Diagnostic territorial de Lyon 7e Arrondissement
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 88 326 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Lyon 7e Arrondissement, dans le département du Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes).
Population
88 326
Superficie
9,5 km²
Densité
9 336 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse88 326 habitants sur une seule commune, 9 336 hab/km² : un tissu urbain dense — la patientèle potentielle est concentrée, l’accessibilité à pied et en transports pèse plus que le parking, et la structure côtoiera une offre déjà installée.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Population plus jeune que la moyenne
Les 65 ans et plus représentent 11,1 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 16,6 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 19,9 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
75 746
2012
81 566
2017
88 326
2023
+16,6 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Rhône Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 929 080 en 2025, 2 054 280 en 2040. 65 ans et + : 17,8 % en 2025, 19,9 % en 2040. 75 ans et + : 9,3 % en 2025, 11,1 % en 2040. 80 ans et + : 5,6 % en 2025, 7,3 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 11,1 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Rhône) : 18,5 % en 2030, 19,9 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
1 155
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▲ au-dessus de la France
Tissu scolaire du territoire
81 établissements au total
- Écoles maternelles24
- Écoles élémentaires36
- Collèges9
- Lycées12
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 1 155 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 13,1 ‰ (France : 9,7 ‰), 81 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Rhône (69), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Rhône, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (10,1 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 10,1 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 11,1 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 7,7 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — un niveau qui ne suit pas le profil social du bassin (taux de pauvreté 19,2 %, France : 15,9 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
192 950 patients pris en charge dans le département
145 990 patients pris en charge dans le département
126 060 patients pris en charge dans le département
84 660 patients pris en charge dans le département
84 310 patients pris en charge dans le département
48 580 patients pris en charge dans le département
39 010 patients pris en charge dans le département
2 710 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Rhône
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 2 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale.
- Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 8,9 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▲ plus favorable que la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▼ moins favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Rhône) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Quartiers prioritaires sur le territoire
2 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 19,2 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
2 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Cités Sociales GerlandLyon 7e Arrondissement
- MonceyLyon 7e Arrondissement
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 166,4 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Anesthésiste-réanimateur, Chirurgien (chirurgie générale), Endocrinologue et 4 autres professions. 27,2 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
39 professions analysées · 7 absentes du territoire · pop. de référence : 88 326 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (18)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 10,9 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 20,9 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 2,2 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,16 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 4,13 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 4,5 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 3,4 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 1 | 1,1 | 9,4 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (12 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 1 | 1,1 | 4,01 | 2 | Très sous la moy. dép. (27 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 2 | 2,3 | 6,32 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (36 %) |
| Neurologue | 1 | 1,1 | 2,6 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (42 %) |
| Stomatologue | 1 | 1,1 | 2 | 1 | Sous la moy. dép. (55 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 2 | 2,3 | 4,1 | 3,5 | Sous la moy. dép. (56 %) |
| Chirurgien-dentiste | 36 | 40,8 | 69,1 | 57 | Sous la moy. dép. (59 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 11 | 12,5 | 20,9 | 11,7 | Sous la moy. dép. (60 %) |
| Pneumologue | 1 | 1,1 | 1,8 | 1,8 | Sous la moy. dép. (61 %) |
| Ergothérapeute | 6 | 6,8 | 9,79 | 4,54 | Sous la moy. dép. (69 %) |
| Rhumatologue | 2 | 2,3 | 3,1 | 2,1 | Sous la moy. dép. (74 %) |
Professions bien représentées (20)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 2 | 2,3 | 0,37 | 0,33 | Pôle de recours (×6,2 moy. dép.) |
| Ophtalmologue | 40 | 45,3 | 8 | 6,2 | Pôle de recours (×5,7 moy. dép.) |
| Cardiologue | 20 | 22,6 | 8,3 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (272 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 24 | 27,2 | 11,4 | 8,3 | Au-dessus moy. dép. (239 %) |
| Psychologue | 154 | 174,4 | 74,6 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (234 %) |
| Psychiatre | 29 | 32,8 | 16,4 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (200 %) |
| Médecin généraliste | 147 | 166,4 | 90,1 | 81 | Au-dessus moy. dép. (185 %) |
| Diététicien | 24 | 27,2 | 15,15 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (180 %) |
| Allergologue | 2 | 2,3 | 1,3 | 0,4 | Au-dessus moy. dép. (177 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 211 | 238,9 | 140,1 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (171 %) |
| Pédicure-podologue | 23 | 26 | 17,3 | 19 | Au-dessus moy. dép. (150 %) |
| Psychomotricien | 17 | 19,2 | 13,17 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (146 %) |
| Audioprothésiste | 4 | 4,5 | 3,12 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (144 %) |
| Sage-femme | 18 | 20,4 | 16,5 | 12 | Au-dessus moy. dép. (124 %) |
| Orthophoniste | 56 | 63,4 | 54,6 | 31,7 | Dans la moy. dép. (116 %) |
| Pédiatre | 6 | 6,8 | 5,9 | 4 | Dans la moy. dép. (115 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 6 | 6,8 | 7,21 | 6,63 | Dans la moy. dép. (94 %) |
| Orthoptiste | 6 | 6,8 | 7,7 | 4,7 | Dans la moy. dép. (88 %) |
| Pharmacie | 21 | 23,8 | 27,21 | 29,27 | Dans la moy. dép. (87 %) |
| Infirmier | 93 | 105,3 | 128,1 | 144,3 | Dans la moy. dép. (82 %) |
Sans comparaison départementale possible (1)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Médecine physique et de réadaptation | 2 | 2,3 | — | — | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Rhône (69) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 458 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 934 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
155,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,7 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
34 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
77,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
173,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 4 maisons de santé pluriprofessionnelles et 8 centres de santé au répertoire FINESS. 27 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- LYON
MAISON DE SANTE JEAN JAURES
Maison de santé (L.6223-3)
- LYON
MAISON DE SANTE DE LA GUILLOTIERE
Maison de santé (L.6223-3)
- LYON
MAISON DE SANTE DE DEBOURG
Maison de santé (L.6223-3)
- LYON
MAISON DE SANTE MACE UNIVERSITE
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- LYON
CENTRE DE SANTE DENTASMILE
Centre de Santé
- LYON
CENTRE DE SANTE DENTAIRE LYON GAMBETTA
Centre de Santé
- LYON
CENTRE DE SANTE FDGL GERLAND
Centre de Santé
- LYON
CENTRE DE SANTE DE L'UNIV LYON 2 - BDR
Centre de Santé
- LYON
CENTRE DE SANTE SAINT-JOSEPH SAINT-LUC
Centre de Santé
- LYON
LE 102 - CENTRE DE SANTE - UNIV LYON
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Service d'urgences sur la commune
La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (Service d’urgences). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
Sur place
Service d'urgences sur la commune
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Lyon 7e Arrondissement : équipements présents — Service d’urgences.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- LYON
HJ-EQUIPE MOBILE GERLAND
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- LYON
SERVICE DE TRAITEMENTS DENTAIRES - HCL
Centre Hospitalier Régional (C.H.R.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- LYON
CLINIQUE LES LILAS BLEUS
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireLyon 7e Arrondissement · 27 au total dans le département 69
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS LYON 7EME
LYON
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FemasAURA&Co
Auvergne-Rhône-Alpes
Contact : direction@femasaura.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire urbain dense
Avec une densité de 9 336 hab/km², 53,6 % de ménages motorisés, le territoire relève d'un tissu urbain dense : l'accès à la structure se joue d'abord à pied et en transports en commun.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Lyon Jean Macé1 817 787 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▼ en dessous de la France métropolitaine
24,5 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A43 | 116 298 | 2,9 % | 7 km | 2024 |
| A46 | 87 883 | 19,7 % | 10,1 km | 2024 |
| A42 | 56 543 | 14,6 % | 11,1 km | 2022 |
| A6 | 68 775 | 7,1 % | 12,1 km | 2022 |
| A89 | 54 400 | 9,5 % | 13,3 km | 2022 |
Le territoire est desservi par 5 sections du réseau national concédé, dont A43 (à 7 km, 116 298 véh/j) : un axe structurant qui facilite l’accès motorisé à la structure depuis l’extérieur du territoire, mais dont la congestion aux heures de pointe et les nuisances (bruit, air) sont à intégrer au choix du site.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
97,6 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking secondaire
24,5 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 53,6 % des ménages sont motorisés : un parking réduit suffit — soigner en priorité l'accès piéton, l'accessibilité PMR et la dépose-minute.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
97,6 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire du 7e arrondissement de Lyon se caractérise par une croissance démographique marquée entre 2012 et 2023 et une natalité supérieure à la moyenne nationale, ce qui engendre une forte demande en soins pédiatriques et périnataux.
La population a augmenté de 16.6 % entre 2012 et 2023. Le taux de natalité s'établit à 13.1 pour 1000 en 2023 (contre 9.7 pour 1000 en France), représentant 1155.3 naissances par an. Le territoire compte 6 pédiatres (densité locale de 6.8 pour 100k contre 4 en France, avec la note : 'Densités recalculées (effectifs CNAM ÷ population totale) : la densité CNAM officielle est rapportée aux enfants, non comparable à la densité du territoire') et 18 sages-femmes (densité locale de 20.4 pour 100k contre 12 en France, avec la note : 'Densités recalculées (effectifs CNAM ÷ population totale) : la densité CNAM officielle est rapportée aux femmes en âge de procréer, non comparable à la densité du territoire').
Pour votre MSP : La MSP doit structurer un pôle périnatalité et pédiatrie robuste en intégrant des protocoles de suivi de grossesse et de l'enfant en collaboration étroite avec les sages-femmes et pédiatres locaux pour absorber ce flux important de naissances.
Malgré un niveau de vie médian supérieur à la moyenne nationale, le territoire présente des poches de précarité importantes avec un taux de pauvreté élevé et la présence de deux quartiers prioritaires de la politique de la ville.
Le taux de pauvreté s'élève à 19.2 % en 2023 (contre 15.9 % en France et 16.3 % dans le département). La part des familles monoparentales atteint 17.7 % en 2023 (contre 16.8 % en France). Le territoire compte 2 quartiers prioritaires de la politique de la ville : Cités Sociales Gerland et Moncey.
Pour votre MSP : La MSP doit mettre en place des actions d'aller-vers et des partenariats avec les structures sociales des QPV pour faciliter l'accès aux soins des familles monoparentales et des populations en situation de précarité.
À l'échelle du département du Rhône, certains indicateurs de prévention et de santé environnementale sont moins favorables que la moyenne nationale, constituant des priorités de santé publique à cibler.
Dans le département du Rhône, la participation au dépistage organisé du cancer colorectal est de 33.2 % en 2022-2023 (contre 34.1 % en France). Les décès attribuables aux particules fines (PM2,5) représentent 8.9 % des décès entre 2016 et 2019 (contre 7.1 % en France).
Pour votre MSP : Ces indicateurs sous la moyenne nationale constituent un gisement de mission de santé publique pour la MSP, qui devra déployer des campagnes de sensibilisation au dépistage colorectal et des actions de prévention des pathologies respiratoires liées à la pollution de l'air.
Bien que la densité de médecins généralistes soit localement supérieure à la moyenne nationale, l'accès aux soins pour les patients les plus fragiles reste perfectible à l'échelle départementale, accentué par un vieillissement de la profession.
La densité locale de médecins généralistes est de 166.4 pour 100k en 2025 (contre 81 en France, source : 'Assurance Maladie (CNAM) — libéraux'). Cependant, à l'échelle du département du Rhône, 27.2 % des généralistes libéraux ont 60 ans ou plus en 2024, et 5 % des patients en ALD sont sans médecin traitant en 2025 (contre 4.3 % en France).
Pour votre MSP : La MSP doit anticiper les départs à la retraite en facilitant l'accueil de jeunes praticiens et s'engager à admettre prioritairement dans sa file active les patients en ALD du territoire actuellement sans médecin traitant.
Le profil de mobilité du territoire est typique d'une zone urbaine très dense, caractérisé par une faible motorisation des ménages résidents et un usage prédominant des transports en commun et des modes actifs.
Seuls 53.6 % des ménages résidents sont motorisés en 2023 (contre 81.2 % en France). Pour les trajets domicile-travail, 40.9 % utilisent les transports en commun, 15.2 % le vélo et 14.3 % la marche à pied, tandis que seulement 24.5 % utilisent la voiture. L'éligibilité à la fibre concerne 97.6 % des locaux en 2025.
Pour votre MSP : L'implantation physique de la MSP doit privilégier l'accessibilité piétonne, cyclable et PMR avec une dépose-minute, tandis que le taux d'éligibilité à la fibre de 97.6 % doit être exploité pour développer la téléconsultation et la télé-expertise.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Structuration d'un parcours de santé périnatal et pédiatrique coordonné
Justifié par un taux de natalité élevé de 13.1 pour 1000 en 2023 (contre 9.7 en France), générant 1155.3 naissances annuelles, et la présence de 18 sages-femmes et 6 pédiatres sur le territoire.
Amélioration de l'accès aux soins et réduction des inégalités sociales de santé dans les QPV
Justifié par un taux de pauvreté de 19.2 % en 2023 (supérieur aux 15.9 % nationaux) et la présence de 2 QPV (Cités Sociales Gerland et Moncey) regroupant des publics vulnérables.
Déploiement d'actions de prévention sur le dépistage du cancer colorectal et la santé environnementale
Justifié par des indicateurs départementaux défavorables : 33.2 % de participation au dépistage colorectal en 2022-2023 (contre 34.1 % en France) et 8.9 % de décès attribuables aux PM2,5 (contre 7.1 % en France).
Sécurisation de l'accès au médecin traitant pour les patients en ALD et accueil des nouveaux professionnels
Justifié par les 5 % de patients en ALD sans médecin traitant dans le département en 2025 et la part de 27.2 % de généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus en 2024.
Points de vigilance
- Le vieillissement des médecins généralistes libéraux à l'échelle départementale (27.2 % de 60 ans et plus en 2024) fait peser un risque de rupture de prise en charge lors des futurs départs à la retraite.
- Les données de prévalence des pathologies et de prévention sont uniquement disponibles à l'échelle départementale (Rhône) et non communale, ce qui peut masquer des disparités locales propres au 7e arrondissement.
- Le classement du territoire en zone 'Très doté' pour les infirmiers et les masseurs-kinésithérapeutes contraint les conditions d'installation de ces professionnels au sein de la MSP.
Contexte régional — PRS Auvergne-Rhône-Alpes
La région Auvergne-Rhône-Alpes se caractériserait par des contrastes géographiques et démographiques marqués, alternant entre des pôles urbains denses et des territoires ruraux ou de montagne plus isolés. Dans ce contexte, l'accès aux soins de premier recours pourrait représenter un défi sectoriel majeur, accentué par un renouvellement générationnel parfois difficile chez les professionnels de santé. Un porteur de projet de maison de santé pluriprofessionnelle devrait ainsi chercher à consolider l'offre de soins locale tout en favorisant l'attractivité de ces territoires.
Les orientations de santé publique mettraient également l'accent sur le développement d'actions de prévention ciblées, notamment face au vieillissement de la population et à la prise en charge des maladies chroniques. Une coordination renforcée entre les acteurs du soin et du secteur médico-social s'avérerait essentielle pour structurer des parcours de santé plus fluides. Pour inscrire efficacement une telle initiative dans la dynamique locale, il conviendrait de consulter le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Auvergne-Rhône-Alpes, qui constitue la référence officielle en la matière.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Lyon 7e Arrondissement
1 commune · Rhône · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Arrêts de transport : le réseau urbain de Lyon 7e Arrondissement n’est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts — le décompte affiché est incomplet et aucun verdict de desserte n’est produit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Lyon 7e Arrondissement la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Lyon 7e Arrondissement
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire