Diagnostic territorial de Lavaur
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 10 965 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Lavaur, dans le département du Tarn (Occitanie). Il appartient à l'intercommunalité CC Tarn-Agout (21 communes, 29 922 habitants).
Population
10 965
Superficie
63,3 km²
Densité
173 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse10 965 habitants sur une seule commune, 173 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 27,9 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 7,1 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 31,7 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
10 242
2012
10 811
2017
10 965
2023
+7,1 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Tarn Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 396 130 en 2025, 413 110 en 2040. 65 ans et + : 27,2 % en 2025, 31,7 % en 2040. 75 ans et + : 13,9 % en 2025, 18 % en 2040. 80 ans et + : 8,2 % en 2025, 11,9 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 27,9 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Tarn) : 28,9 % en 2030, 31,7 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
70
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
19 établissements au total
- Écoles maternelles7
- Écoles élémentaires8
- Collèges2
- Lycées2
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 70 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 6,4 ‰ (France : 9,7 ‰), 19 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Tarn (81), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Tarn, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (14,3 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale. 5 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Maladies cardioneurovasculaires », « Maladies neurologiques », « Cancers ».
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
56 850 patients pris en charge dans le département
42 070 patients pris en charge dans le département
36 350 patients pris en charge dans le département
25 160 patients pris en charge dans le département
20 200 patients pris en charge dans le département
13 780 patients pris en charge dans le département
10 120 patients pris en charge dans le département
610 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Tarn
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) » : 5,4 % des décès contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Tarn) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 91,2 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Ergothérapeute, Allergologue et 10 autres professions. 33,1 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 13 absentes du territoire · pop. de référence : 10 965 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (11)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 5,32 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 4,56 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 3,2 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 9,5 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 1,5 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,25 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 2,2 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 14,85 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 2,2 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 3,52 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 1,5 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
Professions bien représentées (25)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 6 | 54,7 | 2,2 | 2,9 | Pôle de recours (×25 moy. dép.) |
| Cardiologue | 13 | 118,6 | 5 | 7,3 | Pôle de recours (×24 moy. dép.) |
| Ophtalmologue | 11 | 100,3 | 6,5 | 6,2 | Pôle de recours (×15 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 3 | 27,4 | 2,53 | 2,09 | Pôle de recours (×11 moy. dép.) |
| Pédiatre | 2 | 18,2 | 2 | 4 | Pôle de recours (×9,1 moy. dép.) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 3 | 27,4 | 3,8 | 6,4 | Pôle de recours (×7,2 moy. dép.) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 6 | 54,7 | 9,5 | 11,7 | Pôle de recours (×5,8 moy. dép.) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 2 | 18,2 | 3,2 | 2,9 | Pôle de recours (×5,7 moy. dép.) |
| Pneumologue | 1 | 9,1 | 2,2 | 1,8 | Pôle de recours (×4,1 moy. dép.) |
| Psychomotricien | 5 | 45,6 | 14,45 | 7,59 | Pôle de recours (×3,2 moy. dép.) |
| Sage-femme | 5 | 45,6 | 14,8 | 12 | Pôle de recours (×3,1 moy. dép.) |
| Orthoptiste | 2 | 18,2 | 6,2 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (294 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 1 | 9,1 | 3,2 | 3,5 | Au-dessus moy. dép. (284 %) |
| Psychologue | 13 | 118,6 | 43,09 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (275 %) |
| Diététicien | 4 | 36,5 | 15,97 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (229 %) |
| Pédicure-podologue | 5 | 45,6 | 19,9 | 19 | Au-dessus moy. dép. (229 %) |
| Orthophoniste | 8 | 73 | 33,1 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (221 %) |
| Psychiatre | 1 | 9,1 | 4,2 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (217 %) |
| Chirurgien-dentiste | 11 | 100,3 | 53,3 | 57 | Au-dessus moy. dép. (188 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 24 | 218,9 | 127,8 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (171 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 9,1 | 5,79 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (157 %) |
| Infirmier | 41 | 373,9 | 245,7 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (152 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 1 | 9,1 | 6,2 | 8,3 | Au-dessus moy. dép. (147 %) |
| Médecin généraliste | 10 | 91,2 | 72,8 | 81 | Au-dessus moy. dép. (125 %) |
| Pharmacie | 4 | 36,5 | 30,95 | 29,27 | Dans la moy. dép. (118 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0 | 0,4 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Tarn (81) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 92 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 081 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
2,5 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
172,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
59,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
123 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
30,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 1 centre de santé au répertoire FINESS. 6 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- LAVAUR
MSP DU VAURAIS
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- LAVAUR
CENTRE SANTE DENTAIRE LAVAUR
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Service d'urgences sur la commune
La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (Service d’urgences, SMUR). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
Sur place
Service d'urgences sur la commune
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Lavaur : équipements présents — Service d’urgences, SMUR.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- LAVAUR
CH LAVAUR SITE GUIRAUD
Centre Hospitalier (C.H.)
- LAVAUR
HJ ADULT AGORA POMPIDOU LAVAUR
Centre Hospitalier (C.H.)
- LAVAUR
HJ EA CASSAING LAVAUR
Centre Hospitalier (C.H.)
- LAVAUR
CTRE SANTE SEXUELLE LAVAUR
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireLavaur · 6 au total dans le département 81
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS CARMAUSIN SEGALA
MIRANDOL BOURGNOUNAC
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS CENTRE TARN
REALMONT
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DU GRAND ALBIGEOIS
ALBI
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
Fécop
Occitanie
Contact : contact@fecop.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 173 hab/km², 86,7 % de ménages motorisés, 2,4 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
75,4 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Desserte en transports en commun
26
Points d'arrêt
2,4
Arrêts / 1 000 hab.
0,4
Arr êts / km²
2
Gares de voyageurs
- Gare de Lavaur147 775 voyageurs/an (2024)
- Gare de Les Cauquillous11 443 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Synthèse — mobilité & accès
97,9 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
75,4 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 86,7 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
97,9 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
La commune de Lavaur connaît une croissance démographique accompagnée d'un vieillissement de sa population supérieure aux moyennes nationales, ce qui va accroître la demande de soins pour les pathologies chroniques.
Croissance de la population de 7,1 % entre 2012 et 2023. En 2023, la part des 65 ans et plus atteint 27,9 % (contre 21,3 % en France) et celle des 80 ans et plus s'élève à 9,2 % (contre 6,1 % en France).
Pour votre MSP : La MSP devra structurer des parcours de soins gériatriques spécifiques et anticiper une augmentation de la file active de patients âgés polypathologiques.
À l'échelle du département du Tarn, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires et des traitements du risque vasculaire est supérieure à la moyenne nationale, tandis que la participation au dépistage du cancer colorectal y est inférieure, constituant un gisement de mission de santé publique.
En 2024, la prévalence départementale des maladies cardioneurovasculaires est de 10,59 % (contre 8,35 % en France) et celle des traitements du risque vasculaire est de 14,31 % (contre 13,36 % en France). En 2022-2023, la participation au dépistage du cancer colorectal dans le département est de 33,1 % (contre 34,1 % en France).
Pour votre MSP : Intégration d'actions de prévention cardiovasculaire et de promotion active du dépistage organisé du cancer colorectal dans le projet de santé de la MSP.
Bien que la densité locale de médecins généralistes soit supérieure à la moyenne nationale, l'accessibilité potentielle localisée reste proche du seuil de sous-densité, et le renouvellement des professionnels est un enjeu à l'échelle départementale en raison de la part de praticiens âgés.
En 2025, le territoire compte 10 médecins généralistes (densité locale de 91,2 pour 100k contre 81 en France). L'APL en médecins généralistes est de 2,53 consultations/hab/an (repère de sous-densité à 2,5). En 2024, 33,1 % des 278 généralistes libéraux du département ont 60 ans et plus.
Pour votre MSP : La MSP doit servir de structure d'accueil attractive pour les jeunes praticiens afin d'anticiper les départs à la retraite et de stabiliser l'APL au-dessus du seuil critique.
La commune de Lavaur présente des indicateurs de précarité sociale plus prononcés que la moyenne de son EPCI, avec un taux de pauvreté et un taux de chômage plus élevés, ce qui nécessite une attention particulière sur l'accès financier aux soins.
En 2023, le taux de pauvreté à Lavaur est de 15 % (contre 10,7 % pour la CC Tarn-Agout) et le taux de chômage des 15-64 ans s'établit à 10 % (contre 8,3 % pour l'EPCI). Le revenu médian y est de 25 490 €/an (contre 27 300 €/an pour l'EPCI).
Pour votre MSP : Développement de partenariats avec les acteurs sociaux locaux et garantie de l'application du tiers-payant pour limiter le renoncement aux soins.
La forte dépendance à la voiture individuelle pour les déplacements domicile-travail de la population résidente de Lavaur impose des aménagements d'accès physique spécifiques pour la patientèle de la MSP, bien que la commune dispose d'une desserte ferroviaire significative.
En 2023, 86,7 % des ménages de Lavaur sont motorisés et 75,4 % des trajets domicile-travail s'effectuent en voiture (contre 69,1 % en France). La gare de Lavaur enregistre 147 775 voyageurs annuels.
Pour votre MSP : Aménagement obligatoire d'un parking de taille adaptée avec dépose-minute PMR à proximité immédiate de l'entrée de la MSP.
L'offre de soins de second recours en pédiatrie et gynécologie sur le territoire présente des densités locales qui doivent être interprétées avec précaution par rapport aux moyennes nationales en raison de modes de calcul spécifiques.
En 2025, le territoire compte 2 pédiatres (densité locale de 18,2 pour 100k) et 3 gynécologues (densité locale de 27,4 pour 100k). Les densités nationales de référence (4 pour 100k pour les pédiatres et 6,4 pour les gynécologues) sont recalculées sur la population totale et non sur leurs populations cibles respectives.
Pour votre MSP : Coordination renforcée au sein de la MSP entre les 5 sages-femmes libérales (densité locale de 45,6 pour 100k) et les médecins généralistes pour assurer le suivi de premier recours.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Structuration d'un parcours de soins gériatrique et de prise en charge de la dépendance
La part des personnes âgées de 80 ans et plus à Lavaur atteint 9,2 % en 2023 (contre 6,1 % en France), et les projections départementales prévoient que la part des 65 ans et plus atteindra 28,9 % en 2030 et 31,7 % en 2040.
Prévention cardiovasculaire et dépistage organisé des cancers
À l'échelle du département en 2024, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires est de 10,59 % (France : 8,35 %) et celle des cancers est de 6,33 % (France : 5,3 %). De plus, la participation au dépistage du cancer colorectal en 2022-2023 y est de 33,1 % (France : 34,1 %).
Amélioration de l'accès aux soins de premier recours et accueil de nouveaux professionnels
L'APL en médecins généralistes est de 2,53 consultations/hab/an en 2025, frôlant le seuil de sous-densité de 2,5, alors que 33,1 % des 278 généralistes libéraux du département ont 60 ans et plus en 2024.
Développement de la téléconsultation et de la télé-expertise
Le territoire dispose d'un excellent taux d'éligibilité à la fibre optique avec 97,9 % des locaux raccordés en 2023, constituant un levier technologique majeur pour pallier l'absence de certaines spécialités (ex. 0 gériatre, 0 neurologue, 0 rhumatologue en exercice libéral).
Points de vigilance
- Proximité du seuil de sous-densité médicale avec une APL de 2,53 consultations/hab/an en 2025 pour les médecins généralistes, nécessitant une vigilance sur le renouvellement des effectifs.
- Interprétation des densités de gynécologues (27,4 pour 100k) et pédiatres (18,2 pour 100k) en 2025, dont les chiffres nationaux de comparaison (6,4 et 4 pour 100k) sont recalculés sur la population totale.
- Absence totale de professionnels de l'appareillage (0) et d'ergothérapeutes (0) en exercice libéral sur le territoire en 2025, ce qui peut compliquer le maintien à domicile de la population âgée.
- Nécessité d'articuler le projet de santé de la MSP avec l'exercice coordonné du département, qui compte 6 CPTS dont la CPTS CARMAUSIN SEGALA, la CPTS CENTRE TARN et la CPTS DU GRAND ALBIGEOIS, sous l'égide de la fédération régionale Fécop.
Contexte régional — PRS Occitanie
La région Occitanie se caractériserait par des contrastes géographiques importants, mêlant des zones de montagne isolées, des espaces ruraux et des métropoles attractives. Cette configuration géographique et démographique accentuerait les risques d'inégalités d'accès aux soins, notamment pour les populations éloignées des grands centres urbains. Dans ce contexte, l'implantation d'une structure d'exercice coordonné permettrait de consolider l'offre de premier recours et de stabiliser la démographie médicale locale.
Les priorités régionales s'orienteraient également vers le renforcement des actions de prévention, en particulier pour accompagner le vieillissement de la population et lutter contre les pathologies chroniques. Le développement de projets de santé publique axés sur l'éducation thérapeutique et le dépistage précoce y trouverait une résonance particulière. Pour inscrire durablement une telle initiative dans les orientations stratégiques locales, il conviendrait de se référer impérativement au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Occitanie, qui demeure la référence officielle incontournable.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Lavaur
1 commune · Tarn · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Lavaur la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Lavaur
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire