Diagnostic territorial de Cholet
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 54 404 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Cholet, dans le département de Maine-et-Loire (Pays de la Loire). Il appartient à l'intercommunalité CA Cholet Agglomération (26 communes, 104 711 habitants).
Population
54 404
Superficie
87,4 km²
Densité
622 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse54 404 habitants sur une seule commune, 622 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 23 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 26,4 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
54 181
2012
53 917
2017
54 404
2023
+0,4 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Maine-et-Loire Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 828 820 en 2025, 854 620 en 2040. 65 ans et + : 22 % en 2025, 26,4 % en 2040. 75 ans et + : 11 % en 2025, 15,1 % en 2040. 80 ans et + : 6,6 % en 2025, 10 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 23 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Maine-et-Loire) : 23,7 % en 2030, 26,4 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
495
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
78 établissements au total
- Écoles maternelles23
- Écoles élémentaires31
- Collèges11
- Lycées13
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 495 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 9,1 ‰ (France : 9,7 ‰), 78 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Maine-et-Loire (49), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Maine-et-Loire, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (13,8 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
114 300 patients pris en charge dans le département
67 880 patients pris en charge dans le département
63 730 patients pris en charge dans le département
44 420 patients pris en charge dans le département
31 680 patients pris en charge dans le département
23 680 patients pris en charge dans le département
16 950 patients pris en charge dans le département
1 130 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Maine-et-Loire
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Participation au dépistage organisé du cancer colorectal » : 46,2 % contre 34,1 % en France (millésime 2022-2023).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Maine-et-Loire) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Quartiers prioritaires sur le territoire
4 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
4 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Bretagne BostangisCholet
- Jean MonnetCholet
- Favreau Les MaugesCholet
- Colline VilleneuveCholet
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 62,5 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Ergothérapeute, Chirurgien (chirurgie générale), Gériatre et 2 autres professions. 20,2 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
39 professions analysées · 5 absentes du territoire · pop. de référence : 54 404 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (7)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 3,86 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 13,3 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1,3 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 1 | 1,8 | 7,1 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (25 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 1 | 1,8 | 3,2 | 3,5 | Sous la moy. dép. (56 %) |
| Médecin généraliste | 34 | 62,5 | 91,5 | 81 | Sous la moy. dép. (68 %) |
| Orthophoniste | 15 | 27,6 | 36,4 | 31,7 | Sous la moy. dép. (76 %) |
Professions bien représentées (29)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 8 | 14,7 | 1,8 | 2,61 | Pôle de recours (×8,2 moy. dép.) |
| Neurologue | 7 | 12,9 | 2 | 1,6 | Pôle de recours (×6,5 moy. dép.) |
| Allergologue | 3 | 5,5 | 1 | 0,4 | Pôle de recours (×5,5 moy. dép.) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 8 | 14,7 | 3,2 | 2,9 | Pôle de recours (×4,6 moy. dép.) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 13 | 23,9 | 5,5 | 8,3 | Pôle de recours (×4,3 moy. dép.) |
| Ophtalmologue | 12 | 22,1 | 6,1 | 6,2 | Pôle de recours (×3,6 moy. dép.) |
| Cardiologue | 11 | 20,2 | 5,6 | 7,3 | Pôle de recours (×3,6 moy. dép.) |
| Rhumatologue | 4 | 7,4 | 2,3 | 2,1 | Pôle de recours (×3,2 moy. dép.) |
| Anesthésiste-réanimateur | 12 | 22,1 | 7,4 | 5,8 | Au-dessus moy. dép. (299 %) |
| Urologue, néphrologue | 5 | 9,2 | 3,12 | 3,05 | Au-dessus moy. dép. (295 %) |
| Pédiatre | 6 | 11 | 4,1 | 4 | Au-dessus moy. dép. (268 %) |
| Stomatologue | 2 | 3,7 | 1,4 | 1 | Au-dessus moy. dép. (264 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 6 | 11 | 4,3 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (256 %) |
| Diététicien | 12 | 22,1 | 10,38 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (213 %) |
| Psychomotricien | 6 | 11 | 5,55 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (198 %) |
| Endocrinologue | 1 | 1,8 | 1 | 1,2 | Au-dessus moy. dép. (180 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 3 | 5,5 | 3,1 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (177 %) |
| Chirurgien-dentiste | 44 | 80,9 | 46,1 | 57 | Au-dessus moy. dép. (175 %) |
| Audioprothésiste | 2 | 3,7 | 2,17 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (171 %) |
| Orthoptiste | 3 | 5,5 | 3,5 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (157 %) |
| Sage-femme | 11 | 20,2 | 13 | 12 | Au-dessus moy. dép. (155 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 1 | 1,8 | 1,21 | 2 | Au-dessus moy. dép. (149 %) |
| Psychologue | 38 | 69,8 | 47,81 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (146 %) |
| Pédicure-podologue | 15 | 27,6 | 20,7 | 19 | Au-dessus moy. dép. (133 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 4 | 7,4 | 6,12 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (121 %) |
| Pharmacie | 16 | 29,4 | 27,11 | 29,27 | Dans la moy. dép. (108 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 54 | 99,3 | 100,2 | 119,7 | Dans la moy. dép. (99 %) |
| Infirmier | 48 | 88,2 | 94,1 | 144,3 | Dans la moy. dép. (94 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 6 | 11 | 13,3 | 11,7 | Dans la moy. dép. (83 %) |
Sans comparaison départementale possible (3)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Médecine physique et de réadaptation | 1 | 1,8 | — | — | n.d. |
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Maine-et-Loire (49) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 148 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 963 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées, 1 reste sous-dotée. La plus déficitaire est « Infirmières / infirmiers » : 80,9 ETP/100k hab pour un repère de 107,2 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
80,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
101,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,1 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
69,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
37,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 7 centres de santé au répertoire FINESS. 7 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- CHOLET
POLE DE SANTÉ JEAN BERNARD
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- CHOLET
CENTRE DE SOINS INFIRMIER
Centre de Santé
- CHOLET
SERVICE MEDICAL DE PROXIMITE
Centre de Santé
- CHOLET
CENTRE DENT ET VIE CHOLET
Centre de Santé
- CHOLET
CLINIDENT CHOLET
Centre de Santé
- CHOLET
CSO DE CHOLET
Centre de Santé
- CHOLET
CENTRE MUNICIPAL DE SANTE
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Service d'urgences sur la commune
La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (Service d’urgences, SMUR). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
Sur place
Service d'urgences sur la commune
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Cholet : équipements présents — Service d’urgences, SMUR.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- CHOLET CEDEX
CH DE CHOLET
Centre Hospitalier (C.H.)
- CHOLET
HDJ DU SITE CAP
Centre Hospitalier (C.H.)
- CHOLET
TEP CHU ANGERS SITE CH CHOLET
Centre Hospitalier Régional (C.H.R.)
- CHOLET
HDJ SITE CORDELIERS
Centre Hospitalier (C.H.)
- CHOLET CEDEX
CTRE DE PLANIFICATION CH CHOLET
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- CHOLET CEDEX
SSR LES EUMENIDES CHOLET
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- CHOLET
SSR ARCOLE
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireCholet · 7 au total dans le département 49
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS DU CHOLETAIS
CHOLET CEDEX
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
APMSL
Pays de la Loire
Contact : contact@apmsl.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 622 hab/km², 84,2 % de ménages motorisés, 9,4 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
77,6 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
513
Points d'arrêt
9,4
Arrêts / 1 000 hab.
5,9
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Cholet706 770 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A87 | 16 852 | 11,2 % | 2,5 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A87 (à 2,5 km, 16 852 véh/j) : une desserte routière réelle mais secondaire : l’accessibilité de la structure reposera d’abord sur le réseau local et la proximité.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
97,8 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
77,6 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 84,2 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
97,8 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
La commune de Cholet présente un vieillissement de sa population supérieure à la moyenne nationale, dynamique qui devrait s'accentuer selon les projections de population à l'échelle départementale.
En 2023, la part des personnes âgées de 65 ans et plus est de 23 % (contre 21,3 % en France) et celle des 80 ans et plus est de 7,5 % (contre 6,1 % en France). Les projections démographiques pour le département de Maine-et-Loire prévoient une part de 65 ans et plus de 23,7 % en 2030 et de 26,4 % en 2040.
Pour votre MSP : La MSP devra structurer des parcours de soins gériatriques coordonnés, notamment en renforçant ses liens avec les 6 EHPAD et les 2 SSIAD du territoire pour fluidifier les prises en charge à domicile et en établissement.
Le territoire de Cholet est marqué par des indicateurs de précarité sociale et de chômage plus élevés que ceux de son EPCI et de son département, concentrés notamment au sein de ses quartiers prioritaires.
En 2023, le taux de pauvreté à Cholet s'établit à 15,8 % (contre 11,5 % pour l'EPCI et 11,8 % pour le département) et le taux de chômage atteint 12,2 % (contre 9,3 % pour l'EPCI et 9,4 % pour le département). La commune compte 4 quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV) : Bretagne Bostangis, Jean Monnet, Favreau Les Mauges et Colline Villeneuve.
Pour votre MSP : La MSP devra inscrire dans son projet de santé des actions d'aller-vers et faciliter l'accès financier aux soins (généralisation du tiers-payant) pour limiter le renoncement aux soins des populations vulnérables de ces 4 QPV.
L'offre de soins de premier recours en médecine générale est en tension avec une densité locale inférieure aux moyennes départementale et nationale, accentuée par une part significative de praticiens proches de la retraite à l'échelle départementale.
En 2025, Cholet compte 34 lieux d'exercice pour les médecins généralistes, soit une densité locale de 62,5 pour 100 000 habitants (contre 91,5 dans le département et 81 en France). L'accessibilité potentielle localisée (APL) est de 4,07 consultations par habitant et par an. En 2024, la part des généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus s'élève à 20,2 % à l'échelle départementale.
Pour votre MSP : La MSP doit constituer un levier d'attractivité pour de jeunes praticiens en proposant un cadre d'exercice coordonné et pluriprofessionnel, en lien avec la CPTS DU CHOLETAIS et la fédération APMSL, afin d'anticiper les départs en retraite.
Le territoire souffre d'un déficit marqué pour certaines spécialités médicales et professions paramédicales, qui sont totalement absentes ou très sous-représentées localement.
En 2025, le nombre de lieux d'exercice est de 0 pour les ergothérapeutes (densité de 0 contre 3,86 dans le département et 4,54 en France) et de 0 pour les pneumologues (densité de 0 contre 1,3 dans le département et 1,8 en France). Il n'y a qu'un seul lieu d'exercice pour les psychiatres, soit une densité locale de 1,8 pour 100 000 habitants (contre 7,1 dans le département et 9,2 en France).
Pour votre MSP : La MSP devra s'appuyer sur le taux d'éligibilité à la fibre de 97,8 % pour déployer des solutions de téléconsultation et de télé-expertise, et former ses professionnels à des protocoles de délégation de tâches pour pallier ces absences.
La population résidente de Cholet est fortement dépendante de l'usage de la voiture individuelle pour ses déplacements quotidiens, ce qui nécessite une adaptation des infrastructures d'accueil de la structure de santé.
En 2023, 84,2 % des ménages de Cholet sont motorisés (contre 81,2 % en France) et 77,6 % des déplacements domicile-travail s'effectuent en voiture, camion ou fourgonnette (contre 69,1 % en France).
Pour votre MSP : Le projet immobilier de la MSP devra obligatoirement intégrer un parking de taille adaptée pour la patientèle, incluant une dépose-minute et des places de stationnement réservées aux personnes à mobilité réduite (PMR) au plus près de l'entrée.
À l'échelle départementale, les pathologies cardiovasculaires et les traitements du risque vasculaire constituent les besoins de santé prépondérants, nécessitant des actions de prévention ciblées.
En 2024, la prévalence des traitements du risque vasculaire dans le département de Maine-et-Loire est de 13,8 % (contre 13,36 % en France) et celle des maladies cardioneurovasculaires s'élève à 7,7 % (contre 8,35 % en France).
Pour votre MSP : La MSP devra inscrire à son projet de santé des programmes d'éducation thérapeutique du patient (ETP) et des actions de dépistage du risque cardiovasculaire, en s'appuyant sur les 11 cardiologues libéraux du territoire (densité de 20,2 pour 100 000 habitants).
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Renforcement de l'attractivité médicale et sécurisation de l'accès aux soins de premier recours
La densité locale des médecins généralistes est de 62,5 pour 100 000 habitants en 2025 (contre 91,5 dans le département), alors que 20,2 % des généralistes libéraux du département sont âgés de 60 ans et plus en 2024.
Déploiement d'un programme de prévention et de prise en charge du risque cardiovasculaire et des pathologies chroniques
À l'échelle départementale en 2024, la prévalence des traitements du risque vasculaire s'élève à 13,8 % (contre 13,36 % en France) et celle des maladies cardioneurovasculaires à 7,7 %.
Amélioration de l'accès aux soins pour les populations vulnérables et intégration territoriale dans les QPV
En 2023, Cholet présente un taux de pauvreté de 15,8 % (contre 11,5 % pour l'EPCI) et compte 4 quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV).
Développement de la santé connectée et des alternatives de prise en charge pour pallier les pénuries de spécialistes
Le territoire compte 0 pneumologue et 0 ergothérapeute en 2025, mais dispose d'un taux d'éligibilité à la fibre de 97,8 % des locaux pour soutenir la téléconsultation.
Points de vigilance
- Les données de prévalence des pathologies (comme le risque vasculaire à 13,8 %) et de prévention (comme le dépistage du cancer du sein à 53,2 %) sont disponibles uniquement à la maille départementale et non communale.
- Les densités locales pour les sages-femmes (20,2 pour 100k), pédiatres (11 pour 100k) et gynécologues (11 pour 100k) sont calculées sur la population totale et ne sont pas directement comparables aux densités officielles de l'Assurance Maladie rapportées à leurs populations cibles respectives.
- L'absence totale de certaines spécialités comme la pneumologie (0 lieu d'exercice) et l'ergothérapie (0 lieu d'exercice) en 2025 impose une vigilance sur la coordination des parcours de soins complexes sans relais de proximité.
Contexte régional — PRS Pays de la Loire
La région des Pays de la Loire ferait face à des tensions croissantes concernant la démographie médicale, particulièrement dans ses territoires ruraux et périurbains. Pour y remédier, les acteurs locaux encourageraient fortement le regroupement des professionnels au sein de structures d'exercice coordonné. Un projet de maison de santé pluriprofessionnelle s'inscrirait ainsi pleinement dans cette dynamique visant à pérenniser l'offre de soins de premier recours. Il conviendrait d'anticiper les départs à la retraite en favorisant l'attractivité du territoire pour les jeunes praticiens.
Les priorités régionales mettraient également l'accent sur le développement d'actions de prévention ciblées, notamment autour du vieillissement en bonne santé et de la santé environnementale. Les porteurs de projet de MSP devraient ainsi intégrer des programmes d'éducation thérapeutique et de dépistage adaptés aux besoins de leur population locale. Pour structurer efficacement ces initiatives, il conviendrait de se référer impérativement au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Pays de la Loire, qui demeure la référence officielle incontournable. Cette démarche permettrait d'aligner les actions de la future structure avec les orientations stratégiques de l'autorité de tutelle.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Cholet
1 commune · Maine-et-Loire · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Cholet la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Cholet
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire