Diagnostic territorial de Sarlat-la-Canéda
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 8 763 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Sarlat-la-Canéda, dans le département de la Dordogne (Nouvelle-Aquitaine). Il appartient à l'intercommunalité CC Sarlat-Périgord Noir (13 communes, 16 168 habitants).
Population
8 763
Superficie
48,6 km²
Densité
180 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse8 763 habitants sur une seule commune, 180 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 34 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a reculé de 6,9 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 41,1 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
9 414
2012
8 869
2017
8 763
2023
-6,9 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Dordogne Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 408 260 en 2025, 398 310 en 2040. 65 ans et + : 33 % en 2025, 41,1 % en 2040. 75 ans et + : 16,5 % en 2025, 23,8 % en 2040. 80 ans et + : 9,5 % en 2025, 15,6 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 34 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Dordogne) : 36,2 % en 2030, 41,1 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
46
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
20 établissements au total
- Écoles maternelles4
- Écoles élémentaires10
- Collèges3
- Lycées3
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 46 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 5,2 ‰ (France : 9,7 ‰), 20 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
Saisonnalité touristique
18,6 %
Résidences secondaires
3 252
Capacité d'accueil (lits)
≈ +37 %
Population potentielle en saison
Territoire à forte saisonnalité : anticipez la charge de haute saison — plages horaires élargies, renfort de remplaçants, orientation des patients non résidents et articulation avec la permanence des soins.
Capacité d’accueil estimée en lits : lits des hébergements collectifs + 2 lits par chambre d’hôtel + 3 lits par emplacement de camping (convention INSEE — l’INSEE ne publie pas de capacité en lits homogène à la commune). Le rapport « lits ÷ population » est un ORDRE DE GRANDEUR de la population supplémentaire en haute saison, pas une mesure de fréquentation réelle. Millésime : RP 2023 · capacités 2026.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Dordogne (24), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Dordogne, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (16,8 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 7 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Traitements psychotropes (hors pathologies) », « Maladies cardioneurovasculaires », « Cancers ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 16,8 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 34 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 11,7 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 19 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
69 290 patients pris en charge dans le département
48 190 patients pris en charge dans le département
45 420 patients pris en charge dans le département
27 810 patients pris en charge dans le département
22 930 patients pris en charge dans le département
14 580 patients pris en charge dans le département
10 310 patients pris en charge dans le département
620 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Dordogne
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 2 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale. Ce niveau de recours au dépistage est potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 19 %, France 15,9 %).
- Participation au dépistage organisé du cancer colorectal : 27,4 % sur le territoire contre 34,1 % en France (millésime 2022-2023) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Dordogne) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Territoire éligible aux aides à l'installation
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 1 commune est classée France Ruralités Revitalisation (1 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
1 commune du territoire classée France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- Sarlat-la-CanédaFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales dans la moyenne
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 79,9 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Sage-femme, Professionnels de l’appareillage, Ergothérapeute et 15 autres professions. 36,3 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 18 absentes du territoire · pop. de référence : 8 763 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (19)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Sage-femme | 0 | 0 | 9,1 | 12 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 1,22 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 5,83 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 0 | 0 | 5,1 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,2 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 4,1 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 9,1 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,2 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,24 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,24 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 0,2 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 3,11 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 0,7 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 2,4 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 5,3 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 1,9 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 0,7 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,5 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthophoniste | 1 | 11,4 | 19,4 | 31,7 | Sous la moy. dép. (59 %) |
Professions bien représentées (19)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gastro-entérologue, hépatologue | 3 | 34,2 | 1,7 | 2,9 | Pôle de recours (×20 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 2 | 22,8 | 2,67 | 2,09 | Pôle de recours (×8,5 moy. dép.) |
| Cardiologue | 3 | 34,2 | 4,5 | 7,3 | Pôle de recours (×7,6 moy. dép.) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 3 | 34,2 | 5,3 | 8,3 | Pôle de recours (×6,5 moy. dép.) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 1 | 11,4 | 1,9 | 2,9 | Pôle de recours (×6 moy. dép.) |
| Orthoptiste | 2 | 22,8 | 4,3 | 4,7 | Pôle de recours (×5,3 moy. dép.) |
| Urologue, néphrologue | 1 | 11,4 | 3,35 | 3,05 | Pôle de recours (×3,4 moy. dép.) |
| Pédicure-podologue | 5 | 57,1 | 17,5 | 19 | Pôle de recours (×3,3 moy. dép.) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 1 | 11,4 | 3,6 | 6,4 | Pôle de recours (×3,2 moy. dép.) |
| Psychiatre | 1 | 11,4 | 4,1 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (278 %) |
| Psychologue | 7 | 79,9 | 30,63 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (261 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 11,4 | 4,79 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (238 %) |
| Chirurgien-dentiste | 7 | 79,9 | 43,1 | 57 | Au-dessus moy. dép. (185 %) |
| Diététicien | 2 | 22,8 | 12,88 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (177 %) |
| Pharmacie | 5 | 57,1 | 32,57 | 29,27 | Au-dessus moy. dép. (175 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 13 | 148,4 | 86,7 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (171 %) |
| Infirmier | 22 | 251,1 | 198,9 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (126 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 1 | 11,4 | 9,1 | 11,7 | Au-dessus moy. dép. (125 %) |
| Médecin généraliste | 7 | 79,9 | 68 | 81 | Dans la moy. dép. (118 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Dordogne (24) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 99 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 175 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées, 1 reste sous-dotée. La plus déficitaire est « Sages-femmes » : 12,4 ETP/100k hab pour un repère de 14,7 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
12,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
131,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
78 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
53,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,4 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 centre de santé au répertoire FINESS. 8 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
- SARLAT LA CANEDA
CDS SARLAT PERIGORD NOIR
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Service d'urgences sur la commune
La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (Service d’urgences, SMUR). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
Sur place
Service d'urgences sur la commune
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Sarlat-la-Canéda : équipements présents — Service d’urgences, SMUR.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- SARLAT LA CANEDA CEDEX
CENTRE HOSPITALIER SARLAT
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireSarlat-la-Canéda · 8 au total dans le département 24
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS DORDOGNE VALLEES VEZERE
SARLAT LA CANEDA
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
AVECsanté NA
Nouvelle-Aquitaine
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 180 hab/km², 84,1 % de ménages motorisés, 9,6 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
74,3 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
84
Points d'arrêt
9,6
Arrêts / 1 000 hab.
1,7
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Sarlat-la-Canéda82 527 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Synthèse — mobilité & accès
94,4 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
74,3 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 84,1 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
9,6 arrêts pour 1 000 habitants et 1,7 arrêts par km² : la desserte en transports est un atout d'accessibilité à mettre en avant.
Téléconsultation : un levier
94,4 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Sarlat-la-Canéda présente un déclin démographique sur la période récente ainsi qu'un vieillissement prononcé de sa population, dynamique qui va s'accentuer à l'échelle départementale dans les prochaines décennies.
Baisse de la population de -6,9 % entre 2012 et 2023. En 2023, 34 % de la population a 65 ans et plus (contre 21,3 % en France) et 10 % a 80 ans et plus (contre 6,1 % en France). Les projections départementales prévoient 36,2 % de 65 ans et plus en 2030 et 41,1 % en 2040.
Pour votre MSP : La MSP devra structurer un parcours de soins gériatriques coordonné, axé sur le maintien de l'autonomie à domicile en lien avec le SSIAD local et la gestion des polypathologies.
Le territoire de Sarlat-la-Canéda est marqué par une vulnérabilité sociale importante, caractérisée par un taux de pauvreté et un taux de chômage supérieurs aux moyennes nationales, ainsi qu'un revenu médian plus faible.
En 2023, le taux de pauvreté atteint 19 % (contre 15,9 % en France), le taux de chômage s'élève à 14 % (contre 11 % en France) et le revenu médian est de 23 940 €/an (contre 25 920 €/an en France).
Pour votre MSP : La MSP doit intégrer des protocoles d'accès aux soins pour les personnes précaires, appliquer le tiers-payant et collaborer avec les services sociaux pour limiter le renoncement aux soins.
À l'échelle départementale, la prévalence des pathologies cardiovasculaires et des traitements du risque vasculaire est supérieure aux moyennes nationales, nécessitant un suivi de proximité renforcé.
En 2024, la prévalence des traitements du risque vasculaire en Dordogne est de 16,8 % (contre 13,36 % en France) et celle des maladies cardioneurovasculaires est de 11,01 % (contre 8,35 % en France). La commune compte 3 cardiologues libéraux (densité de 34,2 pour 100 000 hab.).
Pour votre MSP : Le projet de santé de la MSP doit intégrer des actions d'éducation thérapeutique du patient (ETP) sur le risque cardiovasculaire et organiser des protocoles de suivi partagé avec les cardiologues locaux.
La participation au dépistage organisé du cancer colorectal dans le département est inférieure à la moyenne nationale, ce qui constitue un gisement de mission de santé publique prioritaire pour les professionnels de santé.
Le taux de participation au dépistage du cancer colorectal est de 27,4 % en Dordogne pour la période 2022-2023, contre 34,1 % en France.
Pour votre MSP : La MSP devra inscrire une mission de santé publique dédiée à la promotion de ce dépistage, avec la remise systématique de kits de dépistage par les médecins généralistes lors des consultations.
Bien que l'accessibilité aux médecins généralistes soit supérieure au seuil critique, le territoire souffre d'une absence totale de sages-femmes libérales et doit anticiper le renouvellement des professionnels en s'appuyant sur les aides à l'installation.
L'APL en médecins généralistes est de 4,4 en 2025 (seuil sous-dense à 2,5). On compte 0 sage-femme libérale sur la commune (densité locale de 0 pour 100 000 hab. contre 9.1 dans le département ; note de comparaison : la densité CNAM officielle est rapportée aux femmes en âge de procréer, non comparable à la densité du territoire). Sarlat-la-Canéda est classée en zone France Ruralités Revitalisation (FRR socle).
Pour votre MSP : La MSP doit utiliser l'attractivité du zonage FRR (exonérations fiscales) pour attirer de nouveaux professionnels, notamment une sage-femme, et anticiper les départs en retraite des 36,3 % de généralistes du département âgés de 60 ans et plus en 2024.
La population résidente est fortement dépendante de la voiture individuelle pour ses déplacements quotidiens, tandis que l'excellent déploiement de la fibre optique offre des opportunités pour les soins à distance.
En 2023, 84,1 % des ménages sont motorisés (contre 81,2 % en France) et 74,3 % des trajets domicile-travail se font en voiture (contre 69,1 % en France). Le taux d'éligibilité à la fibre est de 94,4 % en 2025.
Pour votre MSP : Les locaux de la MSP devront disposer d'un stationnement adapté avec dépose-minute PMR. Parallèlement, l'équipe pourra déployer des cabines ou chariots de téléconsultation pour rompre l'isolement des patients sans moyen de transport.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Accompagnement du vieillissement de la population et structuration des parcours de soins gériatriques
34 % de la population a 65 ans et plus et 10 % a 80 ans et plus à Sarlat-la-Canéda en 2023, avec une projection départementale de 41,1 % de personnes âgées de 65 ans et plus d'ici 2040.
Amélioration de la prévention et du dépistage organisé du cancer colorectal
La participation au dépistage du cancer colorectal en Dordogne est de 27,4 % sur la période 2022-2023, soit un niveau inférieur à la moyenne nationale de 34,1 %, constituant un gisement de mission de santé publique.
Optimisation de la prise en charge des pathologies cardiovasculaires et des facteurs de risque associés
La prévalence départementale des traitements du risque vasculaire s'élève à 16,8 % en 2024 (France : 13,36 %) et celle des maladies cardioneurovasculaires à 11,01 % (France : 8,35 %).
Renforcement de l'attractivité médicale et de l'offre de soins de premier recours
Sarlat-la-Canéda est classée en zone FRR (socle) en 2025, un levier majeur pour combler l'absence de sage-femme (0 lieu d'exercice) et anticiper le renouvellement des 36,3 % de généralistes libéraux du département âgés de 60 ans et plus en 2024.
Points de vigilance
- La baisse démographique de -6,9 % enregistrée entre 2012 et 2023 à Sarlat-la-Canéda, qui pourrait impacter la patientèle active à long terme.
- La forte dépendance à la voiture individuelle des résidents (74,3 % des trajets domicile-travail en voiture en 2023) imposant une accessibilité physique irréprochable pour la MSP.
- La part importante de médecins généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus à l'échelle départementale (36,3 % en 2024), faisant peser un risque de déprise médicale lors des départs en retraite.
- La forte saisonnalité touristique avec 3 252 lits touristiques (soit 37.1 lits pour 100 habitants), susceptible de saturer ponctuellement l'offre de soins de premier recours en période estivale.
Contexte régional — PRS Nouvelle-Aquitaine
La région Nouvelle-Aquitaine se caractériserait par un vieillissement marqué de sa population et une vaste étendue géographique, ce qui accentuerait les défis liés à l'accès aux soins. Les zones rurales et périurbaines pourraient faire face à une fragilité de la démographie médicale, rendant nécessaire le regroupement des professionnels de santé. Dans ce contexte, la création d'une structure d'exercice coordonné permettrait de consolider l'offre de soins de premier recours et de lutter contre l'isolement des praticiens.
Les priorités régionales s'orienteraient également vers le développement d'actions de prévention ciblées, notamment face à la prévalence des pathologies chroniques et à la perte d'autonomie. Des thématiques comme la santé environnementale ou le maintien à domicile pourraient constituer des axes majeurs pour les futurs projets de santé des structures pluriprofessionnelles. Pour structurer au mieux une telle initiative, il conviendrait de consulter le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Nouvelle-Aquitaine, qui demeure la référence officielle pour aligner son action sur les besoins du territoire.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Sarlat-la-Canéda
1 commune · Dordogne · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Sarlat-la-Canéda la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Sarlat-la-Canéda
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire