Diagnostic territorial de Saint-Mandé
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 21 071 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Saint-Mandé, dans le département du Val-de-Marne (Île-de-France). Il appartient à l'intercommunalité Métropole du Grand Paris (130 communes, 7 115 576 habitants).
Population
21 071
Superficie
0,9 km²
Densité
23 283 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse21 071 habitants sur une seule commune, 23 283 hab/km² : un tissu urbain dense — la patientèle potentielle est concentrée, l’accessibilité à pied et en transports pèse plus que le parking, et la structure côtoiera une offre déjà installée.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 20,4 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a reculé de 3,5 % sur la période observée.
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
21 846
2012
22 619
2017
21 071
2023
-3,5 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Val-de-Marne Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 430 980 en 2025, 1 473 120 en 2040. 65 ans et + : 16,4 % en 2025, 19,9 % en 2040. 75 ans et + : 8 % en 2025, 10,8 % en 2040. 80 ans et + : 4,8 % en 2025, 7 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 20,4 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Val-de-Marne) : 17,8 % en 2030, 19,9 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
274
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▲ au-dessus de la France
Tissu scolaire du territoire
20 établissements au total
- Écoles maternelles8
- Écoles élémentaires8
- Collèges3
- Lycées1
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 274 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 13 ‰ (France : 9,7 ‰), 20 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Val-de-Marne (94), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Val-de-Marne, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (10,8 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 6,5 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 8,3 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
149 540 patients pris en charge dans le département
89 370 patients pris en charge dans le département
86 400 patients pris en charge dans le département
58 720 patients pris en charge dans le département
50 050 patients pris en charge dans le département
33 130 patients pris en charge dans le département
31 270 patients pris en charge dans le département
2 200 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Val-de-Marne
Prévention : plusieurs signaux défavorables
3 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale.
- Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 35,2 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus : 51,2 % sur le territoire contre 60,9 % en France (millésime 2024) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 9,1 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▼ moins favorable que la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▼ moins favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Val-de-Marne) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 61,7 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Allergologue, Anesthésiste-réanimateur et 9 autres professions. 40,9 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 12 absentes du territoire · pop. de référence : 21 071 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (15)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 1,33 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,5 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 4,2 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 8,3 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 1,5 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,56 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,4 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 2,87 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 4,06 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1,6 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 1,1 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 1 | 4,7 | 8,3 | 11,7 | Sous la moy. dép. (57 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 4,7 | 6,8 | 6,63 | Sous la moy. dép. (69 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 1 | 4,7 | 6,8 | 6,4 | Sous la moy. dép. (69 %) |
| Infirmier | 11 | 52,2 | 66,1 | 144,3 | Sous la moy. dép. (79 %) |
Professions bien représentées (22)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Psychiatre | 13 | 61,7 | 6 | 9,2 | Pôle de recours (×10 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 4 | 19 | 2,03 | 2,09 | Pôle de recours (×9,4 moy. dép.) |
| Ophtalmologue | 7 | 33,2 | 5,4 | 6,2 | Pôle de recours (×6,1 moy. dép.) |
| Dermatologue-vénéréologue | 3 | 14,2 | 3,6 | 3,5 | Pôle de recours (×3,9 moy. dép.) |
| Psychologue | 32 | 151,9 | 41,49 | 41,67 | Pôle de recours (×3,7 moy. dép.) |
| Masseur-kinésithérapeute | 49 | 232,5 | 82,5 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (282 %) |
| Diététicien | 5 | 23,7 | 9,95 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (238 %) |
| Orthophoniste | 11 | 52,2 | 22,6 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (231 %) |
| Sage-femme | 4 | 19 | 8,8 | 12 | Au-dessus moy. dép. (216 %) |
| Pédiatre | 3 | 14,2 | 6,6 | 4 | Au-dessus moy. dép. (215 %) |
| Cardiologue | 3 | 14,2 | 6,9 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (206 %) |
| Chirurgien-dentiste | 20 | 94,9 | 50,2 | 57 | Au-dessus moy. dép. (189 %) |
| Psychomotricien | 4 | 19 | 10,16 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (187 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 1 | 4,7 | 2,7 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (174 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 3 | 14,2 | 8,3 | 8,3 | Au-dessus moy. dép. (171 %) |
| Ergothérapeute | 1 | 4,7 | 2,94 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (160 %) |
| Orthoptiste | 1 | 4,7 | 3,1 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (152 %) |
| Pharmacie | 8 | 38 | 25,79 | 29,27 | Au-dessus moy. dép. (147 %) |
| Pédicure-podologue | 5 | 23,7 | 17,5 | 19 | Au-dessus moy. dép. (135 %) |
| Rhumatologue | 1 | 4,7 | 3,5 | 2,1 | Au-dessus moy. dép. (134 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 1 | 4,7 | 3,9 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (121 %) |
| Médecin généraliste | 13 | 61,7 | 59 | 81 | Dans la moy. dép. (105 %) |
Sans comparaison départementale possible (1)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Val-de-Marne (94) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 327 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 278 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées, 1 reste sous-dotée. La plus déficitaire est « Infirmières / infirmiers » : 78,6 ETP/100k hab pour un repère de 107,2 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
78,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
18,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,5 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
103,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
85,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 4 centres de santé au répertoire FINESS. 12 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
- ST MANDE
CDS SOINS INFIRMIERS MUNICIPAL
Centre de Santé
- ST MANDE
CDS DENTAIRE SAINT-MANDE
Centre de Santé
- ST MANDE
CDS ACCES VISION SAINT MANDE
Centre de Santé
- ST MANDE
CDS VAL CONSULT
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Service d'urgences sur la commune
La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (Service d’urgences). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
Sur place
Service d'urgences sur la commune
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Saint-Mandé : équipements présents — Service d’urgences.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- ST MANDE
HNIA BEGIN
Hôpital des armées
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireSaint-Mandé · 12 au total dans le département 94
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS AUTOUR DU BOIS
ST MANDE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FémasIF
Île-de-France
Contact : contact@femasif.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire urbain dense
Avec une densité de 23 283 hab/km², 51,3 % de ménages motorisés, 1,5 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire relève d'un tissu urbain dense : l'accès à la structure se joue d'abord à pied et en transports en commun.
Desserte en transports en commun
31
Points d'arrêt
1,5
Arrêts / 1 000 hab.
34,1
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▼ en dessous de la France métropolitaine
18,8 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A4 | 171 937 | 4,2 % | 11,4 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A4 (à 11,4 km, 171 937 véh/j) : un axe structurant qui facilite l’accès motorisé à la structure depuis l’extérieur du territoire, mais dont la congestion aux heures de pointe et les nuisances (bruit, air) sont à intégrer au choix du site.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
97,4 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking secondaire
18,8 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 51,3 % des ménages sont motorisés : un parking réduit suffit — soigner en priorité l'accès piéton, l'accessibilité PMR et la dépose-minute.
Transports : un atout
1,5 arrêts pour 1 000 habitants et 34,1 arrêts par km² : la desserte en transports est un atout d'accessibilité à mettre en avant.
Téléconsultation : un levier
97,4 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Saint-Mandé présente une densité de population de 23283 hab/km2, caractérisée par une baisse démographique mesurée entre 2012 et 2023, ainsi qu'une part de personnes âgées de 80 ans et plus supérieure à la moyenne nationale. À l'échelle départementale, les projections démographiques indiquent une augmentation continue de la part des seniors d'ici 2040.
Population totale de 21071 habitants. Évolution de la population de -3.5 % entre 2012 et 2023. Part des 80 ans et plus de 6.7 % en 2023 (France : 6.1 %). À l'échelle du département du Val-de-Marne, la part des 65 ans et plus est projetée à 17.8 % en 2030 et 19.9 % en 2040, contre 16.4 % en 2025.
Pour votre MSP : La MSP devra structurer un parcours de soins gériatrique coordonné, en s'appuyant sur les 2 EHPAD et le SSIAD du territoire pour sécuriser le maintien à domicile et prévenir les hospitalisations évitables.
À l'échelle départementale, les indicateurs de participation aux dépistages organisés des cancers du sein et du col de l'utérus sont inférieurs aux moyennes nationales, ce qui constitue un gisement de missions de santé publique pour le projet de santé. De plus, la part des décès attribuables aux particules fines y est supérieure à la moyenne nationale.
Participation au dépistage du cancer du sein de 35.2 % en 2024-2025 (France : 45.7 %). Participation au dépistage du cancer du col de l'utérus de 51.2 % en 2024 (France : 60.9 %). Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) représentant 9.1 % des décès dans le département entre 2016 et 2019 (France : 7.1 %).
Pour votre MSP : La MSP doit inscrire dans son projet de santé des actions de sensibilisation et de dépistage hors les murs pour les cancers féminins, ainsi qu'un protocole de suivi environnemental et respiratoire.
L'accès aux soins de premier recours est marqué par une densité locale de médecins généralistes inférieure de 19.3 points à la moyenne nationale. À l'échelle départementale, plus de 40 % des praticiens ont 60 ans et plus, et la patientèle moyenne par médecin est supérieure à la moyenne nationale.
Densité locale de médecins généralistes de 61.7 pour 100 000 habitants en 2025 (13 lieux d'exercice) contre 81 en France. APL des médecins généralistes de 3.46. Dans le département, 40.9 % des généralistes libéraux ont 60 ans et plus en 2024, et la patientèle moyenne par généraliste est de 1278 patients en 2025 (France : 1033).
Pour votre MSP : La MSP doit proposer un cadre d'exercice coordonné attractif pour attirer de nouveaux praticiens afin d'anticiper les départs en retraite et prendre en charge les patients ALD sans médecin traitant (4.2 % dans le département en 2025).
Le territoire se distingue par un taux de natalité supérieur de 3.3 points à la moyenne nationale, soutenu par un réseau scolaire développé. L'offre de soins spécialisés en pédiatrie et gynécologie repose sur des effectifs locaux limités, nécessitant une coordination renforcée.
Taux de natalité de 13 pour 1000 en 2023 (France : 9.7 pour 1000), soit 273.7 naissances par an. Présence de 8 écoles maternelles et 8 élémentaires. Densité locale de pédiatres de 14.2 pour 100 000 habitants (3 lieux d'exercice) contre 4 au niveau national en 2025 (densités recalculées (effectifs CNAM ÷ population totale) : la densité CNAM officielle est rapportée aux enfants, non comparable à la densité du territoire). Densité locale de gynécologues de 4.7 pour 100 000 habitants (1 lieu d'exercice) contre 6.4 au niveau national en 2025 (densités recalculées (effectifs CNAM ÷ population totale) : la densité CNAM officielle est rapportée aux femmes, non comparable à la densité du territoire).
Pour votre MSP : La MSP devra formaliser un pôle périnatalité et petite enfance en associant les sages-femmes libérales du territoire (4 lieux d'exercice, APL de 18.43) pour assurer le suivi des jeunes enfants et des mères.
Le profil de mobilité urbain et dense des résidents montre un faible recours à la voiture individuelle au profit des transports en commun. L'excellente couverture numérique locale constitue un levier majeur pour diversifier les modes de prise en charge.
Seulement 18.8 % des trajets domicile-travail des résidents se font en voiture (soit 50.3 points de moins que la moyenne nationale de 69.1 %) et 51.3 % des ménages sont motorisés. 56.3 % des déplacements domicile-travail s'effectuent en transports en commun, facilités par 31 arrêts de transport (1.5 arrêt pour 1000 habitants). Le taux de locaux éligibles à la fibre est de 97.4 % en 2025.
Pour votre MSP : L'implantation physique de la MSP doit privilégier l'accessibilité piétonne et PMR à proximité immédiate des transports en commun, tandis que le projet de santé devra intégrer la téléconsultation et la télé-expertise comme outils de soins courants.
L'exercice coordonné sur le territoire s'inscrit dans un réseau structuré au niveau local et régional, facilitant l'intégration de la future MSP au sein du parcours de soins coordonné.
Présence de la CPTS AUTOUR DU BOIS sur la commune de Saint-Mandé et adhésion potentielle à la fédération régionale FémasIF. Le territoire compte également 4 centres de santé et 1 hôpital en 2025.
Pour votre MSP : La MSP devra collaborer étroitement avec la CPTS AUTOUR DU BOIS et s'appuyer sur l'accompagnement de la FémasIF pour structurer son projet de santé et s'intégrer dans le maillage territorial existant.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Amélioration de la couverture des dépistages des cancers féminins et prévention en santé environnementale
Dans le département, la participation au dépistage du cancer du sein (35.2 % en 2024-2025 vs 45.7 % en France) et du col de l'utérus (51.2 % en 2024 vs 60.9 % en France) est inférieure à la moyenne nationale, et les décès attribuables aux particules fines atteignent 9.1 % (France : 7.1 %).
Structuration d'un parcours coordonné de santé périnatale et de suivi de la petite enfance
Le taux de natalité local s'élève à 13 pour 1000 en 2023 (France : 9.7) avec 273.7 naissances annuelles, alors que l'offre spécialisée locale est restreinte (1 gynécologue et 3 pédiatres en 2025, densités recalculées sur la population totale selon la CNAM).
Pérennisation de l'accès aux soins de premier recours et accueil de nouveaux professionnels de santé
La densité de médecins généralistes est de 61.7 pour 100 000 habitants en 2025 (France : 81) et 40.9 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans et plus en 2024, pour une patientèle moyenne de 1278 patients par médecin en 2025.
Développement de l'accessibilité numérique et physique des soins en milieu urbain dense
56.3 % des résidents utilisent les transports en commun pour leurs trajets domicile-travail et 97.4 % des locaux sont éligibles à la fibre en 2025, rendant la téléconsultation particulièrement pertinente.
Points de vigilance
- Le niveau de vie médian élevé de la commune (41670 €/an en 2023 contre 25920 € en France) et l'absence de quartier prioritaire de la politique de la ville (0 QPV) excluent le territoire des aides financières à l'installation de type FRR.
- Les zonages conventionnels très dotés pour les infirmiers (APL 78.62) et masseurs-kinésithérapeutes (APL 103.24), ainsi que sur-doté pour les chirurgiens-dentistes (APL 85.67), limitent les possibilités d'installations de ces professionnels au sein de la MSP.
- Les données de prévalence des pathologies (comme le diabète traité à 5.7 % en 2023) et de prévention sont mesurées à l'échelle départementale et non communale, ce qui nécessite une interprétation prudente pour le territoire de Saint-Mandé.
Contexte régional — PRS Île-de-France
La région d'Île-de-France ferait face à des contrastes territoriaux marqués en matière d'accès aux soins, avec des zones urbaines denses parfois paradoxalement sous-dotées en professionnels de santé. Pour un porteur de projet de MSP, il conviendrait de cibler les territoires où l'offre de soins de premier recours risquerait de se fragiliser en raison des départs à la retraite non remplacés. L'accent devrait ainsi être mis sur la structuration de l'exercice coordonné afin de pérenniser la prise en charge des patients et de réduire les inégalités géographiques de santé.
Les actions de prévention et de promotion de la santé, notamment auprès des populations les plus vulnérables, constitueraient un axe majeur pour les structures pluriprofessionnelles franciliennes. Les thématiques liées au vieillissement de la population, à la santé mentale ou encore au suivi des pathologies chroniques mériteraient d'être particulièrement développées au sein des projets de santé. Pour inscrire durablement ces initiatives dans le cadre local, il conviendrait de se référer impérativement au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Île-de-France, qui demeure la référence officielle incontournable.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Saint-Mandé
1 commune · Val-de-Marne · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Synthèse IA : chiffres non sourcés détectés (19.3, 40, 3.3, 50.3) — vérifiez avant dépôt.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Saint-Mandé la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Saint-Mandé
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire