Diagnostic territorial de Saint-Dizier
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 22 858 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Saint-Dizier, dans le département de la Haute-Marne (Grand Est). Il appartient à l'intercommunalité CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées (60 communes, 55 597 habitants).
Population
22 858
Superficie
48,5 km²
Densité
471 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse22 858 habitants sur une seule commune, 471 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 23,3 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a reculé de 9,6 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 33,4 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
25 280
2012
24 012
2017
22 858
2023
-9,6 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Haute-Marne Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 164 710 en 2025, 148 410 en 2040. 65 ans et + : 28 % en 2025, 33,4 % en 2040. 75 ans et + : 13,9 % en 2025, 19,5 % en 2040. 80 ans et + : 8,1 % en 2025, 12,8 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 23,3 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Haute-Marne) : 30,6 % en 2030, 33,4 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
222
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
37 établissements au total
- Écoles maternelles10
- Écoles élémentaires16
- Collèges5
- Lycées6
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 222 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 9,7 ‰ (France : 9,7 ‰), 37 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Haute-Marne (52), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Haute-Marne, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (17,2 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 6 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Maladies cardioneurovasculaires », « Traitements psychotropes (hors pathologies) », « Insuffisance rénale chronique terminale ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 17,2 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 23,3 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 11,6 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 27,1 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
28 250 patients pris en charge dans le département
18 950 patients pris en charge dans le département
18 350 patients pris en charge dans le département
10 370 patients pris en charge dans le département
7 440 patients pris en charge dans le département
5 530 patients pris en charge dans le département
4 090 patients pris en charge dans le département
320 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Haute-Marne
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 1 indicateur y ressort plus favorable que la référence nationale.
- Mortalité par BPCO (taux standardisé) : 16,8 pour 100 000 hab. sur le territoire contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▼ moins favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Haute-Marne) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
1 quartier prioritaire de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). 1 commune est classée France Ruralités Revitalisation (1 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 27,1 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
1 quartier prioritaire détecté sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Vert-BoisSaint-Dizier
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
1 commune du territoire classée France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- Saint-DizierFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales dans la moyenne
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 83,1 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Ergothérapeute, Allergologue et 5 autres professions. 43,4 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 8 absentes du territoire · pop. de référence : 22 858 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (5)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 0,6 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 2,39 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 1,2 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 1,19 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 0,6 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
Professions bien représentées (29)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 20 | 87,5 | 4,8 | 8,3 | Pôle de recours (×18 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 3 | 13,1 | 1,19 | 2,09 | Pôle de recours (×11 moy. dép.) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 4 | 17,5 | 2,4 | 2,9 | Pôle de recours (×7,3 moy. dép.) |
| Dermatologue-vénéréologue | 3 | 13,1 | 1,8 | 3,5 | Pôle de recours (×7,3 moy. dép.) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 2 | 8,7 | 1,2 | 2,9 | Pôle de recours (×7,3 moy. dép.) |
| Pneumologue | 2 | 8,7 | 1,2 | 1,8 | Pôle de recours (×7,3 moy. dép.) |
| Cardiologue | 6 | 26,2 | 4,2 | 7,3 | Pôle de recours (×6,2 moy. dép.) |
| Rhumatologue | 1 | 4,4 | 1,2 | 2,1 | Pôle de recours (×3,7 moy. dép.) |
| Orthoptiste | 2 | 8,7 | 2,4 | 4,7 | Pôle de recours (×3,6 moy. dép.) |
| Psychomotricien | 2 | 8,7 | 2,98 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (292 %) |
| Ophtalmologue | 2 | 8,7 | 3 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (290 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 7 | 30,6 | 10,8 | 11,7 | Au-dessus moy. dép. (283 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 3 | 13,1 | 4,75 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (276 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 3 | 13,1 | 4,8 | 5,8 | Au-dessus moy. dép. (273 %) |
| Psychologue | 8 | 35 | 15,52 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (226 %) |
| Pédicure-podologue | 7 | 30,6 | 14,4 | 19 | Au-dessus moy. dép. (213 %) |
| Sage-femme | 4 | 17,5 | 8,3 | 12 | Au-dessus moy. dép. (211 %) |
| Orthophoniste | 7 | 30,6 | 15 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (204 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 3 | 13,1 | 7,13 | 2,61 | Au-dessus moy. dép. (184 %) |
| Chirurgien-dentiste | 17 | 74,4 | 41,3 | 57 | Au-dessus moy. dép. (180 %) |
| Psychiatre | 1 | 4,4 | 3 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (147 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 1 | 4,4 | 3 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (147 %) |
| Diététicien | 3 | 13,1 | 9,55 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (137 %) |
| Médecin généraliste | 19 | 83,1 | 63,5 | 81 | Au-dessus moy. dép. (131 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 17 | 74,4 | 61,7 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (121 %) |
| Infirmier | 40 | 175 | 144,3 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (121 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 3 | 13,1 | 10,8 | 11,7 | Au-dessus moy. dép. (121 %) |
| Pharmacie | 9 | 39,4 | 33,86 | 29,27 | Dans la moy. dép. (116 %) |
| Urologue, néphrologue | 1 | 4,4 | 4,75 | 3,05 | Dans la moy. dép. (93 %) |
Sans comparaison départementale possible (4)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Neurologue | 1 | 4,4 | 0 | 1,6 | n.d. |
| Allergologue | 0 | 0 | 0 | 0,4 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0 | 1 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Haute-Marne (52) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 43 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 281 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
3 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
55,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
32,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
164,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
24,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 2 maisons de santé pluriprofessionnelles et 1 centre de santé au répertoire FINESS. 2 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- ST DIZIER
POLE DE SANTE PAUL CEZANNE
Maison de santé (L.6223-3)
- ST DIZIER
SISA CAMILLE ROZET
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- ST DIZIER
CDS ST DIZIER
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Service d'urgences sur la commune
La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (Service d’urgences, SMUR). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
Sur place
Service d'urgences sur la commune
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Saint-Dizier : équipements présents — Service d’urgences, SMUR.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- ST DIZIER CEDEX
CH GENEVIEVE DE GAULLE ANTHONIOZ
Centre Hospitalier (C.H.)
- ST DIZIER CEDEX
CH DE LA HAUTE MARNE-HOP ANDRE BRETON
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- ST DIZIER
CENTRE D'ACCUEIL ET DE SOINS
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- ST DIZIER
"CENTRE DE SOINS ""LA FABRIQUE DU PRE"""
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- ST DIZIER
LA RECREATION
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- ST DIZIER
SSR DÉLOCALISÉ CH GDGA
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireSaint-Dizier · 2 au total dans le département 52
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS DE SAINT DIZIER DER ET BLAISE
ST DIZIER
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FEMAGE
Grand Est
Contact : contact@femage.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 471 hab/km², 75,5 % de ménages motorisés, 6,6 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▼ en dessous de la France métropolitaine
75,6 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
151
Points d'arrêt
6,6
Arrêts / 1 000 hab.
3,1
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Saint-Dizier229 213 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Synthèse — mobilité & accès
95,5 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
75,6 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 75,5 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
95,5 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
La commune de Saint-Dizier fait face à une baisse de sa population sur la période récente, conjuguée à un vieillissement démographique qui s'accentuera fortement à l'échelle départementale dans les prochaines décennies.
Baisse de la population de -9,6 % entre 2012 et 2023. En 2023, la part des 65 ans et plus est de 23,3 % (contre 21,3 % en France) et celle des 80 ans et plus est de 7,3 % (contre 6,1 % en France). Les projections départementales prévoient que la part des 65 ans et plus atteindra 30,6 % en 2030 et 33,4 % en 2040.
Pour votre MSP : La MSP devra structurer un parcours de soins gériatriques coordonné, anticiper la prise en charge de la perte d'autonomie à domicile et renforcer les liens avec les 3 EHPAD du territoire.
Le territoire présente des indicateurs de précarité sociale particulièrement marqués par rapport aux moyennes nationales, avec une pauvreté et un chômage élevés, notamment au sein du quartier prioritaire.
En 2023, le taux de pauvreté communal atteint 27,1 % (contre 15,9 % en France, soit un écart de 11,2 points de pourcentage), le taux de chômage est de 17 % (contre 11 % en France) et la part des familles monoparentales s'élève à 23,8 % (contre 16,8 % en France). La commune compte 1 quartier prioritaire (Vert-Bois) et est classée en zone France Ruralités Revitalisation (Saint-Dizier socle).
Pour votre MSP : La MSP doit intégrer une dimension d'accès aux soins pour les publics vulnérables, collaborer avec les acteurs sociaux du QPV et utiliser le levier fiscal du zonage FRR pour attirer de nouveaux professionnels.
À l'échelle départementale, la prévalence des pathologies cardiovasculaires et des facteurs de risque associés est supérieure aux moyennes nationales, de même que la mortalité liée aux maladies respiratoires.
En 2024, la prévalence départementale des traitements du risque vasculaire est de 17,24 % (contre 13,36 % en France) et celle des maladies cardioneurovasculaires est de 11,2 % (contre 8,35 % en France). En 2022, le taux standardisé de mortalit é par BPCO dans le département est de 16,8 pour 100 000 habitants (contre 13,4 en France).
Pour votre MSP : La surmortalité par BPCO dans le département constitue un gisement de mission de santé publique. La MSP devra déployer des actions de dépistage précoce de la BPCO et des programmes d'éducation thérapeutique du patient pour le risque cardiovasculaire.
Bien que la densité locale actuelle de médecins généralistes soit légèrement supérieure à la moyenne nationale, la démographie médicale départementale est fragilisée par un vieillissement important des praticiens et une charge de patientèle élevée.
En 2025, le territoire compte 19 lieux d'exercice de médecine générale, soit une densité locale de 83,1 pour 100 000 habitants (contre 81 en France, selon les données de l'Assurance Maladie pour les libéraux). Cependant, en 2024, 43,4 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus, et la patientèle moyenne par généraliste y est de 1281 patients (contre 1033 en France). L'APL en médecine générale est de 2,95.
Pour votre MSP : La MSP doit anticiper les départs à la retraite en proposant un cadre d'exercice coordonné attractif pour les jeunes praticiens et en optimisant le temps médical via des protocoles de délégation de tâches.
La forte dépendance des ménages résidents à la voiture individuelle pour leurs déplacements quotidiens nécessite de garantir une accessibilité physique optimale au site de la MSP, tandis que la couverture numérique du territoire offre un support solide pour les soins à distance.
En 2023, 75,5 % des ménages sont motorisés et 75,6 % des trajets domicile-travail des résidents se font en voiture (contre 69,1 % en France). Par ailleurs, 95,5 % des locaux sont éligibles à la fibre en 2023.
Pour votre MSP : La MSP devra disposer d'un stationnement dimensionné pour la patientèle avec dépose-minute PMR, tout en développant la téléconsultation et la télé-expertise comme leviers d'accès aux soins facilités par la fibre.
L'exercice coordonné sur le territoire s'appuie sur un réseau de structures de santé existantes et sur des organisations territoriales de coordination officiellement enregistrées.
Le territoire compte 2 maisons de santé, 1 centre de santé, 6 hôpitaux et centres hospitaliers, et 1 centre médico-psychologique. Il est couvert par la CPTS DE SAINT DIZIER DER ET BLAISE et rattaché à la fédération régionale FEMAGE.
Pour votre MSP : La MSP devra inscrire son action en articulation étroite avec la CPTS DE SAINT DIZIER DER ET BLAISE pour fluidifier les parcours ville-hôpital et participer aux initiatives de coordination territoriale.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Structuration d'un parcours de santé dédié au vieillissement et à la perte d'autonomie
La part des 65 ans et plus s'élève à 23,3 % en 2023 (France : 21,3 %) et atteindra 33,4 % à l'échelle départementale en 2040, nécessitant une coordination renforcée avec les 3 EHPAD et le SSIAD du territoire.
Déploiement d'actions de prévention ciblées sur les pathologies cardiovasculaires et respiratoires
À l'échelle départementale, la mortalité par BPCO est de 16,8 pour 100 000 habitants en 2022 (contre 13,4 en France) et la prévalence du risque vasculaire traité atteint 17,24 % en 2024 (contre 13,36 % en France).
Facilitation de l'accès aux soins pour les populations précaires et le quartier prioritaire
Le taux de pauvreté communal est de 27,1 % en 2023 (contre 15,9 % en France) et le chômage s'établit à 17 %, avec la présence du QPV Vert-Bois et un classement en zone FRR.
Pérennisation de l'offre de soins primaires par l'attraction de nouveaux professionnels
Dans le département, 43,4 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans ou plus en 2024, alors que la patientèle moyenne par généraliste est déjà élevée (1281 patients contre 1033 en France) et l'APL est de 2,95.
Points de vigilance
- Le renouvellement générationnel des médecins généralistes libéraux, dont 43,4 % ont 60 ans ou plus dans le département en 2024.
- La charge de travail des médecins généralistes du département, caractérisée par une patientèle moyenne de 1281 patients en 2025 (contre 1033 en France).
- L'absence locale de certaines spécialités de premier recours comme les pédiatres (0 lieu d'exercice en 2025) et la faible densité de gynécologues (1 seul lieu d'exercice, soit une densité de 4,4 pour 100k contre 6,4 en France).
- La dépendance des usagers à la voiture individuelle pour accéder aux soins, avec 75,6 % des trajets domicile-travail des résidents effectués en voiture en 2023.
Contexte régional — PRS Grand Est
La région Grand Est ferait face à des tensions notables en matière de démographie médicale, ce qui pourrait fragiliser l'accès aux soins de premier recours dans certains territoires caractérisés par une forte ruralité ou un isolement géographique. Pour un porteur de projet de maison de santé pluriprofessionnelle, il conviendrait de concevoir une organisation capable d'attirer de nouveaux professionnels tout en répondant au vieillissement de la population locale. Afin de s'assurer de la pertinence territoriale de l'implantation, il serait indispensable de consulter le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Grand Est, qui constitue la référence officielle en la matière.
Sur le plan de la prévention, les priorités régionales s'orienteraient vers la prise en charge des pathologies chroniques et la promotion de comportements favorables à la santé tout au long de la vie. Les structures d'exercice coordonné pourraient ainsi jouer un rôle clé en développant des actions d'éducation thérapeutique et de dépistage adaptées aux besoins spécifiques des usagers. L'intégration de ces dynamiques préventives nécessiterait une analyse fine des orientations de l'autorité régionale, pour laquelle le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Grand Est demeurerait le guide stratégique incontournable.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Saint-Dizier
1 commune · Haute-Marne · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Saint-Dizier la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Saint-Dizier
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire