Diagnostic territorial de Segré-en-Anjou Bleu
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 17 667 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Segré-en-Anjou Bleu, dans le département de Maine-et-Loire (Pays de la Loire). Il appartient à l'intercommunalité CC Anjou Bleu Communauté (11 communes, 34 526 habitants).
Population
17 667
Superficie
244,2 km²
Densité
72 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse17 667 habitants sur une seule commune, 72 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 22,7 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 26,4 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
17 388
2012
17 562
2017
17 667
2023
+1,6 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Maine-et-Loire Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 828 820 en 2025, 854 620 en 2040. 65 ans et + : 22 % en 2025, 26,4 % en 2040. 75 ans et + : 11 % en 2025, 15,1 % en 2040. 80 ans et + : 6,6 % en 2025, 10 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 22,7 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Maine-et-Loire) : 23,7 % en 2030, 26,4 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
152
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
51 établissements au total
- Écoles maternelles19
- Écoles élémentaires23
- Collèges4
- Lycées5
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 152 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 8,6 ‰ (France : 9,7 ‰), 51 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Maine-et-Loire (49), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Maine-et-Loire, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (13,8 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
114 300 patients pris en charge dans le département
67 880 patients pris en charge dans le département
63 730 patients pris en charge dans le département
44 420 patients pris en charge dans le département
31 680 patients pris en charge dans le département
23 680 patients pris en charge dans le département
16 950 patients pris en charge dans le département
1 130 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Maine-et-Loire
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Participation au dépistage organisé du cancer colorectal » : 46,2 % contre 34,1 % en France (millésime 2022-2023).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Maine-et-Loire) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Territoire éligible aux aides à l'installation
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 1 commune est classée France Ruralités Revitalisation (1 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
1 commune du territoire classée France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- Segré-en-Anjou BleuFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 90,6 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Ergothérapeute, Allergologue, Anesthésiste-réanimateur et 16 autres professions. 20,2 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 19 absentes du territoire · pop. de référence : 17 667 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (19)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 3,86 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 1 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 7,4 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 13,3 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 13,3 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 1 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 2 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 1,8 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 2,3 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 3,2 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 7,1 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 3,1 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 4,1 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1,3 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 1,4 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 4,3 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 3,5 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 9 | 50,9 | 100,2 | 119,7 | Sous la moy. dép. (51 %) |
| Orthophoniste | 4 | 22,6 | 36,4 | 31,7 | Sous la moy. dép. (62 %) |
Professions bien représentées (17)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Ophtalmologue | 11 | 62,3 | 6,1 | 6,2 | Pôle de recours (×10 moy. dép.) |
| Professionnels de l’appareillage | 2 | 11,3 | 1,21 | 2 | Pôle de recours (×9,3 moy. dép.) |
| Urologue, néphrologue | 4 | 22,6 | 3,12 | 3,05 | Pôle de recours (×7,2 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 2 | 11,3 | 2,17 | 2,09 | Pôle de recours (×5,2 moy. dép.) |
| Diététicien | 4 | 22,6 | 10,38 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (218 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 2 | 11,3 | 5,5 | 8,3 | Au-dessus moy. dép. (205 %) |
| Psychomotricien | 2 | 11,3 | 5,55 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (204 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 1 | 5,7 | 3,2 | 3,5 | Au-dessus moy. dép. (178 %) |
| Infirmier | 26 | 147,2 | 94,1 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (156 %) |
| Sage-femme | 3 | 17 | 13 | 12 | Au-dessus moy. dép. (131 %) |
| Chirurgien-dentiste | 9 | 50,9 | 46,1 | 57 | Dans la moy. dép. (110 %) |
| Pharmacie | 5 | 28,3 | 27,11 | 29,27 | Dans la moy. dép. (104 %) |
| Cardiologue | 1 | 5,7 | 5,6 | 7,3 | Dans la moy. dép. (102 %) |
| Médecin généraliste | 16 | 90,6 | 91,5 | 81 | Dans la moy. dép. (99 %) |
| Psychologue | 8 | 45,3 | 47,81 | 41,67 | Dans la moy. dép. (95 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 5,7 | 6,12 | 6,63 | Dans la moy. dép. (93 %) |
| Pédicure-podologue | 3 | 17 | 20,7 | 19 | Dans la moy. dép. (82 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Maine-et-Loire (49) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 148 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 963 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
3 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
56,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
102,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
19 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,8 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
51,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle au répertoire FINESS. 7 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- SEGRE EN ANJOU BLEU
MAISON DE SANTÉ DE SEGRÉ
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 28 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
28 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Segré-en-Anjou Bleu : aucun service d'urgences, SMUR ou médecin correspondant du SAMU implanté sur la commune.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- SEGRE EN ANJOU BLEU
HDJ SEGRE
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- SEGRE EN ANJOU BLEU
CH HAUT ANJOU SITE SEGRE
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireSegré-en-Anjou Bleu · 7 au total dans le département 49
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS D'AUBANCE LOIRE LOUET
MURS ERIGNE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DES MAUGES
BEAUPREAU EN MAUGES
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DES VALLÉES DE L'ANJOU BLEU
BECON LES GRANITS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
APMSL
Pays de la Loire
Contact : contact@apmsl.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 72 hab/km², 88,2 % de ménages motorisés, 8,4 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
83,9 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Desserte en transports en commun
149
Points d'arrêt
8,4
Arrêts / 1 000 hab.
0,6
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Synthèse — mobilité & accès
97 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
83,9 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 88,2 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
8,4 arrêts pour 1 000 habitants et 0,6 arrêts par km² : la desserte en transports est un atout d'accessibilité à mettre en avant.
Téléconsultation : un levier
97 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Segré-en-Anjou Bleu présente un vieillissement de sa population supérieure aux moyennes nationales, s'inscrivant dans une dynamique de croissance démographique modérée entre 2012 et 2023.
Part des 65 ans et plus de 22,7 % et des 80 ans et plus de 7,7 % en 2023 (contre 21,3 % et 6,1 % en France). Évolution de la population de +1,6 % entre 2012 et 2023.
Pour votre MSP : Adapter l'offre de soins de la MSP aux pathologies liées au grand âge en renforçant la coordination avec les 4 EHPAD et le SSIAD du territoire.
À l'échelle départementale, les prévalences des traitements du risque vasculaire et des cancers sont supérieures aux moyennes nationales, bien que la participation aux dépistages organisés y soit plus favorable.
En 2024, prévalence départementale des traitements du risque vasculaire de 13,8 % (France : 13,36 %) et des cancers de 5,36 % (France : 5,3 %). Participation au dépistage du cancer du sein de 53,2 % en 2024-2025 (France : 45,7 %) et colorectal de 46,2 % en 2022-2023 (France : 34,1 %).
Pour votre MSP : Inscrire des actions de prévention ciblées sur le risque cardiovasculaire et le dépistage des cancers dans le projet de santé de la MSP.
Le territoire fait face à une sous-densité de masseurs-kinésithérapeutes par rapport aux moyennes départementale et nationale, contrastant avec une forte présence d'infirmiers libéraux.
En 2025, 9 masseurs-kinésithérapeutes (densité locale de 50,9 pour 100 000 hab. contre 100,2 dans le département et 119,7 en France) et 26 infirmiers (densité locale de 147,2 pour 100 000 hab. contre 94,1 dans le département et 144,3 en France).
Pour votre MSP : Favoriser l'intégration de masseurs-kinésithérapeutes au sein de la MSP pour améliorer l'accès aux soins de rééducation et s'appuyer sur le réseau infirmier pour la coordination.
La forte motorisation des ménages résidents et l'usage majoritaire de la voiture pour les déplacements domicile-travail caractérisent la mobilité sur ce territoire rural.
En 2023, 88,2 % des ménages sont motorisés (France : 81,2 %) et 83,9 % des trajets domicile-travail se font en voiture (France : 69,1 %).
Pour votre MSP : Prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée de la future MSP.
Le classement de la commune en zone de revitalisation rurale représente une opportunité majeure pour attirer de nouveaux professionnels de santé, dans un contexte de vieillissement des médecins généralistes à l'échelle départementale.
Classement de Segré-en-Anjou Bleu en zone France Ruralités Revitalisation (FRR socle). À l'échelle départementale en 2024, 20,2 % des 733 médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus.
Pour votre MSP : Valoriser les exonérations fiscales et sociales liées au zonage FRR pour attirer de jeunes praticiens et assurer la succession des départs en retraite.
L'éloignement relatif des services d'urgences routières peut être pallié par le développement de la télémédecine, soutenu par une excellente couverture numérique locale.
Temps moyen d'accès routier aux urgences de 28 minutes en 2019. Taux d'éligibilité des locaux à la fibre de 97 % en 2023.
Pour votre MSP : Équiper la MSP pour la téléconsultation et la télé-expertise afin de structurer une réponse aux soins non programmés et éviter des déplacements aux urgences.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Structuration d'un parcours de soins gériatrique et de maintien à domicile
La part des 65 ans et plus atteint 22,7 % et celle des 80 ans et plus 7,7 % en 2023, avec une projection départementale de 26,4 % de 65 ans et plus d'ici 2040. Le territoire dispose de 4 EHPAD et 1 SSIAD pour appuyer cette coordination.
Renforcement de la prévention cardiovasculaire et du dépistage des cancers
À l'échelle départementale en 2024, la prévalence des traitements du risque vasculaire est de 13,8 % (contre 13,36 % en France) et celle des cancers est de 5,36 % (contre 5,3 % en France).
Amélioration de l'attractivité médicale et accueil de nouveaux professionnels
Segré-en-Anjou Bleu est classée en zone FRR (socle). À l'échelle départementale, 20,2 % des 733 médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus en 2024, nécessitant d'anticiper les renouvellements.
Développement de la télémédecine pour pallier l'éloignement des urgences
Le temps moyen d'accès routier aux urgences est de 28 minutes (en 2019), tandis que 97 % des locaux sont éligibles à la fibre, facilitant le recours à la téléconsultation.
Points de vigilance
- La faible densité locale de masseurs-kinésithérapeutes (50,9 pour 100 000 hab. en 2025 contre 100,2 dans le département) et leur APL de 56,07 (médiane nationale : 63,32) nécessitent une vigilance sur la prise en charge des rééducations.
- Le temps d'accès moyen aux urgences de 28 minutes (en 2019) impose une organisation rigoureuse des soins non programmés au sein de la MSP.
- L'absence locale d'ergothérapeutes (0 pour 100 000 hab. en 2025 contre 3,86 dans le département) limite les possibilités d'évaluation à domicile pour les personnes âgées.
- La dépendance à la voiture individuelle pour 83,9 % des trajets domicile-travail des résidents en 2023 souligne l'importance cruciale de l'accessibilité physique et du stationnement de la MSP.
Contexte régional — PRS Pays de la Loire
La région des Pays de la Loire ferait face à des tensions notables concernant la démographie médicale, ce qui impacterait l'accès aux soins de premier recours dans plusieurs territoires. Pour y remédier, les orientations régionales encourageraient fortement le regroupement des professionnels de santé au sein de structures coordonnées afin de pérenniser l'offre de soins locale. Les porteurs de projet de MSP gagneraient ainsi à concevoir des organisations favorisant l'attractivité pour les jeunes praticiens et facilitant la prise en charge des patients sans médecin traitant.
Les priorités de santé publique régionales mettraient également l'accent sur le développement d'actions de prévention ciblées, notamment autour du vieillissement en bonne santé et de la santé environnementale. Afin d'aligner au mieux les actions de la future structure avec les orientations locales, il conviendrait de se référer systématiquement au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Pays de la Loire, qui demeure la référence officielle incontournable. Ce document permettrait d'ajuster au mieux le projet de santé aux besoins spécifiques identifiés par les autorités de tutelle pour chaque territoire.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Segré-en-Anjou Bleu
1 commune · Maine-et-Loire · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Segré-en-Anjou Bleu la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Segré-en-Anjou Bleu
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire