Diagnostic territorial de Massy
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 51 729 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Massy, dans le département de l'Essonne (Île-de-France). Il appartient à l'intercommunalité CA Communauté Paris-Saclay (27 communes, 319 695 habitants).
Population
51 729
Superficie
9,4 km²
Densité
5 504 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse51 729 habitants sur une seule commune, 5 504 hab/km² : un tissu urbain dense — la patientèle potentielle est concentrée, l’accessibilité à pied et en transports pèse plus que le parking, et la structure côtoiera une offre déjà installée.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Population plus jeune que la moyenne
Les 65 ans et plus représentent 13,2 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 18,9 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 20 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
43 524
2012
50 833
2017
51 729
2023
+18,9 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Essonne Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 318 370 en 2025, 1 336 800 en 2040. 65 ans et + : 16,6 % en 2025, 20 % en 2040. 75 ans et + : 8,3 % en 2025, 10,9 % en 2040. 80 ans et + : 4,9 % en 2025, 7,1 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 13,2 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Essonne) : 17,9 % en 2030, 20 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
885
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▲ au-dessus de la France
Tissu scolaire du territoire
51 établissements au total
- Écoles maternelles20
- Écoles élémentaires20
- Collèges7
- Lycées4
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 885 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 17,1 ‰ (France : 9,7 ‰), 51 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Essonne (91), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Essonne, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (11,1 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 11,1 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 13,2 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 6,3 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — un niveau qui ne suit pas le profil social du bassin (taux de pauvreté 18 %, France : 15,9 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
147 750 patients pris en charge dans le département
83 990 patients pris en charge dans le département
83 610 patients pris en charge dans le département
57 740 patients pris en charge dans le département
46 160 patients pris en charge dans le département
30 950 patients pris en charge dans le département
27 910 patients pris en charge dans le département
1 860 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Essonne
Prévention : points de vigilance
2 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale. 1 indicateur y ressort plus favorable que la référence nationale. Ce niveau de recours au dépistage est potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 18 %, France 15,9 %).
- Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 36,9 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus : 54,6 % sur le territoire contre 60,9 % en France (millésime 2024) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▼ moins favorable que la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Essonne) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Quartiers prioritaires sur le territoire
2 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 18 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
2 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Poterne - ZolaMassy
- OpéraMassy
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales dans la moyenne
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 77,3 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Gériatre, Hématologue et 2 autres professions. 40,2 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
39 professions analysées · 5 absentes du territoire · pop. de référence : 51 729 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (6)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 1,22 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 1,27 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 1,12 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 2,5 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,7 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 2 | 3,9 | 5,2 | 9,2 | Sous la moy. dép. (75 %) |
Professions bien représentées (32)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 1 | 1,9 | 0,1 | 0,4 | Pôle de recours (×19 moy. dép.) |
| Cardiologue | 66 | 127,6 | 8,3 | 7,3 | Pôle de recours (×15 moy. dép.) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 22 | 42,5 | 3,21 | 2,61 | Pôle de recours (×13 moy. dép.) |
| Ophtalmologue | 18 | 34,8 | 5,1 | 6,2 | Pôle de recours (×6,8 moy. dép.) |
| Anesthésiste-réanimateur | 15 | 29 | 4,8 | 5,8 | Pôle de recours (×6 moy. dép.) |
| Endocrinologue | 3 | 5,8 | 1 | 1,2 | Pôle de recours (×5,8 moy. dép.) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 20 | 38,7 | 6,8 | 8,3 | Pôle de recours (×5,7 moy. dép.) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 5 | 9,7 | 2,1 | 2,9 | Pôle de recours (×4,6 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 4 | 7,7 | 1,67 | 2,09 | Pôle de recours (×4,6 moy. dép.) |
| Pédiatre | 8 | 15,5 | 4 | 4 | Pôle de recours (×3,9 moy. dép.) |
| Ergothérapeute | 6 | 11,6 | 3,57 | 4,54 | Pôle de recours (×3,2 moy. dép.) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 10 | 19,3 | 6,2 | 6,4 | Pôle de recours (×3,1 moy. dép.) |
| Urologue, néphrologue | 6 | 11,6 | 3,74 | 3,05 | Pôle de recours (×3,1 moy. dép.) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 12 | 23,2 | 7,9 | 11,7 | Au-dessus moy. dép. (294 %) |
| Psychologue | 37 | 71,5 | 33,28 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (215 %) |
| Neurologue | 1 | 1,9 | 1 | 1,6 | Au-dessus moy. dép. (190 %) |
| Orthoptiste | 3 | 5,8 | 3,1 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (187 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 62 | 119,9 | 66,3 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (181 %) |
| Orthophoniste | 17 | 32,9 | 18,5 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (178 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 2 | 3,9 | 2,2 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (177 %) |
| Chirurgien-dentiste | 38 | 73,5 | 43,7 | 57 | Au-dessus moy. dép. (168 %) |
| Psychomotricien | 9 | 17,4 | 10,64 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (164 %) |
| Diététicien | 8 | 15,5 | 9,57 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (162 %) |
| Pneumologue | 1 | 1,9 | 1,2 | 1,8 | Au-dessus moy. dép. (158 %) |
| Médecin généraliste | 40 | 77,3 | 55,2 | 81 | Au-dessus moy. dép. (140 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 4 | 7,7 | 6,05 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (127 %) |
| Rhumatologue | 1 | 1,9 | 1,6 | 2,1 | Dans la moy. dép. (119 %) |
| Sage-femme | 6 | 11,6 | 9,8 | 12 | Dans la moy. dép. (118 %) |
| Pédicure-podologue | 11 | 21,3 | 18,8 | 19 | Dans la moy. dép. (113 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 4 | 7,7 | 7,9 | 11,7 | Dans la moy. dép. (97 %) |
| Pharmacie | 11 | 21,3 | 23,83 | 29,27 | Dans la moy. dép. (89 %) |
| Infirmier | 31 | 59,9 | 75,1 | 144,3 | Dans la moy. dép. (80 %) |
Sans comparaison départementale possible (1)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Médecine physique et de réadaptation | 1 | 1,9 | — | — | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Essonne (91) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 262 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 408 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
103,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,6 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
21 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
101,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
72,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 6 centres de santé au répertoire FINESS. 13 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- MASSY
MSP POLE SANTE MASSY
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- MASSY
CDS GRAND OUEST
Centre de Santé
- MASSY
CDS DENTAIRE MASSY TUILERIE
Centre de Santé
- MASSY
CDS MEDICO DENTAIRE VILMORIN
Centre de Santé
- MASSY
CDS DENTAIRE DE MASSY
Centre de Santé
- MASSY
CDS CENTRE MEDICO DENTAIRE SANTIMED
Centre de Santé
- MASSY
CDS MEDICO-SOCIAL FRANCE
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Service d'urgences sur la commune
La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (Service d’urgences). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
Sur place
Service d'urgences sur la commune
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Massy : équipements présents — Service d’urgences.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- MASSY
SMR HDJ CLINALLIANCE CLUSTER
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireMassy · 13 au total dans le département 91
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS NOE SANTE
MASSY
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FémasIF
Île-de-France
Contact : contact@femasif.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire urbain dense
Avec une densité de 5 504 hab/km², 71,5 % de ménages motorisés, 4,7 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire relève d'un tissu urbain dense : l'accès à la structure se joue d'abord à pied et en transports en commun.
Desserte en transports en commun
243
Points d'arrêt
4,7
Arrêts / 1 000 hab.
25,9
Arrêts / km²
4
Gares de voyageurs
- Gare de Massy - Palaiseau3 215 149 voyageurs/an (2024)
- Gare de Massy TGV2 099 156 voyageurs/an (2024)
- Gare de Massy Europe667 558 voyageurs/an (2024)
- Gare de Massy - Verrières320 272 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▼ en dessous de la France métropolitaine
41 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A10 | 109 018 | 12,5 % | 9,2 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A10 (à 9,2 km, 109 018 véh/j) : un axe structurant qui facilite l’accès motorisé à la structure depuis l’extérieur du territoire, mais dont la congestion aux heures de pointe et les nuisances (bruit, air) sont à intégrer au choix du site.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
98 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking recommandé
41 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 71,5 % des ménages sont motorisés : prévoir du stationnement sans en faire l'axe principal du projet immobilier.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
98 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
La commune de Massy enregistre une dynamique démographique positive caractérisée par une natalité particulièrement élevée, ce qui engendre une forte demande de soins pédiatriques et gynécologiques.
La population a augmenté de 18,9 % entre 2012 et 2023. Le taux de natalité s'élève à 17,1 pour 1000 en 2023 (contre 9,7 pour 1000 en France), représentant 884,7 naissances par an. Le territoire compte 20 écoles maternelles et 20 écoles élémentaires.
Pour votre MSP : La MSP doit structurer un pôle dédié à la santé de l'enfant et de la mère, en s'appuyant sur les 8 pédiatres et 10 gynécologues du territoire (densités de 15,5 et 19,3 pour 100k, recalculées sur la population totale selon la CNAM).
Le territoire présente des vulnérabilités sociales marquées avec un taux de pauvreté supérieur aux moyennes nationale et départementale, ainsi que la présence de deux quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV).
En 2023, le taux de pauvreté s'établit à 18 % à Massy (contre 15,9 % en France et 15,4 % dans le département). La part des familles monoparentales atteint 20,7 % (contre 16,8 % en France). La commune compte 2 QPV : Poterne - Zola et Opéra.
Pour votre MSP : La MSP doit garantir l'accessibilité financière aux soins en favorisant le tiers-payant et développer des actions de prévention hors les murs en partenariat avec les structures sociales de ces deux QPV.
À l'échelle départementale, la participation aux dépistages organisés des cancers est inférieure à la moyenne nationale, ce qui constitue un axe d'amélioration majeur pour la santé publique locale.
En Essonne, la participation au dépistage organisé du cancer du sein est de 36,9 % en 2024-2025 (contre 45,7 % en France) et celle du cancer du col de l'utérus est de 54,6 % en 2024 (contre 60,9 % en France).
Pour votre MSP : Ces indicateurs sous la moyenne nationale représentent un gisement de mission de santé publique pour la MSP, qui devra mettre en place des actions systématiques de sensibilisation et de dépistage auprès de sa patientèle.
L'accès aux soins de premier recours est menacé à moyen terme par le vieillissement des médecins généralistes à l'échelle départementale et une proportion élevée de patients en ALD sans médecin traitant.
Dans le département de l'Essonne en 2024, 40,2 % des généralistes libéraux ont 60 ans et plus. En 2025, 6,3 % des patients en ALD n'ont pas de médecin traitant (contre 4,3 % en France), pour une patientèle moyenne par généraliste de 1408 patients (contre 1033 en France). L'APL locale en médecine générale est de 3,56.
Pour votre MSP : La MSP doit proposer un cadre d'exercice coordonné attractif pour attirer de nouveaux praticiens afin d'anticiper les départs à la retraite et d'absorber en priorité les patients en ALD sans médecin traitant.
Le territoire bénéficie d'une excellente accessibilité physique et numérique, caractérisée par un réseau de transports en commun très développé et une couverture fibre quasi totale.
En 2023, 43,8 % des actifs résidents utilisent les transports en commun pour leurs déplacements domicile-travail (contre 15,4 % en France). La commune dispose de 243 arrêts de transport (4,7 pour 1000 hab), de 4 gares ferroviaires et d'un taux d'éligibilité à la fibre de 98 %.
Pour votre MSP : La MSP doit s'implanter à proximité immédiate des nœuds de transports en commun pour correspondre aux habitudes de mobilité des résidents, et exploiter la fibre pour déployer des services de téléconsultation et de télé-expertise.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Développement d'un pôle de prévention et de soins pour la petite enfance et la parentalité
Justifié par un taux de natalité de 17,1 pour 1000 en 2023 (France : 9,7) représentant 884,7 naissances annuelles, et la présence de 20,7 % de familles monoparentales.
Amélioration de l'accès aux soins et réduction des inégalités sociales de santé dans les QPV
Justifié par un taux de pauvreté de 18 % en 2023 (supérieur aux 15,9 % nationaux) et la présence de deux QPV (Poterne - Zola et Opéra).
Campagne active de dépistage des cancers du sein et du col de l'utérus
Justifié par des taux de participation départementaux en Essonne inférieurs à la moyenne nationale : 36,9 % pour le sein (France : 45,7 % en 2024-2025) et 54,6 % pour le col de l'utérus (France : 60,9 % en 2024).
Attraction de nouveaux professionnels et prise en charge prioritaire des ALD sans médecin traitant
Justifié par 40,2 % de généralistes de 60 ans et plus dans le département en 2024, et 6,3 % de patients en ALD sans médecin traitant en 2025 (France : 4,3 %).
Points de vigilance
- Le vieillissement de la démographie médicale départementale avec 40,2 % de généralistes de 60 ans et plus en 2024 fait peser un risque majeur de rupture de soins lors des futurs départs à la retraite.
- L'absence totale de dermatologues et de gériatres libéraux sur la commune de Massy en 2025 nécessite d'organiser des parcours de soins externes ou de recourir à la télé-expertise.
- Le taux de pauvreté de 18 % en 2023 sur la commune nécessite une vigilance particulière sur le respect des tarifs opposables pour éviter le renoncement aux soins.
Contexte régional — PRS Île-de-France
La région Île-de-France ferait face à des contrastes territoriaux marqués en matière d'accès aux soins, caractérisés par des zones urbaines denses parfois paradoxalement sous-dotées en professionnels de santé. Les porteurs de projet de MSP devraient ainsi cibler la réduction de ces inégalités pour répondre au mieux aux besoins des populations locales. Une attention particulière pourrait être portée à la structuration de l'offre de soins de premier recours afin de fluidifier les parcours des patients.
Les priorités régionales s'orienteraient également vers le développement d'actions de prévention active et d'éducation thérapeutique, notamment pour faire face au vieillissement de la population et aux maladies chroniques. L'intégration des dynamiques de santé environnementale et de promotion des comportements favorables à la santé constituerait un axe majeur pour les futures structures. Pour concevoir un projet cohérent, il conviendrait de s'appuyer sur le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Île-de-France, qui constitue la référence officielle incontournable.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Massy
1 commune · Essonne · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Massy la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Massy
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire