Diagnostic territorial de La Chapelle-sur-Erdre
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 20 690 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à La Chapelle-sur-Erdre, dans le département de la Loire-Atlantique (Pays de la Loire). Il appartient à l'intercommunalité Nantes Métropole (24 communes, 683 981 habitants).
Population
20 690
Superficie
33,4 km²
Densité
619 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse20 690 habitants sur une seule commune, 619 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 19,7 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 16,8 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 22,9 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
17 709
2012
19 609
2017
20 690
2023
+16,8 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Loire-Atlantique Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 511 130 en 2025, 1 683 460 en 2040. 65 ans et + : 19,6 % en 2025, 22,9 % en 2040. 75 ans et + : 9,6 % en 2025, 12,5 % en 2040. 80 ans et + : 5,4 % en 2025, 8,2 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 19,7 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Loire-Atlantique) : 20,8 % en 2030, 22,9 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
161
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
16 établissements au total
- Écoles maternelles5
- Écoles élémentaires6
- Collèges4
- Lycées1
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 161 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 7,8 ‰ (France : 9,7 ‰), 16 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Loire-Atlantique (44), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Loire-Atlantique, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (12,5 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
186 780 patients pris en charge dans le département
123 790 patients pris en charge dans le département
113 460 patients pris en charge dans le département
75 170 patients pris en charge dans le département
61 810 patients pris en charge dans le département
38 790 patients pris en charge dans le département
29 920 patients pris en charge dans le département
1 600 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Loire-Atlantique
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Participation au dépistage organisé du cancer colorectal » : 43,6 % contre 34,1 % en France (millésime 2022-2023).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Loire-Atlantique) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 101,5 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Audioprothésiste, Anesthésiste-réanimateur, Chirurgien (chirurgie générale) et 14 autres professions. 19,1 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 17 absentes du territoire · pop. de référence : 20 690 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (18)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 2 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 8,5 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 11,4 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 11,4 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,9 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,2 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,2 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,6 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 1,68 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 1,5 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 2,42 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 3,4 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 8,4 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 2,9 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 3,2 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1,9 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 1,5 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 1 | 4,8 | 7,3 | 6,2 | Sous la moy. dép. (66 %) |
Professions bien représentées (20)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 1 | 4,8 | 0,9 | 0,4 | Pôle de recours (×5,3 moy. dép.) |
| Ergothérapeute | 5 | 24,2 | 5,54 | 4,54 | Pôle de recours (×4,4 moy. dép.) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 5 | 24,2 | 6,8 | 8,3 | Pôle de recours (×3,6 moy. dép.) |
| Professionnels de l’appareillage | 1 | 4,8 | 1,6 | 2 | Au-dessus moy. dép. (300 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 2 | 9,7 | 3,8 | 3,5 | Au-dessus moy. dép. (255 %) |
| Psychomotricien | 4 | 19,3 | 8,35 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (231 %) |
| Orthoptiste | 2 | 9,7 | 4,6 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (211 %) |
| Diététicien | 5 | 24,2 | 12,22 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (198 %) |
| Cardiologue | 3 | 14,5 | 7,6 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (191 %) |
| Chirurgien-dentiste | 22 | 106,3 | 58,8 | 57 | Au-dessus moy. dép. (181 %) |
| Pédicure-podologue | 7 | 33,8 | 22,4 | 19 | Au-dessus moy. dép. (151 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 2 | 9,7 | 6,92 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (140 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 36 | 174 | 126,7 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (137 %) |
| Orthophoniste | 13 | 62,8 | 45,8 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (137 %) |
| Sage-femme | 4 | 19,3 | 14,5 | 12 | Au-dessus moy. dép. (133 %) |
| Psychologue | 17 | 82,2 | 61,71 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (133 %) |
| Infirmier | 20 | 96,7 | 81,9 | 144,3 | Dans la moy. dép. (118 %) |
| Médecin généraliste | 21 | 101,5 | 89,7 | 81 | Dans la moy. dép. (113 %) |
| Pharmacie | 5 | 24,2 | 25,55 | 29,27 | Dans la moy. dép. (95 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 1 | 4,8 | 5,6 | 6,4 | Dans la moy. dép. (86 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Loire-Atlantique (44) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 237 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 956 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées, 1 reste sous-dotée. La plus déficitaire est « Infirmières / infirmiers » : 62,2 ETP/100k hab pour un repère de 107,2 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
62,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,9 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
23,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
104,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
59,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 centre de santé au répertoire FINESS. 13 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
- LA CHAPELLE SUR ERDRE
SERVICE MEDICAL DU CREPS PDL
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 21 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
21 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur La Chapelle-sur-Erdre : aucun service d'urgences, SMUR ou médecin correspondant du SAMU implanté sur la commune.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireLa Chapelle-sur-Erdre · 13 au total dans le département 44
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS ANCENIS
ANCENIS ST GEREON
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS ANL
ST VINCENT DES LANDES
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE GRAND LIEU
ST PHILBERT DE GRAND LIEU
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
APMSL
Pays de la Loire
Contact : contact@apmsl.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 619 hab/km², 93,6 % de ménages motorisés, 9,2 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
73,4 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
191
Points d'arrêt
9,2
Arrêts / 1 000 hab.
5,7
Arrêts / km²
4
Gares de voyageurs
- Gare de Babinière65 211 voyageurs/an (2024)
- Gare de Erdre Active54 569 voyageurs/an (2024)
- Gare de La Chapelle Aulnay40 144 voyageurs/an (2024)
- Gare de La Chapelle Centre35 703 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n ’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Synthèse — mobilité & accès
96,5 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
73,4 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 93,6 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
9,2 arrêts pour 1 000 habitants et 5,7 arrêts par km² : la desserte en transports est un atout d'accessibilité à mettre en avant.
Téléconsultation : un levier
96,5 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
La commune de La Chapelle-sur-Erdre enregistre une croissance de sa population résidente sur la période 2012→2023, ce qui augmente la demande de soins de premier recours sur le territoire.
Population totale de 20 690 habitants en 2023, avec une évolution de +16,8 % sur la période 2012→2023.
Pour votre MSP : La MSP devra dimensionner sa structure d'accueil et sa capacité de prise en charge pour absorber ce flux de nouveaux résidents et garantir leur intégration dans les parcours de soins.
Le territoire présente une densité de professionnels de santé libéraux supérieure aux moyennes nationales pour plusieurs spécialités, bien que certaines professions soient soumises à des zonages conventionnels restrictifs.
En 2025, on compte 101,5 médecins généralistes pour 100k hab. (France : 81), 106,3 chirurgiens-dentistes pour 100k hab. (France : 57, zone 'Sur-doté') et 174 masseurs-kinésithérapeutes pour 100k hab. (France : 119,7, zone 'Très doté').
Pour votre MSP : La MSP doit structurer un exercice coordonné pour optimiser cette offre de soins existante, tout en intégrant les contraintes d'installation des kinésithérapeutes et dentistes dans son projet de santé.
La population résidente présente un profil socio-économique favorable par rapport aux moyennes nationales, caractérisé par un niveau de vie médian supérieur de 5 570 €/an à la moyenne nationale et une faible pauvreté.
En 2023, le niveau de vie médian s'élève à 31 490 €/an (France : 25 920 €/an) et le taux de pauvreté est de 7 % (France : 15,9 %).
Pour votre MSP : Le projet de santé de la MSP pourra orienter ses actions de santé publique prioritairement vers la prévention primaire et l'éducation à la santé plutôt que vers des dispositifs d'accès aux soins pour publics précaires.
L'accès physique à la MSP doit être adapté aux habitudes de déplacement de la population résidente, majoritairement motorisée, tout en tirant parti d'un réseau de transports en commun développé.
En 2023, 93,6 % des ménages sont motorisés, 73,4 % des trajets domicile-travail s'effectuent en voiture, et le territoire dispose de 191 arrêts de transport (9,2 arrêts pour 1 000 hab.).
Pour votre MSP : La MSP devra prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle avec une dépose-minute PMR, tout en valorisant son accessibilité en transports collectifs et en développant la téléconsultation grâce à une couverture fibre de 96,5 % des locaux en 2025.
À l'échelle du département de la Loire-Atlantique, le vieillissement de la population et la prévalence des pathologies chroniques nécessitent d'anticiper la prise en charge à long terme des patients.
La part des 65 ans et plus dans le département est projetée à 20,8 % en 2030 et 22,9 % en 2040. En 2024, la prévalence départementale des traitements du risque vasculaire est de 12,52 % (France : 13,36 %) et celle des maladies cardioneurovasculaires est de 7,61 % (France : 8,35 %).
Pour votre MSP : La MSP devra élaborer des protocoles de soins pluriprofessionnels spécifiques pour le suivi des pathologies cardiovasculaires et l'accompagnement du vieillissement de sa file active.
Le volume de naissances et la présence d'un réseau scolaire structuré justifient le développement d'actions ciblées sur la petite enfance et la péridutalité, en s'appuyant sur les ressources locales.
On enregistre 161,3 naissances par an en 2023 (taux de natalité de 7,8 pour 1000 contre 9,7 en France) et la commune compte 11 écoles (5 maternelles, 6 élémentaires). La densité de sages-femmes est de 19,3 pour 100k hab. (France : 12), densités recalculées (effectifs CNAM ÷ population totale) : la densité CNAM officielle est rapportée aux femmes en âge de procréer, non comparable à la densité du territoire.
Pour votre MSP : La MSP pourra structurer un parcours de soins périnatal et pédiatrique en intégrant activement les sages-femmes libérales du territoire.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Déploiement d'un programme de prévention primaire et de dépistage précoce
S'appuie sur un profil social favorable avec un niveau de vie médian de 31 490 €/an en 2023 (France : 25 920 €/an) et des taux de participation aux dépistages organisés dans le département supérieurs à la moyenne nationale en 2022-2023 (43,6 % pour le cancer colorectal contre 34,1 % en France).
Structuration des parcours de soins pour les pathologies chroniques et cardiovasculaires
Justifié par une prévalence départementale des traitements du risque vasculaire de 12,52 % et des maladies cardioneurovasculaires de 7,61 % en 2024, combinée à une densité locale de masseurs-kinésithérapeutes de 174 pour 100k hab. en 2025 et de cardiologues de 14,5 pour 100k hab. contre 7,3 en France.
Amélioration de l'accessibilité aux soins par la télésanté et l'aménagement physique
Repose sur un taux d'éligibilité à la fibre de 96,5 % des locaux en 2025 pour la téléconsultation, et sur un taux de motorisation des ménages de 93,6 % en 2023 nécessitant un stationnement adapté.
Points de vigilance
- Contraintes d'installation pour les professionnels de santé en raison des zonages conventionnels restrictifs en 2025 : chirurgiens-dentistes en zone 'Sur-doté' et masseurs-kinésithérapeutes en zone 'Très doté'.
- Le temps moyen d'accès aux urgences et avec un médecin correspondant SAMU est de 21 minutes (données 2019), ce qui impose une organisation interne rigoureuse pour la gestion des soins non programmés.
- La densité locale d'infirmiers libéraux est de 96,7 pour 100k hab. en 2025, ce qui est inférieur à la moyenne nationale de 144,3 pour 100k hab., constituant un point de vigilance pour le suivi à domicile.
Contexte régional — PRS Pays de la Loire
La région des Pays de la Loire ferait face à des tensions notables concernant la démographie médicale, ce qui impacterait l'accès aux soins de premier recours dans plusieurs territoires. Pour y remédier, les acteurs locaux encourageraient fortement le regroupement des professionnels au sein de structures d'exercice coordonné comme les maisons de santé. Ces initiatives permettraient de structurer une offre de soins plus attractive pour les nouveaux praticiens tout en assurant une meilleure prise en charge de la population. Il conviendrait ainsi de concevoir des projets médicaux adaptés aux spécificités locales pour répondre durablement à ces défis d'attractivité.
Les orientations régionales mettraient également l'accent sur le développement d'actions de prévention et d'éducation à la santé, notamment pour accompagner le vieillissement de la population et prévenir les pathologies chroniques. Les porteurs de projet de maison de santé pluriprofessionnelle gagneraient à intégrer ces thématiques transversales dans leur charte de fonctionnement afin de s'inscrire pleinement dans la dynamique territoriale. Pour structurer au mieux ces interventions, il demeurerait indispensable de se référer au Projet Régional de Santé de l'ARS Pays de la Loire, qui constitue le cadre stratégique et la référence officielle pour l'ensemble des initiatives locales.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
La Chapelle-sur-Erdre
1 commune · Loire-Atlantique · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Synthèse IA : chiffres non sourcés détectés (5570) — vérifiez avant dépôt.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour La Chapelle-sur-Erdre la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de La Chapelle-sur-Erdre
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire