Diagnostic territorial de Tassin-la-Demi-Lune
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 23 200 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Tassin-la-Demi-Lune, dans le département du Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes). Il appartient à l'intercommunalité Métropole de Lyon (58 communes, 1 433 613 habitants).
Population
23 200
Superficie
8 km²
Densité
2 902 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse23 200 habitants sur une seule commune, 2 902 hab/km² : un tissu urbain dense — la patientèle potentielle est concentrée, l’accessibilité à pied et en transports pèse plus que le parking, et la structure côtoiera une offre déjà installée.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 20,4 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 10,4 % sur la période observée.
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
21 024
2012
22 297
2017
23 200
2023
+10,4 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Rhône Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 929 080 en 2025, 2 054 280 en 2040. 65 ans et + : 17,8 % en 2025, 19,9 % en 2040. 75 ans et + : 9,3 % en 2025, 11,1 % en 2040. 80 ans et + : 5,6 % en 2025, 7,3 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 20,4 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Rhône) : 18,5 % en 2030, 19,9 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
239
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
22 établissements au total
- Écoles maternelles9
- Écoles élémentaires10
- Collèges2
- Lycées1
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 239 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 10,3 ‰ (France : 9,7 ‰), 22 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Rhône (69), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Rhône, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (10,1 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 7,7 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 9,6 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
192 950 patients pris en charge dans le département
145 990 patients pris en charge dans le département
126 060 patients pris en charge dans le département
84 660 patients pris en charge dans le département
84 310 patients pris en charge dans le département
48 580 patients pris en charge dans le département
39 010 patients pris en charge dans le département
2 710 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Rhône
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 2 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale.
- Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 8,9 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▲ plus favorable que la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▼ moins favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Rhône) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 94,8 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Anesthésiste-réanimateur, Chirurgien (chirurgie générale) et 14 autres professions. 27,2 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 17 absentes du territoire · pop. de référence : 23 200 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (20)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 4,01 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 10,9 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 20,9 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 2,2 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,37 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,16 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 2,6 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 6,32 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 3,1 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 4,13 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 8,3 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 4,5 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 8 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 3,4 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 5,9 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1,8 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 2 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 1 | 4,3 | 20,9 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (21 %) |
| Sage-femme | 2 | 8,6 | 16,5 | 12 | Sous la moy. dép. (52 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 4,3 | 7,21 | 6,63 | Sous la moy. dép. (60 %) |
Professions bien représentées (18)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 23 | 99,1 | 11,4 | 8,3 | Pôle de recours (×8,7 moy. dép.) |
| Dermatologue-vénéréologue | 7 | 30,2 | 4,1 | 3,5 | Pôle de recours (×7,4 moy. dép.) |
| Allergologue | 1 | 4,3 | 1,3 | 0,4 | Pôle de recours (×3,3 moy. dép.) |
| Psychologue | 51 | 219,8 | 74,6 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (295 %) |
| Diététicien | 8 | 34,5 | 15,15 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (228 %) |
| Orthoptiste | 4 | 17,2 | 7,7 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (223 %) |
| Psychiatre | 7 | 30,2 | 16,4 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (184 %) |
| Ergothérapeute | 4 | 17,2 | 9,79 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (176 %) |
| Psychomotricien | 5 | 21,6 | 13,17 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (164 %) |
| Chirurgien-dentiste | 24 | 103,4 | 69,1 | 57 | Au-dessus moy. dép. (150 %) |
| Pédicure-podologue | 6 | 25,9 | 17,3 | 19 | Au-dessus moy. dép. (150 %) |
| Audioprothésiste | 1 | 4,3 | 3,12 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (138 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 3 | 12,9 | 9,4 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (137 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 42 | 181 | 140,1 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (129 %) |
| Orthophoniste | 14 | 60,3 | 54,6 | 31,7 | Dans la moy. dép. (110 %) |
| Médecin généraliste | 22 | 94,8 | 90,1 | 81 | Dans la moy. dép. (105 %) |
| Pharmacie | 6 | 25,9 | 27,21 | 29,27 | Dans la moy. dép. (95 %) |
| Infirmier | 25 | 107,8 | 128,1 | 144,3 | Dans la moy. dép. (84 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Rhône (69) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 458 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 934 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
149,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
5 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
34,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
85,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
182,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 1 centre de santé au répertoire FINESS. 27 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- TASSIN LA DEMI LUNE
MAISON DE SANTE TASSIN-LA-DEMI-LUNE
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- TASSIN LA DEMI LUNE
CENTRE DE SANTE HALPPY
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 15 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
15 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Tassin-la-Demi-Lune : aucun service d'urgences, SMUR ou médecin correspondant du SAMU implanté sur la commune.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- TASSIN LA DEMI LUNE
HDJ & CMP & CATTG DE TASSIN - ARHM
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireTassin-la-Demi-Lune · 27 au total dans le département 69
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périm ètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS DE L'OUEST LYONNAIS
TASSIN LA DEMI LUNE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FemasAURA&Co
Auvergne-Rhône-Alpes
Contact : direction@femasaura.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire urbain dense
Avec une densité de 2 902 hab/km², 84,8 % de ménages motorisés, 0,3 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire relève d'un tissu urbain dense : l'accès à la structure se joue d'abord à pied et en transports en commun.
Desserte en transports en commun
6
Points d'arrêt
0,3
Arrêts / 1 000 hab.
0,8
Arrêts / km²
4
Gares de voyageurs
- Gare de Tassin279 457 voyageurs/an (2024)
- Gare de Ecully - Tassin240 929 voyageurs/an (2024)
- Gare de Le Méridien La Ferrière130 830 voyageurs/an (2024)
- Gare de Alaï51 699 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
60,7 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A89 | 54 400 | 9,5 % | 7 km | 2022 |
| A6 | 68 775 | 7,1 % | 7,1 km | 2022 |
| A46 | 52 553 | 29,9 % | 14,3 km | 2022 |
| A43 | 116 298 | 2,9 % | 14,4 km | 2024 |
| A42 | 56 543 | 14,6 % | 14,8 km | 2022 |
Le territoire est desservi par 5 sections du réseau national concédé, dont A43 (à 14,4 km, 116 298 véh/j) : un axe structurant qui facilite l’accès motorisé à la structure depuis l’extérieur du territoire, mais dont la congestion aux heures de pointe et les nuisances (bruit, air) sont à intégrer au choix du site.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
97 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking recommandé
60,7 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 84,8 % des ménages sont motorisés : prévoir du stationnement sans en faire l'axe principal du projet immobilier.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
97 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
La commune de Tassin-la-Demi-Lune enregistre une croissance démographique soutenue sur la période récente, portée par une natalité supérieure à la moyenne nationale et une présence importante d'établissements scolaires, ce qui nécessite de structurer l'offre de soins pédiatriques et périnataux.
La population a augmenté de 10,4 % entre 2012 et 2023 pour atteindre 23 200 habitants. Le taux de natalité s'établit à 10,3 pour 1000 (contre 9,7 pour 1000 en France) avec 239,3 naissances par an, et la commune compte 9 écoles maternelles, 10 élémentaires, 2 collèges et 1 lycée.
Pour votre MSP : Le projet de santé de la MSP doit intégrer un protocole de suivi pédiatrique et de périnatalité en coordination avec les 2 sages-femmes du territoire (densité de 8,6 pour 100k, calculée sur la population totale selon la note de comparaison) et les structures scolaires locales.
Bien que l'accessibilité aux soins de premier recours soit globalement favorable, le territoire fait face à des contraintes réglementaires d'installation pour certaines professions clés comme les infirmiers, classés en zone sur-dotée.
L'accessibilité potentielle localisée (APL) est de 5,04 pour les médecins généralistes (repère sous-dense < 2,5) et de 149,28 pour les infirmiers. Le zonage conventionnel indique que les infirmiers sont en zone 'Sur-doté (indicatif — vérifier l’arrêté ARS)' avec une densité locale de 107,8 pour 100k contre 144,3 en France.
Pour votre MSP : La MSP doit capitaliser sur l'effectif infirmier existant (25 lieux d'exercice) pour structurer des protocoles de délégation de tâches et de suivi à domicile, l'installation de nouveaux professionnels libéraux étant réglementairement restreinte.
À l'échelle du département du Rhône, plusieurs indicateurs de prévention se situent en deçà des moyennes nationales, ce qui constitue des gisements de missions de santé publique prioritaires pour la MSP.
La participation au dépistage organisé du cancer colorectal est de 33,2 % dans le département du Rhône (contre 34,1 % en France). De plus, les décès attribuables aux particules fines (PM2,5) représentent 8,9 % des décès à l'échelle départementale (contre 7,1 % en France).
Pour votre MSP : La MSP doit inscrire à son projet de santé des actions de sensibilisation au dépistage du cancer colorectal et développer des consultations de prévention sur la santé environnementale et respiratoire.
Le vieillissement de la population résidente et les projections démographiques à l'échelle du département du Rhône, combinés à des difficultés d'accès au médecin traitant pour les patients en ALD, imposent d'anticiper la prise en charge de la dépendance et des affections de longue durée.
La part des 80 ans et plus s'établit à 6,7 % (contre 6,1 % en France en 2023). Les projections départementales prévoient que la part des 65 ans et plus atteindra 18,5 % en 2030 et 19,9 % en 2040. Dans le département du Rhône, 5 % des patients en ALD sont sans médecin traitant (contre 4,3 % en France).
Pour votre MSP : La MSP doit formaliser un parcours d'admission prioritaire pour les patients en ALD sans médecin traitant et renforcer son partenariat avec l'unique EHPAD de la commune pour fluidifier les parcours de soins des seniors.
Le profil urbain dense de la commune se caractérise par une forte motorisation des ménages résidents, une desserte ferroviaire importante et une couverture numérique optimale, offrant des leviers majeurs pour l'organisation physique et digitale des soins.
Le taux de motorisation des ménages résidents est de 84,8 % (contre 81,2 % en France) et 60,7 % des trajets domicile-travail se font en voiture. La commune dispose de 4 gares (Tassin, Ecully - Tassin, Le Méridien La Ferrière, Alaï) et 97 % des locaux sont éligibles à la fibre.
Pour votre MSP : La MSP doit prévoir un stationnement adapté pour la patientèle motorisée (signal parking recommandé), valoriser l'accès en transports en commun pour faciliter le recrutement de professionnels, et déployer la téléconsultation comme levier organisationnel crédible.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Développement d'un pôle de santé périnatal et pédiatrique
S'appuyer sur la croissance démographique de +10,4 % entre 2012 et 2023, le taux de natalité de 10,3 pour 1000 (supérieur aux 9,7 nationaux) et la présence de 19 écoles (maternelles et élémentaires) pour structurer des parcours de prévention de l'enfance avec les 2 sages-femmes locales.
Amélioration de l'accès aux soins des patients âgés et en ALD sans médecin traitant
Répondre au vieillissement de la population (6,7 % de 80 ans et plus en 2023, projection départementale de 19,9 % de 65 ans et plus en 2040) et prendre en charge les 5 % de patients en ALD sans médecin traitant dans le département du Rhône.
Mise en œuvre d'actions de prévention sur les gisements de santé publique identifiés
Déployer des campagnes ciblées face à une participation au dépistage du cancer colorectal de 33,2 % dans le département (inférieure aux 34,1 % en France) et face aux 8,9 % de décès attribuables aux particules fines PM2,5 à l'échelle départementale.
Structuration d'un parcours de prise en charge en santé mentale
Valoriser la forte présence locale de 51 psychologues (densité de 219,8 pour 100k contre 41,67 en France) et de 7 psychiatres (30,2 pour 100k contre 9,2 en France) pour répondre à la prévalence départementale des maladies psychiatriques (4,43 %) et des traitements psychotropes (7,66 %).
Points de vigilance
- Le classement de la zone en 'Sur-doté' pour les infirmiers libéraux selon le zonage conventionnel indicatif, ce qui limite les possibilités de nouvelles installations au sein de la MSP.
- Le vieillissement de la démographie médicale à l'échelle du département du Rhône, où 27,2 % des médecins généralistes libéraux sont âgés de 60 ans et plus en 2024, menaçant à moyen terme la densité locale actuelle de 94,8 pour 100k.
- L'absence totale sur la commune de certaines spécialités médicales de premier recours telles que la cardiologie, la pédiatrie libérale exclusive ou l'ophtalmologie (0 lieu d'exercice recensé), nécessitant des relais de télé-expertise.
- La disparité des sources de données pour les comparaisons de densité (BPE locale vs FINESS/CNAM nationale) pour les pharmacies, les laboratoires et les sages-femmes, nécessitant une interprétation prudente des écarts.
Contexte régional — PRS Auvergne-Rhône-Alpes
La région Auvergne-Rhône-Alpes se caractériserait par des contrastes géographiques marqués, alternant entre de grands pôles urbains et des zones de montagne ou rurales isolées. Dans ce contexte, l'accès aux soins de premier recours constituerait un défi majeur, particulièrement pour faire face au vieillissement de la population et au renouvellement des professionnels de santé. L'implantation d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait ainsi de structurer l'offre locale et de favoriser l'attractivité médicale de ces territoires fragiles.
Les orientations régionales mettraient également l'accent sur le développement d'actions de prévention ciblées, notamment autour de la perte d'autonomie, de la santé environnementale et des maladies chroniques. Pour inscrire durablement un projet de santé dans cette dynamique, il conviendrait de se référer au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Auvergne-Rhône-Alpes, qui demeure la référence officielle incontournable. Ce document cadre guiderait les porteurs de projet dans l'alignement de leurs objectifs avec les priorités de santé publique définies pour le territoire.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Tassin-la-Demi-Lune
1 commune · Rhône · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Tassin-la-Demi-Lune la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Tassin-la-Demi-Lune
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire