Diagnostic territorial de Gennevilliers
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 50 979 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Gennevilliers, dans le département des Hauts-de-Seine (Île-de-France). Il appartient à l'intercommunalité Métropole du Grand Paris (130 communes, 7 115 576 habitants).
Population
50 979
Superficie
11,6 km²
Densité
4 384 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse50 979 habitants sur une seule commune, 4 384 hab/km² : un tissu urbain dense — la patientèle potentielle est concentrée, l’accessibilité à pied et en transports pèse plus que le parking, et la structure côtoiera une offre déjà installée.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Population plus jeune que la moyenne
Les 65 ans et plus représentent 13,1 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 18,8 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 19,2 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
42 919
2012
46 907
2017
50 979
2023
+18,8 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Hauts-de-Seine Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 641 340 en 2025, 1 674 040 en 2040. 65 ans et + : 16,2 % en 2025, 19,2 % en 2040. 75 ans et + : 8,2 % en 2025, 10,4 % en 2040. 80 ans et + : 4,9 % en 2025, 6,8 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 13,1 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Hauts-de-Seine) : 17,3 % en 2030, 19,2 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
604
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▲ au-dessus de la France
Tissu scolaire du territoire
36 établissements au total
- Écoles maternelles14
- Écoles élémentaires16
- Collèges4
- Lycées2
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 604 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 11,9 ‰ (France : 9,7 ‰), 36 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Hauts-de-Seine (92), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Hauts-de-Seine, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (10,2 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 10,2 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 13,1 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 6,9 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — un niveau qui ne suit pas le profil social du bassin (taux de pauvreté 31,1 %, France : 15,9 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
165 240 patients pris en charge dans le département
111 550 patients pris en charge dans le département
94 790 patients pris en charge dans le département
71 680 patients pris en charge dans le département
56 700 patients pris en charge dans le département
37 440 patients pris en charge dans le département
32 940 patients pris en charge dans le département
2 100 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Hauts-de-Seine
Prévention : plusieurs signaux défavorables
3 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale. 1 indicateur y ressort plus favorable que la référence nationale. Ce niveau de recours au dépistage est potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 31,1 %, France 15,9 %).
- Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 30,6 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus : 54,4 % sur le territoire contre 60,9 % en France (millésime 2024) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 9,6 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▼ moins favorable que la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▼ moins favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Hauts-de-Seine) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Quartiers prioritaires sur le territoire
3 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 31,1 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
3 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Luth-FosséGennevilliers
- AgnettesGennevilliers
- Les GrésilllonsGennevilliers
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 54,9 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Ergothérapeute, Allergologue et 17 autres professions. 38 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 20 absentes du territoire · pop. de référence : 50 979 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (33)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 0,85 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 4,14 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,4 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 7,1 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 9,8 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 9,8 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 2 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,91 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,6 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 2 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 4,77 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 2,9 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 4,53 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 6,2 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 9,4 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 6,4 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 4,3 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1,7 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 1,1 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 9,9 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 1 | 2 | 10,2 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (20 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 1 | 2 | 8,8 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (23 %) |
| Chirurgien-dentiste | 8 | 15,7 | 66,5 | 57 | Très sous la moy. dép. (24 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 15 | 29,4 | 106,7 | 119,7 | Très sous la moy. dép. (28 %) |
| Pédicure-podologue | 3 | 5,9 | 21 | 19 | Très sous la moy. dép. (28 %) |
| Psychologue | 9 | 17,7 | 59,68 | 41,67 | Très sous la moy. dép. (30 %) |
| Sage-femme | 2 | 3,9 | 11,4 | 12 | Très sous la moy. dép. (34 %) |
| Diététicien | 2 | 3,9 | 11,02 | 11,59 | Très sous la moy. dép. (35 %) |
| Pédiatre | 2 | 3,9 | 9,4 | 4 | Très sous la moy. dép. (41 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 1 | 2 | 4,1 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (49 %) |
| Orthoptiste | 1 | 2 | 4 | 4,7 | Sous la moy. dép. (50 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 2 | 3,9 | 6,29 | 6,63 | Sous la moy. dép. (62 %) |
| Orthophoniste | 9 | 17,7 | 26,7 | 31,7 | Sous la moy. dép. (66 %) |
Professions bien représentées (5)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Infirmier | 35 | 68,7 | 47,4 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (145 %) |
| Audioprothésiste | 2 | 3,9 | 3,23 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (121 %) |
| Pharmacie | 13 | 25,5 | 26,59 | 29,27 | Dans la moy. dép. (96 %) |
| Médecin généraliste | 28 | 54,9 | 62,5 | 81 | Dans la moy. dép. (88 %) |
| Psychomotricien | 5 | 9,8 | 11,45 | 7,59 | Dans la moy. dép. (86 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Hauts-de-Seine (92) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 354 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 230 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
3 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
108,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
16,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,6 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
95 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
78,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 3 maisons de santé pluriprofessionnelles et 8 centres de santé au répertoire FINESS. 18 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- GENNEVILLIERS
MSPU VICTOR HUGO (LES AGNETTES)
Maison de santé (L.6223-3)
- GENNEVILLIERS
MSP PATRICK NOCHY
Maison de santé (L.6223-3)
- GENNEVILLIERS
MSP GENNEVILLIERS VILLENEUVE LA G
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- GENNEVILLIERS CEDEX
CDS MUNICIPAL GENNEVILLIERS
Centre de Santé
- GENNEVILLIERS
CDS MUNICIPAL DANIEL TIMSIT
Centre de Santé
- GENNEVILLIERS
CDS DENTAIRE GENNEVILLIERS
Centre de Santé
- GENNEVILLIERS
CDS MEDICO DENTAIRE GENNEVILLIERS
Centre de Santé
- GENNEVILLIERS
CDS MEDICO-DENTAIRE GENNEVILLIERS
Centre de Santé
- GENNEVILLIERS
CDS MEDICO DENTAIRE CALMEL
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 9 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
9 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Gennevilliers : aucun service d'urgences, SMUR ou médecin correspondant du SAMU implanté sur la commune.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- GENNEVILLIERS
ACCUEIL FAMILIAL THERAPEUTIQUE DANTON
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- GENNEVILLIERS
HDJ ET DE NUIT ANTONIN ARTHAUD
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- GENNEVILLIERS
HDJ GENNEVILLIERS
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- GENNEVILLIERS
HOPITAL SAINT JEAN DES GRESILLONS
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireGennevilliers · 18 au total dans le département 92
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS GENNEVILLIERS VILLENEUVE GARENNE
GENNEVILLIERS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FémasIF
Île-de-France
Contact : contact@femasif.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire urbain dense
Avec une densité de 4 384 hab/km², 59,3 % de ménages motorisés, 4,5 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire relève d'un tissu urbain dense : l'accès à la structure se joue d'abord à pied et en transports en commun.
Desserte en transports en commun
227
Points d'arrêt
4,5
Arrêts / 1 000 hab.
19,5
Arrêts / km²
2
Gares de voyageurs
- Gare de Les Grésillons2 669 352 voyageurs/an (2024)
- Gare de Gennevilliers1 963 009 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▼ en dessous de la France métropolitaine
32,2 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A14 | 28 786 | 4,8 % | 7,4 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A14 (à 7,4 km, 28 786 véh/j) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
94,2 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking secondaire
32,2 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 59,3 % des ménages sont motorisés : un parking réduit suffit — soigner en priorité l'accès piéton, l'accessibilité PMR et la dépose-minute.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
94,2 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
La commune de Gennevilliers présente une forte croissance de sa population résidente, caractérisée par une précarité sociale marquée par rapport aux moyennes nationales et la présence de trois quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV).
La population a augmenté de 18,8 % entre 2012 et 2023. Le taux de pauvreté atteint 31,1 % en 2023 (contre 15,9 % en France), le taux de chômage est de 18,9 % en 2023 (contre 11 % en France) et 25,5 % des familles sont monoparentales en 2023 (contre 16,8 % en France). Le territoire compte 3 QPV : Luth-Fossé, Agnettes et Les Grésilllons.
Pour votre MSP : La MSP doit adapter ses modalités d'accueil et de prise en charge (généralisation du tiers-payant, facilitation de l'accès aux droits) et intégrer des actions d'accompagnement social pour répondre à la vulnérabilité d'une part importante de sa file active.
L'offre de soins de premier recours en médecine générale est sous-dense au niveau local, et le renouvellement des professionnels est menacé à l'échelle départementale par une part importante de praticiens proches de la retraite, alors que la charge de patientèle par médecin est déjà supérieure à la moyenne nationale.
La densité locale est de 54,9 médecins généralistes pour 100 000 habitants en 2025 (contre 81 en France). À l'échelle du département des Hauts-de-Seine en 2024, 38 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus. La patientèle moyenne par généraliste est de 1230 patients en 2025 (contre 1033 en France).
Pour votre MSP : La MSP doit proposer un cadre d'exercice coordonné attractif pour attirer de nouveaux praticiens, anticiper les départs en retraite et structurer des partages de tâches (par exemple via des assistants médicaux) pour absorber la forte demande de soins.
Le territoire se caractérise par une natalité supérieure à la moyenne nationale, ce qui génère d'importants besoins en suivi pédiatrique et périnatal, alors que l'offre libérale locale de sages-femmes et de pédiatres est particulièrement faible.
Le taux de natalité est de 11,9 pour 1000 en 2023 (contre 9,7 pour 1000 en France), représentant 604,3 naissances par an. La densité locale de sages-femmes est de 3,9 pour 100 000 habitants en 2025 (contre 12 en France) et celle des pédiatres est de 3,9 pour 100 000 habitants en 2025 (contre 4 en France). Ces densités locales sont recalculées (effectifs CNAM divisés par la population totale) car les densités officielles sont rapportées aux femmes en âge de procréer ou aux enfants, les rendant non comparables.
Pour votre MSP : Le projet de santé de la MSP doit intégrer des protocoles de suivi de grossesse et de pédiatrie de premier recours, en favorisant l'installation ou des vacations de sages-femmes et de pédiatres au sein de la structure.
La participation aux dépistages organisés des cancers à l'échelle départementale est inférieure aux moyennes nationales, ce qui représente un gisement majeur d'actions de prévention de santé publique pour les professionnels du territoire.
La participation au dépistage organisé du cancer du sein est de 30,6 % dans le département en 2024-2025 (contre 45,7 % en France) et celle du cancer du col de l'utérus est de 54,4 % dans le département en 2024 (contre 60,9 % en France).
Pour votre MSP : La MSP doit inscrire des actions de sensibilisation active et de dépistage hors les murs ou lors des consultations de routine comme missions de santé publique prioritaires dans son projet de santé.
La population résidente présente une faible motorisation et utilise majoritairement les transports en commun pour ses déplacements, ce qui nécessite de privilégier l'accessibilité piétonne et l'intermodalité pour l'implantation physique de la MSP.
Seulement 59,3 % des ménages sont motorisés en 2023 (contre 81,2 % en France) et 47 % des trajets domicile-travail des résidents se font en transports en commun en 2023. Le territoire dispose de 227 arrêts de transport (4,5 pour 1000 habitants) et de deux gares majeures : Les Grésillons (2 669 352 voyageurs annuels) et Gennevilliers (1 963 009 voyageurs annuels).
Pour votre MSP : L'emplacement de la MSP doit être choisi à proximité immédiate des arrêts de transports collectifs et des gares, en soignant l'accessibilité PMR, l'accès piéton et une zone de dépose-minute, le stationnement automobile étant secondaire.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Amélioration de l'accès aux soins de premier recours et accueil des patients sans médecin traitant
La densité de médecins généralistes est de 54,9 pour 100 000 habitants en 2025 (contre 81 en France). Dans le département, 5,8 % des patients en ALD sont sans médecin traitant en 2025 (contre 4,3 % en France) et l'APL en médecins généralistes est de 3,57 en 2025.
Déploiement d'actions de prévention sur les dépistages des cancers et la santé environnementale
La participation au dépistage du cancer du sein est de 30,6 % dans le département en 2024-2025 (France : 45,7 %) et celle du col de l'utérus est de 54,4 % en 2024 (France : 60,9 %). Les décès attribuables aux particules fines (PM2,5) représentent 9,6 % des décès dans le département entre 2016 et 2019 (France : 7,1 %).
Structuration d'un parcours de soins périnatal et pédiatrique pluriprofessionnel
Le taux de natalité est de 11,9 pour 1000 en 2023 (France : 9,7) avec 604,3 naissances par an. Les densités locales de sages-femmes (3,9 pour 100 000 hab. en 2025 contre 12 en France) et de pédiatres (3,9 pour 100 000 hab. en 2025 contre 4 en France) sont très limitées.
Prise en charge des inégalités sociales de santé et accompagnement des publics vulnérables
Le taux de pauvreté de la commune est de 31,1 % en 2023 (France : 15,9 %), le taux de chômage est de 18,9 % en 2023 (France : 11 %) et le territoire compte 3 QPV (Luth-Fossé, Agnettes, Les Grésilllons).
Points de vigilance
- La faible densité locale de masseurs-kinésithérapeutes (29,4 pour 100 000 habitants en 2025 contre 119,7 en France) et de chirurgiens-dentistes (15,7 pour 100 000 habitants en 2025 contre 57 en France) limite la pluriprofessionnalité directe sur le territoire.
- L'absence totale de certaines spécialités médicales et paramédicales libérales sur la commune en 2025 (0 ergothérapeute, 0 psychiatre, 0 gynécologue, 0 dermatologue) impose de construire des filières de recours externes solides.
- La part élevée de patients en ALD sans médecin traitant à l'échelle départementale (5,8 % en 2025 contre 4,3 % en France) nécessite un protocole d'intégration prioritaire au sein de la MSP.
Contexte régional — PRS Île-de-France
La région Île-de-France ferait face à des contrastes territoriaux marqués, où des zones urbaines denses côtoieraient des territoires en forte tension démographique médicale. Les porteurs de projet de MSP devraient ainsi cibler l'amélioration de l'accès aux soins de premier recours pour pallier les départs à la retraite de praticiens non remplacés. Une attention particulière pourrait être portée à la réduction des inégalités sociales et territoriales de santé, particulièrement sensibles dans certains départements franciliens.
Les actions de prévention et de promotion de la santé, notamment autour des pathologies chroniques et de la santé environnementale, constitueraient des axes majeurs à intégrer au sein des futures structures pluriprofessionnelles. Pour inscrire durablement une MSP dans ce paysage, il conviendrait de se référer au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Île-de-France, qui demeure la référence officielle incontournable pour aligner les initiatives locales sur les priorités régionales. Cette démarche permettrait de garantir la pertinence et le soutien institutionnel du projet de santé proposé.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Gennevilliers
1 commune · Hauts-de-Seine · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (d écoupage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Gennevilliers la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Gennevilliers
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire