5,6 moy. dép.) |
| Ophtalmologue | 8 | 31,2 | 7,7 | 6,2 | Pôle de recours (×4,1 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 2 | 7,8 | 1,95 | 2,09 | Pôle de recours (×4 moy. dép.) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 14 | 54,6 | 14,3 | 11,7 | Pôle de recours (×3,8 moy. dép.) |
| Cardiologue | 8 | 31,2 | 8,4 | 7,3 | Pôle de recours (×3,7 moy. dép.) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 3 | 11,7 | 3,3 | 2,9 | Pôle de recours (×3,5 moy. dép.) |
| Dermatologue-vénéréologue | 2 | 7,8 | 2,6 | 3,5 | Au-dessus moy. dép. (300 %) |
| Psychiatre | 5 | 19,5 | 7 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (279 %) |
| Orthoptiste | 3 | 11,7 | 4,4 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (266 %) |
| Endocrinologue | 1 | 3,9 | 1,6 | 1,2 | Au-dessus moy. dép. (244 %) |
| Neurologue | 1 | 3,9 | 1,6 | 1,6 | Au-dessus moy. dép. (244 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 4 | 15,6 | 7,7 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (203 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 4 | 15,6 | 7,8 | 5,8 | Au-dessus moy. dép. (200 %) |
| Urologue, néphrologue | 3 | 11,7 | 6,12 | 3,05 | Au-dessus moy. dép. (191 %) |
| Pneumologue | 1 | 3,9 | 2,1 | 1,8 | Au-dessus moy. dép. (186 %) |
| Infirmier | 85 | 331,6 | 195,2 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (170 %) |
| Psychomotricien | 3 | 11,7 | 6,92 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (169 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 4 | 15,6 | 10,14 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (154 %) |
| Psychologue | 14 | 54,6 | 35,65 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (153 %) |
| Sage-femme | 5 | 19,5 | 13,6 | 12 | Au-dessus moy. dép. (143 %) |
| Médecin généraliste | 27 | 105,3 | 79,5 | 81 | Au-dessus moy. dép. (132 %) |
| Pharmacie | 11 | 42,9 | 33,39 | 29,27 | Au-dessus moy. dép. (128 %) |
| Ergothérapeute | 1 | 3,9 | 4,26 | 4,54 | Dans la moy. dép. (92 %) |
| Pédicure-podologue | 4 | 15,6 | 16,9 | 19 | Dans la moy. dép. (92 %) |
| Orthophoniste | 7 | 27,3 | 30 | 31,7 | Dans la moy. dép. (91 %) |
| Diététicien | 5 | 19,5 | 23,59 | 11,59 | Dans la moy. dép. (83 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Médecine physique et de réadaptation | 1 | 3,9 | — | — | n.d. |
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Vaucluse (84) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 180 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 033 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
47,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
22,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,8 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
97,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
278,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 2 centres de santé au répertoire FINESS. 8 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- CAVAILLON
MSP CAVAILLON
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- CAVAILLON
CDS DENTAIRE
Centre de Santé
- CAVAILLON
CDS DENTAIRE
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Service d'urgences sur la commune
La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (Service d’urgences, SMUR). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
Sur place
Service d'urgences sur la commune
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Cavaillon : équipements présents — Service d’urgences, SMUR.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- CAVAILLON CEDEX
CHI DE CAVAILLON LAURIS
Centre Hospitalier (C.H.)
- CAVAILLON
CMP CAVAILLON
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- CAVAILLON
HDJ REHAB CAVAILLON
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- CAVAILLON
CHICL - INSTITUT READAPT SPE
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireCavaillon · 8 au total dans le département 84
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS CEREBELLUM
L ISLE SUR LA SORGUE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DU PAYS D'APT
APT
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS GRAND AVIGNON
LE PONTET
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FEPSA SUD
Provence-Alpes-Côte d’Azur
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 558 hab/km², 82,3 % de ménages motorisés, 7,7 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
≈ proche de la France métropolitaine
81,2 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
197
Points d'arrêt
7,7
Arrêts / 1 000 hab.
4,3
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Cavaillon243 532 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A7 | 62 268 | 12,3 % | 4,4 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A7 (à 4,4 km, 62 268 véh/j) : un axe structurant qui élargit le rayon de recrutement de la patientèle motorisée et facilite les recrutements de professionnels — un critère d’attractivité à valoriser dans le projet de santé.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
95,3 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
81,2 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 82,3 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
95,3 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
La population de Cavaillon présente un vieillissement de sa structure démographique, qui s'accompagne à l'échelle départementale d'une prévalence des maladies cardioneurovasculaires supérieure à la moyenne nationale, nécessitant une structuration des parcours de soins gériatriques et vasculaires.
La population de Cavaillon a augmenté de 1,4 % entre 2012 et 2023. En 2023, la part des 65 ans et plus atteint 23,5 % à Cavaillon (contre 21,3 % en France) et celle des 80 ans et plus s'élève à 7,3 % (contre 6,1 % en France). À l'échelle départementale du Vaucluse, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires s'établit à 8,68 % en 2024 (contre 8,35 % en France).
Pour votre MSP : La MSP devra structurer un protocole de suivi pluriprofessionnel (médecins, infirmiers, kinésithérapeutes) dédié aux patients âgés atteints de pathologies cardioneurovasculaires pour éviter les hospitalisations évitables.
Le territoire de Cavaillon présente des indicateurs de précarité sociale supérieurs aux moyennes nationales, accentués par la présence de deux quartiers prioritaires de la politique de la ville, ce qui induit un risque de renoncement aux soins.
En 2023, le taux de pauvreté atteint 30,2 % à Cavaillon (contre 15,9 % en France), le taux de chômage s'élève à 15,5 % (contre 11 % en France) et le revenu médian y est de 20 640 €/an (contre 25 920 €/an en France). La commune compte 2 quartiers prioritaires (QPV) : 'Docteur Ayme - Condamines - Barillon - Saint Martin - Bon Puits - Saint Gilles - Ratacans' et 'La Clède - Gare - Route de Pertuis - Sainte Anne'.
Pour votre MSP : Intégration d'actions d'aller-vers et de facilitation de l'accès aux droits (partenariat avec des assistantes sociales, application du tiers-payant) au sein du projet de santé pour cibler les populations des deux QPV.
La participation au dépistage organisé du cancer du sein à l'échelle départementale est inférieure à la moyenne nationale, constituant un gisement de mission de santé publique prioritaire pour les professionnels de la future MSP.
En 2024-2025, le taux de participation au dépistage organisé du cancer du sein dans le département du Vaucluse est de 38,4 %, contre 45,7 % à l'échelle nationale.
Pour votre MSP : Inscription d'une action de santé publique prioritaire dans le projet de santé de la MSP visant à promouvoir et organiser des campagnes de sensibilisation et de dépistage du cancer du sein.
Bien que l'accessibilité potentielle localisée en médecine générale soit supérieure au seuil de sous-densité, l'accès effectif au médecin traitant pour les patients en ALD est dégradé par rapport à la moyenne nationale, dans un contexte départemental de vieillissement des praticiens libéraux, nécessitant une articulation avec les réseaux de coordination existants.
En 2025, la part des patients en ALD sans médecin traitant s'élève à 6,2 % dans le département (contre 4,3 % en France). En 2024, 42,2 % des 427 médecins généralistes libéraux du département du Vaucluse ont 60 ans ou plus. L'APL en médecins généralistes est de 3,83 consult./hab/an en 2025. Le département compte 8 CPTS dont la CPTS CEREBELLUM, la CPTS DU PAYS D'APT et la CPTS GRAND AVIGNON, et est rattaché à la fédération régionale FEPSA SUD.
Pour votre MSP : La MSP doit mettre en place une organisation de soins non programmés et une gestion partagée de la patientèle pour faciliter l'attribution d'un médecin traitant aux patients en ALD du territoire, en lien avec la fédération FEPSA SUD et les CPTS du département.
Le profil périurbain de la commune se traduit par une forte dépendance à la voiture individuelle pour les déplacements domicile-travail des résidents, ce qui impose des exigences fortes en matière d'aménagement physique et de stationnement pour l'implantation de la MSP.
En 2023, 81,2 % des trajets domicile-travail des résidents s'effectuent en voiture (contre 69,1 % en France) et 82,3 % des ménages sont motorisés (contre 81,2 % en France). Le diagnostic signale que le parking est indispensable.
Pour votre MSP : Le site physique de la MSP devra obligatoirement disposer d'un parking dimensionné pour la patientèle et d'une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée pour garantir l'accessibilité des soins.
Le territoire présente une natalité supérieure à la moyenne nationale, ce qui nécessite de structurer une offre de soins coordonnée autour de la petite enfance, en s'appuyant sur la présence de professionnels spécialisés.
Le taux de natalité s'établit à 11,2 pour 1000 (contre 9,7 pour 1000 en France) en 2023, représentant 287,3 naissances par an. Le territoire compte 4 pédiatres (densité locale de 15,6 pour 100k ; note de comparaison : 'Densités recalculées (effectifs CNAM ÷ population totale) : la densité CNAM officielle est rapportée aux enfants, non comparable à la densité du territoire') et 5 sages-femmes (densité locale de 19,5 pour 100k ; note de comparaison : 'Densités recalculées (effectifs CNAM ÷ population totale) : la densité CNAM officielle est rapportée aux femmes en âge de procréer, non comparable à la densité du territoire').
Pour votre MSP : Structuration d'un parcours de suivi pédiatrique et de soutien à la parentalité associant les pédiatres, sages-femmes et infirmiers de la MSP pour répondre aux besoins des familles.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Amélioration de l'accès aux soins et prise en charge des patients sans médecin traitant
En 2025, 6,2 % des patients en ALD du département n'ont pas de médecin traitant (contre 4,3 % en France), alors que 42,2 % des 427 généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus en 2024.
Déploiement d'actions de prévention ciblées sur le dépistage des cancers et la santé des femmes
La participation au dépistage organisé du cancer du sein dans le département du Vaucluse est de 38,4 % en 2024-2025, ce qui est inférieur à la moyenne nationale de 45,7 %.
Prise en charge pluriprofessionnelle de la précarité et des populations des Quartiers Prioritaires (QPV)
Le taux de pauvreté atteint 30,2 % à Cavaillon en 2023 (contre 15,9 % en France) et la commune compte 2 quartiers prioritaires (QPV) regroupant une population vulnérable.
Structuration d'un parcours de soins coordonné pour la petite enfance et la péridnatalité
Le taux de natalité s'élève à 11,2 pour 1000 (contre 9,7 pour 1000 en France) en 2023, soit 287,3 naissances par an, s'appuyant sur 4 pédiatres et 5 sages-femmes sur le territoire.
Points de vigilance
- Le vieillissement des médecins généralistes libéraux à l'échelle départementale (42,2 % ont 60 ans ou plus en 2024) fait peser un risque de dégradation future de l'APL en médecine générale (actuellement à 3,83 en 2025).
- La comparaison des densités pour les laboratoires de biologie médicale (15,6 pour 100k localement) et les pharmacies (42,9 pour 100k localement) doit être interprétée avec prudence car elle repose sur des sources différentes (lieux d'exercice BPE pour le territoire vs sites FINESS pour le département et la France).
- L'absence de professionnels de l'appareillage (0 lieu d'exercice) et de gériatres libéraux (0 lieu d'exercice) sur le territoire en 2025-2026 nécessite une vigilance sur l'orientation des patients âgés.
Contexte régional — PRS Provence-Alpes-Côte d'Azur
La région Provence-Alpes-Côte d'Azur présenterait des contrastes territoriaux marqués, opposant des zones littorales densément peuplées à des territoires de montagne plus isolés. Cette configuration géographique accentuerait les disparités d'accès aux soins de premier recours, particulièrement face au vieillissement de la population. L'implantation de structures d'exercice coordonné permettrait de répondre à ces déséquilibres en renforçant l'attractivité médicale des zones les plus fragiles.
Les priorités régionales s'orienteraient également vers le développement d'actions de prévention ciblées, notamment autour de la perte d'autonomie et de la santé environnementale. Les porteurs de projet de maison de santé pluriprofessionnelle devraient ainsi concevoir des parcours de soins coordonnés et des programmes d'éducation thérapeutique adaptés. Pour inscrire durablement ces initiatives dans le cadre local, il conviendrait de consulter le Projet Régional de Santé de l'Agence Régionale de Santé Provence-Alpes-Côte d'Azur, qui demeure la référence officielle.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Cavaillon
1 commune · Vaucluse · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Cavaillon la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Cavaillon
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire