Diagnostic territorial de Coulaines
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 8 121 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Coulaines, dans le département de la Sarthe (Pays de la Loire). Il appartient à l'intercommunalité CU Le Mans Métropole (20 communes, 209 651 habitants).
Population
8 121
Superficie
4 km²
Densité
2 049 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse8 121 habitants sur une seule commune, 2 049 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 20,6 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 5,6 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 29,5 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
7 687
2012
7 423
2017
8 121
2023
+5,6 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Sarthe Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 559 870 en 2025, 545 810 en 2040. 65 ans et + : 24,6 % en 2025, 29,5 % en 2040. 75 ans et + : 12,3 % en 2025, 16,9 % en 2040. 80 ans et + : 7,3 % en 2025, 11,2 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 20,6 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Sarthe) : 26,5 % en 2030, 29,5 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
91
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▲ au-dessus de la France
Tissu scolaire du territoire
7 établissements au total
- Écoles maternelles3
- Écoles élémentaires3
- Collèges1
- Lycées0
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 91 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 11,2 ‰ (France : 9,7 ‰), 7 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Sarthe (72), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Sarthe, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (16,5 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 3 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale : « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) », « Cancers », « Traitements psychotropes (hors pathologies) ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 16,5 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 80 ans et plus atteint 7,1 % (France : 6,1 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 9,6 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 28 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
91 770 patients pris en charge dans le département
53 320 patients pris en charge dans le département
48 030 patients pris en charge dans le département
33 200 patients pris en charge dans le département
24 190 patients pris en charge dans le département
16 300 patients pris en charge dans le département
11 810 patients pris en charge dans le département
830 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Sarthe
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Participation au dépistage organisé du cancer colorectal » : 40,1 % contre 34,1 % en France (millésime 2022-2023).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Sarthe) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Quartiers prioritaires sur le territoire
1 quartier prioritaire de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 28 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
1 quartier prioritaire détecté sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Bellevue-CarnacCoulaines
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 135,5 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Audioprothésiste, Ergothérapeute et 23 autres professions. 35,3 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 26 absentes du territoire · pop. de référence : 8 121 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (27)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 1,23 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 1,59 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 0,71 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,4 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 4,8 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 11,3 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 11,3 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,7 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,53 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,88 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 0,5 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 3,88 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 1,2 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 2,82 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 4,3 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 1,2 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 1,9 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 3,7 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 3,7 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 2,5 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 2,1 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 0,9 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 5 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,9 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 4,1 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 2,3 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychologue | 1 | 12,3 | 22,22 | 41,67 | Sous la moy. dép. (55 %) |
Professions bien représentées (11)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Pédicure-podologue | 5 | 61,6 | 18,1 | 19 | Pôle de recours (×3,4 moy. dép.) |
| Psychomotricien | 1 | 12,3 | 3,88 | 7,59 | Pôle de recours (×3,2 moy. dép.) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 12,3 | 4,06 | 6,63 | Pôle de recours (×3 moy. dép.) |
| Médecin généraliste | 11 | 135,5 | 56,5 | 81 | Au-dessus moy. dép. (240 %) |
| Sage-femme | 2 | 24,6 | 10,6 | 12 | Au-dessus moy. dép. (232 %) |
| Orthophoniste | 3 | 36,9 | 21,4 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (172 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 9 | 110,8 | 67,5 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (164 %) |
| Diététicien | 1 | 12,3 | 7,93 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (155 %) |
| Infirmier | 9 | 110,8 | 96,4 | 144,3 | Dans la moy. dép. (115 %) |
| Chirurgien-dentiste | 3 | 36,9 | 33 | 57 | Dans la moy. dép. (112 %) |
| Pharmacie | 2 | 24,6 | 25,59 | 29,27 | Dans la moy. dép. (96 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Sarthe (72) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 110 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 260 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
110,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
52,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,3 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
112,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
27,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle au répertoire FINESS. 5 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- COULAINES
MSP DE COULAINES
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 9 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
9 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Coulaines : aucun service d'urgences, SMUR ou médecin correspondant du SAMU implanté sur la commune.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireCoulaines · 5 au total dans le département 72
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPT DU MAINE
SILLE LE GUILLAUME
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS ABLB
VIBRAYE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DU PERCHE EMERAUDE
LA FERTE BERNARD
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
APMSL
Pays de la Loire
Contact : contact@apmsl.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 2 049 hab/km², 73 % de ménages motorisés, 5,7 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▼ en dessous de la France métropolitaine
64,9 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
46
Points d'arrêt
5,7
Arrêts / 1 000 hab.
11,6
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A28 | 16 447 | 17,5 % | 2,7 km | 2024 |
| A11 | 45 201 | 13,3 % | 3 km | 2024 |
Le territoire est desservi par 2 sections du réseau national concédé, dont A11 (à 3 km, 45 201 véh/j) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
97,2 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking recommandé
64,9 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 73 % des ménages sont motorisés : prévoir du stationnement sans en faire l'axe principal du projet immobilier.
Transports : un atout
5,7 arrêts pour 1 000 habitants et 11,6 arrêts par km² : la desserte en transports est un atout d'accessibilité à mettre en avant.
Téléconsultation : un levier
97,2 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
La commune de Coulaines présente une précarité sociale caractérisée par un écart important de taux de pauvreté et de chômage par rapport aux moyennes nationales, accentuée par la présence d'un Quartier Prioritaire de la Politique de la Ville.
Le taux de pauvreté est de 28 % en 2023 (contre 15,9 % en France, soit un écart de 12,1 points), le taux de chômage des 15-64 ans est de 23,4 % (contre 11 % en France, soit un écart de 12,4 points), la part des familles monoparentales est de 27,3 % (contre 16,8 % en France) et le territoire compte 1 QPV (Bellevue-Carnac). Le revenu médian communal est de 21 320 €/an en 2023 (contre 25 920 €/an en France).
Pour votre MSP : La MSP doit intégrer des protocoles d'accès aux droits et de dispense d'avance de frais pour les publics vulnérables, et renforcer la coordination avec le Centre médico-psychologique (CMP) implanté sur le territoire.
Le vieillissement de la population s'accompagne à l'échelle départementale d'une prévalence des traitements du risque vasculaire et des maladies cardioneurovasculaires supérieure aux moyennes nationales.
La part des 80 ans et plus est de 7,1 % en 2023 (contre 6,1 % en France). Dans le département de la Sarthe en 2024, la prévalence des traitements du risque vasculaire est de 16,49 % (contre 13,36 % en France, soit un écart de 3,13 points) et celle des maladies cardioneurovasculaires est de 8,63 % (contre 8,35 % en France). Les projections départementales prévoient une part des 65 ans et plus de 29,5 % en 2040 (contre 24,6 % en 2025).
Pour votre MSP : La MSP doit structurer des parcours de soins pluriprofessionnels de prévention et de suivi du risque cardiovasculaire, en lien avec l'EHPAD du territoire pour la prise en charge des patients âgés.
La participation au dépistage du cancer du col de l'utérus à l'échelle départementale est inférieure à la moyenne nationale, constituant un gisement de mission de santé publique pour le territoire.
Dans le département de la Sarthe, la participation au dépistage du cancer du col de l'utérus est de 57,1 % en 2024 (contre 60,9 % en France, soit un écart de 3,8 points). La commune compte 2 lieux d'exercice de sages-femmes, soit une densité locale de 24,6 pour 100k (densités CNAM recalculées sur la population totale : la densité CNAM officielle est rapportée aux femmes en âge de procréer, non comparable à la densité du territoire).
Pour votre MSP : La MSP doit déployer des actions ciblées de sensibilisation et de réalisation du frottis de dépistage, portées par les sages-femmes et les médecins généralistes de la structure.
Malgré une densité locale de médecins généralistes supérieure aux moyennes, la démographie médicale départementale montre des signes de tension avec une patientèle moyenne élevée et des difficultés d'accès pour les patients en ALD.
La densité locale de médecins généralistes est de 135,5 pour 100k en 2025 (11 lieux d'exercice) contre 56,5 dans le département. À l'échelle départementale, 35,3 % des généralistes libéraux ont 60 ans et plus en 2024, la patientèle moyenne par généraliste est de 1260 patients (contre 1033 en France, soit 227 patients de plus) et 6 % des patients en ALD sont sans médecin traitant en 2025 (contre 4,3 % en France).
Pour votre MSP : La MSP doit anticiper les départs à la retraite des médecins du secteur et définir une organisation collective pour prioriser l'admission des patients du territoire en ALD sans médecin traitant.
L'accessibilité physique de la commune repose sur une desserte importante en transports en commun, tandis que la majorité des résidents actifs utilisent leur véhicule personnel pour leurs déplacements professionnels.
La commune dispose de 46 arrêts de transport (5,7 arrêts pour 1 000 habitants). 73 % des ménages sont motorisés (contre 81,2 % en France) et 64,9 % des trajets domicile-travail s'effectuent en voiture (contre 69,1 % en France). L'éligibilité à la fibre concerne 97,2 % des locaux.
Pour votre MSP : Le projet immobilier de la MSP doit prévoir un stationnement adapté (signal parking recommandé) tout en valorisant sa desserte par les transports en commun (atout). L'éligibilité à la fibre doit être exploitée comme levier pour la téléconsultation.
La commune présente une croissance démographique de 5,6 % entre 2012 et 2023 ainsi qu'une dynamique de natalité supérieure à la moyenne nationale, soutenue par la présence d'infrastructures scolaires complètes.
Le taux de natalité est de 11,2 pour 1000 (contre 9,7 pour 1000 en France) avec 91,3 naissances par an, et une croissance de la population de 5,6 % entre 2012 et 2023. La commune compte 3 écoles maternelles, 3 écoles élémentaires et 1 collège.
Pour votre MSP : La MSP doit structurer un pôle santé de l'enfant et de la parentalité, associant les médecins généralistes et les sages-femmes pour le suivi pédiatrique précoce.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Faciliter l'accès aux soins et la prise en charge des patients sans médecin traitant
Dans le département en 2025, 6 % des patients en ALD n'ont pas de médecin traitant (contre 4,3 % en France) et la patientèle moyenne par médecin généraliste atteint 1260 patients (contre 1033 en France).
Développer des actions de prévention et de dépistage du cancer du col de l'utérus
La participation au dépistage du cancer du col de l'utérus dans le département de la Sarthe est de 57,1 % en 2024, ce qui est inférieur à la moyenne nationale de 60,9 %.
Adapter la prise en charge médicale et sociale aux publics vulnérables du QPV
Le taux de pauvreté à Coulaines est de 28 % en 2023 (contre 15,9 % en France) et le taux de chômage s'élève à 23,4 % (contre 11 % en France), avec la présence du QPV Bellevue-Carnac.
Structurer le parcours de prévention et de suivi du risque cardiovasculaire
À l'échelle du département de la Sarthe en 2024, la prévalence des traitements du risque vasculaire s'élève à 16,49 % (contre 13,36 % en France) et celle des maladies cardioneurovasculaires à 8,63 % (contre 8,35 % en France).
Points de vigilance
- Le vieillissement de la population avec une part des 65 ans et plus projetée à 29,5 % dans le département en 2040 (contre 24,6 % en 2025).
- Le renouvellement de la démographie médicale locale, alors que 35,3 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans et plus en 2024.
- L'absence totale de spécialistes médicaux libéraux sur la commune (densité de 0 pour 100k pour les cardiologues, ophtalmologues, pédiatres, etc.), nécessitant des déplacements vers le reste de l'EPCI.
Contexte régional — PRS Pays de la Loire
La région des Pays de la Loire ferait face à des tensions notables concernant la répartition des professionnels de santé, ce qui pourrait fragiliser l'accès aux soins de premier recours dans certains territoires ruraux et périurbains. Pour y remédier, les acteurs locaux encourageraient fortement le regroupement pluriprofessionnel afin de renforcer l'attractivité médicale et de sécuriser la prise en charge des patients. Les porteurs de projet de MSP gagneraient ainsi à concevoir des organisations favorisant le travail coordonné et le partage de tâches. Il conviendrait de se référer systématiquement au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Pays de la Loire, qui demeure la référence officielle pour aligner ces initiatives avec les besoins prioritaires du territoire.
Au-delà de l'accès aux soins, la politique régionale mettrait l'accent sur le développement d'actions de prévention structurées, notamment autour du vieillissement de la population et de la perte d'autonomie. Les projets de santé des structures d'exercice coordonné devraient ainsi intégrer des programmes d'éducation thérapeutique et de dépistage pour répondre aux pathologies chroniques. Une attention particulière serait également portée à la santé environnementale et à la réduction des inégalités sociales de santé au sein de la région. Pour structurer au mieux ces orientations, la consultation du Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Pays de la Loire s'avérerait indispensable afin de garantir la cohérence du projet.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Coulaines
1 commune · Sarthe · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Synthèse IA : chiffres non sourcés détectés (12.1, 12.4, 3.13, 3.8, 227) — vérifiez avant dépôt.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Coulaines la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Coulaines
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire