Diagnostic territorial de Montceau-les-Mines
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 17 064 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Montceau-les-Mines, dans le département de la Saône-et-Loire (Bourgogne-Franche-Comté). Il appartient à l'intercommunalité CU Le Creusot Montceau-les-Mines (34 communes, 90 474 habitants).
Population
17 064
Superficie
16,7 km²
Densité
1 020 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse17 064 habitants sur une seule commune, 1 020 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 30,3 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a reculé de 10 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 34,4 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
18 956
2012
18 398
2017
17 064
2023
-10 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Saône-et-Loire Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 542 050 en 2025, 519 510 en 2040. 65 ans et + : 28,7 % en 2025, 34,4 % en 2040. 75 ans et + : 14,7 % en 2025, 20 % en 2040. 80 ans et + : 8,5 % en 2025, 13,2 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 30,3 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Saône-et-Loire) : 31,1 % en 2030, 34,4 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
165
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
21 établissements au total
- Écoles maternelles6
- Écoles élémentaires8
- Collèges5
- Lycées2
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 165 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 9,6 ‰ (France : 9,7 ‰), 21 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Saône-et-Loire (71), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Saône-et-Loire, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (16,6 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 6 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Maladies cardioneurovasculaires », « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) », « Traitements psychotropes (hors pathologies) ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 16,6 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 30,3 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 10,8 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 24 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
89 930 patients pris en charge dans le département
58 260 patients pris en charge dans le département
56 630 patients pris en charge dans le département
35 280 patients pris en charge dans le département
26 800 patients pris en charge dans le département
18 820 patients pris en charge dans le département
12 200 patients pris en charge dans le département
810 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Saône-et-Loire
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Mortalité par BPCO (taux standardisé) » : 9,1 pour 100 000 hab. contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Saône-et-Loire) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Quartiers prioritaires sur le territoire
2 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 24 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
2 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Rives Du PlessisMontceau-les-Mines
- Bois Du VerneMontceau-les-Mines
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») rel èvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 46,9 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Audioprothésiste, Psychomotricien et 12 autres professions. 25,9 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 15 absentes du territoire · pop. de référence : 17 064 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (17)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 1,83 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 1,28 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 0 | 0 | 4,38 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,2 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 5,1 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 10,6 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,3 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 18,9 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 0,4 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 2 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 1,3 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 0,6 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,9 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthophoniste | 1 | 5,9 | 21,6 | 31,7 | Très sous la moy. dép. (27 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 1 | 5,9 | 10,6 | 11,7 | Sous la moy. dép. (56 %) |
| Sage-femme | 1 | 5,9 | 10,2 | 12 | Sous la moy. dép. (58 %) |
| Médecin généraliste | 8 | 46,9 | 61,1 | 81 | Sous la moy. dép. (77 %) |
Professions bien représentées (19)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 14 | 82 | 7 | 8,3 | Pôle de recours (×12 moy. dép.) |
| Urologue, néphrologue | 4 | 23,4 | 2,36 | 3,05 | Pôle de recours (×9,9 moy. dép.) |
| Endocrinologue | 1 | 5,9 | 0,7 | 1,2 | Pôle de recours (×8,4 moy. dép.) |
| Ergothérapeute | 3 | 17,6 | 4,02 | 4,54 | Pôle de recours (×4,4 moy. dép.) |
| Pédiatre | 1 | 5,9 | 1,6 | 4 | Pôle de recours (×3,7 moy. dép.) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 2 | 11,7 | 3,8 | 6,4 | Pôle de recours (×3,1 moy. dép.) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 1 | 5,9 | 2,2 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (268 %) |
| Cardiologue | 2 | 11,7 | 4,8 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (244 %) |
| Ophtalmologue | 2 | 11,7 | 5 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (234 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 2 | 11,7 | 5,63 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (208 %) |
| Orthoptiste | 1 | 5,9 | 3,1 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (190 %) |
| Psychiatre | 2 | 11,7 | 7 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (167 %) |
| Pédicure-podologue | 4 | 23,4 | 14,5 | 19 | Au-dessus moy. dép. (161 %) |
| Infirmier | 43 | 252 | 157,7 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (160 %) |
| Pharmacie | 8 | 46,9 | 30,35 | 29,27 | Au-dessus moy. dép. (155 %) |
| Chirurgien-dentiste | 10 | 58,6 | 43,5 | 57 | Au-dessus moy. dép. (135 %) |
| Diététicien | 2 | 11,7 | 9,32 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (126 %) |
| Psychologue | 4 | 23,4 | 23,38 | 41,67 | Dans la moy. dép. (100 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 11 | 64,5 | 79,6 | 119,7 | Dans la moy. dép. (81 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Saône-et-Loire (71) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 79 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 199 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre contrastée
Sur 5 professions dont l'APL est publiée, 1 est sous-dotée et 2 bien dotées. La plus déficitaire est « Sages-femmes » : 10,9 ETP/100k hab pour un repère de 14,7 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
10,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
59,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
34,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,1 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
139,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 4 centres de santé au répertoire FINESS. 6 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- MONTCEAU LES MINES
MAISON MÉDICALE PLURIDISCIPLI ESCULAPE
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- MONTCEAU LES MINES
CENTRE DE SANTE RENALE DE MONTCEAU
Centre de Santé
- MONTCEAU LES MINES
CSP FILIERIS MONTCEAU MINES EQUIPAGES
Centre de Santé
- MONTCEAU LES MINES
CENTRE DE SANTE DENTAIRE MUTUALISTE
Centre de Santé
- MONTCEAU LES MINES
CENTRE DE SANTE TERRITORIAL MONTCEAU
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Service d'urgences sur la commune
La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (Service d’urgences, SMUR). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
Sur place
Service d'urgences sur la commune
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Montceau-les-Mines : équipements présents — Service d’urgences, SMUR.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- MONTCEAU LES MINES
HOPITAL DE JOUR SAINT EXUPERY
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- MONTCEAU LES MINES CEDEX
CENTRE HOSPITALIER DE MONTCEAU
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireMontceau-les-Mines · 6 au total dans le département 71
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS CENTRE SAONE ET LOIRE
MONTCHANIN
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE LA BRESSE BOURGUIGNONNE
LOUHANS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DU CHALONNAIS
ST MARTIN EN BRESSE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FeMaSCo-BFC
Bourgogne-Franche-Comté
Contact : contact@femasco-bfc.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 1 020 hab/km², 77,3 % de ménages motorisés, 7,2 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▼ en dessous de la France métropolitaine
80,6 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
123
Points d'arrêt
7,2
Arrêts / 1 000 hab.
7,4
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Montceau-les-Mines84 173 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Synthèse — mobilité & accès
97,4 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
80,6 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 77,3 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : desserte partielle
7,2 arrêts pour 1 000 habitants et 7,4 arrêts par km² : desserte partielle — vérifier les horaires réels aux heures de consultation.
Téléconsultation : un levier
97,4 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
La commune de Montceau-les-Mines fait face à un vieillissement marqué de sa population par rapport à la moyenne nationale, conjugué à une baisse démographique globale sur la dernière décennie.
La part des 65 ans et plus s'établit à 30,3 % en 2023 (contre 21,3 % en France) et celle des 80 ans et plus à 10,6 % (contre 6,1 % en France). La population a diminué de -10 % sur la période entre 2012 et 2023. Les projections départementales prévoient que la part des 65 ans et plus atteindra 31,1 % en 2030 et 34,4 % en 2040.
Pour votre MSP : La MSP devra structurer des parcours de soins gériatriques spécifiques, anticiper une file active importante de patients âgés dépendants et collaborer étroitement avec les 5 EHPAD et les 2 SSIAD recensés sur le territoire.
Le territoire présente des indicateurs de précarité sociale particulièrement élevés par rapport aux moyennes nationales, renforcés par la présence de deux quartiers prioritaires de la politique de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 24 % en 2023 (contre 15,9 % en France), le taux de chômage s'élève à 19 % (contre 11 % en France) et le revenu médian est de 21 350 €/an (contre 25 920 €/an en France). La commune compte 2 QPV : Rives Du Plessis et Bois Du Verne.
Pour votre MSP : La MSP devra intégrer des protocoles d'accès aux soins pour les populations vulnérables, travailler en lien avec les acteurs sociaux des QPV et veiller à l'application de tarifs opposables pour limiter le renoncement aux soins.
L'offre de médecine générale est en forte tension avec une densité locale très inférieure aux moyennes départementale et nationale, ce qui complique l'accès au médecin traitant, notamment pour les patients en ALD.
La densité locale de médecins généralistes est de 46,9 pour 100 000 habitants (8 lieux d'exercice) contre 61,1 dans le département et 81 en France. L'APL est de 3,05 (repère de sous-densité < 2,5). À l'échelle du département, 5,2 % des patients en ALD sont sans médecin traitant en 2025 (contre 4,3 % en France).
Pour votre MSP : Le projet de santé de la MSP doit prioriser l'attraction de nouveaux médecins généralistes, optimiser le temps médical via des assistants médicaux et organiser la prise en charge prioritaire des patients en ALD sans médecin traitant.
À l'échelle départementale, les prévalences des pathologies cardiovasculaires et des traitements du risque vasculaire sont nettement supérieures aux moyennes nationales, constituant un enjeu de santé publique majeur.
En 2024, la prévalence départementale des traitements du risque vasculaire est de 16,62 % (contre 13,36 % en France) et celle des maladies cardioneurovasculaires s'élève à 10,47 % (contre 8,35 % en France).
Pour votre MSP : La MSP doit déployer des actions de prévention cardiovasculaire, des protocoles pluriprofessionnels de suivi des facteurs de risque (HTA, cholestérol) et des programmes d'éducation thérapeutique du patient.
La population résidente est fortement dépendante de la voiture individuelle pour ses déplacements, tandis que l'infrastructure numérique locale est très développée, offrant une opportunité pour les soins à distance.
80,6 % des trajets domicile-travail des résidents se font en voiture (contre 69,1 % en France) et 77,3 % des ménages sont motorisés. Le taux d'éligibilité des locaux à la fibre est de 97,4 % en 2025.
Pour votre MSP : La MSP doit garantir un stationnement dimensionné avec dépose-minute PMR. Elle doit également structurer une offre de téléconsultation et de télé-expertise pour optimiser le suivi des patients.
Le territoire souffre d'un déficit marqué pour certaines professions de santé comme les sages-femmes et les orthophonistes, limitant l'accès local à ces spécialités.
La densité locale de sages-femmes est de 5,9 pour 100 000 habitants (1 lieu d'exercice) contre 12 en France (densités recalculées sur population totale : effectifs CNAM divisés par la population totale). La densité d'orthophonistes est de 5,9 pour 100 000 habitants (1 lieu d'exercice) contre 31,7 en France.
Pour votre MSP : La MSP doit chercher à intégrer ces professionnels dans son équipe ou organiser des vacations régulières pour répondre aux besoins de suivi de grossesse et de rééducation du langage.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Structuration d'un parcours gériatrique et de maintien à domicile
La part des 65 ans et plus atteint 30,3 % en 2023 (contre 21,3 % en France) et celle des 80 ans et plus s'élève à 10,6 % (contre 6,1 % en France), avec une projection départementale de 34,4 % de 65 ans et plus en 2040.
Amélioration de l'accès aux soins de premier recours et lutte contre les inégalités sociales de santé
La densité de médecins généralistes est de 46,9 pour 100 000 habitants (8 lieux d'exercice) contre 81 en France, dans un contexte de précarité marqué par un taux de pauvreté de 24 % en 2023 et la présence de 2 QPV.
Déploiement d'un programme pluriprofessionnel de prévention et de suivi du risque cardiovasculaire
À l'échelle départementale, la prévalence des traitements du risque vasculaire est de 16,62 % en 2024 (contre 13,36 % en France) et celle des maladies cardioneurovasculaires est de 10,47 % (contre 8,35 % en France).
Développement de la téléconsultation et de la télé-expertise pour pallier les déficits de spécialistes
L'éligibilité à la fibre concerne 97,4 % des locaux en 2025, ce qui représente un levier majeur face à l'absence locale de plusieurs spécialités médicales (0 neurologue, 0 dermatologue, 0 rhumatologue).
Points de vigilance
- Le vieillissement des professionnels de santé : dans le département, 25,9 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus en 2024, ce qui menace la pérennité de l'offre de soins.
- La surcharge de la patientèle des médecins traitants : la patientèle moyenne par généraliste dans le département est de 1 199 patients en 2025 (contre 1 033 en France), limitant la capacité d'accueil de nouveaux patients.
- L'accès physique aux soins pour les ménages non motorisés : 22,7 % des ménages ne sont pas motorisés dans un contexte de desserte par les transports en commun qualifiée de partielle.
- Le faible niveau d'accès aux soins de rééducation : la densité de masseurs-kinésithérapeutes est de 64,5 pour 100 000 habitants (11 lieux d'exercice) contre 119,7 en France, avec un zonage classé intermédiaire.
Contexte régional — PRS Bourgogne-Franche-Comté
La région Bourgogne-Franche-Comté ferait face à des défis importants concernant la répartition de ses professionnels de santé, particulièrement au sein de ses territoires ruraux et isolés. Le vieillissement progressif de la population locale accentuerait le besoin d'une offre de soins de premier recours structurée et facilement accessible. Ainsi, la création d'une structure d'exercice coordonné permettrait de rompre l'isolement des praticiens tout en sécurisant la prise en charge des patients. Pour inscrire efficacement cette démarche dans le cadre réglementaire, le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Bourgogne-Franche-Comté constitue la référence officielle indispensable à consulter.
Les orientations de santé publique de la région se concentreraient également sur le renforcement des politiques de prévention et sur l'accompagnement des maladies chroniques. Un projet de maison de santé pluriprofessionnelle gagnerait à développer des actions ciblées sur l'éducation thérapeutique, la perte d'autonomie et la promotion de comportements favorables à la santé. La coordination des parcours de soins, notamment pour les publics les plus vulnérables, représenterait un levier majeur pour améliorer la qualité de vie sur le territoire. Là encore, la consultation du Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Bourgogne-Franche-Comté permettrait d'aligner au mieux ces actions de prévention avec les priorités institutionnelles.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Montceau-les-Mines
1 commune · Saône-et-Loire · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Synthèse IA : chiffres non sourcés détectés (22.7) — vérifiez avant dépôt.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Montceau-les-Mines la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Montceau-les-Mines
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire