Diagnostic territorial de Dinard
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 10 772 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Dinard, dans le département d'Ille-et-Vilaine (Bretagne). Il appartient à l'intercommunalité CC Côte d'Emeraude (8 communes, 28 799 habitants).
Population
10 772
Superficie
7,6 km²
Densité
1 414 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse10 772 habitants sur une seule commune, 1 414 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 43,5 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 6,2 % sur la période observée.
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
10 141
2012
10 027
2017
10 772
2023
+6,2 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Ille-et-Vilaine Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 130 820 en 2025, 1 233 100 en 2040. 65 ans et + : 19,4 % en 2025, 23,4 % en 2040. 75 ans et + : 9,7 % en 2025, 12,8 % en 2040. 80 ans et + : 5,6 % en 2025, 8,3 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 43,5 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Ille-et-Vilaine) : 20,8 % en 2030, 23,4 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
52
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
9 établissements au total
- Écoles maternelles3
- Écoles élémentaires3
- Collèges1
- Lycées2
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 52 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 4,8 ‰ (France : 9,7 ‰), 9 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
Saisonnalité touristique
44,3 %
Résidences secondaires
2 011
Capacité d'accueil (lits)
≈ +19 %
Population potentielle en saison
Territoire à forte saisonnalité : anticipez la charge de haute saison — plages horaires élargies, renfort de remplaçants, orientation des patients non résidents et articulation avec la permanence des soins.
Capacité d’accueil estim ée en lits : lits des hébergements collectifs + 2 lits par chambre d’hôtel + 3 lits par emplacement de camping (convention INSEE — l’INSEE ne publie pas de capacité en lits homogène à la commune). Le rapport « lits ÷ population » est un ORDRE DE GRANDEUR de la population supplémentaire en haute saison, pas une mesure de fréquentation réelle. Millésime : RP 2023 · capacités 2026.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Ille-et-Vilaine (35), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Ille-et-Vilaine, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (12,3 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
136 490 patients pris en charge dans le département
90 010 patients pris en charge dans le département
75 740 patients pris en charge dans le département
52 890 patients pris en charge dans le département
52 650 patients pris en charge dans le département
30 870 patients pris en charge dans le département
23 170 patients pris en charge dans le département
1 220 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Ille-et-Vilaine
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Participation au dépistage organisé du cancer colorectal » : 46,8 % contre 34,1 % en France (millésime 2022-2023).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▲ plus favorable que la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Ille-et-Vilaine) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 120,7 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Ergothérapeute, Psychomotricien et 17 autres professions. 19,2 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 20 absentes du territoire · pop. de référence : 10 772 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (21)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 0,98 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 6,97 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 0 | 0 | 7,87 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,3 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 6,4 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 12,6 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 1,1 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,27 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,27 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,4 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 2,14 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 2,3 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 2,14 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 3,7 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 2,4 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 8,3 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 2,8 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 3,7 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1,8 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,5 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 1 | 9,3 | 12,6 | 11,7 | Sous la moy. dép. (74 %) |
Professions bien représentées (17)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 17 | 157,8 | 7,8 | 8,3 | Pôle de recours (×20 moy. dép.) |
| Ophtalmologue | 5 | 46,4 | 6,1 | 6,2 | Pôle de recours (×7,6 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 1 | 9,3 | 2,77 | 2,09 | Pôle de recours (×3,4 moy. dép.) |
| Cardiologue | 2 | 18,6 | 5,7 | 7,3 | Pôle de recours (×3,3 moy. dép.) |
| Pédicure-podologue | 7 | 65 | 23 | 19 | Au-dessus moy. dép. (283 %) |
| Infirmier | 32 | 297,1 | 111,6 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (266 %) |
| Orthoptiste | 2 | 18,6 | 8,1 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (230 %) |
| Pharmacie | 6 | 55,7 | 25,34 | 29,27 | Au-dessus moy. dép. (220 %) |
| Psychologue | 12 | 111,4 | 61,95 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (180 %) |
| Sage-femme | 3 | 27,8 | 15,7 | 12 | Au-dessus moy. dép. (177 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 9,3 | 5,35 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (174 %) |
| Chirurgien-dentiste | 11 | 102,1 | 60,5 | 57 | Au-dessus moy. dép. (169 %) |
| Diététicien | 2 | 18,6 | 11,26 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (165 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 22 | 204,2 | 126,3 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (162 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 1 | 9,3 | 5,8 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (160 %) |
| Orthophoniste | 7 | 65 | 43,9 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (148 %) |
| Médecin généraliste | 13 | 120,7 | 88,6 | 81 | Au-dessus moy. dép. (136 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Ille-et-Vilaine (35) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 181 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 945 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
133,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
94,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,1 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
27,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
65,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle au répertoire FINESS. 14 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- DINARD
MSP EMERAUDE DINARD
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 15 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
15 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Dinard : aucun service d'urgences, SMUR ou médecin correspondant du SAMU implanté sur la commune.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- DINARD
HDJ CMP CATTG DINARD
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireDinard · 14 au total dans le département 35
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS BRETAGNE ROMANTIQUE
COMBOURG
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS COEUR DE RENNES
RENNES
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS COTE EMERAUDE
ST MALO
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
AVECsanté Bretagne
Bretagne
Contact : contact@avecsante-bretagne.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 1 414 hab/km², 81,2 % de ménages motorisés, 1,9 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
≈ proche de la France métropolitaine
67,8 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
20
Points d'arrêt
1,9
Arrêts / 1 000 hab.
2,6
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Synthèse — mobilité & accès
90 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking recommandé
67,8 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 81,2 % des ménages sont motorisés : prévoir du stationnement sans en faire l'axe principal du projet immobilier.
Transports : desserte partielle
1,9 arrêts pour 1 000 habitants et 2,6 arrêts par km² : desserte partielle — vérifier les horaires réels aux heures de consultation.
Téléconsultation : un levier
90 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Dinard présente un profil démographique particulièrement âgé par rapport à la moyenne nationale, ce qui nécessite une structuration des soins de premier recours tournée vers la gériatrie et la coordination avec le secteur médico-social.
En 2023, la part des personnes âgées de 65 ans et plus atteint 43,5 % (contre 21,3 % en France, soit un écart de 22,2 points) et celle des 80 ans et plus s'élève à 14,4 % (contre 6,1 % en France, soit un écart de 8,3 points). Le territoire compte également 2 EHPAD.
Pour votre MSP : La MSP devra formaliser des protocoles de soins gériatriques, organiser des staffs pluriprofessionnels sur la perte d'autonomie et renforcer les partenariats avec les 2 EHPAD locaux pour fluidifier les parcours de soins.
Malgré une densité de professionnels libéraux supérieure aux moyennes nationales, le territoire fait face à des contraintes réglementaires d'installation pour plusieurs professions de santé clés.
En 2025, la densité des infirmiers est de 297,1 pour 100 000 habitants (contre 144,3 en France) mais la profession est classée en zone 'Sous-doté'. Les masseurs-kinésithérapeutes (densité de 204,2 pour 100 000 hab. contre 119,7 en France) et les chirurgiens-dentistes (102,1 pour 100 000 hab. contre 57 en France) sont en zone 'Intermédiaire'.
Pour votre MSP : Le projet de santé de la MSP doit intégrer ces limitations de zonage conventionnel pour planifier les recrutements et faciliter l'intégration de professionnels dans un cadre d'exercice coordonné réglementé.
L'activité de soins du territoire est fortement soumise à une saisonnalité touristique qui majore temporairement la population à prendre en charge par les professionnels de santé de premier recours.
La part des résidences secondaires s'élève à 44,3 % en 2023, avec une capacité de 2 011 lits touristiques, soit un ratio de 18,7 lits pour 100 habitants.
Pour votre MSP : La MSP doit mettre en place une organisation spécifique pour les soins non programmés durant les périodes estivales afin d'absorber ce flux de patients temporaires sans saturer les agendas des médecins traitants.
La dépendance à la voiture individuelle pour les déplacements des résidents coexiste avec une excellente couverture numérique du territoire, offrant des opportunités de diversification des modes de consultation.
En 2023, 81,2 % des ménages résidents sont motorisés et 67,8 % des trajets domicile-travail s'effectuent en voiture (contre 69,1 % en France). Par ailleurs, 90 % des locaux sont éligibles à la fibre.
Pour votre MSP : La MSP doit veiller à l'accessibilité physique de ses locaux avec un parking adapté, tout en exploitant le taux de couverture fibre de 90 % pour déployer la téléconsultation et la télé-expertise comme leviers de prise en charge.
À l'échelle du département d'Ille-et-Vilaine, les besoins de prise en charge concernent principalement le risque vasculaire et la santé mentale, bien que les indicateurs de prévention soient globalement favorables.
En 2024, la prévalence départementale des traitements du risque vasculaire est de 12,31 % (France : 13,36 %) et celle des maladies psychiatriques est de 4,75 % (France : 4,42 %). Le territoire compte 1 CMP et 12 psychologues (densité de 111,4 pour 100 000 hab. contre 41,67 en France).
Pour votre MSP : La MSP doit inscrire dans son projet de santé des actions de prévention cardiovasculaire et structurer un parcours de santé mentale en articulation étroite avec le CMP et les psychologues du territoire.
La natalité sur le territoire est particulièrement faible par rapport à la moyenne nationale, ce qui oriente l'activité pédiatrique et périnatale vers un suivi ciblé en lien avec les structures scolaires existantes.
En 2023, le taux de natalité est de 4,8 pour 1000 (contre 9,7 pour 1000 en France, soit un écart de 4,9 points), représentant 52 naissances par an. Le territoire dispose de 3 écoles maternelles, 3 élémentaires, 1 collège et 2 lycées.
Pour votre MSP : La MSP peut optimiser le suivi des jeunes enfants en s'appuyant sur les 3 sages-femmes libérales du territoire (densité locale de 27,8 pour 100 000 hab.) et en proposant des actions de prévention en milieu scolaire.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Prise en charge coordonnée du vieillissement et maintien à domicile
En 2023, 43,5 % de la population a 65 ans et plus (contre 21,3 % en France) et 14,4 % a 80 ans et plus (contre 6,1 % en France). Le territoire compte 2 EHPAD pour accompagner cette population.
Adaptation de l'accès aux soins face à la saisonnalité touristique
Le territoire compte 44,3 % de résidences secondaires et un ratio de 18,7 lits touristiques pour 100 habitants, nécessitant une flexibilité de l'offre de soins non programmés.
Déploiement de la santé numérique et des alternatives de consultation
Avec 90 % des locaux éligibles à la fibre en 2023, la téléconsultation constitue un levier d'accès aux soins crédible pour ce territoire périurbain.
Structuration d'un parcours de prévention cardiovasculaire et de santé mentale
À l'échelle départementale en 2024, la prévalence des traitements du risque vasculaire atteint 12,31 % et celle des maladies psychiatriques est de 4,75 %, en présence d'un CMP et de 12 psychologues locaux.
Points de vigilance
- Le zonage conventionnel de 2025 classe les infirmiers en zone 'Sous-doté', ce qui restreint fortement les possibilités de nouvelles installations libérales au sein de la MSP.
- Le vieillissement de la démographie médicale à l'échelle départementale en 2024, avec 19,2 % des médecins généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus, fait peser un risque sur le renouvellement des effectifs à moyen terme.
- Les limites de comparaison des données de densité pour les sages-femmes (densité locale de 27,8 pour 100 000 hab. recalculée sur la population totale et non sur les femmes en âge de procréer) et pour les pharmacies/laboratoires (sources BPE vs FINESS).
Contexte régional — PRS Bretagne
La Bretagne ferait face à des défis importants concernant la répartition de ses professionnels de santé, notamment en raison d'un déséquilibre potentiel entre le littoral attractif et l'intérieur des terres. Pour un porteur de projet de maison de santé, il conviendrait de cibler les zones fragiles où l'accès aux soins de premier recours pourrait se fragiliser à l'avenir. L'accent devrait ainsi être mis sur la coordination pluriprofessionnelle afin de pérenniser l'offre de soins locale et d'attirer de nouveaux praticiens. Il serait donc essentiel de s'inscrire dans une dynamique collective pour répondre aux besoins de la population.
Les priorités de santé publique en Bretagne s'orienteraient également vers le renforcement des actions de prévention, notamment autour du bien-vieillir, de la santé environnementale ou de la lutte contre les conduites addictives. Les structures d'exercice coordonné joueraient un rôle clé dans le déploiement de ces programmes d'éducation à la santé auprès des usagers. Pour structurer efficacement une telle initiative, le Projet Régional de Santé de l'ARS Bretagne demeurerait la référence officielle indispensable à consulter. Ce document permettrait d'aligner précisément les objectifs de la future structure avec les orientations stratégiques régionales.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Dinard
1 commune · Ille-et-Vilaine · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Synthèse IA : chiffres non sourcés détectés (22.2, 4.9) — vérifiez avant dépôt.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale