Diagnostic territorial de Digne-les-Bains
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 17 979 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Digne-les-Bains, dans le département des Alpes-de-Haute-Provence (Provence-Alpes-Côte d'Azur). Il appartient à l'intercommunalité CA Provence-Alpes-Agglomération (46 communes, 48 726 habitants).
Population
17 979
Superficie
105,4 km²
Densité
171 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse17 979 habitants sur une seule commune, 171 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 27,3 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 6,7 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 35,2 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
16 844
2012
16 460
2017
17 979
2023
+6,7 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Alpes-de-Haute-Provence Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 165 570 en 2025, 165 120 en 2040. 65 ans et + : 29,2 % en 2025, 35,2 % en 2040. 75 ans et + : 14,8 % en 2025, 20,1 % en 2040. 80 ans et + : 8,7 % en 2025, 13,2 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 27,3 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Alpes-de-Haute-Provence) : 31,6 % en 2030, 35,2 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
120
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
44 établissements au total
- Écoles maternelles12
- Écoles élémentaires24
- Collèges4
- Lycées4
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 120 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 6,7 ‰ (France : 9,7 ‰), 44 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Alpes-de-Haute-Provence (04), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Alpes-de-Haute-Provence, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (13,5 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale. 5 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Maladies inflammatoires ou rares ou infection VIH », « Maladies cardioneurovasculaires », « Cancers ».
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
22 640 patients pris en charge dans le département
17 560 patients pris en charge dans le département
15 700 patients pris en charge dans le département
11 110 patients pris en charge dans le département
8 560 patients pris en charge dans le département
5 320 patients pris en charge dans le département
4 910 patients pris en charge dans le département
260 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Alpes-de-Haute-Provence
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 2 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale. Ce niveau de recours au dépistage est potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 21 %, France 15,9 %).
- Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 40,2 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Alpes-de-Haute-Provence) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
1 quartier prioritaire de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). 1 commune est classée France Ruralités Revitalisation (1 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 21 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
1 quartier prioritaire détecté sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Centre Ville - PigeonnierDigne-les-Bains
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
1 commune du territoire classée France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- Digne-les-BainsFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales dans la moyenne
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 83,4 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Audioprothésiste, Allergologue, Anesthésiste-réanimateur et 11 autres professions. 42,1 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 14 absentes du territoire · pop. de référence : 17 979 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne d épartementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (11)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 4,2 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,6 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 1,8 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 5,3 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 1,2 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 0,6 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 1,8 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 2,9 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 0,6 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,6 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 2,4 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
Professions bien représentées (24)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 8 | 44,5 | 4,7 | 8,3 | Pôle de recours (×9,5 moy. dép.) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 4 | 22,2 | 2,98 | 2,61 | Pôle de recours (×7,4 moy. dép.) |
| Psychomotricien | 5 | 27,8 | 7,2 | 7,59 | Pôle de recours (×3,9 moy. dép.) |
| Ergothérapeute | 2 | 11,1 | 3 | 4,54 | Pôle de recours (×3,7 moy. dép.) |
| Cardiologue | 4 | 22,2 | 7,7 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (288 %) |
| Psychologue | 19 | 105,7 | 45 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (235 %) |
| Urologue, néphrologue | 3 | 16,7 | 7,14 | 3,05 | Au-dessus moy. dép. (234 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 1 | 5,6 | 2,4 | 2 | Au-dessus moy. dép. (233 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 2 | 11,1 | 5,3 | 11,7 | Au-dessus moy. dép. (209 %) |
| Pédicure-podologue | 7 | 38,9 | 20 | 19 | Au-dessus moy. dép. (194 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 1 | 5,6 | 2,9 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (193 %) |
| Chirurgien-dentiste | 17 | 94,6 | 53,6 | 57 | Au-dessus moy. dép. (176 %) |
| Psychiatre | 2 | 11,1 | 6,5 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (171 %) |
| Diététicien | 5 | 27,8 | 17,4 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (160 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 1 | 5,6 | 3,6 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (156 %) |
| Infirmier | 63 | 350,4 | 228,5 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (153 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 36 | 200,2 | 141,9 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (141 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 2 | 11,1 | 8,93 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (124 %) |
| Ophtalmologue | 1 | 5,6 | 4,7 | 6,2 | Dans la moy. dép. (119 %) |
| Orthophoniste | 7 | 38,9 | 34,2 | 31,7 | Dans la moy. dép. (114 %) |
| Pharmacie | 7 | 38,9 | 34,51 | 29,27 | Dans la moy. dép. (113 %) |
| Sage-femme | 3 | 16,7 | 15,5 | 12 | Dans la moy. dép. (108 %) |
| Pédiatre | 1 | 5,6 | 6 | 4 | Dans la moy. dép. (93 %) |
| Médecin généraliste | 15 | 83,4 | 95,4 | 81 | Dans la moy. dép. (87 %) |
Sans comparaison départementale possible (3)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
| Neurologue | 0 | 0 | 0 | 1,6 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Alpes-de-Haute-Provence (04) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 64 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 861 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,4 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
44,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
29,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localis ée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
141,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
258,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 1 centre de santé au répertoire FINESS. 5 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- DIGNE LES BAINS
MSP DE DIGNE LES BAINS
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- DIGNE LES BAINS
CDS DÉPARTEMENTAL DE DIGNE-LES-BAINS
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Service d'urgences sur la commune
La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (Service d ’urgences, SMUR). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
Sur place
Service d'urgences sur la commune
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Digne-les-Bains : équipements présents — Service d’urgences, SMUR.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- DIGNE LES BAINS CEDEX 9
CENTRE HOSPITALIER DE DIGNE LES BAINS
Centre Hospitalier (C.H.)
- DIGNE LES BAINS
HJ CASA CH DIGNE
Centre Hospitalier (C.H.)
- DIGNE LES BAINS
HJ CH DIGNE
Centre Hospitalier (C.H.)
- DIGNE LES BAINS
HJ CMP CH DIGNE
Centre Hospitalier (C.H.)
- DIGNE LES BAINS CEDEX 9
CENTRE HOSPIT SPE PSY DIGNE LES BAINS
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- DIGNE LES BAINS CEDEX 9
CTRE SOINS DE SUITE READAPT LE COUSSON
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireDigne-les-Bains · 5 au total dans le département 04
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS ALPES BLEONE DURANCE
DIGNE LES BAINS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FEPSA SUD
Provence-Alpes-Côte d’Azur
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 171 hab/km², 78,8 % de ménages motorisés, 6,9 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▼ en dessous de la France métropolitaine
69,4 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
124
Points d'arrêt
6,9
Arrêts / 1 000 hab.
1,2
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Synthèse — mobilité & accès
93,9 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking recommandé
69,4 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 78,8 % des ménages sont motorisés : prévoir du stationnement sans en faire l'axe principal du projet immobilier.
Transports : desserte partielle
6,9 arrêts pour 1 000 habitants et 1,2 arrêts par km² : desserte partielle — vérifier les horaires réels aux heures de consultation.
Téléconsultation : un levier
93,9 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
La population de la commune de Digne-les-Bains, en croissance démographique entre 2012 et 2023, présente une part de personnes âgées supérieure à la moyenne nationale, dynamique de vieillissement qui va s'accentuer à l'échelle départementale dans les prochaines décennies.
La population a augmenté de 6,7 % entre 2012 et 2023. En 2023, la part des 65 ans et plus est de 27,3 % (contre 21,3 % en France) et celle des 80 ans et plus est de 8 % (contre 6,1 % en France). Les projections départementales prévoient que la part des 65 ans et plus atteindra 31,6 % en 2030 et 35,2 % en 2040.
Pour votre MSP : La MSP doit structurer des parcours de soins gériatriques coordonnés en s'appuyant sur les 3 EHPAD et le SSIAD du territoire pour répondre à la transition démographique.
Le territoire présente des indicateurs de précarité sociale supérieurs à la moyenne nationale, particulièrement concentrés au sein de la commune qui abrite un quartier prioritaire et bénéficie du classement en zone de revitalisation.
En 2023, le taux de pauvreté communal s'établit à 21 % (contre 15,9 % en France), le revenu médian est de 23 770 €/an (contre 25 920 €/an en France) et la part des familles monoparentales atteint 22,9 % (contre 16,8 % en France). La commune compte 1 QPV ('Centre Ville - Pigeonnier') et est classée FRR (Digne-les-Bains - socle).
Pour votre MSP : La MSP doit adapter ses protocoles d'accueil pour faciliter l'accès aux soins des populations vulnérables du QPV et utiliser le levier fiscal FRR pour attirer de nouveaux professionnels.
À l'échelle départementale, la prévalence des pathologies cardioneurovasculaires et des cancers est supérieure à la moyenne nationale, alors que la participation au dépistage du cancer du sein est inférieure à la moyenne nationale, constituant un gisement de mission de santé publique.
En 2024, la prévalence départementale des maladies cardioneurovasculaires est de 10,46 % (contre 8,35 % en France) et celle des cancers est de 6,62 % (contre 5,3 % en France). En 2024-2025, la participation au dépistage organisé du cancer du sein dans le département est de 40,2 % (contre 45,7 % en France).
Pour votre MSP : La MSP doit inscrire la promotion du dépistage du cancer du sein comme une action de prévention prioritaire (gisement de mission) et élaborer des protocoles pluriproprofessionnels de suivi du risque cardiovasculaire.
L'accès actuel aux médecins généralistes est supérieur au seuil de sous-densité mais est exposé à moyen terme au vieillissement des praticiens libéraux à l'échelle départementale, alors que plusieurs autres professions de santé présentent des zonages intermédiaires.
En 2025, l'APL en médecins généralistes est de 3,37 (repère sous-dense < 2,5). Cependant, en 2024, 42,1 % des 152 médecins généralistes libéraux du département ont 60 ans et plus. Les infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes et chirurgiens-dentistes sont classés en zone 'Intermédiaire'.
Pour votre MSP : La MSP doit anticiper les départs à la retraite en facilitant l'accueil de stagiaires et de jeunes collaborateurs, en s'appuyant sur la CPTS ALPES BLEONE DURANCE et la fédération FEPSA SUD pour valoriser l'exercice coordonné.
La dépendance des résidents à la voiture individuelle pour leurs déplacements domicile-travail coexiste avec une couverture numérique élevée, ce qui positionne la téléconsultation comme un levier d'accès aux soins.
En 2023, 78,8 % des ménages résidents sont motorisés et 69,4 % de leurs déplacements domicile-travail se font en voiture. Le taux d'éligibilité à la fibre est de 93,9 % en 2023.
Pour votre MSP : La MSP doit prévoir des infrastructures de stationnement adaptées pour les patients (parking recommandé) et déployer des outils de téléconsultation et de télé-expertise pour optimiser les prises en charge.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Accompagnement du vieillissement de la population et structuration des parcours de soins chroniques
En 2023, 27,3 % de la population communale a 65 ans et plus (contre 21,3 % en France). À l'échelle départementale, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires est de 10,46 % en 2024 (contre 8,35 % en France) et les projections prévoient 31,6 % de 65 ans et plus en 2030.
Amélioration de l'accès aux soins et développement d'actions de prévention pour les publics vulnérables
Le taux de pauvreté à Digne-les-Bains est de 21 % en 2023 (contre 15,9 % en France) avec la présence du QPV 'Centre Ville - Pigeonnier'. Le taux de participation au dépistage du cancer du sein dans le département est de 40,2 % en 2024-2025 (contre 45,7 % en France), ce qui représente un gisement de mission de santé publique.
Pérennisation de l'offre de soins de premier recours et attractivité des professionnels de santé
En 2024, 42,1 % des 152 médecins généralistes libéraux du département ont 60 ans et plus, menaçant l'accès aux soins (APL de 3,37 en 2025). L'attractivité peut s'appuyer sur le classement FRR de la commune de Digne-les-Bains.
Points de vigilance
- Le vieillissement de la démographie médicale à l'échelle départementale, avec 42,1 % des 152 généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus en 2024, menaçant le renouvellement de l'offre de soins.
- La faible participation départementale au dépistage organisé du cancer du sein (40,2 % en 2024-2025 contre 45,7 % en France), constituant un indicateur défavorable et un gisement de mission de santé publique.
- La précarité économique des résidents de la commune (taux de pauvreté de 21 % et revenu médian de 23 770 €/an en 2023), nécessitant une vigilance sur l'accessibilité financière des soins.
Contexte régional — PRS Provence-Alpes-Côte d'Azur
La région Provence-Alpes-Côte d'Azur présenterait des contrastes territoriaux marqués, alternant entre des zones littorales densément peuplées et des territoires de montagne plus isolés. Dans ce contexte, un projet de maison de santé pluriprofessionnelle devrait s'attacher à réduire les inégalités d'accès aux soins, particulièrement accentuées par le vieillissement de la population locale. Le regroupement de professionnels de santé permettrait ainsi de sécuriser la permanence des soins et de renforcer l'attractivité médicale dans les secteurs les plus fragiles.
Les orientations régionales mettraient également l'accent sur le développement d'actions de prévention ciblées, notamment autour des maladies chroniques et de la santé environnementale. Pour inscrire durablement une structure d'exercice coordonné dans cette dynamique, il conviendrait de se conformer aux priorités définies par les autorités de tutelle. À cet égard, le Projet Régional de Santé de l'ARS Provence-Alpes-Côte d'Azur demeurerait la référence officielle indispensable à consulter pour structurer efficacement son projet de santé.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Digne-les-Bains
1 commune · Alpes-de-Haute-Provence · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Digne-les-Bains la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Digne-les-Bains
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire