Diagnostic territorial de Morières-lès-Avignon
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 9 019 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Morières-lès-Avignon, dans le département de Vaucluse (Provence-Alpes-Côte d'Azur). Il appartient à l'intercommunalité CA du Grand Avignon (COGA) (16 communes, 198 133 habitants).
Population
9 019
Superficie
10,4 km²
Densité
867 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse9 019 habitants sur une seule commune, 867 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 24,7 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 13,4 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 29,2 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
7 955
2012
8 317
2017
9 019
2023
+13,4 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Vaucluse Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 568 180 en 2025, 576 000 en 2040. 65 ans et + : 24,6 % en 2025, 29,2 % en 2040. 75 ans et + : 12,4 % en 2025, 16,7 % en 2040. 80 ans et + : 7,2 % en 2025, 10,9 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 24,7 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Vaucluse) : 26,5 % en 2030, 29,2 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections D ÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
86
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
2 établissements au total
- Écoles maternelles1
- Écoles élémentaires0
- Collèges1
- Lycées0
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 86 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 9,5 ‰ (France : 9,7 ‰), 2 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Vaucluse (84), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Vaucluse, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (12,6 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
74 580 patients pris en charge dans le département
51 570 patients pris en charge dans le département
48 410 patients pris en charge dans le département
31 800 patients pris en charge dans le département
26 170 patients pris en charge dans le département
16 780 patients pris en charge dans le département
13 880 patients pris en charge dans le département
970 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Vaucluse
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale.
- Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 38,4 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Vaucluse) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 122 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Sage-femme, Audioprothésiste, Ergothérapeute et 23 autres professions. 42,2 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 26 absentes du territoire · pop. de référence : 9 019 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (25)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Sage-femme | 0 | 0 | 13,6 | 12 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 1,95 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 4,26 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 0 | 0 | 6,92 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,3 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 7,8 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 14,3 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 14,3 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 1,6 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,17 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,6 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 4,89 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 2,1 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 6,12 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 8,4 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 2,6 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 3,1 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 7,7 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 3,3 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 2,8 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 2,1 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 10,5 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,9 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 7,7 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 4,4 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
Professions bien représentées (12)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 1 | 11,1 | 3,55 | 2 | Pôle de recours (×3,1 moy. dép.) |
| Psychologue | 8 | 88,7 | 35,65 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (249 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 19 | 210,7 | 130,2 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (162 %) |
| Psychiatre | 1 | 11,1 | 7 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (159 %) |
| Médecin généraliste | 11 | 122 | 79,5 | 81 | Au-dessus moy. dép. (153 %) |
| Orthophoniste | 4 | 44,4 | 30 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (148 %) |
| Pédicure-podologue | 2 | 22,2 | 16,9 | 19 | Au-dessus moy. dép. (131 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 11,1 | 10,14 | 6,63 | Dans la moy. dép. (109 %) |
| Pharmacie | 3 | 33,3 | 33,39 | 29,27 | Dans la moy. dép. (100 %) |
| Diététicien | 2 | 22,2 | 23,59 | 11,59 | Dans la moy. dép. (94 %) |
| Chirurgien-dentiste | 4 | 44,4 | 55,3 | 57 | Dans la moy. dép. (80 %) |
| Infirmier | 14 | 155,2 | 195,2 | 144,3 | Dans la moy. dép. (80 %) |
Sans comparaison départementale possible (1)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Vaucluse (84) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 180 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 033 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
58,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
126,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
216 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
36,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle au répertoire FINESS. 8 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- MORIERES LES AVIGNON
MSP DE MORIERES-LES-AVIGNONS
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 16 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
16 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Morières-lès-Avignon : aucun service d'urgences, SMUR ou médecin correspondant du SAMU implanté sur la commune.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireMorières-lès-Avignon · 8 au total dans le département 84
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS CEREBELLUM
L ISLE SUR LA SORGUE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DU PAYS D'APT
APT
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS GRAND AVIGNON
LE PONTET
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FEPSA SUD
Provence-Alpes-Côte d’Azur
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 867 hab/km², 94,2 % de ménages motorisés, 1,1 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
88 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
10
Points d'arrêt
1,1
Arrêts / 1 000 hab.
1
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Morières-lès-Avignon39 037 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A7 | 66 381 | 12,2 % | 1,1 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A7 (à 1,1 km, 66 381 véh/j) : un axe structurant qui élargit le rayon de recrutement de la patientèle motorisée et facilite les recrutements de professionnels — un critère d’attractivité à valoriser dans le projet de santé.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
97,4 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
88 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 94,2 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : desserte faible
1,1 arrêts pour 1 000 habitants et 1 arrêts par km² : la desserte est faible — anticiper les patients non motorisés (visites à domicile, transport à la demande, téléconsultation assistée).
Téléconsultation : un levier
97,4 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Morières-lès-Avignon connaît une croissance démographique de sa population entre 2012 et 2023 et présente un vieillissement de sa population supérieur à la moyenne nationale, ce qui va s'accentuer selon les projections départementales.
Croissance de la population de 13,4 % entre 2012 et 2023. Part des 65 ans et plus de 24,7 % en 2023 (contre 21,3 % en France) et part des 80 ans et plus de 6,9 % (contre 6,1 % en France). Projections départementales du Vaucluse prévoyant 26,5 % de 65 ans et plus en 2030 et 29,2 % en 2040.
Pour votre MSP : Structurer un parcours de soins gériatriques au sein de la MSP, renforcer le lien avec l'EHPAD présent sur la commune (1 établissement) et anticiper la prise en charge de la dépendance à domicile.
À l'échelle du département du Vaucluse, la participation au dépistage organisé du cancer du sein est inférieure à la moyenne nationale, ce qui constitue un gisement de mission de santé publique pour la MSP.
Taux de participation au dépistage du cancer du sein de 38,4 % dans le département en 2024-2025 (contre 45,7 % en France). Prévalence départementale des cancers de 5,35 % en 2024 (contre 5,3 % en France).
Pour votre MSP : Inscrire une action de santé publique prioritaire dans le projet de santé de la MSP pour promouvoir le dépistage organisé du cancer du sein, en collaboration avec les infirmiers et pharmaciens de la structure.
Le territoire présente une absence totale de sages-femmes en exercice libéral malgré un nombre significatif de naissances annuelles, ce qui nécessite une coordination pour le suivi périnatal.
0 sage-femme libérale sur la commune en 2025 (densité locale de 0 pour 100 000 habitants contre 13,6 dans le département et 12 en France, selon des densités recalculées sur la population totale : effectifs CNAM divisés par la population totale). 86 naissances par an enregistrées sur la commune.
Pour votre MSP : Attirer une sage-femme au sein de la MSP ou organiser des consultations avancées pour assurer le suivi de grossesse et post-partum des patientes de la commune.
La population résidente est caractérisée par une dépendance à la voiture individuelle pour ses déplacements quotidiens, combinée à une faible desserte en transports en commun, ce qui rend l'accessibilité physique de la MSP critique.
94,2 % des ménages sont motorisés en 2023 (contre 81,2 % en France) et 88 % des trajets domicile-travail se font en voiture (contre 69,1 % en France). La commune dispose de 1,1 arrêt de transport pour 1 000 habitants.
Pour votre MSP : Dimensionner un parking adapté pour la patientèle de la MSP, inclure une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée, et développer la téléconsultation comme levier (97,4 % des locaux étant éligibles à la fibre).
Bien que la densité locale de médecins généralistes soit supérieure aux moyennes, la démographie médicale départementale montre un risque de renouvellement et des difficultés d'accès pour les patients en ALD sans médecin traitant.
11 médecins généralistes (densité de 122 pour 100 000 habitants en 2025 contre 79,5 dans le département et 81 en France). Part des généralistes libéraux de 60 ans et plus de 42,2 % dans le département en 2024. Part des patients en ALD sans médecin traitant de 6,2 % dans le département en 2025 (contre 4,3 % en France).
Pour votre MSP : Anticiper les départs à la retraite des médecins de la MSP en facilitant l'accueil de stagiaires et mettre en place un protocole d'intégration prioritaire pour les patients du territoire en ALD sans médecin traitant.
Bien que le niveau de vie médian de la commune soit supérieur aux moyennes départementale et nationale, la part des familles monoparentales y est supérieure à la moyenne nationale, ce qui nécessite une vigilance sur la précarité de ce public spécifique.
Revenu médian de 26 240 €/an en 2023 (contre 23 840 € dans le département et 25 920 € en France). Part des familles monoparentales de 19,3 % en 2023 (contre 16,8 % en France).
Pour votre MSP : Développer des actions de prévention ciblées pour les familles monoparentales et faciliter l'accès aux soins de premier recours pour les enfants (86 naissances par an, 1 école maternelle et 1 collège sur la commune).
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Amélioration de la couverture des dépistages des cancers, en particulier le cancer du sein
Le taux de participation au dépistage organisé du cancer du sein dans le département du Vaucluse est de 38,4 % en 2024-2025, ce qui est inférieur à la moyenne nationale de 45,7 %, représentant un gisement de mission de santé publique.
Structuration d'un parcours de soins pour le vieillissement et la gériatrie
La commune compte 24,7 % de personnes âgées de 65 ans et plus et 6,9 % de 80 ans et plus en 2023 (contre respectivement 21,3 % et 6,1 % en France), avec des projections départementales atteignant 29,2 % de 65 ans et plus en 2040.
Développement de l'accès aux soins de premier recours et de la téléconsultation
La part des patients en ALD sans médecin traitant s'élève à 6,2 % dans le département en 2025 (contre 4,3 % en France). L'éligibilité à la fibre de 97,4 % des locaux en 2023 constitue un levier pour la téléconsultation.
Mise en place d'un parcours de santé périnatale et pédiatrique
La commune enregistre 86 naissances par an (taux de natalité de 9,5 pour 1000 en 2023) mais présente une absence totale de sage-femme libérale (0 professionnel en 2025, soit une densité de 0 pour 100 000 habitants contre 12 en France).
Points de vigilance
- La dépendance à la voiture individuelle (88 % des trajets domicile-travail en 2023) et la faible desserte en transports en commun (1,1 arrêt pour 1 000 habitants) imposent une vigilance stricte sur l'accessibilité physique et le stationnement de la MSP.
- Le vieillissement de la démographie médicale départementale (42,2 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus en 2024) fait peser un risque de tension future sur l'offre de soins de premier recours malgré une densité locale actuelle de 122 pour 100 000 habitants.
- Le taux de patients en ALD sans médecin traitant dans le département (6,2 % en 2025) est supérieur à la moyenne nationale (4,3 %), ce qui nécessite une coordination étroite avec la CPTS GRAND AVIGNON basée au Pontet.
Contexte régional — PRS Provence-Alpes-Côte d'Azur
La région Provence-Alpes-Côte d'Azur présenterait des contrastes territoriaux marqués, caractérisés par une forte attractivité littorale et des zones de moyenne montagne plus isolées. Cette configuration géographique pourrait accentuer les difficultés d'accès aux soins de premier recours, notamment dans les arrière-pays où la démographie médicale serait en tension. Pour un porteur de projet de maison de santé, il conviendrait donc de concevoir une offre coordonnée capable de répondre à ces disparités de répartition des professionnels de santé.
Les priorités régionales s'orienteraient également vers le développement d'actions de prévention ciblées, notamment pour accompagner le vieillissement de la population et la prise en charge des pathologies chroniques. Les projets favorisant l'éducation thérapeutique et la promotion de la santé trouveraient ainsi un écho favorable auprès des acteurs locaux. Pour inscrire durablement une telle structure dans les orientations du territoire, le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Provence-Alpes-Côte d'Azur demeurerait la référence officielle indispensable à consulter.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Morières-lès-Avignon
1 commune · Vaucluse · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Morières-lès-Avignon la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Morières-lès-Avignon
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire