Diagnostic territorial de Ain
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 541 223 habitants sur 150 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
Périmètre partiellement analysé
Le périmètre analysé est plus restreint que le périmètre demandé : les communes les moins peuplées ont été écartées. Tous les chiffres, tableaux et cartes de ce document portent sur le périmètre analysé — le détail figure dans « Limites de la génération », en bas de page.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Bourg-en-Bresse, Oyonnax, Valserhône (+147 communes), dans le département de l'Ain (Auvergne-Rhône-Alpes). Il appartient à l'intercommunalité CA du Bassin de Bourg-en-Bresse (74 communes, 135 794 habitants).
Population
541 223
Superficie
2 709,5 km²
Densité
200 hab/km²
Communes
150
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Bourg-en-Bresse (01053) | 42 372 |
| Oyonnax (01283) | 22 480 |
| Valserhône (01033) | 16 712 |
| Ambérieu-en-Bugey (01004) | 15 934 |
| Saint-Genis-Pouilly (01354) | 14 432 |
| Gex (01173) | 13 627 |
| Ferney-Voltaire (01160) | 12 094 |
| Divonne-les-Bains (01143) | 10 464 |
| Miribel (01249) | 10 395 |
| Belley (01034) | 9 388 |
| Prévessin-Moëns (01313) | 9 153 |
| Meximieux (01244) | 8 247 |
| Lagnieu (01202) | 7 411 |
| Viriat (01451) | 7 102 |
| Trévoux (01427) | 7 013 |
| Montluel (01262) | 6 895 |
| Thoiry (01419) | 6 569 |
| Péronnas (01289) | 6 444 |
| Jassans-Riottier (01194) | 6 247 |
| Saint-Denis-lès-Bourg (01344) | 6 160 |
| Cessy (01071) | 5 832 |
| Reyrieux (01322) | 5 358 |
| Châtillon-sur-Chalaronne (01093) | 5 250 |
| Beynost (01043) | 5 198 |
| Villars-les-Dombes (01443) | 5 163 |
| Ornex (01281) | 5 082 |
| Plateau d'Hauteville (01185) | 4 857 |
| Dagneux (01142) | 4 778 |
| Saint-Maurice-de-Beynost (01376) | 4 332 |
| Bâgé-Dommartin (01025) | 4 050 |
| Replonges (01320) | 3 956 |
| Villieu-Loyes-Mollon (01450) | 3 849 |
| Montmerle-sur-Saône (01263) | 3 799 |
| Montréal-la-Cluse (01265) | 3 568 |
| Arbent (01014) | 3 555 |
| Loyettes (01224) | 3 554 |
| Béligneux (01032) | 3 535 |
| Bellignat (01031) | 3 525 |
| Culoz-Béon (01138) | 3 453 |
| La Boisse (01049) | 3 449 |
| Nantua (01269) | 3 416 |
| Feillens (01159) | 3 411 |
| Attignat (01024) | 3 409 |
| Saint-André-de-Corcy (01333) | 3 370 |
| Ceyzériat (01072) | 3 328 |
| Vonnas (01457) | 3 255 |
| Balan (01027) | 3 077 |
| Ségny (01399) | 2 941 |
| Saint-Didier-sur-Chalaronne (01348) | 2 934 |
| Péron (01288) | 2 916 |
| Saint-Maurice-de-Gourdans (01378) | 2 903 |
| Massieux (01238) | 2 843 |
| Pont-d'Ain (01304) | 2 843 |
| Ambronay (01007) | 2 841 |
| Montrevel-en-Bresse (01266) | 2 743 |
| Polliat (01301) | 2 741 |
| Saint-Étienne-du-Bois (01350) | 2 584 |
| Frans (01166) | 2 582 |
| Chalamont (01074) | 2 533 |
| Fareins (01157) | 2 533 |
| Val-Revermont (01426) | 2 488 |
| Château-Gaillard (01089) | 2 443 |
| Neyron (01275) | 2 421 |
| Crozet (01135) | 2 416 |
| Collonges (01109) | 2 398 |
| Bresse Vallons (01130) | 2 388 |
| Chevry (01103) | 2 372 |
| Échenevex (01153) | 2 328 |
| Izernore (01192) | 2 299 |
| Mionnay (01248) | 2 294 |
| Sergy (01401) | 2 288 |
| Marboz (01232) | 2 264 |
| Jujurieux (01199) | 2 260 |
| Saint-Denis-en-Bugey (01345) | 2 246 |
| Pont-de-Vaux (01305) | 2 204 |
| Saint-Didier-de-Formans (01347) | 2 203 |
| Saint-Rambert-en-Bugey (01384) | 2 190 |
| Montagnat (01254) | 2 186 |
| Versonnex (01435) | 2 182 |
| Mézériat (01246) | 2 172 |
| Saint-Jean-de-Gonville (01360) | 2 096 |
| Dortan (01148) | 2 074 |
| Foissiat (01163) | 2 034 |
| Saint-Martin-du-Mont (01374) | 2 023 |
| Manziat (01231) | 2 018 |
| Civrieux (01105) | 2 016 |
| Misérieux (01250) | 2 008 |
| Saint-Trivier-sur-Moignans (01389) | 1 963 |
| Jasseron (01195) | 1 917 |
| Grièges (01179) | 1 910 |
| Ambérieux-en-Dombes (01005) | 1 906 |
| Buellas (01065) | 1 899 |
| Saint-Cyr-sur-Menthon (01343) | 1 890 |
| Saint-Jean-de-Niost (01361) | 1 866 |
| Tramoyes (01424) | 1 852 |
| Crottet (01134) | 1 847 |
| Priay (01314) | 1 842 |
| Saint-Jean-le-Vieux (01363) | 1 839 |
| Saint-Laurent-sur-Saône (01370) | 1 810 |
| Poncin (01303) | 1 803 |
| Neuville-sur-Ain (01273) | 1 794 |
| Sainte-Euphémie (01353) | 1 757 |
| Châtillon-la-Palud (01092) | 1 698 |
| Martignat (01237) | 1 664 |
| Niévroz (01276) | 1 662 |
| Villeneuve (01446) | 1 638 |
| Saint-Étienne-sur-Chalaronne (01351) | 1 637 |
| Saint-Paul-de-Varax (01383) | 1 634 |
| Challex (01078) | 1 632 |
| Chazey-sur-Ain (01099) | 1 632 |
| Thoissey (01420) | 1 626 |
| Francheleins (01165) | 1 597 |
| Pont-de-Veyle (01306) | 1 594 |
| Saint-Bernard (01339) | 1 590 |
| Neuville-les-Dames (01272) | 1 565 |
| Bourg-Saint-Christophe (01054) | 1 562 |
| Certines (01069) | 1 531 |
| Ars-sur-Formans (01021) | 1 528 |
| Guéreins (01183) | 1 512 |
| Lent (01211) | 1 512 |
| Chaleins (01075) | 1 505 |
| Savigneux (01398) | 1 469 |
| Leyment (01213) | 1 441 |
| Meillonnas (01241) | 1 426 |
| Tossiat (01422) | 1 425 |
| Villereversure (01447) | 1 420 |
| Blyes (01047) | 1 401 |
| Pérouges (01290) | 1 387 |
| Coligny (01108) | 1 360 |
| Saint-Bénigne (01337) | 1 359 |
| Confrançon (01115) | 1 356 |
| Valromey-sur-Séran (01036) | 1 351 |
| Saint-Marcel (01371) | 1 340 |
| Messimy-sur-Saône (01243) | 1 338 |
| Corbonod (01118) | 1 333 |
| Serrières-de-Briord (01403) | 1 317 |
| Parcieux (01285) | 1 315 |
| Laiz (01203) | 1 293 |
| Servas (01405) | 1 286 |
| Jayat (01196) | 1 261 |
| Thil (01418) | 1 261 |
| Malafretaz (01229) | 1 257 |
| Toussieux (01423) | 1 257 |
| Saint-Vulbas (01390) | 1 247 |
| Dompierre-sur-Veyle (01145) | 1 245 |
| Saint-André-sur-Vieux-Jonc (01336) | 1 229 |
| Groslée-Saint-Benoit (01338) | 1 227 |
| Villebois (01444) | 1 206 |
| Groissiat (01181) | 1 205 |
| Vaux-en-Bugey (01431) | 1 201 |
Analyse541 223 habitants sur 150 communes, 200 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Population plus jeune que la moyenne
Les 65 ans et plus représentent 18,8 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 12,1 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 25,3 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
482 773
2012
509 411
2017
541 223
2023
+12,1 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Ain Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 682 820 en 2025, 729 520 en 2040. 65 ans et + : 19,9 % en 2025, 25,3 % en 2040. 75 ans et + : 9,6 % en 2025, 13,7 % en 2040. 80 ans et + : 5,5 % en 2025, 8,8 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 18,8 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Ain) : 21,9 % en 2030, 25,3 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
5 064
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
679 établissements au total
- Écoles maternelles258
- Écoles élémentaires306
- Collèges72
- Lycées43
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 5 064 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 9,4 ‰ (France : 9,7 ‰), 679 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Ain (01), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Ain, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (12 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 12 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 18,8 % (France : 21,3 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
76 310 patients pris en charge dans le département
50 520 patients pris en charge dans le département
48 900 patients pris en charge dans le département
31 130 patients pris en charge dans le département
24 390 patients pris en charge dans le département
15 960 patients pris en charge dans le département
12 520 patients pris en charge dans le département
830 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Ain
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Participation au dépistage organisé du cancer du sein » : 51,2 % contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Ain) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
7 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 6 communes du bassin (QPV 2024). 1 commune est classée France Ruralités Revitalisation (1 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
7 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Grande Reyssouze Terre Des FleursBourg-en-Bresse
- Croix BlancheBourg-en-Bresse
- La Plaine - La Forge - GuynemerOyonnax
- Les Courbes De L'AlbarineAmbérieu-en-Bugey
- Clos Morcel - Brillat-Savarin - BouvardièreBelley
- La Maladière - Les PeupliersMontluel
- Pré des SaulesBellignat
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
1 commune du territoire classée France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- ColignyFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas l égendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales dans la moyenne
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 78,3 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Gériatre. 32,1 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
39 professions analysées · 1 absente du territoire · pop. de référence : 541 223 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (3)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | 0,15 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 4 | 0,7 | 5,1 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (14 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 4 | 0,7 | 1,18 | 2,61 | Sous la moy. dép. (59 %) |
Professions bien représentées (35)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Neurologue | 9 | 1,7 | 0,1 | 1,6 | Pôle de recours (×17 moy. dép.) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 167 | 30,9 | 6 | 8,3 | Pôle de recours (×5,1 moy. dép.) |
| Cardiologue | 62 | 11,5 | 2,9 | 7,3 | Pôle de recours (×4 moy. dép.) |
| Ophtalmologue | 55 | 10,2 | 3 | 6,2 | Pôle de recours (×3,4 moy. dép.) |
| Anesthésiste-réanimateur | 49 | 9,1 | 2,9 | 5,8 | Pôle de recours (×3,1 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 23 | 4,2 | 1,64 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (256 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 23 | 4,2 | 1,9 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (221 %) |
| Allergologue | 1 | 0,2 | 0,1 | 0,4 | Au-dessus moy. dép. (200 %) |
| Stomatologue | 4 | 0,7 | 0,4 | 1 | Au-dessus moy. dép. (175 %) |
| Orthoptiste | 28 | 5,2 | 3 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (173 %) |
| Psychomotricien | 87 | 16,1 | 9,38 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (172 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 15 | 2,8 | 1,7 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (165 %) |
| Psychiatre | 21 | 3,9 | 2,5 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (156 %) |
| Rhumatologue | 3 | 0,6 | 0,4 | 2,1 | Au-dessus moy. dép. (150 %) |
| Pédicure-podologue | 111 | 20,5 | 14,2 | 19 | Au-dessus moy. dép. (144 %) |
| Psychologue | 274 | 50,6 | 36,91 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (137 %) |
| Hématologue | 1 | 0,2 | 0,15 | 0,15 | Au-dessus moy. dép. (133 %) |
| Médecin généraliste | 424 | 78,3 | 59,2 | 81 | Au-dessus moy. dép. (132 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 554 | 102,4 | 77,4 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (132 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 9 | 1,7 | 1,3 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (131 %) |
| Orthophoniste | 184 | 34 | 26,3 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (129 %) |
| Sage-femme | 92 | 17 | 13,4 | 12 | Au-dessus moy. dép. (127 %) |
| Chirurgien-dentiste | 321 | 59,3 | 46,9 | 57 | Au-dessus moy. dép. (126 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 28 | 5,2 | 4,27 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (122 %) |
| Pharmacie | 148 | 27,3 | 22,67 | 29,27 | Dans la moy. dép. (120 %) |
| Diététicien | 74 | 13,7 | 11,61 | 11,59 | Dans la moy. dép. (118 %) |
| Infirmier | 793 | 146,5 | 126,3 | 144,3 | Dans la moy. dép. (116 %) |
| Ergothérapeute | 27 | 5 | 4,46 | 4,54 | Dans la moy. dép. (112 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 31 | 5,7 | 5,1 | 11,7 | Dans la moy. dép. (112 %) |
| Pneumologue | 6 | 1,1 | 1 | 1,8 | Dans la moy. dép. (110 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 14 | 2,6 | 2,38 | 2 | Dans la moy. dép. (109 %) |
| Endocrinologue | 5 | 0,9 | 0,9 | 1,2 | Dans la moy. dép. (100 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 5 | 0,9 | 0,9 | 3,5 | Dans la moy. dép. (100 %) |
| Pédiatre | 7 | 1,3 | 1,3 | 4 | Dans la moy. dép. (100 %) |
| Urologue, néphrologue | 19 | 3,5 | 3,53 | 3,05 | Dans la moy. dép. (99 %) |
Sans comparaison départementale possible (1)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Médecine physique et de réadaptation | 5 | 0,9 | — | — | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Ain (01) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 118 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 371 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
3 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
2,9 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
122,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
80,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
23,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
51,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 38 maisons de santé pluriprofessionnelles et 17 centres de santé au répertoire FINESS. 8 CPTS ont leur siège dans le département, dont 7 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- BOURG EN BRESSE
MAISON DE SANTE BOURG-EN-BRESSE/LEHON
Maison de santé (L.6223-3)
- BOURG EN BRESSE
MAISON DE SANTE BOURG-EN-BRESSE/NORD
Maison de santé (L.6223-3)
- OYONNAX
MAISON DE SANTE OYONNAX
Maison de santé (L.6223-3)
- AMBERIEU EN BUGEY
MAISON DE SANTE LES ALLYMES
Maison de santé (L.6223-3)
- GEX
MAISON DE SANTE DE GEX
Maison de santé (L.6223-3)
- MIRIBEL
MAISON DE SANTE DE MIRIBEL
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- BOURG EN BRESSE CEDEX
CENTRE DE SANTE DEPARTEMENTAL DE L'AIN
Centre de Santé
- BOURG EN BRESSE
CENTRE DE SANTE DE GRAND BOURG AGGLO
Centre de Santé
- BOURG EN BRESSE
CTRE DE SANTE DENTAIRE KERSANTE BOURG
Centre de Santé
- BOURG EN BRESSE
CENTRE DE SANTE OXANCE BOURG EN BRESSE
Centre de Santé
- BOURG EN BRESSE
CENTRE DE SANTE MFASSAM BOURG-EN-BRESS
Centre de Santé
- OYONNAX
CENTRE DE SANTE HPEL D'OYONNAX
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 21 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 4 communes accueillant elles-mêmes un service d'urgences ou un SMUR. Les médecins correspondants du SAMU ramènent ce temps à 14 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
21 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
14 min
En incluant les médecins correspondants du SAMU
− 7 min grâce aux médecins correspondants du SAMU
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- BOURG EN BRESSE CEDEX
CENTRE PSYCHOTHERAPIQUE DE L'AIN
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- BOURG EN BRESSE
HDJ ADULTES BOURG-EN-BRESSE
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- BOURG EN BRESSE
HDJ ENFANTS LA PASSERELLE BOURG
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- BOURG EN BRESSE
SSR HOTEL DIEU DE FLEYRIAT
Centre Hospitalier (C.H.)
- OYONNAX CEDEX
CH DU HAUT BUGEY - GEOVREISSET
Centre Hospitalier (C.H.)
- AMBERIEU EN BUGEY
HDJ ADULTES AMBERIEU
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- BOURG EN BRESSE
CLINIQUE LES ARBELLES
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- BOURG EN BRESSE CEDEX
SMR ORSAC DE L'AIN SITE MARIE GAVOTY
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- MIRIBEL
CRF ROMANS-FERRARI
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- PLATEAU D HAUTEVILLE
CLINIQUE DU SOUFFLE LE PONTET
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- PLATEAU D HAUTEVILLE
SMR ORSAC DE L AIN SITE FELIX MANGINI
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- PLATEAU D HAUTEVILLE
SMR ORSAC DE LAIN - SITE DANGEVILLE
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental7CPTS ayant leur siège sur votre territoireBourg-en-Bresse, Oyonnax, Valserhône (+147 communes) · 8 au total dans le département 01
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS BRESSE REVERMONT
ST ETIENNE DU BOIS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE LA COTIERE
MONTLUEL
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE LA PLAINE DE L'AIN
AMBERIEU EN BUGEY
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FemasAURA&Co
Auvergne-Rhône-Alpes
Contact : direction@femasaura.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 200 hab/km², 90,5 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
79,4 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A42 | 54 647 | 18,3 % | 0,6 km | 2022 |
| A46 | 60 528 | 37,1 % | 0,8 km | 2022 |
| A40 | 29 894 | 11,2 % | 1 km | 2022 |
| A404 | 17 633 | 5,1 % | 1 km | 2022 |
| A6 | 94 928 | 16,7 % | 1,1 km | 2022 |
| A406 | 6 284 | 16,5 % | 1,4 km | 2022 |
| A432 | 26 160 | 19,6 % | 1,4 km | 2022 |
| A39 | 23 798 | 35,9 % | 1,6 km | 2022 |
Le territoire est desservi par 8 sections du réseau national concédé, dont A6 (à 1,1 km, 94 928 véh/j, dont 16,7 % de poids lourds) : un axe structurant qui élargit le rayon de recrutement de la patientèle motorisée et facilite les recrutements de professionnels — un critère d’attractivité à valoriser dans le projet de santé.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
30
Gares de voyageurs
- Gare de Bourg-en-Bresse2 062 701 voyageurs/an (2024)
- Gare de Bellegarde-sur-Valserine1 769 256 voyageurs/an (2024)
- Gare de Ambérieu-en-Bugey1 527 121 voyageurs/an (2024)
- Gare de Meximieux - Pérouges827 574 voyageurs/an (2024)
- Gare de Montluel669 928 voyageurs/an (2024)
- Gare de Villars-les-Dombes492 195 voyageurs/an (2024)
- Gare de Miribel343 923 voyageurs/an (2024)
- Gare de Culoz301 073 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-André-de-Corcy297 521 voyageurs/an (2024)
- Gare de Beynost294 449 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Maurice-de-Beynost246 556 voyageurs/an (2024)
- Gare de La Valbonne230 674 voyageurs/an (2024)
- Gare de Les Échets193 909 voyageurs/an (2024)
- Gare de Oyonnax136 792 voyageurs/an (2024)
- Gare de Mionnay104 428 voyageurs/an (2024)
- Gare de Vonnas102 046 voyageurs/an (2024)
- Gare de Seyssel - Corbonod97 817 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Marcel en Dombes86 817 voyageurs/an (2024)
- Gare de Servas - Lent84 262 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Paul-de-Varax83 175 voyageurs/an (2024)
- Gare de Pont-de-Veyle54 921 voyageurs/an (2024)
- Gare de Mézériat46 281 voyageurs/an (2024)
- Gare de Pont-d'Ain35 368 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Rambert-en-Bugey14 099 voyageurs/an (2024)
- Gare de Polliat10 338 voyageurs/an (2024)
- Gare de Ceyzériat8 296 voyageurs/an (2024)
- Gare de Ambronay - Priay8 293 voyageurs/an (2024)
- Gare de Villereversure5 215 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Martin-du-Mont4 732 voyageurs/an (2024)
- Gare de Bellignat4 083 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
90 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
79,4 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 90,5 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
90 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire connaît une croissance démographique globale entre 2012 et 2023, et bien que la part actuelle des personnes âgées soit inférieure à la moyenne nationale, les projections départementales indiquent un vieillissement marqué de la population d'ici 2040.
Évolution de la population de +12,1 % entre 2012 et 2023. Part des 65 ans et plus de 18,8 % en 2023 (France : 21,3 %). Projections départementales de l'Ain : part des 65 ans et plus à 21,9 % en 2030 et 25,3 % en 2040, et des 75 ans et plus à 13,7 % en 2040.
Pour votre MSP : La MSP devra structurer des parcours de soins gériatriques coordonnés avec les 58 EHPAD et 14 SSIAD du territoire pour anticiper cette transition démographique.
À l'échelle départementale, l'accès au médecin traitant est fortement contraint par une charge de patientèle élevée par médecin et un vieillissement de la profession.
En 2024, 32,1 % des 368 médecins généralistes libéraux du département de l'Ain ont 60 ans et plus. La patientèle moyenne par généraliste est de 1371 patients (France : 1033 en 2025). En 2025, 5,5 % des patients en ALD dans le département sont sans médecin traitant (France : 4,3 %).
Pour votre MSP : La MSP doit élaborer des protocoles de délégation de tâches et un parcours d'intégration prioritaire pour les patients en ALD sans médecin traitant du territoire.
La participation au dépistage organisé du cancer colorectal dans le département de l'Ain est inférieure à la moyenne nationale, ce qui constitue un gisement de mission de santé publique pour le projet de santé.
Taux de participation au dépistage organisé du cancer colorectal de 32 % dans le département de l'Ain (millésime 2022-2023) contre 34,1 % en France.
Pour votre MSP : La MSP devra inscrire une action de santé publique spécifique visant à promouvoir et distribuer les kits de dépistage colorectal lors des consultations de premier recours.
Le territoire présente des poches de précarité et de vulnérabilité sociale, notamment au sein des quartiers prioritaires de la politique de la ville, avec un taux de pauvreté communal supérieur à la moyenne départementale.
Présence de 7 quartiers prioritaires (QPV). Taux de pauvreté de 14,7 % au niveau de la commune (millésime 2023) contre 12,2 % dans le département de l'Ain.
Pour votre MSP : La MSP devra garantir l'accès aux soins pour les populations vulnérables en facilitant le tiers-payant et en coordonnant ses actions avec les acteurs sociaux de ces quartiers.
Le profil de mobilité du territoire montre une forte dépendance des ménages résidents à la voiture individuelle pour leurs déplacements quotidiens.
Taux de motorisation des ménages de 90,5 % (France : 81,2 % en 2023) et 79,4 % des déplacements domicile-travail effectués en voiture (France : 69,1 % en 2023).
Pour votre MSP : La MSP devra veiller à l'accessibilité physique de son site en prévoyant un parking dimensionné pour la patientèle et une dépose-minute PMR à proximité immédiate de l'entrée.
Le territoire enregistre un volume important de naissances mais fait face à une faible densité locale de pédiatres libéraux par rapport à la moyenne nationale.
5064 naissances par an (taux de natalité de 9,4 pour 1000 en 2023). Densité locale de pédiatres de 1,3 pour 100k (7 lieux d'exercice en 2025) contre 4 pour 100k en France (densités CNAM recalculées sur la population totale).
Pour votre MSP : La MSP devra renforcer le suivi pédiatrique de premier recours en s'appuyant sur la forte présence locale des sages-femmes (densité locale de 17 pour 100k contre 12 en France).
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Optimisation de l'accès aux soins et prise en charge des patients sans médecin traitant
5,5 % des patients en ALD dans le département de l'Ain sont sans médecin traitant en 2025, dans un contexte où la patientèle moyenne par généraliste atteint 1371 patients contre 1033 en France.
Déploiement d'actions de prévention ciblées sur le dépistage du cancer colorectal
La participation au dépistage du cancer colorectal dans le département de l'Ain est de 32 % (millésime 2022-2023), soit un niveau inférieur à la moyenne nationale de 34,1 %, constituant un gisement de santé publique.
Structuration d'un parcours de soins coordonné pour le vieillissement de la population
La part des personnes âgées de 65 ans et plus dans le département de l'Ain va progresser de 19,9 % en 2025 à 25,3 % en 2040, et celle des 75 ans et plus atteindra 13,7 % en 2040.
Renforcement de la prise en charge coordonnée de la petite enfance
Le territoire enregistre 5064 naissances par an (millésime 2023) mais dispose d'une densité locale de pédiatres de seulement 1.3 pour 100k (7 lieux d'exercice en 2025) contre 4 pour 100k en France.
Points de vigilance
- Le renouvellement de la démographie médicale avec 32,1 % des médecins généralistes libéraux du département âgés de 60 ans et plus en 2024.
- Le temps moyen d'accès aux urgences de 21 minutes (millésime 2019), nécessitant une organisation interne rigoureuse pour les soins non programmés.
- La dépendance automobile des usagers avec 90,5 % de ménages motorisés en 2023, imposant des contraintes d'aménagement extérieur pour la structure d'éventuels sites physiques de la MSP.
Contexte régional — PRS Auvergne-Rhône-Alpes
La région Auvergne-Rhône-Alpes se caractériserait par des contrastes géographiques et démographiques marqués, alternant entre de grands pôles urbains attractifs et des zones de montagne ou rurales plus isolées. Dans ce contexte, la lutte contre les inégalités territoriales d'accès aux soins de premier recours constituerait une priorité majeure pour les acteurs locaux. L'installation de nouvelles structures d'exercice coordonné, comme les maisons de santé pluriprofessionnelles, permettrait de répondre au défi du renouvellement des professionnels de santé dans les secteurs en tension. Pour structurer au mieux une telle initiative, il conviendrait de se référer au Projet Régional de Santé de l'ARS Auvergne-Rhône-Alpes, qui demeure la référence officielle incontournable.
Au-delà de l'offre de soins curative, les orientations régionales mettraient particulièrement l'accent sur le développement d'actions de prévention active et d'éducation thérapeutique. Les problématiques liées au vieillissement de la population et à la prise en charge des maladies chroniques nécessiteraient une coordination renforcée entre la médecine de ville, le secteur médico-social et les structures hospitalières. Un projet de maison de santé pluriprofessionnelle gagnerait ainsi à intégrer des parcours de santé pluridisciplinaires axés sur la promotion des comportements favorables à la santé. Là encore, l'alignement avec les orientations stratégiques du Projet Régional de Santé de l'ARS Auvergne-Rhône-Alpes s'avérerait indispensable pour garantir la pertinence et le soutien de l'action.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Bourg-en-Bresse, Oyonnax, Valserhône (+147 communes)
150 communes · Ain · données consolidées le 12 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Liste limitée aux 150 communes les plus peuplées (391 codes INSEE reçus).
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 81 commune(s) sur 150 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• FINESS : liste « Pharmacies » tronquée à 60 établissements (145 au total).
• Arrêts de transport : 19 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Cessy, Arbent, Ségny, Saint-Maurice-de-Gourdans…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 12 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Ain la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Ain
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire