Diagnostic territorial de Haute-Corse
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 182 828 habitants sur 150 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
Périmètre partiellement analysé
Le périmètre analysé est plus restreint que le périmètre demandé : les communes les moins peuplées ont été écartées. Tous les chiffres, tableaux et cartes de ce document portent sur le périmètre analysé — le détail figure dans « Limites de la génération », en bas de page.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Bastia, Borgo, Corte (+147 communes), dans le département de la Haute-Corse (Corse). Il appartient à l'intercommunalité CA de Bastia (5 communes, 61 920 habitants).
Population
182 828
Superficie
3 949,6 km²
Densité
46 hab/km²
Communes
150
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Bastia (2B033) | 46 867 |
| Borgo (2B042) | 10 311 |
| Corte (2B096) | 7 819 |
| Biguglia (2B037) | 7 642 |
| Lucciana (2B148) | 6 923 |
| Furiani (2B120) | 6 585 |
| Calvi (2B050) | 5 788 |
| Ghisonaccia (2B123) | 4 405 |
| Prunelli-di-Fiumorbo (2B251) | 3 880 |
| Penta-di-Casinca (2B207) | 3 671 |
| Vescovato (2B346) | 3 406 |
| L'Île-Rousse (2B134) | 3 231 |
| Ville-di-Pietrabugno (2B353) | 3 215 |
| San-Martino-di-Lota (2B305) | 3 056 |
| Calenzana (2B049) | 2 684 |
| Ventiseri (2B342) | 2 629 |
| Aléria (2B009) | 2 267 |
| Cervione (2B087) | 2 149 |
| Monticello (2B168) | 2 065 |
| San-Nicolao (2B313) | 2 062 |
| Santa-Maria-di-Lota (2B309) | 1 973 |
| Venzolasca (2B343) | 1 874 |
| Oletta (2B185) | 1 780 |
| Saint-Florent (2B298) | 1 694 |
| Brando (2B043) | 1 584 |
| Santa-Lucia-di-Moriani (2B307) | 1 514 |
| Lumio (2B150) | 1 224 |
| Sisco (2B281) | 1 182 |
| Linguizzetta (2B143) | 1 166 |
| Santa-Reparata-di-Balagna (2B316) | 1 024 |
| Corbara (2B093) | 962 |
| Morosaglia (2B169) | 961 |
| Sorbo-Ocagnano (2B286) | 904 |
| Patrimonio (2B205) | 897 |
| Poggio-Mezzana (2B242) | 885 |
| Luri (2B152) | 872 |
| Talasani (2B319) | 847 |
| Belgodère (2B034) | 835 |
| San-Giuliano (2B303) | 812 |
| Santa-Maria-Poggio (2B311) | 807 |
| Solaro (2B283) | 736 |
| Moltifao (2B162) | 735 |
| Castellare-di-Casinca (2B077) | 701 |
| Pietracorbara (2B224) | 652 |
| Monte (2B166) | 650 |
| Venaco (2B341) | 644 |
| Taglio-Isolaccio (2B318) | 623 |
| Omessa (2B193) | 595 |
| Antisanti (2B016) | 591 |
| Aregno (2B020) | 588 |
| Olmeta-di-Tuda (2B188) | 583 |
| Murato (2B172) | 560 |
| Rutali (2B265) | 531 |
| Rogliano (2B261) | 530 |
| Castello-di-Rostino (2B079) | 522 |
| Pietralba (2B223) | 507 |
| Volpajola (2B355) | 418 |
| Montegrosso (2B167) | 413 |
| Vivario (2B354) | 409 |
| Galéria (2B121) | 395 |
| Casanova (2B074) | 384 |
| Serra-di-Fiumorbo (2B277) | 365 |
| Algajola (2B010) | 363 |
| Barbaggio (2B029) | 362 |
| Moncale (2B165) | 348 |
| Santo-Pietro-di-Tenda (2B314) | 341 |
| Valle-di-Campoloro (2B335) | 336 |
| Pietroso (2B229) | 334 |
| Isolaccio-di-Fiumorbo (2B135) | 330 |
| Zilia (2B361) | 320 |
| Canari (2B058) | 305 |
| Santo-Pietro-di-Venaco (2B315) | 305 |
| Canale-di-Verde (2B057) | 302 |
| Tallone (2B320) | 288 |
| Calacuccia (2B047) | 272 |
| Vezzani (2B347) | 269 |
| Urtaca (2B332) | 263 |
| Speloncato (2B290) | 261 |
| Aghione (2B002) | 258 |
| Cateri (2B084) | 247 |
| Muro (2B173) | 243 |
| Farinole (2B109) | 236 |
| Occhiatana (2B182) | 235 |
| Feliceto (2B112) | 232 |
| Chiatra (2B088) | 231 |
| Palasca (2B199) | 222 |
| Vignale (2B350) | 222 |
| Poggio-d'Oletta (2B239) | 215 |
| Poggio-di-Venaco (2B238) | 211 |
| Ville-di-Paraso (2B352) | 205 |
| Pancheraccia (2B201) | 198 |
| Albertacce (2B007) | 196 |
| Sant'Andréa-di-Cotone (2B293) | 193 |
| Olmi-Cappella (2B190) | 190 |
| Loreto-di-Casinca (2B145) | 188 |
| Poggio-di-Nazza (2B236) | 187 |
| La Porta (2B246) | 187 |
| Tomino (2B327) | 184 |
| Bisinchi (2B039) | 183 |
| Ghisoni (2B124) | 182 |
| Campile (2B054) | 181 |
| Pruno (2B252) | 180 |
| Centuri (2B086) | 175 |
| Barrettali (2B030) | 174 |
| Vallecalle (2B333) | 169 |
| Castifao (2B080) | 168 |
| Valle-di-Rostino (2B337) | 167 |
| Castirla (2B083) | 166 |
| Piedigriggio (2B220) | 164 |
| Rapale (2B257) | 162 |
| Lama (2B136) | 155 |
| Lavatoggio (2B138) | 154 |
| Zalana (2B356) | 153 |
| Prunelli-di-Casacconi (2B250) | 151 |
| Cagnano (2B046) | 148 |
| Pino (2B233) | 148 |
| Riventosa (2B260) | 145 |
| Ortiporio (2B195) | 139 |
| Olmo (2B192) | 138 |
| San-Lorenzo (2B304) | 138 |
| Pigna (2B231) | 128 |
| Sant'Antonino (2B296) | 127 |
| Ersa (2B107) | 124 |
| Valle-d'Alesani (2B334) | 124 |
| Canavaggia (2B059) | 123 |
| Casabianca (2B069) | 123 |
| Corscia (2B095) | 123 |
| Olmeta-di-Capocorso (2B187) | 123 |
| Nessa (2B175) | 122 |
| Sorio (2B287) | 118 |
| Tralonca (2B329) | 118 |
| Lento (2B140) | 117 |
| Asco (2B023) | 116 |
| Manso (2B153) | 116 |
| Casamaccioli (2B073) | 115 |
| Piève (2B230) | 115 |
| Santa-Lucia-di-Mercurio (2B306) | 115 |
| Piedicorte-di-Gaggio (2B218) | 114 |
| Lozzi (2B147) | 110 |
| Morsiglia (2B170) | 109 |
| Perelli (2B208) | 109 |
| Pero-Casevecchie (2B210) | 109 |
| Soveria (2B289) | 109 |
| Campitello (2B055) | 107 |
| Chisa (2B366) | 104 |
| San-Gavino-d'Ampugnani (2B299) | 103 |
| Pietra-di-Verde (2B225) | 102 |
| San-Giovanni-di-Moriani (2B302) | 102 |
| Velone-Orneto (2B340) | 101 |
| Silvareccio (2B280) | 99 |
Analyse182 828 habitants sur 150 communes, 46 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 24,7 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 9,9 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 30,9 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
166 314
2012
173 258
2017
182 828
2023
+9,9 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Haute-Corse Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 189 090 en 2025, 201 490 en 2040. 65 ans et + : 25,6 % en 2025, 30,9 % en 2040. 75 ans et + : 13,2 % en 2025, 17,5 % en 2040. 80 ans et + : 7,8 % en 2025, 11,6 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 24,7 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Haute-Corse) : 27,6 % en 2030, 30,9 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
1 254
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
273 établissements au total
- Écoles maternelles110
- Écoles élémentaires125
- Collèges25
- Lycées13
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 1 254 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 6,9 ‰ (France : 9,7 ‰), 273 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
Saisonnalité touristique
33,9 %
Résidences secondaires
65 748
Capacité d'accueil (lits)
≈ +36 %
Population potentielle en saison
Territoire à forte saisonnalité : anticipez la charge de haute saison — plages horaires élargies, renfort de remplaçants, orientation des patients non résidents et articulation avec la permanence des soins.
Capacité d’accueil estimée en lits : lits des hébergements collectifs + 2 lits par chambre d’hôtel + 3 lits par emplacement de camping (convention INSEE — l’INSEE ne publie pas de capacité en lits homogène à la commune). Le rapport « lits ÷ population » est un ORDRE DE GRANDEUR de la population supplémentaire en haute saison, pas une mesure de fréquentation réelle. Millésime : RP 2023 · capacités 2026.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Haute-Corse (2B), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Haute-Corse, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (14,1 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale. 6 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Maladies psychiatriques », « Maladies cardioneurovasculaires », « Cancers ».
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 9,8 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 22,3 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
23 380 patients pris en charge dans le département
18 320 patients pris en charge dans le département
16 190 patients pris en charge dans le département
11 100 patients pris en charge dans le département
10 840 patients pris en charge dans le département
5 400 patients pris en charge dans le département
4 480 patients pris en charge dans le département
230 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Haute-Corse
Prévention : plusieurs signaux défavorables
4 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale. 2 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale. Ce niveau de recours au dépistage est potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 22,3 %, France 15,9 %).
- Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 33,5 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Participation au dépistage organisé du cancer colorectal : 17,7 % sur le territoire contre 34,1 % en France (millésime 2022-2023) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus : 54,6 % sur le territoire contre 60,9 % en France (millésime 2024) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Mortalité par BPCO (taux standardisé) : 17,6 pour 100 000 hab. sur le territoire contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▼ moins favorable que la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▼ moins favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Haute-Corse) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
2 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). 144 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (144 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 22,3 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
2 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Bastia MeridiunaleBastia
- Bastia MezanaBastia
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
144 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- BorgoFRR
- CorteFRR
- LuccianaFRR
- CalviFRR
- GhisonacciaFRR
- Prunelli-di-FiumorboFRR
- Penta-di-CasincaFRR
- VescovatoFRR
- L'Île-RousseFRR
- CalenzanaFRR
- VentiseriFRR
- AlériaFRR
- CervioneFRR
- MonticelloFRR
- San-NicolaoFRR
- VenzolascaFRR
- OlettaFRR
- Saint-FlorentFRR
- BrandoFRR
- Santa-Lucia-di-MorianiFRR
- LumioFRR
- SiscoFRR
- LinguizzettaFRR
- Santa-Reparata-di-BalagnaFRR
- CorbaraFRR
- MorosagliaFRR
- Sorbo-OcagnanoFRR
- PatrimonioFRR
- Poggio-MezzanaFRR
- LuriFRR
- TalasaniFRR
- BelgodèreFRR
- San-GiulianoFRR
- Santa-Maria-PoggioFRR
- SolaroFRR
- MoltifaoFRR
- Castellare-di-CasincaFRR
- PietracorbaraFRR
- MonteFRR
- VenacoFRR
- Taglio-IsolaccioFRR
- OmessaFRR
- AntisantiFRR
- AregnoFRR
- Olmeta-di-TudaFRR
- MuratoFRR
- RutaliFRR
- RoglianoFRR
- Castello-di-RostinoFRR
- PietralbaFRR
- VolpajolaFRR
- MontegrossoFRR
- VivarioFRR
- GalériaFRR
- CasanovaFRR
- Serra-di-FiumorboFRR
- AlgajolaFRR
- BarbaggioFRR
- MoncaleFRR
- Santo-Pietro-di-TendaFRR
- Valle-di-CampoloroFRR
- PietrosoFRR
- Isolaccio-di-FiumorboFRR
- ZiliaFRR
- CanariFRR
- Santo-Pietro-di-VenacoFRR
- Canale-di-VerdeFRR
- TalloneFRR
- CalacucciaFRR
- VezzaniFRR
- UrtacaFRR
- SpeloncatoFRR
- AghioneFRR
- CateriFRR
- MuroFRR
- FarinoleFRR
- OcchiatanaFRR
- FelicetoFRR
- ChiatraFRR
- PalascaFRR
- VignaleFRR
- Poggio-d'OlettaFRR
- Poggio-di-VenacoFRR
- Ville-di-ParasoFRR
- PancheracciaFRR
- AlbertacceFRR
- Sant'Andréa-di-CotoneFRR
- Olmi-CappellaFRR
- Loreto-di-CasincaFRR
- Poggio-di-NazzaFRR
- La PortaFRR
- TominoFRR
- BisinchiFRR
- GhisoniFRR
- CampileFRR
- PrunoFRR
- CenturiFRR
- BarrettaliFRR
- VallecalleFRR
- CastifaoFRR
- Valle-di-RostinoFRR
- CastirlaFRR
- PiedigriggioFRR
- RapaleFRR
- LamaFRR
- LavatoggioFRR
- ZalanaFRR
- Prunelli-di-CasacconiFRR
- CagnanoFRR
- PinoFRR
- RiventosaFRR
- OrtiporioFRR
- OlmoFRR
- San-LorenzoFRR
- PignaFRR
- Sant'AntoninoFRR
- ErsaFRR
- Valle-d'AlesaniFRR
- CanavaggiaFRR
- CasabiancaFRR
- CorsciaFRR
- Olmeta-di-CapocorsoFRR
- NessaFRR
- SorioFRR
- TraloncaFRR
- LentoFRR
- AscoFRR
- MansoFRR
- CasamaccioliFRR
- PièveFRR
- Santa-Lucia-di-MercurioFRR
- Piedicorte-di-GaggioFRR
- LozziFRR
- MorsigliaFRR
- PerelliFRR
- Pero-CasevecchieFRR
- SoveriaFRR
- CampitelloFRR
- ChisaFRR
- San-Gavino-d'AmpugnaniFRR
- Pietra-di-VerdeFRR
- San-Giovanni-di-MorianiFRR
- Velone-OrnetoFRR
- SilvareccioFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 98,5 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Gériatre, Hématologue et 1 autre profession. 44,5 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
39 professions analysées · 4 absentes du territoire · pop. de référence : 182 828 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (3)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 3,74 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 7 | 3,8 | 12,3 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (31 %) |
| Endocrinologue | 2 | 1,1 | 1,6 | 1,2 | Sous la moy. dép. (69 %) |
Professions bien représentées (30)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Neurologue | 9 | 4,9 | 1,1 | 1,6 | Pôle de recours (×4,5 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 11 | 6 | 2,14 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (280 %) |
| Ophtalmologue | 35 | 19,1 | 8 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (239 %) |
| Allergologue | 2 | 1,1 | 0,5 | 0,4 | Au-dessus moy. dép. (220 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 2 | 1,1 | 0,5 | 3,5 | Au-dessus moy. dép. (220 %) |
| Stomatologue | 2 | 1,1 | 0,5 | 1 | Au-dessus moy. dép. (220 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 7 | 3,8 | 2,1 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (181 %) |
| Pédiatre | 10 | 5,5 | 3,2 | 4 | Au-dessus moy. dép. (172 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 15 | 8,2 | 4,8 | 8,3 | Au-dessus moy. dép. (171 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 8 | 4,4 | 2,7 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (163 %) |
| Psychiatre | 24 | 13,1 | 8,5 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (154 %) |
| Sage-femme | 26 | 14,2 | 10,2 | 12 | Au-dessus moy. dép. (139 %) |
| Orthoptiste | 16 | 8,8 | 6,4 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (138 %) |
| Orthophoniste | 71 | 38,8 | 30,9 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (126 %) |
| Cardiologue | 24 | 13,1 | 10,7 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (122 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 8 | 4,4 | 3,7 | 6,4 | Dans la moy. dép. (119 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 389 | 212,8 | 180,3 | 119,7 | Dans la moy. dép. (118 %) |
| Psychomotricien | 9 | 4,9 | 4,27 | 7,59 | Dans la moy. dép. (115 %) |
| Pédicure-podologue | 41 | 22,4 | 19,7 | 19 | Dans la moy. dép. (114 %) |
| Médecin généraliste | 180 | 98,5 | 87,5 | 81 | Dans la moy. dép. (113 %) |
| Psychologue | 75 | 41 | 36,31 | 41,67 | Dans la moy. dép. (113 %) |
| Infirmier | 740 | 404,8 | 374 | 144,3 | Dans la moy. dép. (108 %) |
| Chirurgien-dentiste | 109 | 59,6 | 56,6 | 57 | Dans la moy. dép. (105 %) |
| Diététicien | 60 | 32,8 | 31,5 | 11,59 | Dans la moy. dép. (104 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 18 | 9,8 | 9,62 | 6,63 | Dans la moy. dép. (102 %) |
| Pharmacie | 69 | 37,7 | 36,86 | 29,27 | Dans la moy. dép. (102 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 11 | 6 | 5,9 | 5,8 | Dans la moy. dép. (102 %) |
| Pneumologue | 5 | 2,7 | 2,7 | 1,8 | Dans la moy. dép. (100 %) |
| Ergothérapeute | 11 | 6 | 7,47 | 4,54 | Dans la moy. dép. (80 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 18 | 9,8 | 12,3 | 11,7 | Dans la moy. dép. (80 %) |
Sans comparaison départementale possible (6)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 11 | 6 | — | 2,61 | n.d. |
| Urologue, néphrologue | 4 | 2,2 | — | 3,05 | n.d. |
| Médecine physique et de réadaptation | 3 | 1,6 | — | — | n.d. |
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 0 | 2,1 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Haute-Corse (2B) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 65 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 967 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
15,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,9 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
58,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
193,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
464,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 15 maisons de santé pluriprofessionnelles et 5 centres de santé au répertoire FINESS. 1 CPTS a son siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- BASTIA
MSP BASTIA
Maison de santé (L.6223-3)
- BASTIA
MSP DE LA PLACE D'ARMES
Maison de santé (L.6223-3)
- BORGO
MSP CASALUNA
Maison de santé (L.6223-3)
- LUCCIANA
MSP LUCCIANA
Maison de santé (L.6223-3)
- FURIANI
MSP FURIANI
Maison de santé (L.6223-3)
- PRUNELLI DI FIUMORBO
MSP SAN DAMIANU MEDICA
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- BASTIA
CENTRE DE SANTÉ DENTAIRE MUTUALISTE
Centre de Santé
- BASTIA
CENTRE DE SANTE POLYVALENT MUTUALISTE
Centre de Santé
- CORTE
CENTRE DE SOINS DENTAIRE MUTUALISTE
Centre de Santé
- L ILE ROUSSE
CENTRE DE SANTE DENTAIRE MUTUALISTE
Centre de Santé
- SANTA MARIA POGGIO
CENTRE DENTAIRE DE SANTA MARIA POGGIO
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 19,1 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 4 communes accueillant elles-mêmes un service d'urgences ou un SMUR. Les médecins correspondants du SAMU ramènent ce temps à 15,9 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
19,1 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
15,9 min
En incluant les médecins correspondants du SAMU
− 3,2 min grâce aux médecins correspondants du SAMU
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- BASTIA CEDEX
CENTRE HOSPITALIER DE BASTIA
Centre Hospitalier (C.H.)
- BASTIA
HOPITAL DE JOUR DE PEDO PSY
Centre Hospitalier (C.H.)
- BASTIA
ECOLE DE FORMATION DES CADRES DE SANTE
Centre Hospitalier (C.H.)
- BASTIA
SITE ANNEXE AGLIANI
Centre Hospitalier (C.H.)
- BORGO
U.S.M.P DE BORGO
Centre Hospitalier (C.H.)
- CORTE
CH CORTE
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- VILLE DI PIETRABUGNO
CLINIQUE DE TOGA
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- OLETTA
MAISON DE CONVALES LA PALMOLA
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireBastia, Borgo, Corte (+147 communes) · 1 au total dans le département 2B
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS DE BALAGNE
L ILE ROUSSE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FCCIS
Corse
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 46 hab/km², 87,7 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
82,4 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
92,5 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
82,4 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 87,7 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Téléconsultation : un levier
92,5 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.