Diagnostic territorial de Saint-Leu
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 36 163 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Saint-Leu, dans le département de La Réunion (La Réunion). Il appartient à l'intercommunalité CA Territoire de la Côte Ouest (TCO) (5 communes, 218 990 habitants).
Population
36 163
Superficie
118,7 km²
Densité
305 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse36 163 habitants sur une seule commune, 305 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Population plus jeune que la moyenne
Les 65 ans et plus représentent 13,5 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 9,7 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 21,5 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
32 971
2012
33 576
2017
36 163
2023
+9,7 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · La Réunion Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 878 960 en 2025, 912 540 en 2040. 65 ans et + : 14,9 % en 2025, 21,5 % en 2040. 75 ans et + : 6 % en 2025, 10,8 % en 2040. 80 ans et + : 3,3 % en 2025, 6,3 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 13,5 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (La Réunion) : 17,5 % en 2030, 21,5 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
462
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▲ au-dessus de la France
Tissu scolaire du territoire
39 établissements au total
- Écoles maternelles18
- Écoles élémentaires15
- Collèges4
- Lycées2
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 462 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 12,8 ‰ (France : 9,7 ‰), 39 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — La Réunion (974), 2024
Une pathologie sur-représentée
Prévalences départementales (La Réunion, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (8,6 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale. Une pathologie se situe au-dessus de la référence nationale : « Insuffisance rénale chronique terminale ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 8,6 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 13,5 % (France : 21,3 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
81 080 patients pris en charge dans le département
56 790 patients pris en charge dans le département
37 750 patients pris en charge dans le département
36 630 patients pris en charge dans le département
27 630 patients pris en charge dans le département
20 990 patients pris en charge dans le département
14 170 patients pris en charge dans le département
2 590 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département La Réunion
Pr évention : plusieurs signaux défavorables
4 des 5 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale. Ce niveau de recours au dépistage est potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 34,3 %, France 15,9 %).
- Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 38,9 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Participation au dépistage organisé du cancer colorectal : 28 % sur le territoire contre 34,1 % en France (millésime 2022-2023) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Prévalence du diabète traité : 9,7 % sur le territoire contre 5,2 % en France (millésime 2023) — une cible naturelle de protocole pluriprofessionnel et d’éducation thérapeutique ciblée pour l’équipe.
- Mortalité par BPCO (taux standardisé) : 16,3 pour 100 000 hab. sur le territoire contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▼ moins favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▼ moins favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (La Réunion) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2022 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
2 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). 1 commune est classée France Ruralités Revitalisation (1 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 34,3 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
2 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Bois de Nèfles Portail PlateSaint-Leu
- Camélias ChaloupeSaint-Leu
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
1 commune du territoire classée France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- Saint-LeuFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 130 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Audioprothésiste, Allergologue, Anesthésiste-réanimateur et 9 autres professions. 37,2 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
39 professions analysées · 12 absentes du territoire · pop. de référence : 36 163 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (13)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 0,46 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,3 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 4,5 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 7,1 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 7,1 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,45 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,22 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 2,14 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 1,1 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 2,5 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 2,3 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 4,9 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 1 | 2,8 | 6,1 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (46 %) |
Professions bien représentées (25)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Endocrinologue | 3 | 8,3 | 1,9 | 1,2 | Pôle de recours (×4,4 moy. dép.) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 10 | 27,7 | 6,6 | 8,3 | Pôle de recours (×4,2 moy. dép.) |
| Orthoptiste | 15 | 41,5 | 10,6 | 4,7 | Pôle de recours (×3,9 moy. dép.) |
| Urologue, néphrologue | 6 | 16,6 | 4,38 | 3,05 | Pôle de recours (×3,8 moy. dép.) |
| Pneumologue | 2 | 5,5 | 1,5 | 1,8 | Pôle de recours (×3,7 moy. dép.) |
| Psychologue | 21 | 58,1 | 19,01 | 41,67 | Pôle de recours (×3,1 moy. dép.) |
| Sage-femme | 18 | 49,8 | 18,3 | 12 | Au-dessus moy. dép. (272 %) |
| Ophtalmologue | 5 | 13,8 | 5,2 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (265 %) |
| Psychiatre | 6 | 16,6 | 6,4 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (259 %) |
| Stomatologue | 1 | 2,8 | 1,1 | 1 | Au-dessus moy. dép. (255 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 2 | 5,5 | 2,3 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (239 %) |
| Neurologue | 1 | 2,8 | 1,2 | 1,6 | Au-dessus moy. dép. (233 %) |
| Pédicure-podologue | 7 | 19,4 | 9 | 19 | Au-dessus moy. dép. (216 %) |
| Orthophoniste | 37 | 102,3 | 51,7 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (198 %) |
| Ergothérapeute | 3 | 8,3 | 4,7 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (177 %) |
| Diététicien | 3 | 8,3 | 4,81 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (173 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 1 | 2,8 | 1,72 | 2 | Au-dessus moy. dép. (163 %) |
| Chirurgien-dentiste | 37 | 102,3 | 67,2 | 57 | Au-dessus moy. dép. (152 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 100 | 276,5 | 188,4 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (147 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 4 | 11,1 | 7,8 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (142 %) |
| Médecin généraliste | 47 | 130 | 102,4 | 81 | Au-dessus moy. dép. (127 %) |
| Psychomotricien | 3 | 8,3 | 6,76 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (123 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 3 | 8,3 | 7,98 | 6,63 | Dans la moy. dép. (104 %) |
| Pharmacie | 10 | 27,7 | 27,31 | 29,27 | Dans la moy. dép. (101 %) |
| Infirmier | 73 | 201,9 | 210,9 | 144,3 | Dans la moy. dép. (96 %) |
Sans comparaison départementale possible (1)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Médecine physique et de réadaptation | 1 | 2,8 | — | — | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · La Réunion (974) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 335 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 880 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,9 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
30,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
71,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
371,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
238,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Aucune structure d'exercice coordonné recensée
Aucune maison de santé pluriprofessionnelle ni centre de santé n'est recensé sur les communes du bassin. 6 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 19 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
19 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Saint-Leu : aucun service d'urgences, SMUR ou médecin correspondant du SAMU implanté sur la commune.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- ST LEU
EPSMR-RUE GALABE (PITON ST LEU)
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireSaint-Leu · 6 au total dans le département 974
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS AUSTRALE
ST PIERRE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DU GRAND SUD RÉUNION
ST JOSEPH
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS EST
ST BENOIT
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FéeCOIA
La Réunion / Mayotte (Océan Indien)
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 305 hab/km², 76,4 % de ménages motorisés, 17,3 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▼ en dessous de la France métropolitaine
83 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
626
Points d'arrêt
17,3
Arrêts / 1 000 hab.
5,3
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Synthèse — mobilité & accès
87,2 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
83 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 76,4 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
17,3 arrêts pour 1 000 habitants et 5,3 arrêts par km² : la desserte en transports est un atout d'accessibilité à mettre en avant.
Téléconsultation : un levier
87,2 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire présente une précarité socio-économique marquée, renforcée par la présence de deux quartiers prioritaires de la ville et l'éligibilité au dispositif France Ruralités Revitalisation.
À Saint-Leu en 2023, le taux de pauvreté atteint 34,3 % (contre 15,9 % en France et 36,4 % dans le département), le taux de chômage des 15-64 ans est de 29,6 % (contre 11 % en France), 31,6 % des familles sont monoparentales (16,8 % en France), et le revenu médian s'élève à 19 680 €/an (25 920 € en France). Deux QPV sont recensés (Bois de Nèfles Portail Plate, Camélias Chaloupe).
Pour votre MSP : Mettre en place des protocoles spécifiques de tiers payant, de repérage du renoncement aux soins et coordonner des actions de médiation en santé tournées vers les résidents des deux QPV.
À l'échelle départementale, la prévalence du diabète et de l'insuffisance r énale terminale est très supérieure aux moyennes nationales, constituant un enjeu sanitaire majeur.
Dans le département de La Réunion, la prévalence du diabète traité s'élève à 9,7 % en 2023 (contre 5,2 % en France). En 2024, la prévalence de l'insuffisance rénale chronique terminale est de 0,28 % (contre 0,15 % en France) et celle des maladies cardioneurovasculaires de 6,03 % (8,35 % en France).
Pour votre MSP : Structurer un parcours pluriprofessionnel dédié au diabète et aux complications cardiorénales incluant programmes d'ETP, suivi infirmier, bilans diététiques et consultations podologiques régulières.
Les taux de participation aux dépistages organisés des cancers sont en deçà des moyennes nationales à l'échelle du département, représentant un gisement prioritaire de missions de santé publique.
À l'échelle départementale, le dépistage organisé du cancer du sein affiche un taux de 38,9 % en 2024-2025 (contre 45,7 % en France) et le dépistage du cancer colorectal atteint 28 % en 2022-2023 (contre 34,1 % en France). Le dépistage du col de l'utérus est à 65,8 % en 2024 (60,9 % en France).
Pour votre MSP : Déployer des campagnes systématiques de sensibilisation et de remise de kits de dépistage colorectal et d'incitation aux mammographies lors des consultations de médecine générale, de pharmacie et de maïeutique.
La commune connaît une forte natalité et une croissance démographique soutenue, coexistant avec une absence de pédiatre libéral sur le territoire.
La population a augmenté de 9,7 % entre 2012 et 2023 pour atteindre 36 163 habitants. Le taux de natalité s'établit à 12,8 ‰ (contre 9,7 ‰ en France) avec 462 naissances par an. On recense 0 pédiatre libéral (densité 0 contre 4 pour 100 000 hab. en France, recalculée sur population totale) et 18 sages-femmes (densité locale 49,8 pour 100 000 hab., calculée sur population totale, non comparable à la densité officielle CNAM sur femmes en âge de procréer).
Pour votre MSP : Organiser un suivi coordonné mère-enfant en soins primaires associant médecins généralistes et sages-femmes pour sécuriser le suivi pédiatrique de premier recours.
Bien que la population soit actuellement jeune, les projections départementales prévoient un vieillissement net alors que plus d'un tiers des médecins généralistes du département approchent de la retraite.
En 2023, la part des 65 ans et plus est de 13,5 % (21,3 % en France). Selon les projections départementales, elle passera à 17,5 % en 2030 et 21,5 % en 2040. Parallèlement, 37,2 % des 901 médecins généralistes libéraux du département ont 60 ans et plus en 2024. La commune compte 1 SSIAD et 0 EHPAD.
Pour votre MSP : Anticiper la coordination du maintien à domicile en lien avec le SSIAD et exploiter les exonérations fiscales FRR (Saint-Leu socle) pour attirer de nouveaux praticiens et préparer la relève médicale.
Les déplacements des résidents sont très majoritairement motorisés avec un accès aux urgences théorique de 19 minutes, tandis que la couverture numérique offre des opportunités de télémédecine.
83 % des actifs résidents utilisent la voiture pour les trajets domicile-travail en 2023 (69,1 % en France) et 76,4 % des ménages sont motorisés. Le temps moyen d'accès aux urgences est de 19 minutes (millesime 2019). Le réseau compte 17,3 arrêts de transport pour 1 000 habitants et 87,2 % des locaux sont éligibles à la fibre.
Pour votre MSP : Prévoir un stationnement adapté avec dépose-minute PMR sur le site de la MSP et intégrer des outils de téléconsultation et télé-expertise pour faciliter l'accès aux avis spécialisés.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Prise en charge pluriprofessionnelle du diabète et des maladies chroniques cardiorénales
La prévalence départementale du diabète traité atteint 9,7 % en 2023 (contre 5,2 % en France) et celle de l'insuffisance rénale terminale s'élève à 0,28 % en 2024 (0,15 % en France), requérant un suivi pluridisciplinaire renforcé.
Coordination du parcours périnatalité et santé de l'enfant
Avec un taux de natalité de 12,8 ‰ (9,7 ‰ en France), 462 naissances annuelles et une absence totale de pédiatre libéral en 2025, la MSP doit fédérer ses 47 médecins généralistes et 18 sages-femmes autour du suivi pédiatrique.
Promotion de la prévention et rattrapage des dépistages des cancers auprès des publics vulnérables
Le département accuse un retard sur le dépistage du cancer du sein (38,9 % en 2024-2025 contre 45,7 % en France) et colorectal (28 % en 2022-2023 contre 34,1 % en France), couplé à une pauvreté communale de 34,3 % et deux QPV en 2023.
Développement du maintien à domicile et anticipation du vieillissement démographique
La part départementale des 65 ans et plus va progresser de 14,9 % en 2025 à 21,5 % en 2040, dans un contexte où 37,2 % des médecins généralistes libéraux du département ont 60 ans et plus en 2024.
Points de vigilance
- Déficit complet en spécialistes de proximité sur la commune : 0 pédiatre, 0 dermatologue, 0 gastro-entérologue, 0 rhumatologue et 0 gériatre recensés en 2025.
- Risque de tension sur le renouvellement de l'offre médicale avec 37,2 % de médecins généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus dans le département en 2024.
- Dépendance automobile importante des résidents (83 % des trajets domicile-travail en voiture) imposant un dimensionnement rigoureux du stationnement et de l'accessibilité PMR.
- Nécessité de structurer les interfaces avec le tissu local incluant les CPTS répertoriées dans le département (CPTS AUSTRALE, CPTS DU GRAND SUD RÉUNION, CPTS EST) et la fédération régionale FéeCOIA.
Contexte régional — PRS La Réunion
Le territoire réunionnais présenterait des disparités d'accès aux soins notables entre les zones urbaines du littoral et les secteurs plus enclavés des Hauts. L'exercice coordonné au sein d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait de renforcer l'attractivité médicale locale et de stabiliser l'offre de soins de premier recours. Une telle dynamique d'équipe favoriserait un accompagnement de proximité plus équitable pour l'ensemble de la population insulaire. Pour fonder toute démarche sur les priorités institutionnelles, le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS La Réunion constitue la référence officielle incontournable à consulter.
Les enjeux de santé publique sur l'île inciteraient également à une mobilisation accrue autour de la prévention et du suivi des maladies chroniques, notamment métaboliques. Une structure pluriprofessionnelle offrirait l'opportunité de déployer des parcours d'éducation thérapeutique adaptés aux spécificités culturelles et environnementales locales. Ce cadre coopératif participerait ainsi activement à la réduction des inégalités de santé tout en optimisant l'orientation précoce des patients. Il conviendrait que le porteur de projet articule étroitement ses actions avec les orientations stratégiques promues par les autorités sanitaires régionales.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Saint-Leu
1 commune · La Réunion · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2022 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Saint-Leu la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Saint-Leu
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire