Diagnostic territorial de Meylan
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 18 770 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Meylan, dans le département de l'Isère (Auvergne-Rhône-Alpes). Il appartient à l'intercommunalité Grenoble-Alpes-Métropole (49 communes, 449 509 habitants).
Population
18 770
Superficie
12,7 km²
Densité
1 480 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse18 770 habitants sur une seule commune, 1 480 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 26,7 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 6,4 % sur la période observée.
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
17 646
2012
17 129
2017
18 770
2023
+6,4 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Isère Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 298 380 en 2025, 1 354 220 en 2040. 65 ans et + : 20,4 % en 2025, 24,8 % en 2040. 75 ans et + : 10,2 % en 2025, 13,8 % en 2040. 80 ans et + : 6 % en 2025, 9 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 26,7 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Isère) : 22,2 % en 2030, 24,8 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
150
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
24 établissements au total
- Écoles maternelles12
- Écoles élémentaires9
- Collèges2
- Lycées1
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 150 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 8 ‰ (France : 9,7 ‰), 24 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Isère (38), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Isère, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (11,2 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 11,2 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — un niveau qui ne suit pas la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 26,7 % (France : 21,3 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 7,8 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 8 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
146 520 patients pris en charge dans le département
101 990 patients pris en charge dans le département
101 600 patients pris en charge dans le département
64 250 patients pris en charge dans le département
54 350 patients pris en charge dans le département
33 040 patients pris en charge dans le département
27 530 patients pris en charge dans le département
1 920 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Isère
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 4 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale.
- Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 8,5 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▲ plus favorable que la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
D écès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▼ moins favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Isère) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 170,5 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Chirurgien (chirurgie générale), Gériatre et 6 autres professions. 23,2 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 9 absentes du territoire · pop. de référence : 18 770 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (9)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 4,48 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 9 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,08 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,08 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 7,01 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 2,08 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 3,3 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 1,8 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 2,3 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
Professions bien représentées (29)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 1 | 5,3 | 0,2 | 0,4 | Pôle de recours (×26 moy. dép.) |
| Neurologue | 4 | 21,3 | 1,5 | 1,6 | Pôle de recours (×14 moy. dép.) |
| Pédiatre | 9 | 47,9 | 3,8 | 4 | Pôle de recours (×13 moy. dép.) |
| Dermatologue-vénéréologue | 5 | 26,6 | 2,5 | 3,5 | Pôle de recours (×11 moy. dép.) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 13 | 69,3 | 8,2 | 8,3 | Pôle de recours (×8,5 moy. dép.) |
| Stomatologue | 1 | 5,3 | 0,7 | 1 | Pôle de recours (×7,6 moy. dép.) |
| Ergothérapeute | 7 | 37,3 | 6,49 | 4,54 | Pôle de recours (×5,7 moy. dép.) |
| Psychiatre | 10 | 53,3 | 9,7 | 9,2 | Pôle de recours (×5,5 moy. dép.) |
| Endocrinologue | 1 | 5,3 | 1,1 | 1,2 | Pôle de recours (×4,8 moy. dép.) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 8 | 42,6 | 9 | 11,7 | Pôle de recours (×4,7 moy. dép.) |
| Rhumatologue | 2 | 10,7 | 2,4 | 2,1 | Pôle de recours (×4,5 moy. dép.) |
| Psychologue | 35 | 186,5 | 45,66 | 41,67 | Pôle de recours (×4,1 moy. dép.) |
| Psychomotricien | 7 | 37,3 | 9,19 | 7,59 | Pôle de recours (×4,1 moy. dép.) |
| Cardiologue | 5 | 26,6 | 6,6 | 7,3 | Pôle de recours (×4 moy. dép.) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 3 | 16 | 4,2 | 6,4 | Pôle de recours (×3,8 moy. dép.) |
| Chirurgien-dentiste | 36 | 191,8 | 51,4 | 57 | Pôle de recours (×3,7 moy. dép.) |
| Orthoptiste | 3 | 16 | 5,2 | 4,7 | Pôle de recours (×3,1 moy. dép.) |
| Diététicien | 8 | 42,6 | 15,06 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (283 %) |
| Orthophoniste | 18 | 95,9 | 36,2 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (265 %) |
| Audioprothésiste | 1 | 5,3 | 2,09 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (254 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 58 | 309 | 141,3 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (219 %) |
| Ophtalmologue | 2 | 10,7 | 5 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (214 %) |
| Pédicure-podologue | 6 | 32 | 15,4 | 19 | Au-dessus moy. dép. (208 %) |
| Médecin généraliste | 32 | 170,5 | 85,6 | 81 | Au-dessus moy. dép. (199 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 2 | 10,7 | 5,85 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (183 %) |
| Sage-femme | 4 | 21,3 | 15,6 | 12 | Au-dessus moy. dép. (137 %) |
| Pharmacie | 7 | 37,3 | 27,64 | 29,27 | Au-dessus moy. dép. (135 %) |
| Infirmier | 30 | 159,8 | 143,9 | 144,3 | Dans la moy. dép. (111 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 1 | 5,3 | 5,4 | 5,8 | Dans la moy. dép. (98 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Isère (38) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 231 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 976 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
256,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
38,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
105,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
8,5 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
329,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 2 centres de santé au répertoire FINESS. 17 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- MEYLAN
MAISON DE SANTE DE MEYLAN
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- MEYLAN
CENTRE DE SANTE DU MARAIS MEYLAN
Centre de Santé
- MEYLAN
CENTRE DE SANTE UMGGHM MEYLAN
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 8 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
8 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Meylan : aucun service d'urgences, SMUR ou médecin correspondant du SAMU implanté sur la commune.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireMeylan · 17 au total dans le département 38
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS GRESIVAUDAN
MEYLAN
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FemasAURA&Co
Auvergne-Rhône-Alpes
Contact : direction@femasaura.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 1 480 hab/km², 89,5 % de ménages motorisés, 5,3 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
60,3 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
100
Points d'arrêt
5,3
Arrêts / 1 000 hab.
7,9
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A41 | 81 491 | 1,7 % | 1,1 km | 2024 |
| A480 | 88 001 | 4,1 % | 7,1 km | 2024 |
| A48 | 92 954 | 4 % | 9,3 km | 2024 |
| A51N | 24 424 | 2,2 % | 13,9 km | 2024 |
Le territoire est desservi par 4 sections du réseau national concédé, dont A48 (à 9,3 km, 92 954 véh/j) : un axe structurant qui élargit le rayon de recrutement de la patientèle motorisée et facilite les recrutements de professionnels — un critère d’attractivité à valoriser dans le projet de santé.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
97,7 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
60,3 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 89,5 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : desserte partielle
5,3 arrêts pour 1 000 habitants et 7,9 arrêts par km² : desserte partielle — vérifier les horaires réels aux heures de consultation.
Téléconsultation : un levier
97,7 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
La commune de Meylan présente un vieillissement démographique marqué par rapport à la moyenne nationale, accentuant les besoins de prise en charge de la dépendance en lien avec les structures d'hébergement locales.
En 2023, la part des personnes âgées de 65 ans ou plus s'élève à 26,7 % (contre 21,3 % en France) et celle des 80 ans ou plus atteint 8,5 % (contre 6.1 % en France). Le territoire compte 2 EHPAD.
Pour votre MSP : La MSP devra structurer un parcours de soins coordonné pour les patients âgés, en formalisant un partenariat avec les 2 EHPAD du territoire pour fluidifier les admissions et les retours à domicile.
À l'échelle départementale de l'Isère, la mortalité attribuable aux particules fines est moins favorable que la moyenne nationale, ce qui constitue un enjeu de santé environnementale majeur pour la population.
Les décès attribuables aux particules fines (PM2,5) représentent 8,5 % des décès dans le département de l'Isère entre 2016 et 2019, contre 7,1 % en France.
Pour votre MSP : Cet indicateur moins favorable constitue un gisement de mission de santé publique ; la MSP devra inscrire des actions de prévention et d'éducation thérapeutique sur la santé environnementale et les pathologies respiratoires dans son projet de santé.
Le territoire bénéficie d'une excellente accessibilité aux soins de premier recours grâce à une densité de professionnels de santé très supérieure aux moyennes départementales et nationales.
En 2025, Meylan compte 32 médecins généralistes, soit une densité locale de 170,5 pour 100 000 habitants (contre 85,6 en Isère et 81 en France). L'Accessibilité Potentielle Localisée (APL) des médecins généralistes est de 8,48 consultations/hab/an, bien au-dessus du repère de sous-densité de 2,5.
Pour votre MSP : L'enjeu pour la MSP ne sera pas l'attraction de nouveaux médecins mais la structuration de l'exercice coordonné entre les 32 généralistes déjà installés pour optimiser la prise en charge des soins non programmés.
La population résidente de Meylan est fortement motorisée pour ses déplacements quotidiens, ce qui nécessite une adaptation des infrastructures d'accueil physiques de la future structure.
En 2023, le taux de motorisation des ménages est de 89,5 % (contre 81,2 % en France) et 60,3 % des trajets domicile-travail des résidents s'effectuent en voiture (contre 69.1 % en France).
Pour votre MSP : La MSP devra obligatoirement prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée de la structure.
Le territoire enregistre une activité de natalité régulière et dispose d'une offre importante de spécialistes de l'enfance et des femmes, bien que les comparaisons de densité doivent être interprétées avec précaution.
Le territoire enregistre 150 naissances par an (2023). On compte 9 pédiatres (densité de 47,9 pour 100 000 habitants vs 4 en France) et 3 gynécologues (densité de 16 pour 100 000 habitants vs 6,4 en France). Les densités de ces deux spécialités sont recalculées (effectifs CNAM divisés par la population totale) car la densité CNAM officielle est rapportée aux enfants ou aux femmes, ce qui n'est pas comparable à la densité du territoire.
Pour votre MSP : La MSP pourra s'appuyer sur ce réseau de spécialistes pour structurer un parcours de santé de la femme et de l'enfant de premier recours robuste et coordonné.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Structuration d'un parcours de soins coordonné pour le grand âge et la perte d'autonomie
26,7 % de la population a 65 ans ou plus et 8,5 % a 80 ans ou plus en 2023, avec une projection départementale de la part des 65 ans et plus atteignant 22,2 % en 2030 et 24,8 % en 2040.
Développement d'actions de prévention en santé environnementale et respiratoire
La part des décès attribuables aux particules fines (PM2,5) s'élève à 8,5 % dans le département de l'Isère (2016-2019) contre 7,1 % en France, ce qui représente un gisement de mission de santé publique.
Optimisation de l'accès aux soins par la téléconsultation et l'aménagement physique
97,7 % des locaux sont éligibles à la fibre en 2025, constituant un levier pour la téléconsultation, tandis que 89,5 % des ménages sont motorisés en 2023, rendant le parking indispensable.
Points de vigilance
- Le zonage conventionnel des masseurs-kinésithérapeutes est classé comme sur-doté en 2025 (densité locale de 309 pour 100 000 habitants contre 119,7 en France), ce qui peut limiter l'intégration de nouveaux professionnels de cette discipline au sein de la MSP.
- Les comparaisons de densité pour les pédiatres et les gynécologues en 2025 reposent sur des effectifs CNAM rapportés à la population totale et non à leurs populations cibles respectives, ce qui constitue un biais méthodologique à prendre en compte dans l'analyse de l'offre.
- Bien que l'accès aux soins urgents soit rapide avec un temps moyen de 8 minutes vers les urgences ou avec un médecin correspondant SAMU, la desserte en transports en commun reste partielle avec 5,3 arrêts pour 1 000 habitants en 2025.
Contexte régional — PRS Auvergne-Rhône-Alpes
La région Auvergne-Rhône-Alpes se caractériserait par des contrastes géographiques et démographiques marqués, alternant entre de grands pôles urbains dynamiques et des zones de montagne ou rurales plus isolées. Dans ce contexte, l'accès aux soins de premier recours constituerait un défi majeur, particulièrement pour faire face au vieillissement de la population et au renouvellement des professionnels de santé. L'implantation d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait ainsi de structurer l'offre de soins locale et de renforcer l'attractivité médicale de ces territoires fragiles. Pour aligner au mieux une telle initiative avec les orientations officielles, il conviendrait de se référer prioritairement au Projet Régional de Santé de l'ARS Auvergne-Rhône-Alpes.
Les priorités régionales mettraient également l'accent sur le développement d'actions de prévention ciblées, notamment autour de la perte d'autonomie, de la santé environnementale et des maladies chroniques. Les porteurs de projet de MSP seraient ainsi encouragés à concevoir des parcours de soins coordonnés et pluridisciplinaires pour améliorer la prise en charge globale des patients. Une attention particulière pourrait être portée à l'articulation entre la médecine de ville, le secteur médico-social et les structures hospitalières du territoire. Ces dynamiques collaboratives s'inscriraient pleinement dans le cadre stratégique défini par le Projet Régional de Santé de l'ARS Auvergne-Rhône-Alpes.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Meylan
1 commune · Isère · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Meylan la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Meylan
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire