Diagnostic territorial de Lourdes
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 13 266 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Lourdes, dans le département des Hautes-Pyrénées (Occitanie). Il appartient à l'intercommunalité CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées (86 communes, 127 612 habitants).
Population
13 266
Superficie
36,9 km²
Densité
359 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse13 266 habitants sur une seule commune, 359 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 33,5 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a reculé de 8,3 % sur la période observée.
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
14 466
2012
13 389
2017
13 266
2023
-8,3 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Hautes-Pyrénées Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 227 230 en 2025, 225 330 en 2040. 65 ans et + : 30,1 % en 2025, 35,4 % en 2040. 75 ans et + : 15,5 % en 2025, 20,8 % en 2040. 80 ans et + : 9,2 % en 2025, 14 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 33,5 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Hautes-Pyrénées) : 32,3 % en 2030, 35,4 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
87
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
22 établissements au total
- Écoles maternelles6
- Écoles élémentaires9
- Collèges3
- Lycées4
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 87 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 6,6 ‰ (France : 9,7 ‰), 22 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
Saisonnalité touristique
12,2 %
Résidences secondaires
20 269
Capacité d'accueil (lits)
≈ +153 %
Population potentielle en saison
Territoire à forte saisonnalité : anticipez la charge de haute saison — plages horaires élargies, renfort de remplaçants, orientation des patients non résidents et articulation avec la permanence des soins.
Capacité d’accueil estimée en lits : lits des hébergements collectifs + 2 lits par chambre d’hôtel + 3 lits par emplacement de camping (convention INSEE — l’INSEE ne publie pas de capacité en lits homogène à la commune). Le rapport « lits ÷ population » est un ORDRE DE GRANDEUR de la population supplémentaire en haute saison, pas une mesure de fréquentation réelle. Millésime : RP 2023 · capacités 2026.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Hautes-Pyrénées (65), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Hautes-Pyrénées, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (15,2 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 6 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Maladies cardioneurovasculaires », « Maladies psychiatriques », « Maladies neurologiques ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 15,2 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 33,5 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 9,9 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 24 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
35 170 patients pris en charge dans le département
26 080 patients pris en charge dans le département
22 850 patients pris en charge dans le département
14 370 patients pris en charge dans le département
13 240 patients pris en charge dans le département
7 740 patients pris en charge dans le département
5 040 patients pris en charge dans le département
330 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Hautes-Pyrénées
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 3 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale.
- Mortalité par BPCO (taux standardisé) : 20,3 pour 100 000 hab. sur le territoire contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▼ moins favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Hautes-Pyrénées) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
1 quartier prioritaire de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). 1 commune est classée France Ruralités Revitalisation (1 en FRR +), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 24 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
1 quartier prioritaire détecté sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- OphiteLourdes
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
1 commune du territoire classée France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- LourdesFRR +
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 135,7 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Ergothérapeute, Allergologue et 17 autres professions. 38,7 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 20 absentes du territoire · pop. de référence : 13 266 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (18)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 2,6 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 3,04 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 3,9 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 5,2 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 5,2 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,4 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,43 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,3 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 9,08 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 1,7 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 4,32 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 1,7 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 5,2 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 2,2 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 1,3 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 3 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,4 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 3 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
Professions bien représentées (18)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Audioprothésiste | 1 | 7,5 | 0,43 | 2,09 | Pôle de recours (×17 moy. dép.) |
| Cardiologue | 15 | 113,1 | 7,3 | 7,3 | Pôle de recours (×15 moy. dép.) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 11 | 82,9 | 7,3 | 8,3 | Pôle de recours (×11 moy. dép.) |
| Ophtalmologue | 4 | 30,2 | 5,2 | 6,2 | Pôle de recours (×5,8 moy. dép.) |
| Orthoptiste | 4 | 30,2 | 5,6 | 4,7 | Pôle de recours (×5,4 moy. dép.) |
| Dermatologue-vénéréologue | 1 | 7,5 | 2,6 | 3,5 | Au-dessus moy. dép. (288 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 2 | 15,1 | 5,62 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (269 %) |
| Pédicure-podologue | 8 | 60,3 | 22,4 | 19 | Au-dessus moy. dép. (269 %) |
| Psychologue | 8 | 60,3 | 30,36 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (199 %) |
| Pharmacie | 9 | 67,8 | 35,44 | 29,27 | Au-dessus moy. dép. (191 %) |
| Orthophoniste | 6 | 45,2 | 25,4 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (178 %) |
| Infirmier | 60 | 452,3 | 255,9 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (177 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 36 | 271,4 | 163,8 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (166 %) |
| Chirurgien-dentiste | 16 | 120,6 | 74,8 | 57 | Au-dessus moy. dép. (161 %) |
| Médecin généraliste | 18 | 135,7 | 84,7 | 81 | Au-dessus moy. dép. (160 %) |
| Sage-femme | 2 | 15,1 | 10,4 | 12 | Au-dessus moy. dép. (145 %) |
| Diététicien | 2 | 15,1 | 12,14 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (124 %) |
| Psychomotricien | 1 | 7,5 | 8,67 | 7,59 | Dans la moy. dép. (87 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0 | 0,4 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Hautes-Pyrénées (65) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 72 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 987 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
24,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
183,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,9 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
61,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
149,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 1 centre de santé au répertoire FINESS. 3 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- LOURDES
MSP DE LOURDES
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- LOURDES
CENTRE DENTAIRE ME PLUS
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Service d'urgences sur la commune
La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (Service d’urgences, SMUR). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
Sur place
Service d'urgences sur la commune
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Lourdes : équipements présents — Service d’urgences, SMUR.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- LOURDES CEDEX
CH TARBES LOURDES SITE LOURDES
Centre Hospitalier (C.H.)
- LOURDES CEDEX
SSR SITE LABASTIDE CH TARBES LOURDES
Centre Hospitalier (C.H.)
- LOURDES
HJ CMP CATTG ADULT SWEET HOME LOURDES
Centre Hospitalier (C.H.)
- LOURDES
HJ PIJ LUCIOLES HOP LANNEMEZAN
Centre Hospitalier (C.H.)
- LOURDES
CTRE PLANIF FAM CH TARBES LOURDES
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireLourdes · 3 au total dans le département 65
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS LOURDES ARGELES VALLEES DES GAVES
LOURDES
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
Fécop
Occitanie
Contact : contact@fecop.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 359 hab/km², 78,7 % de ménages motorisés, 13 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▼ en dessous de la France métropolitaine
70,6 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
172
Points d'arrêt
13
Arrêts / 1 000 hab.
4,7
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Lourdes611 804 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A64 | 22 368 | 9,4 % | 14 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A64 (à 14 km, 22 368 véh/j) : une desserte routière réelle mais secondaire : l’accessibilité de la structure reposera d’abord sur le réseau local et la proximité.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
94,8 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
70,6 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 78,7 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
94,8 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire de Lourdes fait face à une baisse démographique sur la période récente, conjuguée à un vieillissement de la population nettement supérieur aux moyennes nationales, une tendance qui va se poursuivre à l'échelle départementale selon les projections.
Évolution de la population de -8.3 % entre 2012 et 2023. Part des 65 ans et plus de 33.5 % (contre 21.3 % en France) et des 80 ans et plus de 12.1 % (contre 6.1 % en France) en 2023. Dans le département, la part des 65 ans et plus est projetée à 32.3 % en 2030 et 35.4 % en 2040.
Pour votre MSP : La MSP doit structurer un parcours de soins gériatrique renforcé, anticiper la prise en charge de la dépendance en lien avec les 4 EHPAD du territoire, et adapter ses protocoles de soins à une patientèle très âgée.
Le profil social de la population résidente met en évidence une précarité particulièrement marquée par rapport à la moyenne nationale, concentrée notamment au sein d'un quartier prioritaire, mais compensée par des dispositifs d'aide à l'installation.
Taux de pauvreté de 24 % à Lourdes en 2023 (contre 15.9 % en France), taux de chômage de 20.4 % (contre 11 % en France) et revenu médian de 21 300 €/an (contre 25 920 €/an en France). Présence d'un QPV (Ophite) et classement de la commune en zone France Ruralités Revitalisation (FRR "Lourdes (plus)").
Pour votre MSP : La MSP doit intégrer des actions d'accès aux droits et de réduction des inégalités sociales de santé, collaborer avec les acteurs du QPV Ophite, et utiliser le levier du zonage FRR pour attirer de nouveaux professionnels de santé grâce aux exonérations.
À l'échelle départementale, la prévalence des pathologies cardioneurovasculaires et du risque vasculaire est supérieure à la moyenne nationale, tandis que la mortalité par BPCO est particulièrement élevée et que le dépistage du cancer colorectal présente un gisement de progression.
Dans le département en 2024, prévalence des traitements du risque vasculaire de 15.18 % (contre 13.36 % en France) et des maladies cardioneurovasculaires de 11.26 % (contre 8.35 % en France). Mortalité par BPCO de 20.3 pour 100 000 hab. en 2022 (contre 13.4 en France). Participation au dépistage du cancer colorectal de 31.8 % en 2022-2023 (contre 34.1 % en France).
Pour votre MSP : La MSP doit inscrire dans son projet de santé des programmes d'éducation thérapeutique du patient (ETP) pour le risque cardiovasculaire. Le dépistage du cancer colorectal (inférieur à la moyenne nationale) et la prévention de la BPCO constituent des gisements de missions de santé publique prioritaires.
L'offre de soins de premier recours présente une bonne accessibilité globale pour les généralistes et les paramédicaux, mais souffre d'une absence totale de spécialistes médicaux de premier recours en exercice libéral sur la commune.
APL de 4.85 pour les médecins généralistes en 2025 (repère de sous-densité < 2.5). Densité d'infirmiers de 452.3 pour 100k hab. (zone classée "Sur-doté") et de masseurs-kinésithérapeutes de 271.4 pour 100k hab. Nombre de lieux d'exercice égal à 0 pour les pédiatres, gynécologues, psychiatres et gériatres en 2025.
Pour votre MSP : La MSP doit s'appuyer sur la forte densité d'infirmiers et de kinésithérapeutes pour développer des protocoles de délégation de tâches, tout en structurant des consultations avancées ou des partenariats pour pallier l'absence de spécialistes (pédiatrie, gynécologie, psychiatrie).
La forte dépendance des ménages à la voiture individuelle pour leurs déplacements quotidiens nécessite des aménagements physiques adaptés, tandis que la couverture numérique du territoire offre une opportunité pour diversifier les modes de consultation.
78.7 % des ménages sont motorisés et 70.6 % des trajets domicile-travail se font en voiture en 2023. Le taux d'éligibilité des locaux à la fibre est de 94.8 % en 2023.
Pour votre MSP : La MSP doit garantir un stationnement dimensionné pour la patientèle avec une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée. Elle doit également déployer la téléconsultation et la télé-expertise comme leviers d'accès aux soins grâce à la couverture fibre optimale.
Le territoire est soumis à une très forte saisonnalité touristique qui multiplie temporairement la population présente, ce qui nécessite une organisation spécifique pour la prise en charge des soins non programmés.
Présence de 20 269 lits touristiques en 2023, soit un ratio de 152.8 lits pour 100 habitants. La gare de Lourdes enregistre 611 804 voyageurs annuels.
Pour votre MSP : La MSP doit intégrer dans son organisation interne une cellule de gestion des soins non programmés capable d'absorber les pics d'activité saisonniers liés aux flux touristiques importants.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Structuration d'un parcours gériatrique et de prise en charge des maladies chroniques
Justifié par une part de 65 ans et plus de 33.5 % en 2023, une prévalence départementale des maladies cardioneurovasculaires de 11.26 % en 2024 et un taux de mortalité par BPCO de 20.3 pour 100 000 hab. en 2022.
Déploiement d'actions de prévention ciblées sur les dépistages et la santé respiratoire
La participation au dépistage du cancer colorectal de 31.8 % en 2022-2023 est inférieure à la moyenne nationale (34.1 %), constituant un gisement de mission de santé publique, dans un contexte de forte mortalité par BPCO (20.3 pour 100 000 hab. en 2022).
Amélioration de l'accès aux soins pour les populations précaires et coordination avec le QPV
Justifié par un taux de pauvreté de 24 % en 2023 (contre 15.9 % en France), un taux de chômage de 20.4 % et la présence du QPV Ophite.
Organisation des soins non programmés et adaptation à la saisonnalité touristique
Justifié par un ratio de 152.8 lits touristiques pour 100 habitants en 2023 (20 269 lits au total) et une fréquentation de la gare de Lourdes de 611 804 voyageurs.
Points de vigilance
- Vieillissement de la démographie médicale à l'échelle départementale avec 38.7 % des médecins généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus en 2024.
- Absence totale de spécialistes de premier recours en exercice libéral sur la commune (0 pédiatre, 0 gynécologue, 0 psychiatre, 0 gériatre en 2025).
- Risque de saturation des capacités d'accueil physiques de la MSP lors des pics saisonniers (ratio de 152.8 lits touristiques pour 100 habitants).
- Les données de prévalence des pathologies (ex. risque vasculaire à 15.18 %) et de prévention sont départementales et non communales, nécessitant une validation locale.
Contexte régional — PRS Occitanie
La région Occitanie se caractériserait par des contrastes géographiques et démographiques marqués, alternant entre des zones de montagne isolées, des espaces ruraux et des métropoles attractives. Cette configuration pourrait accentuer les difficultés d'accès aux soins de premier recours, notamment en raison d'un vieillissement de la population médicale et d'une répartition inégale des professionnels de santé. Pour un porteur de projet de MSP, l'enjeu principal résiderait ainsi dans la structuration d'une offre de soins coordonnée capable de maintenir une présence médicale de proximité et de lutter contre l'isolement thérapeutique.
Les priorités régionales mettraient également l'accent sur le développement d'actions de prévention ciblées, notamment face aux pathologies chroniques et aux problématiques de santé environnementale spécifiques au territoire. La promotion de la santé des populations les plus vulnérables et l'amélioration des parcours de soins pluriprofessionnels constitueraient des axes de travail majeurs pour les structures d'exercice coordonné. Afin d'inscrire durablement une MSP dans cette dynamique, il conviendrait de se référer impérativement au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Occitanie, qui demeure la référence officielle pour aligner les initiatives locales sur les orientations stratégiques régionales.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Lourdes
1 commune · Hautes-Pyrénées · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Lourdes la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Lourdes
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire