Diagnostic territorial de Vallauris
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 29 259 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Vallauris, dans le département des Alpes-Maritimes (Provence-Alpes-Côte d'Azur). Il appartient à l'intercommunalité CA de Sophia Antipolis (24 communes, 183 991 habitants).
Population
29 259
Superficie
13,2 km²
Densité
2 220 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse29 259 habitants sur une seule commune, 2 220 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 28,5 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 10 % sur la période observée.
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
26 595
2012
26 672
2017
29 259
2023
+10 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Alpes-Maritimes Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 094 650 en 2025, 1 098 050 en 2040. 65 ans et + : 26,1 % en 2025, 29,9 % en 2040. 75 ans et + : 14,3 % en 2025, 17,4 % en 2040. 80 ans et + : 8,8 % en 2025, 11,7 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 28,5 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Alpes-Maritimes) : 27,6 % en 2030, 29,9 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
281
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
12 établissements au total
- Écoles maternelles5
- Écoles élémentaires5
- Collèges2
- Lycées0
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 281 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 9,6 ‰ (France : 9,7 ‰), 12 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
Saisonnalité touristique
26,6 %
Résidences secondaires
646
Capacité d'accueil (lits)
≈ +2 %
Population potentielle en saison
Territoire à forte saisonnalité : anticipez la charge de haute saison — plages horaires élargies, renfort de remplaçants, orientation des patients non résidents et articulation avec la permanence des soins.
Capacité d’accueil estimée en lits : lits des hébergements collectifs + 2 lits par chambre d’hôtel + 3 lits par emplacement de camping (convention INSEE — l’INSEE ne publie pas de capacité en lits homogène à la commune). Le rapport « lits ÷ population » est un ORDRE DE GRANDEUR de la population supplémentaire en haute saison, pas une mesure de fréquentation réelle. Millésime : RP 2023 · capacités 2026.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Alpes-Maritimes (06), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Alpes-Maritimes, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (12,7 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale. 2 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale : « Cancers », « Maladies inflammatoires ou rares ou infection VIH ».
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
147 660 patients pris en charge dans le département
106 870 patients pris en charge dans le département
103 740 patients pris en charge dans le département
73 590 patients pris en charge dans le département
50 490 patients pris en charge dans le département
35 380 patients pris en charge dans le département
30 470 patients pris en charge dans le département
1 750 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Alpes-Maritimes
Prévention : points de vigilance
2 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale. 1 indicateur y ressort plus favorable que la référence nationale. Ce niveau de recours au dépistage est potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 19,4 %, France 15,9 %).
- Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 33,6 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 9,5 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▼ moins favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Alpes-Maritimes) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Quartiers prioritaires sur le territoire
1 quartier prioritaire de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 19,4 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
1 quartier prioritaire détecté sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Cœur De Ville - Hauts De VallaurisVallauris
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 99,1 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Allergologue, Anesthésiste-réanimateur et 17 autres professions. 39,5 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 20 absentes du territoire · pop. de référence : 29 259 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (28)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 3,06 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,6 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 11 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 22,7 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 22,7 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 2,8 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 1,15 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,09 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 2,6 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 5,76 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 3,1 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 5,05 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 7,3 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 5 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 5,9 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 7,1 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 4 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 1,4 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 12,8 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 3,5 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 1 | 3,4 | 19,6 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (17 %) |
| Orthophoniste | 6 | 20,5 | 43,5 | 31,7 | Très sous la moy. dép. (47 %) |
| Chirurgien-dentiste | 14 | 47,8 | 99,7 | 57 | Très sous la moy. dép. (48 %) |
| Psychologue | 9 | 30,8 | 55,84 | 41,67 | Sous la moy. dép. (55 %) |
| Ophtalmologue | 2 | 6,8 | 10,9 | 6,2 | Sous la moy. dép. (62 %) |
| Psychomotricien | 1 | 3,4 | 4,95 | 7,59 | Sous la moy. dép. (69 %) |
| Pédicure-podologue | 4 | 13,7 | 19,9 | 19 | Sous la moy. dép. (69 %) |
| Diététicien | 3 | 10,3 | 13,78 | 11,59 | Sous la moy. dép. (75 %) |
Professions bien représentées (10)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Audioprothésiste | 3 | 10,3 | 2,34 | 2,09 | Pôle de recours (×4,4 moy. dép.) |
| Laboratoire de biologie médicale | 5 | 17,1 | 12,5 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (137 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 5 | 17,1 | 12,6 | 8,3 | Au-dessus moy. dép. (136 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 62 | 211,9 | 167,4 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (127 %) |
| Ergothérapeute | 1 | 3,4 | 3,06 | 4,54 | Dans la moy. dép. (111 %) |
| Infirmier | 73 | 249,5 | 226,7 | 144,3 | Dans la moy. dép. (110 %) |
| Médecin généraliste | 29 | 99,1 | 108,7 | 81 | Dans la moy. dép. (91 %) |
| Pharmacie | 10 | 34,2 | 37,4 | 29,27 | Dans la moy. dép. (91 %) |
| Sage-femme | 3 | 10,3 | 11,6 | 12 | Dans la moy. dép. (89 %) |
| Cardiologue | 3 | 10,3 | 12 | 7,3 | Dans la moy. dép. (86 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Alpes-Maritimes (06) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 454 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 876 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
16,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,3 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
107,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
185,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
61,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Aucune structure d'exercice coordonné recensée
Aucune maison de santé pluriprofessionnelle ni centre de santé n'est recensé sur les communes du bassin. 15 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 14 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
14 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Vallauris : aucun service d'urgences, SMUR ou médecin correspondant du SAMU implanté sur la commune.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- VALLAURIS
CENTRE HELIO MARIN
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireVallauris · 15 au total dans le département 06
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS ANTIPOLIS
ANTIBES
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE LA RIVIERA FRANCAISE
BREIL SUR ROYA
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DES BAOUS
VENCE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FEPSA SUD
Provence-Alpes-Côte d’Azur
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 2 220 hab/km², 82,4 % de ménages motorisés, 4,3 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
≈ proche de la France métropolitaine
74,6 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
127
Points d'arrêt
4,3
Arrêts / 1 000 hab.
9,6
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Golfe Juan Vallauris486 723 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A8 | 102 986 | 8,9 % | 2,3 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A8 (à 2,3 km, 102 986 véh/j) : un axe structurant qui élargit le rayon de recrutement de la patientèle motorisée et facilite les recrutements de professionnels — un critère d’attractivité à valoriser dans le projet de santé.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
96,1 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
74,6 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 82,4 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
96,1 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
La population résidente de Vallauris présente une part de personnes âgées supérieure à la moyenne nationale, une tendance au vieillissement qui va se poursuivre à l'échelle départementale dans les prochaines décennies.
En 2023, la part des 65 ans et plus à Vallauris est de 28,5 % (contre 21,3 % en France) et celle des 80 ans et plus est de 8,9 % (contre 6,1 % en France). À l'échelle du département des Alpes-Maritimes, la part des 65 ans et plus est projetée à 27,6 % en 2030 et à 29,9 % en 2040 selon le scénario central Omphale 2022.
Pour votre MSP : La MSP devra structurer des parcours de soins gériatriques spécifiques, renforcer la coordination avec les 2 EHPAD et le SSIAD du territoire, et anticiper une file active importante de patients âgés polypathologiques.
Le territoire de Vallauris est marqué par des indicateurs de précarité sociale plus défavorables que les moyennes nationale et départementale, avec la présence d'un quartier prioritaire de la politique de la ville.
En 2023, le taux de pauvreté à Vallauris atteint 19,4 % (contre 15,9 % en France et 17,7 % dans le département) et le taux de chômage s'élève à 13,9 % (contre 11 % en France). Le revenu médian y est de 24 950 €/an (contre 25 920 €/an en France). Le territoire compte 1 quartier prioritaire : Cœur De Ville - Hauts De Vallauris.
Pour votre MSP : La MSP devra développer des actions de prévention hors les murs en direction du QPV, faciliter le tiers-payant et collaborer avec les acteurs sociaux locaux pour limiter le renoncement aux soins.
Bien que la densité locale de médecins généralistes soit supérieure à la moyenne nationale, l'offre de soins de premier recours fait face à un vieillissement de la profession à l'échelle départementale, tandis que plusieurs professions paramédicales et de santé bucco-dentaire sont classées en zone intermédiaire.
En 2025, la densité locale de médecins généralistes est de 99,1 pour 100 000 habitants (contre 81 au niveau national, selon les données de l'Assurance Maladie pour les libéraux). À l'échelle départementale en 2024, 39,5 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus. Les infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes et chirurgiens-dentistes sont classés en zones Intermédiaire par les zonages conventionnels.
Pour votre MSP : La MSP doit proposer un cadre d'exercice coordonné attractif pour attirer de jeunes professionnels afin d'anticiper les départs à la retraite des médecins du département, et optimiser le temps médical via des protocoles de délégation de tâches.
À l'échelle départementale, la participation aux campagnes de dépistage organisé du cancer du sein est inférieure à la moyenne nationale, ce qui constitue un gisement de mission de santé publique pour la future MSP.
En 2024-2025, la participation au dépistage organisé du cancer du sein dans le département des Alpes-Maritimes est de 33,6 % (contre 45,7 % en France). De plus, les décès attribuables aux particules fines (PM2,5) représentent 9,5 % des décès dans le département entre 2016 et 2019 (contre 7,1 % en France).
Pour votre MSP : La MSP devra inscrire le dépistage organisé du cancer du sein comme une action de prévention prioritaire dans son projet de santé, avec des campagnes d'information ciblées, et sensibiliser les patients aux pathologies respiratoires.
La population résidente de Vallauris est fortement motorisée et dépendante de la voiture individuelle pour ses déplacements quotidiens, ce qui rend l'accessibilité physique et le stationnement indispensables pour l'implantation de la MSP.
En 2023, 82,4 % des ménages résidents sont motorisés et 74,6 % de leurs trajets domicile-travail se font en voiture (contre 69,1 % en France). La gare de Golfe Juan Vallauris enregistre 486 723 voyageurs annuels et le territoire dispose de 127 arrêts de transport (soit 4,3 arrêts pour 1000 habitants).
Pour votre MSP : Le site physique de la MSP devra disposer d'un parking dimensionné pour la patientèle avec dépose-minute PMR, tout en valorisant la proximité de la gare pour faciliter le recrutement de professionnels de santé non motorisés.
À l'échelle départementale, la prévalence de certaines pathologies chroniques, notamment les cancers et les maladies cardioneurovasculaires, est supérieure aux moyennes nationales, nécessitant une structuration des parcours de soins.
En 2024, à l'échelle départementale, la prévalence des cancers est de 6,32 % (contre 5,3 % en France) et celle des maladies cardioneurovasculaires est de 8,92 % (contre 8,35 % en France). Les traitements du risque vasculaire concernent 12,69 % de la population du département.
Pour votre MSP : La MSP devra structurer des programmes d'éducation thérapeutique du patient (ETP) axés sur le risque cardiovasculaire et le suivi post-cancer, en s'appuyant sur les 3 cardiologues libéraux et les 10 pharmacies du territoire.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Structuration d'un parcours de soins gériatrique et de prise en charge de la dépendance
La part des 65 ans et plus atteint 28,5 % à Vallauris en 2023 (France : 21,3 %) et les projections départementales prévoient 29,9 % de 65 ans et plus en 2040. Le territoire compte déjà 2 EHPAD et 1 SSIAD.
Amélioration de l'accès aux soins et réduction des inégalités sociales de santé dans le QPV
Le taux de pauvreté communal s'élève à 19,4 % en 2023 (France : 15,9 %) et le territoire compte 1 quartier prioritaire (Cœur De Ville - Hauts De Vallauris) où se concentrent les populations vulnérables.
Déploiement d'actions de prévention ciblées sur les gisements de santé publique (cancers et risques environnementaux)
La participation au dépistage du cancer du sein dans le département est de seulement 33,6 % en 2024-2025 (France : 45,7 %) et les décès attribuables aux PM2,5 représentent 9,5 % des décès départementaux entre 2016 et 2019 (France : 7,1 %).
Pérennisation de l'offre de soins de premier recours et coordination pluriprofessionnelle
À l'échelle départementale, 39,5 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus en 2024. Les infirmiers, kinésithérapeutes et dentistes locaux sont classés en zone intermédiaire par les zonages conventionnels en 2025.
Points de vigilance
- Absence totale de pédiatres (0 lieu d'exercice) et de gynécologues libéraux (0 lieu d'exercice) sur la commune en 2025, malgré 280,7 naissances par an en moyenne.
- Vieillissement de la démographie médicale départementale avec 39,5 % de généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus en 2024, menaçant le renouvellement de l'offre locale.
- Forte dépendance à la voiture individuelle pour les déplacements des résidents (74,6 % des trajets domicile-travail en 2023), imposant des contraintes d'accessibilité physique et de stationnement pour la MSP.
- Absence de structure d'exercice coordonné de type MSP ou centre de santé sur la commune (0 structure enregistrée en 2025), nécessitant une animation territoriale importante pour fédérer les professionnels libéraux.
Contexte régional — PRS Provence-Alpes-Côte d'Azur
La région Provence-Alpes-Côte d'Azur ferait face à des contrastes territoriaux marqués, alternant entre des zones littorales de forte densité et des territoires de montagne plus isolés. L'accès aux soins de premier recours y serait parfois fragilisé par un renouvellement générationnel complexe des professionnels de santé, ce qui accentuerait les inégalités de prise en charge. Dans ce contexte, l'implantation d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait de structurer l'offre de soins locale et d'attirer de nouveaux praticiens. Pour valider la pertinence territoriale d'un tel projet, il conviendrait de consulter le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Provence-Alpes-Côte d'Azur, document de référence officiel.
Les priorités de santé publique de la région s'orienteraient également vers le développement d'actions de prévention ciblées, notamment pour accompagner le vieillissement de la population et la perte d'autonomie. Les porteurs de projet gagneraient à proposer des parcours de soins coordonnés intégrant l'éducation thérapeutique et la prise en charge des pathologies chroniques. Une attention particulière pourrait aussi être accordée à la santé environnementale ainsi qu'à la réduction des précarités dans les territoires prioritaires. Ces initiatives locales devraient s'inscrire en parfaite cohérence avec les orientations stratégiques définies par le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Provence-Alpes-Côte d'Azur.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Vallauris
1 commune · Alpes-Maritimes · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Vallauris la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Vallauris
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire