Diagnostic territorial de Montauban
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 62 945 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Montauban, dans le département du Tarn-et-Garonne (Occitanie). Il appartient à l'intercommunalité CA Grand Montauban (12 communes, 81 397 habitants).
Population
62 945
Superficie
135,9 km²
Densité
463 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse62 945 habitants sur une seule commune, 463 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 22,5 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 10,6 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 30,5 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
56 887
2012
60 810
2017
62 945
2023
+10,6 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Tarn-et-Garonne Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 265 870 en 2025, 277 350 en 2040. 65 ans et + : 24,8 % en 2025, 30,5 % en 2040. 75 ans et + : 12,2 % en 2025, 16,9 % en 2040. 80 ans et + : 7,1 % en 2025, 11 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 22,5 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Tarn-et-Garonne) : 26,9 % en 2030, 30,5 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
596
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
95 établissements au total
- Écoles maternelles33
- Écoles élémentaires41
- Collèges11
- Lycées10
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 596 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 9,5 ‰ (France : 9,7 ‰), 95 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Tarn-et-Garonne (82), 2024
Une pathologie sur-représentée
Prévalences départementales (Tarn-et-Garonne, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (13,7 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale. Une pathologie se situe au-dessus de la référence nationale : « Maladies cardioneurovasculaires ».
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
36 740 patients pris en charge dans le département
24 690 patients pris en charge dans le département
23 800 patients pris en charge dans le département
13 270 patients pris en charge dans le département
11 810 patients pris en charge dans le département
7 520 patients pris en charge dans le département
6 060 patients pris en charge dans le département
400 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Tarn-et-Garonne
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) » : 5,2 % des décès contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Tarn-et-Garonne) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Quartiers prioritaires sur le territoire
3 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 19,8 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
3 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Cœur de VilleMontauban
- MédiathèqueMontauban
- Beausoleil-BasMontauban
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 100,1 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Allergologue, Endocrinologue, Hématologue. 31,8 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 3 absentes du territoire · pop. de référence : 62 945 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (2)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,4 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 2 | 3,2 | 7,5 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (43 %) |
Professions bien représentées (34)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 37 | 58,8 | 5,2 | 8,3 | Pôle de recours (×11 moy. dép.) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 38 | 60,4 | 9,78 | 2,61 | Pôle de recours (×6,2 moy. dép.) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 9 | 14,3 | 2,6 | 2,9 | Pôle de recours (×5,5 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 9 | 14,3 | 2,63 | 2,09 | Pôle de recours (×5,4 moy. dép.) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 10 | 15,9 | 3 | 2,9 | Pôle de recours (×5,3 moy. dép.) |
| Cardiologue | 30 | 47,7 | 10,1 | 7,3 | Pôle de recours (×4,7 moy. dép.) |
| Dermatologue-vénéréologue | 2 | 3,2 | 0,7 | 3,5 | Pôle de recours (×4,6 moy. dép.) |
| Stomatologue | 2 | 3,2 | 0,7 | 1 | Pôle de recours (×4,6 moy. dép.) |
| Ophtalmologue | 21 | 33,4 | 7,8 | 6,2 | Pôle de recours (×4,3 moy. dép.) |
| Neurologue | 4 | 6,4 | 1,5 | 1,6 | Pôle de recours (×4,3 moy. dép.) |
| Urologue, néphrologue | 11 | 17,5 | 4,14 | 3,05 | Pôle de recours (×4,2 moy. dép.) |
| Pneumologue | 8 | 12,7 | 3 | 1,8 | Pôle de recours (×4,2 moy. dép.) |
| Gériatre | 1 | 1,6 | 0,38 | 0,33 | Pôle de recours (×4,2 moy. dép.) |
| Rhumatologue | 5 | 7,9 | 1,9 | 2,1 | Pôle de recours (×4,2 moy. dép.) |
| Anesthésiste-réanimateur | 16 | 25,4 | 6,3 | 5,8 | Pôle de recours (×4 moy. dép.) |
| Orthoptiste | 32 | 50,8 | 14,2 | 4,7 | Pôle de recours (×3,6 moy. dép.) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 11 | 17,5 | 5,3 | 6,4 | Pôle de recours (×3,3 moy. dép.) |
| Pédiatre | 6 | 9,5 | 3 | 4 | Pôle de recours (×3,2 moy. dép.) |
| Psychologue | 70 | 111,2 | 40,22 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (276 %) |
| Psychiatre | 5 | 7,9 | 3 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (263 %) |
| Chirurgien-dentiste | 74 | 117,6 | 52,3 | 57 | Au-dessus moy. dép. (225 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 1 | 1,6 | 0,75 | 2 | Au-dessus moy. dép. (213 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 10 | 15,9 | 7,5 | 11,7 | Au-dessus moy. dép. (212 %) |
| Ergothérapeute | 7 | 11,1 | 5,26 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (211 %) |
| Orthophoniste | 30 | 47,7 | 26,5 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (180 %) |
| Pédicure-podologue | 22 | 35 | 19,8 | 19 | Au-dessus moy. dép. (177 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 7 | 11,1 | 6,4 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (173 %) |
| Diététicien | 13 | 20,7 | 12,03 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (172 %) |
| Médecin généraliste | 63 | 100,1 | 66,5 | 81 | Au-dessus moy. dép. (151 %) |
| Psychomotricien | 15 | 23,8 | 15,79 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (151 %) |
| Sage-femme | 9 | 14,3 | 10,2 | 12 | Au-dessus moy. dép. (140 %) |
| Infirmier | 172 | 273,3 | 210,6 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (130 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 105 | 166,8 | 129,2 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (129 %) |
| Pharmacie | 14 | 22,2 | 26,33 | 29,27 | Dans la moy. dép. (84 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0 | 0,4 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Tarn-et-Garonne (82) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 55 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 145 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,6 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
34,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
259,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
170,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
96,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 3 maisons de santé pluriprofessionnelles et 2 centres de santé au répertoire FINESS. 6 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- MONTAUBAN
MSP BELLEVUE MEDIATHEQUE
Maison de santé (L.6223-3)
- MONTAUBAN
MSP INGRES
Maison de santé (L.6223-3)
- MONTAUBAN
MSP DE L'HIPPODROME
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- MONTAUBAN
CENTRE DENTAIRE MUTUALISTE
Centre de Santé
- MONTAUBAN
CENTRE DE SANTE DENTAIRE MUTUALISTE
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Service d'urgences sur la commune
La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (Service d’urgences, SMUR). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
Sur place
Service d'urgences sur la commune
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Montauban : équipements présents — Service d’urgences, SMUR.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- MONTAUBAN CEDEX
CH MONTAUBAN
Centre Hospitalier (C.H.)
- MONTAUBAN
CAC SSC BORDEAUX MONTAUBAN
Centre Hospitalier (C.H.)
- MONTAUBAN
HJ EA CAPUCINS MONTAUBAN
Centre Hospitalier (C.H.)
- MONTAUBAN
CTRE PLANIF FAM CH MONTAUBAN
Centre Hospitalier (C.H.)
- MONTAUBAN
INTER PSYCHO LES PYRENEES CH MONTAUBAN
Centre Hospitalier (C.H.)
- MONTAUBAN
HJ ADULT CADRAN MALEVILLE MONTAUBAN
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireMontauban · 6 au total dans le département 82
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS DE MONTAUBAN
MONTAUBAN
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
Fécop
Occitanie
Contact : contact@fecop.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 463 hab/km², 85,8 % de ménages motorisés, 9,6 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
78 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
607
Points d'arrêt
9,6
Arrêts / 1 000 hab.
4,5
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Montauban Ville Bourbon1 481 751 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A20 | 49 362 | 8,2 % | 1,7 km | 2024 |
| A62 | 26 338 | 11,9 % | 13,4 km | 2024 |
Le territoire est desservi par 2 sections du réseau national concédé, dont A20 (à 1,7 km, 49 362 véh/j) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
97,3 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
78 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 85,8 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
97,3 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Montauban connaît une croissance démographique sur la période 2012 à 2023, accompagnée d'un vieillissement de la population qui va s'accentuer selon les projections départementales, augmentant les besoins de prise en charge des aînés.
Évolution de la population de +10,6 % entre 2012 et 2023. Part des 65 ans et plus de 22,5 % en 2023 (France : 21,3 %) et des 80 ans et plus de 6,8 % (France : 6,1 %). Projections départementales (Tarn-et-Garonne) : part des 65 ans et plus à 26,9 % en 2030 et 30,5 % en 2040.
Pour votre MSP : La MSP devra structurer un parcours de soins gériatrique spécifique, anticiper la prise en charge de la dépendance en lien avec les 7 EHPAD du territoire et adapter sa file active à cette transition démographique.
Le territoire présente des indicateurs de précarité sociale plus élevés qu'à l'échelle nationale, avec la présence de trois Quartiers Prioritaires de la Politique de la Ville (QPV), ce qui nécessite des actions ciblées sur l'accès aux soins des publics vulnérables.
Taux de pauvreté de 19,8 % en 2023 (France : 15,9 %, soit un écart de 3,9 points), taux de chômage de 12,5 % (France : 11 %, soit un écart de 1,5 point), part des familles monoparentales de 20,6 % (France : 16,8 %, soit un écart de 3,8 points). Présence de 3 QPV (Cœur de Ville, Médiathèque, Beausoleil-Bas). Revenu médian de 24 600 €/an (France : 25 920 €/an).
Pour votre MSP : Intégration de protocoles d'accès aux droits et de tarification sociale, coordination renforcée avec les acteurs sociaux des QPV et développement d'actions de prévention hors les murs pour toucher ces populations précaires.
À l'échelle départementale, la prévalence des pathologies cardioneurovasculaires et des traitements du risque vasculaire est supérieure à la moyenne nationale, alors que l'accès au médecin traitant est sous tension avec une patientèle moyenne par généraliste élevée et une part importante de patients en ALD sans médecin traitant.
Dans le département, prévalence des traitements du risque vasculaire de 13,72 % en 2024 (France : 13,36 %, soit un écart de 0,36 point) et des maladies cardioneurovasculaires de 9,22 % (France : 8,35 %, soit un écart de 0,87 point). Part des patients ALD sans médecin traitant de 5,5 % en 2025 (France : 4,3 %, soit un écart de 1,2 point). Patientèle moyenne par généraliste de 1145 (France : 1033).
Pour votre MSP : La MSP doit prioriser l'intégration de nouveaux patients en ALD sans médecin traitant, optimiser le temps médical via le recrutement d'assistants médicaux et mettre en place des protocoles de suivi partagé pour les pathologies cardiovasculaires.
Bien que certains indicateurs de dépistage à l'échelle départementale soient favorables ou proches de la moyenne nationale, la prévention du diabète et des pathologies respiratoires reste un enjeu de santé publique majeur à coordonner au niveau de la structure.
À l'échelle départementale en 2024, participation au dépistage du cancer du sein de 54,5 % (France : 45,7 %), du col de l'utérus de 66,3 % (France : 60,9 %) et colorectal de 35,6 % en 2022-2023 (France : 34,1 %). Prévalence du diabète traité de 4,9 % en 2023 (France : 5,2 %) et mortalité par BPCO de 12,9 pour 100 000 hab. en 2022 (France : 13,4).
Pour votre MSP : Développer des programmes d'éducation thérapeutique du patient (ETP) pour le diabète et la BPCO, et maintenir la dynamique de dépistage des cancers en s'appuyant sur les professionnels de la MSP (notamment les 9 sages-femmes et 14 pharmacies).
La population résidente est fortement dépendante de la voiture individuelle pour ses déplacements quotidiens, ce qui impose des contraintes d'accessibilité physique aux locaux de la MSP, tandis que l'excellent déploiement de la fibre optique constitue un levier pour la télésanté.
85,8 % des ménages sont motorisés en 2023 (France : 81,2 %, soit un écart de 4,6 points) et 78 % des trajets domicile-travail de la population résidente se font en voiture (France : 69,1 %, soit un écart de 8,9 points). Taux d'éligibilité à la fibre de 97,3 %.
Pour votre MSP : Nécessité de prévoir un stationnement dimensionné avec dépose-minute PMR au plus près de l'entrée de la MSP. Parallèlement, la MSP doit structurer une offre de téléconsultation et de télé-expertise pour optimiser les parcours de soins.
Le territoire présente une dynamique de natalité régulière et une forte présence d'infrastructures scolaires, nécessitant une structuration des soins pédiatriques et de premier recours, facilitée par un accès immédiat aux soins urgents.
596,3 naissances par an, taux de natalité de 9,5 pour 1000 (France : 9,7 pour 1000). Présence de 33 écoles maternelles et 41 élémentaires. Temps moyen d'accès aux urgences et avec médecin correspondant SAMU de 0 minute au 31/12/2019. Densité locale de pédiatres de 9,5 pour 100k hab (6 lieux d'exercice, note: densité CNAM officielle rapportée aux enfants, non comparable à la densité du territoire).
Pour votre MSP : La MSP doit intégrer des actions de prévention infantile et de suivi pédiatrique en s'appuyant sur les 9 sages-femmes et les 6 pédiatres du territoire, tout en garantissant l'accueil des soins non programmés de premier recours.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Structuration d'un parcours de soins gériatrique et de prise en charge de la dépendance
Face à une part de 65 ans et plus de 22,5 % en 2023 et une projection départementale atteignant 26,9 % en 2030, la MSP doit coordonner ses actions avec les 7 EHPAD et le SSIAD du territoire pour sécuriser les parcours des aînés.
Amélioration de l'accès aux soins et réduction des inégalités sociales de santé dans les QPV
Avec un taux de pauvreté de 19,8 % en 2023 (contre 15,9 % en France) et 3 QPV sur la commune, la MSP doit proposer des actions de prévention ciblées et faciliter l'accès aux soins des populations vulnérables.
Optimisation de la prise en charge des maladies chroniques et du risque cardiovasculaire
La prévalence départementale des traitements du risque vasculaire (13,72 % en 2024) et des maladies cardioneurovasculaires (9,22 %) dépasse les moyennes nationales, nécessitant des protocoles pluriprofessionnels de suivi.
Structuration de l'exercice coordonné et intégration territoriale
L'existence de la CPTS de Montauban et de la fédération régionale Fécop offre un cadre structuré pour coordonner les parcours de soins, notamment pour les 5,5 % de patients en ALD sans médecin traitant dans le département en 2025.
Points de vigilance
- Le renouvellement de la démographie médicale, avec 31,8 % des médecins généralistes libéraux du département âgés de 60 ans et plus en 2024, ce qui fait peser un risque de dégradation de l'accès aux soins lors des départs à la retraite.
- La forte charge de travail des généralistes du département, caractérisée par une patientèle moyenne de 1145 patients par médecin en 2025 (contre 1033 en France), limitant leur disponibilité pour de nouveaux projets.
- La dépendance des usagers à la voiture individuelle (78 % des trajets domicile-travail de la population résidente en 2023), rendant l'implantation géographique et le stationnement de la MSP critiques pour l'accessibilité des soins.
- L'absence d'aides à l'installation de type France Ruralités Revitalisation (0 commune classée FRR), ce qui nécessite de renforcer l'attractivité propre de la MSP pour attirer de nouveaux professionnels.
Contexte régional — PRS Occitanie
La région Occitanie se caractériserait par de profonds contrastes géographiques et démographiques, alternant entre des métropoles attractives et de vastes zones rurales ou de moyenne montagne. Cette configuration pourrait accentuer les disparités d'accès aux soins de premier recours, rendant l'exercice coordonné particulièrement pertinent dans les territoires isolés. Les priorités s'orienteraient ainsi vers une meilleure répartition des professionnels de santé afin de garantir une prise en charge de proximité. Il conviendrait donc de concevoir des projets de santé attractifs pour les praticiens et adaptés aux besoins des populations locales.
En matière de prévention, les efforts régionaux porteraient notamment sur l'accompagnement du vieillissement, la gestion des maladies chroniques et la réduction des inégalités territoriales de santé. Les porteurs de projet de MSP gagneraient à développer des actions de dépistage et d'éducation thérapeutique ciblées. Pour structurer efficacement ces initiatives, il demeurerait indispensable de consulter le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Occitanie, qui constitue la référence officielle incontournable. Cette démarche permettrait d'aligner parfaitement les actions de la future structure avec les orientations stratégiques de l'autorité régionale.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Montauban
1 commune · Tarn-et-Garonne · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Synthèse IA : chiffres non sourcés détectés (3.9, 3.8, 0.36, 0.87, 8.9) — vérifiez avant dépôt.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Montauban la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Montauban
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire