Diagnostic territorial de Saint-Laurent-du-Var
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 32 172 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Saint-Laurent-du-Var, dans le département des Alpes-Maritimes (Provence-Alpes-Côte d'Azur). Il appartient à l'intercommunalité Métropole Nice Côte d'Azur (51 communes, 568 596 habitants).
Population
32 172
Superficie
9,5 km²
Densité
3 392 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse32 172 habitants sur une seule commune, 3 392 hab/km² : un tissu urbain dense — la patientèle potentielle est concentrée, l’accessibilité à pied et en transports pèse plus que le parking, et la structure côtoiera une offre déjà installée.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 25,4 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 9,6 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 29,9 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
29 343
2012
28 453
2017
32 172
2023
+9,6 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Alpes-Maritimes Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 094 650 en 2025, 1 098 050 en 2040. 65 ans et + : 26,1 % en 2025, 29,9 % en 2040. 75 ans et + : 14,3 % en 2025, 17,4 % en 2040. 80 ans et + : 8,8 % en 2025, 11,7 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 25,4 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Alpes-Maritimes) : 27,6 % en 2030, 29,9 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
346
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▲ au-dessus de la France
Tissu scolaire du territoire
22 établissements au total
- Écoles maternelles9
- Écoles élémentaires10
- Collèges3
- Lycées0
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 346 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 10,8 ‰ (France : 9,7 ‰), 22 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Alpes-Maritimes (06), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Alpes-Maritimes, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (12,7 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale. 2 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale : « Cancers », « Maladies inflammatoires ou rares ou infection VIH ».
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
147 660 patients pris en charge dans le département
106 870 patients pris en charge dans le département
103 740 patients pris en charge dans le département
73 590 patients pris en charge dans le département
50 490 patients pris en charge dans le département
35 380 patients pris en charge dans le département
30 470 patients pris en charge dans le département
1 750 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Alpes-Maritimes
Prévention : points de vigilance
2 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale. 1 indicateur y ressort plus favorable que la référence nationale.
- Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 33,6 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 9,5 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▼ moins favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Alpes-Maritimes) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 155,4 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Ergothérapeute, Allergologue et 3 autres professions. 39,5 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 6 absentes du territoire · pop. de référence : 32 172 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (10)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 3,06 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 3,06 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,6 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,09 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 5,76 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 7,3 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 2 | 6,2 | 22,7 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (27 %) |
| Psychiatre | 2 | 6,2 | 19,6 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (32 %) |
| Infirmier | 39 | 121,2 | 226,7 | 144,3 | Sous la moy. dép. (53 %) |
| Psychologue | 13 | 40,4 | 55,84 | 41,67 | Sous la moy. dép. (72 %) |
Professions bien représentées (28)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 27 | 83,9 | 12,6 | 8,3 | Pôle de recours (×6,7 moy. dép.) |
| Urologue, néphrologue | 10 | 31,1 | 5,05 | 3,05 | Pôle de recours (×6,2 moy. dép.) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 9 | 28 | 5 | 2,9 | Pôle de recours (×5,6 moy. dép.) |
| Gériatre | 2 | 6,2 | 1,15 | 0,33 | Pôle de recours (×5,4 moy. dép.) |
| Stomatologue | 2 | 6,2 | 1,4 | 1 | Pôle de recours (×4,4 moy. dép.) |
| Anesthésiste-réanimateur | 14 | 43,5 | 11 | 5,8 | Pôle de recours (×4 moy. dép.) |
| Pneumologue | 5 | 15,5 | 4 | 1,8 | Pôle de recours (×3,9 moy. dép.) |
| Endocrinologue | 3 | 9,3 | 2,8 | 1,2 | Pôle de recours (×3,3 moy. dép.) |
| Cardiologue | 12 | 37,3 | 12 | 7,3 | Pôle de recours (×3,1 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 2 | 6,2 | 2,34 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (265 %) |
| Neurologue | 2 | 6,2 | 2,6 | 1,6 | Au-dessus moy. dép. (238 %) |
| Psychomotricien | 3 | 9,3 | 4,95 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (188 %) |
| Pédiatre | 4 | 12,4 | 7,1 | 4 | Au-dessus moy. dép. (175 %) |
| Médecin généraliste | 50 | 155,4 | 108,7 | 81 | Au-dessus moy. dép. (143 %) |
| Ophtalmologue | 5 | 15,5 | 10,9 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (142 %) |
| Pédicure-podologue | 9 | 28 | 19,9 | 19 | Au-dessus moy. dép. (141 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 5 | 15,5 | 12,5 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (124 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 5 | 15,5 | 12,8 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (121 %) |
| Diététicien | 5 | 15,5 | 13,78 | 11,59 | Dans la moy. dép. (112 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 57 | 177,2 | 167,4 | 119,7 | Dans la moy. dép. (106 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 2 | 6,2 | 5,9 | 2,9 | Dans la moy. dép. (105 %) |
| Chirurgien-dentiste | 32 | 99,5 | 99,7 | 57 | Dans la moy. dép. (100 %) |
| Rhumatologue | 1 | 3,1 | 3,1 | 2,1 | Dans la moy. dép. (100 %) |
| Orthoptiste | 1 | 3,1 | 3,5 | 4,7 | Dans la moy. dép. (89 %) |
| Orthophoniste | 12 | 37,3 | 43,5 | 31,7 | Dans la moy. dép. (86 %) |
| Pharmacie | 10 | 31,1 | 37,4 | 29,27 | Dans la moy. dép. (83 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 6 | 18,6 | 22,7 | 11,7 | Dans la moy. dép. (82 %) |
| Sage-femme | 3 | 9,3 | 11,6 | 12 | Dans la moy. dép. (80 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Alpes-Maritimes (06) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 454 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 876 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,2 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
200,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
165,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
40,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
98,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 2 centres de santé au répertoire FINESS. 15 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- ST LAURENT DU VAR
MSP DU SQUARE - ST LAURENT DU VAR
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- ST LAURENT DU VAR
CDS DENTAIRE MUTUALISTE
Centre de Santé
- ST LAURENT DU VAR
CDS DENTAIRE DU CAP (DENTILYS)
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Service d'urgences sur la commune
La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (Service d’urgences). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
Sur place
Service d'urgences sur la commune
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Saint-Laurent-du-Var : équipements présents — Service d’urgences.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireSaint-Laurent-du-Var · 15 au total dans le département 06
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS LITTORAL 06
ST LAURENT DU VAR
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FEPSA SUD
Provence-Alpes-Côte d’Azur
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire urbain dense
Avec une densité de 3 392 hab/km², 85,6 % de ménages motorisés, 6,8 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire relève d'un tissu urbain dense : l'accès à la structure se joue d'abord à pied et en transports en commun.
Desserte en transports en commun
219
Points d'arrêt
6,8
Arrêts / 1 000 hab.
23,1
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Saint-Laurent-du-Var1 068 051 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
70,6 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A8 | 74 952 | 9,7 % | 1 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A8 (à 1 km, 74 952 véh/j) : un axe structurant qui facilite l’accès motorisé à la structure depuis l’extérieur du territoire, mais dont la congestion aux heures de pointe et les nuisances (bruit, air) sont à intégrer au choix du site.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
96,5 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
70,6 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 85,6 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
96,5 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire de Saint-Laurent-du-Var fait face à une croissance démographique combinée à un vieillissement marqué de sa population résidente, ce qui va accroître la demande de soins liés à la dépendance et aux pathologies chroniques. Cette tendance est confirmée par les projections de hausse de la part des seniors à l'échelle départementale.
La population a augmenté de 9,6 % entre 2012 et 2023. En 2023, la part des 65 ans et plus atteint 25,4 % (contre 21,3 % en France) et celle des 80 ans et plus s'élève à 8,4 % (contre 6,1 % en France). À l'échelle du département des Alpes-Maritimes, la part des 65 ans et plus est projetée à 27,6 % en 2030 et 29,9 % en 2040.
Pour votre MSP : La MSP devra structurer des parcours de soins spécifiques pour les patients âgés, en renforçant la coordination avec les 5 EHPAD et les 2 SSIAD du territoire, et anticiper une file active importante de patients en ALD.
Le département présente un gisement important de missions de santé publique concernant la prévention, notamment sur le dépistage organisé du cancer du sein qui se situe nettement sous la moyenne nationale, ainsi qu'une vulnérabilité liée à la pollution de l'air.
Dans le département des Alpes-Maritimes, la participation au dépistage organisé du cancer du sein est de 33,6 % en 2024-2025 (contre 45,7 % en France). De plus, les décès attribuables aux particules fines (PM2,5) représentent 9,5 % des décès entre 2016 et 2019 (contre 7,1 % en France).
Pour votre MSP : La MSP doit inscrire dans son projet de santé des actions prioritaires de sensibilisation au dépistage du cancer du sein et développer des consultations de prévention sur la santé environnementale et respiratoire.
Bien que la densité locale de médecins généralistes soit supérieure à la moyenne nationale, la démographie médicale départementale montre un risque de renouvellement de l'offre à moyen terme en raison de l'âge des praticiens.
Le territoire compte 50 lieux d'exercice de médecine générale en 2025, soit une densité locale de 155,4 pour 100 000 habitants (contre 81 pour 100 000 en France). Cependant, à l'échelle départementale, 39,5 % des généralistes libéraux ont 60 ans et plus en 2024. La patientèle moyenne par généraliste est de 876 patients (contre 1033 en France).
Pour votre MSP : La MSP doit proposer un cadre d'exercice coordonné attractif pour attirer de jeunes praticiens afin d'anticiper les départs à la retraite et d'assurer la continuité de la prise en charge des patients du territoire.
Le territoire dispose d'une offre paramédicale et dentaire très dense, soumise à des zonages conventionnels restrictifs qui limitent les nouvelles installations mais offrent un fort potentiel de collaboration pluriprofessionnelle interne.
Le territoire compte 39 lieux d'exercice d'infirmiers (densité de 121,2 pour 100 000 hab, APL de 200,34 contre une médiane nationale de 107,21) et 57 de masseurs-kinésithérapeutes (densité de 177,2 pour 100 000 hab, APL de 165,3 contre une médiane de 63,32). Ces deux professions sont classées en zone 'Sur-doté'. Les chirurgiens-dentistes (32 lieux d'exercice, APL de 98,48 contre une médiane de 31,34) sont classés en zone 'Très doté'.
Pour votre MSP : La MSP doit s'appuyer sur ce réseau paramédical dense déjà présent pour structurer des protocoles de soins délégués et des prises en charge pluriprofessionnelles complexes sans dépendre de recrutements extérieurs.
La forte motorisation de la population résidente et l'usage majoritaire de la voiture individuelle pour les déplacements quotidiens imposent des contraintes d'accessibilité physique pour les locaux de la MSP, tandis que l'excellent taux de couverture numérique constitue un levier pour les soins à distance.
85,6 % des ménages sont motorisés (contre 81,2 % en France) et 70,6 % des trajets domicile-travail se font en voiture (contre 69,1 % en France). Par ailleurs, 96,5 % des locaux sont éligibles à la fibre.
Pour votre MSP : La MSP devra veiller à choisir un site d'implantation doté d'un stationnement dimensionné pour la patientèle avec dépose-minute PMR, tout en développant activement la téléconsultation et la télé-expertise comme outils de fluidification des parcours.
Le dynamisme de la natalité locale engendre des besoins importants en suivi pédiatrique et gynécologique de premier recours, nécessitant une coordination étroite entre les professionnels de la péridnatalité.
Le territoire enregistre 346,3 naissances par an, avec un taux de natalité de 10,8 pour 1000 (contre 9,7 pour 1000 en France). L'offre de soins comprend 4 pédiatres (densité de 12,4 pour 100 000 hab), 5 gynécologues (densité de 15,5 pour 100 000 hab) et 3 sages-femmes (densité de 9,3 pour 100 000 hab), densités recalculées sur la population totale selon les notes de comparaison.
Pour votre MSP : La MSP doit formaliser un parcours de soins 'petite enfance et parentalité' associant les sages-femmes, les pédiatres et les gynécologues pour sécuriser le suivi des nourrissons et des mères.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Structuration d'un parcours de soins coordonné pour le vieillissement et la perte d'autonomie
La part des 65 ans et plus atteint 25,4 % en 2023 et la part des 80 ans et plus s'élève à 8,4 %, dans un contexte de croissance démographique de 9,6 % entre 2012 et 2023. Les projections départementales prévoient 29,9 % de 65 ans et plus en 2040.
Déploiement d'actions de prévention ciblées sur le dépistage des cancers et la santé respiratoire
La participation au dépistage organisé du cancer du sein dans le département n'est que de 33,6 % en 2024-2025 (contre 45,7 % en France) et la part des décès attribuables aux particules fines s'élève à 9,5 % entre 2016 et 2019.
Pérennisation de l'accès aux soins de premier recours et accueil de nouveaux professionnels
39,5 % des médecins généralistes libéraux du département ont 60 ans et plus en 2024, ce qui nécessite d'anticiper le renouvellement de l'offre pour une population locale de 32 172 habitants.
Intégration des professionnels paramédicaux dans des protocoles de coopération pluriprofessionnelle
Le territoire compte 39 infirmiers et 57 masseurs-kinésithérapeutes en 2025, deux professions classées en zone 'Sur-doté', ce qui incite à valoriser cette ressource locale existante à travers l'exercice coordonné.
Points de vigilance
- Le renouvellement de la démographie médicale à moyen terme, compte tenu des 39,5 % de médecins généralistes libéraux du département âgés de 60 ans et plus en 2024.
- Les contraintes d'installation pour les professionnels paramédicaux libéraux en raison du classement en zone 'Sur-doté' pour les infirmiers et les masseurs-kinésithérapeutes.
- L'accessibilité physique des locaux de la MSP qui doit être adaptée à une population fortement motorisée (85,6 % des ménages) et dépendante de la voiture pour ses déplacements (70,6 % des trajets domicile-travail).
Contexte régional — PRS Provence-Alpes-Côte d'Azur
La région Provence-Alpes-Côte d'Azur présenterait de fortes disparités territoriales en matière d'accès aux soins, opposant des zones littorales densément peuplées à des territoires de l'arrière-pays parfois isolés. Une MSP naissante devrait ainsi s'adapter à une démographie médicale caractérisée par un vieillissement des professionnels de santé et des difficultés potentielles de renouvellement dans certains secteurs. L'organisation coordonnée des soins de premier recours y apparaîtrait comme un levier essentiel pour maintenir une offre de proximité et lutter contre l'engorgement des services d'urgence.
Les actions de prévention, notamment face au vieillissement de la population et aux risques environnementaux spécifiques au climat méditerranéen, constitueraient des axes de développement majeurs pour les structures d'exercice coordonné. Pour inscrire durablement un projet de santé dans cette dynamique, il conviendrait de se référer au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Provence-Alpes-Côte d'Azur, qui demeure la référence officielle incontournable. Ce document permettrait d'aligner les initiatives locales avec les orientations stratégiques régionales en matière de santé publique.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Saint-Laurent-du-Var
1 commune · Alpes-Maritimes · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Saint-Laurent-du-Var la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Saint-Laurent-du-Var
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire