Diagnostic territorial de Tergnier
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 13 045 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Tergnier, dans le département de l'Aisne (Hauts-de-France). Il appartient à l'intercommunalité CA Chauny Tergnier La Fère (48 communes, 54 316 habitants).
Population
13 045
Superficie
18,3 km²
Densité
713 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse13 045 habitants sur une seule commune, 713 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 21,2 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a reculé de 7,5 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 28,3 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
14 110
2012
13 456
2017
13 045
2023
-7,5 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Aisne Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 519 300 en 2025, 490 940 en 2040. 65 ans et + : 23,3 % en 2025, 28,3 % en 2040. 75 ans et + : 11 % en 2025, 15,9 % en 2040. 80 ans et + : 6 % en 2025, 10,3 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 21,2 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Aisne) : 25,5 % en 2030, 28,3 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
125
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
23 établissements au total
- Écoles maternelles9
- Écoles élémentaires11
- Collèges3
- Lycées0
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 125 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 9,6 ‰ (France : 9,7 ‰), 23 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Aisne (02), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Aisne, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (16,8 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 4 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) », « Traitements psychotropes (hors pathologies) », « Insuffisance rénale chronique terminale ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 16,8 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — un niveau qui ne suit pas la structure d'âge du bassin, où la part des 80 ans et plus atteint 5,3 % (France : 6,1 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 10,7 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 27 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
86 080 patients pris en charge dans le département
54 510 patients pris en charge dans le département
47 500 patients pris en charge dans le département
26 900 patients pris en charge dans le département
22 850 patients pris en charge dans le département
15 490 patients pris en charge dans le département
11 560 patients pris en charge dans le département
870 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Aisne
Prévention : points de vigilance
2 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale.
- Prévalence du diabète traité : 6,7 % sur le territoire contre 5,2 % en France (millésime 2023) — une cible naturelle de protocole pluriprofessionnel et d’éducation thérapeutique ciblée pour l’équipe.
- Mortalité par BPCO (taux standardisé) : 18 pour 100 000 hab. sur le territoire contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▼ moins favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▼ moins favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Aisne) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Quartiers prioritaires sur le territoire
1 quartier prioritaire de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 27 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
1 quartier prioritaire détecté sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Roosevelt RebequetTergnier
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 30,7 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Ergothérapeute, Psychomotricien et 22 autres professions. 37 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 25 absentes du territoire · pop. de référence : 13 045 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (30)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 1,15 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 2,68 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 0 | 0 | 3,06 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Diététicien | 0 | 0 | 7,27 | 11,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,2 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 3,3 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 6 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 6 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,6 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,19 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,19 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,3 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 0,76 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 1,3 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 4,8 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 2,3 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 1,9 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 4,6 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 3,1 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 1,5 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 1,7 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 3,1 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,4 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 4,2 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 3,1 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 3 | 23 | 56,7 | 119,7 | Très sous la moy. dép. (41 %) |
| Médecin généraliste | 4 | 30,7 | 65 | 81 | Très sous la moy. dép. (47 %) |
| Psychologue | 1 | 7,7 | 16,26 | 41,67 | Très sous la moy. dép. (47 %) |
| Chirurgien-dentiste | 4 | 30,7 | 43,4 | 57 | Sous la moy. dép. (71 %) |
| Pharmacie | 3 | 23 | 31,15 | 29,27 | Sous la moy. dép. (74 %) |
Professions bien représentées (8)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 6 | 46 | 6,7 | 8,3 | Pôle de recours (×6,9 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 1 | 7,7 | 1,91 | 2,09 | Pôle de recours (×4 moy. dép.) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 7,7 | 4,01 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (192 %) |
| Urologue, néphrologue | 1 | 7,7 | 4,97 | 3,05 | Au-dessus moy. dép. (155 %) |
| Orthophoniste | 3 | 23 | 17,7 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (130 %) |
| Sage-femme | 1 | 7,7 | 6,3 | 12 | Au-dessus moy. dép. (122 %) |
| Pédicure-podologue | 2 | 15,3 | 13,3 | 19 | Dans la moy. dép. (115 %) |
| Infirmier | 20 | 153,3 | 160,4 | 144,3 | Dans la moy. dép. (96 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Aisne (02) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 115 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 287 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre contrastée
Sur 5 professions dont l'APL est publiée, 2 sont sous-dotées et 2 bien dotées. La plus déficitaire est « Sages-femmes » : 8,6 ETP/100k hab pour un repère de 14,7 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
8,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
47,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
2,9 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
46 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
179,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 centre de santé au répertoire FINESS. 6 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
- TERGNIER
ASSOCIATION A.R.I.M.S.
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 12 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
12 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Tergnier : aucun service d'urgences, SMUR ou médecin correspondant du SAMU implanté sur la commune.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- TERGNIER
HJ TERGNIER PSYCHIATRIE ADULTE
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireTergnier · 6 au total dans le département 02
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS COEUR DE L'AISNE
TERGNIER
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FEMAS HDF
Hauts-de-France
Contact : contact@femas-hdf.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 713 hab/km², 76,5 % de ménages motorisés, 4,5 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▼ en dessous de la France métropolitaine
77,5 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
59
Points d'arrêt
4,5
Arrêts / 1 000 hab.
3,2
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Tergnier575 283 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A26 | 21 721 | 21,3 % | 12,1 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A26 (à 12,1 km, 21 721 véh/j, dont 21,3 % de poids lourds) : une desserte routière réelle mais secondaire : l’accessibilité de la structure reposera d’abord sur le réseau local et la proximité.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
99,6 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
77,5 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 76,5 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
99,6 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
La commune de Tergnier présente un déficit de médecins généralistes libéraux par rapport aux moyennes départementale et nationale, ce qui fragilise l'accès aux soins de premier recours bien que l'accessibilité potentielle localisée (APL) reste légèrement supérieure au seuil de sous-densité.
On compte 4 lieux d'exercice de médecin généraliste en 2025, soit une densité locale de 30,7 pour 100 000 hab. contre 65 dans le département et 81 en France (source Assurance Maladie - libéraux). L'APL en médecins généralistes est de 2,86 consultations/hab/an en 2025 (le repère de sous-densité de la DREES étant fixé à 2,5).
Pour votre MSP : La future MSP doit structurer un projet d'attractivité médicale pour attirer de nouveaux praticiens et optimiser le temps médical disponible via le recrutement d'assistants médicaux et le partage de tâches.
Le territoire est marqué par une précarité sociale avec un taux de pauvreté supérieur de 11,1 points à la moyenne nationale, un taux de chômage supérieur de 11,3 points à la moyenne nationale, et la présence d'un Quartier Prioritaire de la Politique de la Ville (QPV).
En 2023, le taux de pauvreté à Tergnier est de 27 % (contre 15,9 % en France), le taux de chômage des 15-64 ans atteint 22,3 % (contre 11 % en France), la part des familles monoparentales s'élève à 21,6 % (contre 16,8 % en France) et le revenu médian est de 20 680 €/an (contre 25 920 €/an en France). Le quartier Roosevelt Rebequet est classé QPV.
Pour votre MSP : Le projet de santé de la MSP doit intégrer des protocoles spécifiques d'accès aux soins pour les publics précaires, un partenariat avec les acteurs sociaux du QPV Roosevelt Rebequet, et l'application systématique du tiers-payant pour limiter le renoncement aux soins.
À l'échelle du département de l'Aisne, la prévalence des pathologies cardioneurovasculaires et du diabète est supérieure aux moyennes nationales, tandis que la participation aux dépistages organisés sous la moyenne nationale constitue un gisement de missions de santé publique.
Dans le département en 2024, la prévalence des traitements du risque vasculaire est de 16,84 % (contre 13,36 % en France) et celle des maladies cardioneurovasculaires est de 9,29 % (contre 8,35 % en France). La prévalence du diabète traité est de 6,7 % en 2023 (contre 5,2 % en France). La participation au dépistage colorectal est de 31,6 % en 2022-2023 (contre 34,1 % en France) et celle du col de l'utérus est de 60,3 % en 2024 (contre 60,9 % en France).
Pour votre MSP : La MSP doit inscrire dans son projet de santé des actions prioritaires de dépistage du cancer colorectal et du col de l'utérus (gisements de santé publique), ainsi que des programmes d'éducation thérapeutique du patient (ETP) pour le diabète et le risque cardiovasculaire.
L'offre locale en masseurs-kinésithérapeutes est faible, ce qui se traduit par un classement officiel en zone sous-dotée et une accessibilité potentielle localisée inférieure à la médiane nationale.
On recense 3 lieux d'exercice de masseur-kinésithérapeute en 2025, soit une densité locale de 23 pour 100 000 hab. contre 56,7 dans le département et 119,7 en France (source Assurance Maladie - libéraux). L'APL est de 47,74 en 2025 (médiane nationale des communes : 63,32) et la profession est classée en zone 'Sous-doté'.
Pour votre MSP : La MSP doit faciliter l'intégration de kinésithérapeutes au sein de sa structure en s'appuyant sur les aides conventionnelles liées au zonage sous-doté, et développer des protocoles de rééducation coordonnés.
La population résidente de Tergnier est dépendante de la voiture individuelle pour ses déplacements domicile-travail, bien que le taux de motorisation des ménages soit inférieur à la moyenne nationale. L'accès physique au site doit être facilité, tout en exploitant l'atout de la desserte ferroviaire et le levier de la téléconsultation.
En 2023, 77,5 % des trajets domicile-travail des résidents se font en voiture (contre 69,1 % en France), alors que 76,5 % des ménages sont motorisés (contre 81,2 % en France). La gare de Tergnier enregistre 575 283 voyageurs annuels. L'éligibilité à la fibre concerne 99,6 % des locaux en 2023.
Pour votre MSP : La MSP doit prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle avec une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée, valoriser sa proximité avec la gare pour le recrutement de professionnels, et déployer la téléconsultation comme levier pour les patients non motorisés.
Bien que la population globale de Tergnier soit en baisse sur la période récente, la part des personnes âgées de 65 ans et plus est significative et les projections départementales annoncent une augmentation de cette tranche d'âge à l'horizon 2030-2040, ce qui va accroître les besoins de prise en charge de la dépendance.
La population de Tergnier a diminué de -7,5 % entre 2012 et 2023. La part des 65 ans et plus est de 21,2 % en 2023. À l'échelle du département de l'Aisne, la part des 65 ans et plus devrait atteindre 25,5 % en 2030 et 28,3 % en 2040 (contre 23,3 % en 2025), et celle des 75 ans et plus atteindra 15,9 % en 2040.
Pour votre MSP : La MSP doit anticiper cette transition démographique en structurant des parcours de soins dédiés au maintien à domicile, à la gériatrie et à la coordination avec l'EHPAD (1 établissement) et le SSIAD (1 structure) présents sur la commune.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Amélioration de l'accès aux soins de premier recours et lutte contre la désertification médicale
Densité de médecins généralistes de 30,7 pour 100 000 hab. en 2025 (vs 81 en France) et APL de 2,86, proche du seuil de sous-densité de 2,5.
Déploiement d'actions de prévention ciblées sur les gisements de santé publique et les pathologies locales
Taux de participation aux dépistages du cancer colorectal de 31,6 % en 2022-2023 (vs 34,1 % en France) et du col de l'utérus de 60,3 % en 2024 (vs 60,9 % en France). Prévalence départementale élevée du diabète (6,7 % en 2023 vs 5,2 % en France) et du risque vasculaire (16,84 % en 2024 vs 13,36 % en France).
Prise en charge de la précarité et intégration territoriale avec le QPV
Taux de pauvreté de 27 % en 2023 (vs 15,9 % en France), taux de chômage de 22,3 % en 2023 (vs 11 % en France) et présence du QPV Roosevelt Rebequet.
Structuration du parcours de soins pour le vieillissement de la population et la perte d'autonomie
Part des 65 ans et plus à 21,2 % en 2023 à Tergnier, avec une projection départementale de cette part à 25,5 % en 2030 et 28,3 % en 2040.
Points de vigilance
- La baisse démographique globale de la commune (-7,5 % entre 2012 et 2023) contraste avec le vieillissement accéléré projeté à l'échelle départementale (28,3 % de 65 ans et plus en 2040), ce qui nécessite un ajustement constant de la taille de la file active.
- Le taux de motorisation des ménages de Tergnier (76,5 % en 2023) est inférieur à la moyenne nationale (81,2 %), ce qui peut poser des difficultés d'accès physique à la MSP pour près d'un quart des foyers non motorisés.
- Les données de prévalence des pathologies (ex. risque vasculaire à 16,84 % en 2024) et de prévention sont uniquement disponibles à l'échelle départementale de l'Aisne et non à l'échelle communale, ce qui peut masquer des disparités locales spécifiques à Tergnier.
Contexte régional — PRS Hauts-de-France
La région des Hauts-de-France ferait face à des tensions historiques concernant la répartition des professionnels de santé, ce qui impacterait l'accès aux soins de premier recours dans certains territoires. Pour un porteur de projet de maison de santé pluriprofessionnelle, il conviendrait de cibler les zones particulièrement fragiles afin de consolider l'offre de proximité. L'exercice coordonné apparaîtrait ainsi comme un levier d'attractivité majeur pour de jeunes praticiens désireux de s'installer. Une attention particulière devrait être portée à la continuité des soins et à la réduction des délais de prise en charge.
Les priorités régionales mettraient également l'accent sur le développement d'actions de prévention et d'éducation à la santé, notamment pour lutter contre les pathologies chroniques. Les projets de santé des structures pluriprofessionnelles gagneraient à intégrer des programmes de dépistage et d'accompagnement des patients vulnérables. Pour structurer au mieux ces initiatives, il conviendrait de se référer impérativement au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Hauts-de-France, qui demeure la référence officielle pour aligner les actions locales sur les orientations stratégiques régionales.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Tergnier
1 commune · Aisne · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Synthèse IA : chiffres non sourcés détectés (11.1, 11.3) — vérifiez avant dépôt.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Tergnier la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Tergnier
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire