Diagnostic territorial de Indre-et-Loire
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 572 805 habitants sur 150 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
Périmètre partiellement analysé
Le périmètre analysé est plus restreint que le périmètre demandé : les communes les moins peuplées ont été écartées. Tous les chiffres, tableaux et cartes de ce document portent sur le périmètre analysé — le détail figure dans « Limites de la génération », en bas de page.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Tours, Joué-lès-Tours, Saint-Cyr-sur-Loire (+147 communes), dans le département d'Indre-et-Loire (Centre-Val de Loire). Il appartient à l'intercommunalité Tours Métropole Val de Loire (22 communes, 299 019 habitants).
Population
572 805
Superficie
3 727,1 km²
Densité
154 hab/km²
Communes
150
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Tours (37261) | 139 259 |
| Joué-lès-Tours (37122) | 38 423 |
| Saint-Cyr-sur-Loire (37214) | 17 029 |
| Saint-Pierre-des-Corps (37233) | 15 898 |
| Saint-Avertin (37208) | 14 999 |
| Amboise (37003) | 12 937 |
| Chambray-lès-Tours (37050) | 12 720 |
| Montlouis-sur-Loire (37156) | 11 335 |
| Fondettes (37109) | 10 954 |
| La Riche (37195) | 10 487 |
| Ballan-Miré (37018) | 8 477 |
| Chinon (37072) | 8 144 |
| Monts (37159) | 8 080 |
| Veigné (37266) | 6 865 |
| Esvres (37104) | 6 294 |
| Loches (37132) | 6 234 |
| La Ville-aux-Dames (37273) | 5 606 |
| Bléré (37027) | 5 352 |
| Luynes (37139) | 5 062 |
| Montbazon (37154) | 4 874 |
| Monnaie (37153) | 4 833 |
| Véretz (37267) | 4 644 |
| Notre-Dame-d'Oé (37172) | 4 515 |
| Château-Renault (37063) | 4 392 |
| Langeais (37123) | 4 367 |
| Sainte-Maure-de-Touraine (37226) | 4 092 |
| Cinq-Mars-la-Pile (37077) | 4 015 |
| Nazelles-Négron (37163) | 3 776 |
| Bourgueil (37031) | 3 631 |
| Chanceaux-sur-Choisille (37054) | 3 499 |
| Azay-le-Rideau (37014) | 3 438 |
| Vouvray (37281) | 3 420 |
| Savonnières (37243) | 3 392 |
| Descartes (37115) | 3 369 |
| La Membrolle-sur-Choisille (37151) | 3 290 |
| Azay-sur-Cher (37015) | 3 243 |
| Rochecorbon (37203) | 3 219 |
| Saint-Martin-le-Beau (37225) | 3 216 |
| Sorigny (37250) | 2 938 |
| Vernou-sur-Brenne (37270) | 2 870 |
| Athée-sur-Cher (37008) | 2 855 |
| Artannes-sur-Indre (37006) | 2 795 |
| Beaumont-en-Véron (37022) | 2 717 |
| Larçay (37124) | 2 657 |
| Saint-Branchs (37211) | 2 637 |
| Parçay-Meslay (37179) | 2 574 |
| La Croix-en-Touraine (37091) | 2 543 |
| Truyes (37263) | 2 442 |
| Neuillé-Pont-Pierre (37167) | 2 252 |
| Semblançay (37245) | 2 200 |
| Auzouer-en-Touraine (37010) | 2 159 |
| Chouzé-sur-Loire (37074) | 2 132 |
| Ligueil (37130) | 2 105 |
| Mettray (37152) | 2 070 |
| Avoine (37011) | 2 067 |
| Cheillé (37067) | 1 907 |
| Cormery (37083) | 1 905 |
| Coteaux-sur-Loire (37232) | 1 867 |
| Saint-Antoine-du-Rocher (37206) | 1 824 |
| Civray-de-Touraine (37079) | 1 819 |
| Thilouze (37257) | 1 815 |
| Beaumont-Louestault (37021) | 1 813 |
| Reugny (37194) | 1 759 |
| Ambillou (37002) | 1 746 |
| Château-la-Vallière (37062) | 1 734 |
| Beaulieu-lès-Loches (37020) | 1 733 |
| Saint-Paterne-Racan (37231) | 1 715 |
| Pocé-sur-Cisse (37185) | 1 711 |
| Tauxigny-Saint-Bauld (37254) | 1 688 |
| Pernay (37182) | 1 609 |
| L'Île-Bouchard (37119) | 1 606 |
| Richelieu (37196) | 1 598 |
| Saint-Étienne-de-Chigny (37217) | 1 579 |
| Savigny-en-Véron (37242) | 1 541 |
| Genillé (37111) | 1 503 |
| Huismes (37118) | 1 498 |
| Mazières-de-Touraine (37150) | 1 488 |
| Saint-Épain (37216) | 1 471 |
| La Chapelle-sur-Loire (37058) | 1 468 |
| Francueil (37110) | 1 461 |
| Cléré-les-Pins (37081) | 1 429 |
| Sonzay (37249) | 1 410 |
| Saché (37205) | 1 403 |
| Perrusson (37183) | 1 399 |
| Manthelan (37143) | 1 378 |
| Charentilly (37059) | 1 365 |
| Rouziers-de-Touraine (37204) | 1 362 |
| Chargé (37060) | 1 359 |
| Yzeures-sur-Creuse (37282) | 1 348 |
| Vallères (37264) | 1 345 |
| Saint-Roch (37237) | 1 342 |
| Lignières-de-Touraine (37128) | 1 318 |
| Savigné-sur-Lathan (37241) | 1 305 |
| Villedômer (37276) | 1 290 |
| Reignac-sur-Indre (37192) | 1 288 |
| Chambourg-sur-Indre (37049) | 1 265 |
| Cerelles (37047) | 1 252 |
| Limeray (37131) | 1 252 |
| Nouzilly (37175) | 1 234 |
| Pont-de-Ruan (37186) | 1 214 |
| Noizay (37171) | 1 168 |
| Noyant-de-Touraine (37176) | 1 160 |
| Villandry (37272) | 1 143 |
| Restigné (37193) | 1 139 |
| Villeperdue (37278) | 1 126 |
| Chançay (37052) | 1 122 |
| Abilly (37001) | 1 116 |
| Saint-Nicolas-de-Bourgueil (37228) | 1 116 |
| La Celle-Saint-Avant (37045) | 1 079 |
| Ligré (37129) | 1 068 |
| Saint-Christophe-sur-le-Nais (37213) | 1 067 |
| Villaines-les-Rochers (37271) | 1 051 |
| Neuvy-le-Roi (37170) | 1 048 |
| Druye (37099) | 1 024 |
| Cangey (37043) | 1 021 |
| Saint-Genouph (37219) | 1 019 |
| Preuilly-sur-Claise (37189) | 1 011 |
| Rivarennes (37200) | 1 000 |
| Luzillé (37141) | 987 |
| Saint-Ouen-les-Vignes (37230) | 963 |
| Benais (37024) | 945 |
| Souvigné (37251) | 933 |
| Lussault-sur-Loire (37138) | 886 |
| Saint-Laurent-en-Gâtines (37224) | 873 |
| Le Grand-Pressigny (37113) | 872 |
| Neuville-sur-Brenne (37169) | 872 |
| Pouzay (37188) | 867 |
| Hommes (37117) | 865 |
| Saint-Benoît-la-Forêt (37210) | 842 |
| Mosnes (37161) | 812 |
| Le Boulay (37030) | 810 |
| Champigny-sur-Veude (37051) | 809 |
| Channay-sur-Lathan (37055) | 803 |
| Courçay (37085) | 792 |
| Nouâtre (37174) | 786 |
| Neuillé-le-Lierre (37166) | 753 |
| Saint-Jean-Saint-Germain (37222) | 745 |
| Montreuil-en-Touraine (37158) | 740 |
| Bréhémont (37038) | 737 |
| Bossay-sur-Claise (37028) | 733 |
| Sainte-Catherine-de-Fierbois (37212) | 732 |
| Villiers-au-Bouin (37279) | 727 |
| Orbigny (37177) | 712 |
| Louans (37134) | 709 |
| Berthenay (37025) | 707 |
| Chemillé-sur-Dême (37068) | 707 |
| Ferrière-sur-Beaulieu (37108) | 703 |
| Cravant-les-Côteaux (37089) | 699 |
| Rivière (37201) | 699 |
| Draché (37098) | 698 |
Analyse572 805 habitants sur 150 communes, 154 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 22,7 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 4,3 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 27,8 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
549 096
2012
559 176
2017
572 805
2023
+4,3 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Indre-et-Loire Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 621 120 en 2025, 638 700 en 2040. 65 ans et + : 23,9 % en 2025, 27,8 % en 2040. 75 ans et + : 12,3 % en 2025, 16,2 % en 2040. 80 ans et + : 7,2 % en 2025, 11 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 22,7 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Indre-et-Loire) : 25,5 % en 2030, 27,8 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l ’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
5 096
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
675 établissements au total
- Écoles maternelles242
- Écoles élémentaires302
- Collèges85
- Lycées46
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 5 096 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 8,9 ‰ (France : 9,7 ‰), 675 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Indre-et-Loire (37), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Indre-et-Loire, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (14,7 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
90 470 patients pris en charge dans le département
56 250 patients pris en charge dans le département
52 650 patients pris en charge dans le département
32 100 patients pris en charge dans le département
25 060 patients pris en charge dans le département
17 070 patients pris en charge dans le département
14 680 patients pris en charge dans le département
950 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Indre-et-Loire
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Participation au dépistage organisé du cancer colorectal » : 43,4 % contre 34,1 % en France (millésime 2022-2023).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Indre-et-Loire) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
15 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 5 communes du bassin (QPV 2024). 56 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (50 en FRR, 6 en FRR +), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
15 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- FontainesTours
- RochepinardTours
- Rives Du CherTours
- EuropeTours
- SanitasTours
- Maryse BastiéTours
- Bords De LoireTours
- Les TourettesTours
- RabièreJoué-lès-Tours
- Le MorierJoué-lès-Tours
- RabaterieSaint-Pierre-des-Corps
- La GalboisièreSaint-Pierre-des-Corps
- La VerrerieAmboise
- Patte D'Oie - Malétrenne - PlaisanceAmboise
- Niqueux Bruère - Marcel PagnolLa Riche
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
56 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- LochesFRR
- LangeaisFRR
- Sainte-Maure-de-TouraineFRR
- Cinq-Mars-la-PileFRR
- BourgueilFRR
- DescartesFRR
- Chouzé-sur-LoireFRR +
- LigueilFRR
- CormeryFRR
- Coteaux-sur-LoireFRR
- Beaumont-LouestaultFRR +
- AmbillouFRR
- Château-la-VallièreFRR
- Beaulieu-lès-LochesFRR
- Saint-Paterne-RacanFRR +
- Tauxigny-Saint-BauldFRR
- L'Île-BouchardFRR
- RichelieuFRR
- GenilléFRR
- Mazières-de-TouraineFRR
- Saint-ÉpainFRR
- La Chapelle-sur-LoireFRR
- Cléré-les-PinsFRR
- PerrussonFRR
- ManthelanFRR
- Yzeures-sur-CreuseFRR
- Savigné-sur-LathanFRR
- Reignac-sur-IndreFRR
- Chambourg-sur-IndreFRR
- Noyant-de-TouraineFRR
- RestignéFRR
- AbillyFRR
- Saint-Nicolas-de-BourgueilFRR
- La Celle-Saint-AvantFRR
- LigréFRR
- Saint-Christophe-sur-le-NaisFRR +
- Neuvy-le-RoiFRR +
- Preuilly-sur-ClaiseFRR
- BenaisFRR
- SouvignéFRR
- Le Grand-PressignyFRR
- PouzayFRR
- HommesFRR
- Champigny-sur-VeudeFRR
- Channay-sur-LathanFRR
- NouâtreFRR
- Saint-Jean-Saint-GermainFRR
- Bossay-sur-ClaiseFRR
- Sainte-Catherine-de-FierboisFRR
- Villiers-au-BouinFRR
- OrbignyFRR
- LouansFRR
- Chemillé-sur-DêmeFRR
- Ferrière-sur-BeaulieuFRR
- Cravant-les-CôteauxFRR +
- DrachéFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 107,7 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Gériatre. 25,8 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 1 absente du territoire · pop. de référence : 572 805 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (2)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Chirurgien (chirurgie générale) | 5 | 0,9 | 12,7 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (7 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 41 | 7,2 | 12,7 | 11,7 | Sous la moy. dép. (57 %) |
Professions bien représentées (35)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 328 | 57,3 | 9,8 | 8,3 | Pôle de recours (×5,8 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 44 | 7,7 | 2,43 | 2,09 | Pôle de recours (×3,2 moy. dép.) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 45 | 7,9 | 3,5 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (226 %) |
| Ophtalmologue | 76 | 13,3 | 6 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (222 %) |
| Pneumologue | 14 | 2,4 | 1,3 | 1,8 | Au-dessus moy. dép. (185 %) |
| Urologue, néphrologue | 26 | 4,5 | 2,58 | 3,05 | Au-dessus moy. dép. (174 %) |
| Stomatologue | 17 | 3 | 1,9 | 1 | Au-dessus moy. dép. (158 %) |
| Psychomotricien | 51 | 8,9 | 5,66 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (157 %) |
| Endocrinologue | 11 | 1,9 | 1,3 | 1,2 | Au-dessus moy. dép. (146 %) |
| Orthoptiste | 39 | 6,8 | 4,8 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (142 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 50 | 8,7 | 6,3 | 5,8 | Au-dessus moy. dép. (138 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 15 | 2,6 | 1,94 | 2 | Au-dessus moy. dép. (134 %) |
| Psychologue | 412 | 71,9 | 53,72 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (134 %) |
| Neurologue | 16 | 2,8 | 2,1 | 1,6 | Au-dessus moy. dép. (133 %) |
| Cardiologue | 71 | 12,4 | 9,7 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (128 %) |
| Pédicure-podologue | 138 | 24,1 | 18,9 | 19 | Au-dessus moy. dép. (128 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 35 | 6,1 | 4,8 | 3,5 | Au-dessus moy. dép. (127 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 42 | 7,3 | 6,1 | 6,4 | Dans la moy. dép. (120 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 675 | 117,8 | 98,8 | 119,7 | Dans la moy. dép. (119 %) |
| Rhumatologue | 21 | 3,7 | 3,1 | 2,1 | Dans la moy. dép. (119 %) |
| Diététicien | 82 | 14,3 | 12,3 | 11,59 | Dans la moy. dép. (116 %) |
| Sage-femme | 89 | 15,5 | 13,6 | 12 | Dans la moy. dép. (114 %) |
| Médecin généraliste | 617 | 107,7 | 95,4 | 81 | Dans la moy. dép. (113 %) |
| Orthophoniste | 342 | 59,7 | 53,2 | 31,7 | Dans la moy. dép. (112 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 39 | 6,8 | 6,14 | 6,63 | Dans la moy. dép. (111 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 17 | 3 | 2,7 | 2,9 | Dans la moy. dép. (111 %) |
| Chirurgien-dentiste | 286 | 49,9 | 45,3 | 57 | Dans la moy. dép. (110 %) |
| Psychiatre | 70 | 12,2 | 11,1 | 9,2 | Dans la moy. dép. (110 %) |
| Pharmacie | 186 | 32,5 | 30,03 | 29,27 | Dans la moy. dép. (108 %) |
| Infirmier | 597 | 104,2 | 97,3 | 144,3 | Dans la moy. dép. (107 %) |
| Hématologue | 3 | 0,5 | 0,48 | 0,15 | Dans la moy. dép. (104 %) |
| Pédiatre | 31 | 5,4 | 5,3 | 4 | Dans la moy. dép. (102 %) |
| Ergothérapeute | 32 | 5,6 | 6,15 | 4,54 | Dans la moy. dép. (91 %) |
| Allergologue | 4 | 0,7 | 0,8 | 0,4 | Dans la moy. dép. (87 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 21 | 3,7 | 4,36 | 2,61 | Dans la moy. dép. (85 %) |
Sans comparaison départementale possible (1)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Indre-et-Loire (37) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 137 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 995 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées, 1 reste sous-dotée. La plus déficitaire est « Infirmières / infirmiers » : 85,5 ETP/100k hab pour un repère de 107,2 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
85,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
22,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
98,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
53,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,3 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 32 maisons de santé pluriprofessionnelles et 26 centres de santé au répertoire FINESS. 6 CPTS ont leur siège dans le département, dont 6 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- TOURS
MSP DES BELLES FLEURS ST CYR / LOIRE
Maison de santé (L.6223-3)
- AMBOISE
MSP LEONARD DE VINCI - ET
Maison de santé (L.6223-3)
- CHINON
MSP L'EQUERRE DE LA SANTE
Maison de santé (L.6223-3)
- CHINON
MSP DES HUCHEROLLES
Maison de santé (L.6223-3)
- MONTS
MSP DU VAL DE L'INDRE - ET
Maison de santé (L.6223-3)
- LOCHES
MSP MULTI-SITES « LES RUISSEAUX » - ET
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- TOURS
"CENTRE SOINS INFIRMIERS ""F. RASPAIL"""
Centre de Santé
- TOURS
CENTRE DE SOINS INFIRMIERS (CDS CRF)
Centre de Santé
- TOURS
CTRE DENTAIRE MUTUALISTE TOURS 2 LIONS
Centre de Santé
- TOURS
CTRE DENTAIRE MUTUALISTE TOURS NORD
Centre de Santé
- TOURS
CENTRE DE SANTE DENTAIRE BLAISE PASCAL
Centre de Santé
- TOURS
SSU- SERVICE DE SANTE UNIVERSITAIRE
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 10,7 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 6 communes accueillant elles-mêmes un service d'urgences ou un SMUR. Les médecins correspondants du SAMU ramènent ce temps à 10,6 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
10,7 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
10,6 min
En incluant les médecins correspondants du SAMU
− 0,1 min grâce aux médecins correspondants du SAMU
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- TOURS CEDEX 9
CHRU CLOCHEVILLE - TOURS
Centre Hospitalier Régional (C.H.R.)
- TOURS CEDEX 2
CTRE CONVAL. L'ERMITAGE CHRU TOURS
Centre Hospitalier Régional (C.H.R.)
- TOURS CEDEX 9
CHRU BRETONNEAU - TOURS
Centre Hospitalier Régional (C.H.R.)
- TOURS CEDEX 9
LACTARIUM CHRU TOURS SITE BRETONNEAU
Centre Hospitalier Régional (C.H.R.)
- TOURS CEDEX 9
CRECHE FAMILIALE
Centre Hospitalier Régional (C.H.R.)
- TOURS
HJ ADULTES LA CHEVALERIE
Centre Hospitalier Régional (C.H.R.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- TOURS CEDEX 2
CLINIQUE VELPEAU
Etablissement de sant é privé autorisé en SSR
- JOUE LES TOURS CEDEX
CRF CLOS ST VICTOR - JOUÉ LÈS TOURS
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- BALLAN MIRE
MRF BOIS GIBERT
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- LA MEMBROLLE SUR CHOISILLE
CRF BEL AIR
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental6CPTS ayant leur siège sur votre territoireTours, Joué-lès-Tours, Saint-Cyr-sur-Loire (+147 communes) · 6 au total dans le département 37
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS ASCLEPIOS - ET
LA CROIX EN TOURAINE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS CASTEL RÉSEAU SANTÉ - ET
CHATEAU RENAULT
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE LA RABELELAISE - ET
CHINON
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FMPS CVL
Centre-Val de Loire
Contact : contact@fmps-cvl.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 154 hab/km², 83,7 % de ménages motorisés, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
73,9 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
43
Gares de voyageurs
- Gare de Tours7 013 155 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Pierre-des-Corps4 356 356 voyageurs/an (2024)
- Gare de Amboise855 042 voyageurs/an (2024)
- Gare de Langeais307 322 voyageurs/an (2024)
- Gare de Bléré - La Croix220 895 voyageurs/an (2024)
- Gare de Chinon201 445 voyageurs/an (2024)
- Gare de Monts193 782 voyageurs/an (2024)
- Gare de Cinq-Mars-la-Pile186 647 voyageurs/an (2024)
- Gare de Port Boulet166 392 voyageurs/an (2024)
- Gare de Sainte-Maure - Noyant146 892 voyageurs/an (2024)
- Gare de Loches143 612 voyageurs/an (2024)
- Gare de Montlouis-sur-Loire134 378 voyageurs/an (2024)
- Gare de Azay-le-Rideau130 435 voyageurs/an (2024)
- Gare de Château-Renault110 831 voyageurs/an (2024)
- Gare de Villeperdue69 586 voyageurs/an (2024)
- Gare de Joué-lès-Tours65 666 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Martin-le-Beau59 516 voyageurs/an (2024)
- Gare de Monnaie56 192 voyageurs/an (2024)
- Gare de Port-de-Piles54 807 voyageurs/an (2024)
- Gare de Véretz - Montlouis48 152 voyageurs/an (2024)
- Gare de Ballan-Miré40 844 voyageurs/an (2024)
- Gare de Esvres sur Indre40 630 voyageurs/an (2024)
- Gare de Cormery40 543 voyageurs/an (2024)
- Gare de Rivarennes33 467 voyageurs/an (2024)
- Gare de Druye23 051 voyageurs/an (2024)
- Gare de Azay-sur-Cher20 791 voyageurs/an (2024)
- Gare de Montbazon19 969 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Paterne-Racan19 548 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Antoine-du-Rocher18 277 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Patrice18 215 voyageurs/an (2024)
- Gare de Veigné16 760 voyageurs/an (2024)
- Gare de Limeray11 081 voyageurs/an (2024)
- Gare de Neuillé-Pont-Pierre10 491 voyageurs/an (2024)
- Gare de La Douzillère9 979 voyageurs/an (2024)
- Gare de Reignac-sur-Indre8 922 voyageurs/an (2024)
- Gare de Notre-Dame-d'Oé6 565 voyageurs/an (2024)
- Gare de Noizay4 278 voyageurs/an (2024)
- Gare de Chambourg-sur-Indre3 926 voyageurs/an (2024)
- Gare de La Chapelle-sur-Loire3 371 voyageurs/an (2024)
- Gare de Courcay - Tauxigny2 971 voyageurs/an (2024)
- Gare de Savonnières2 080 voyageurs/an (2024)
- Gare de La Membrolle-sur-Choisille1 467 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Genouph986 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A10 | 31 952 | 20,7 % | 0,4 km | 2024 |
| A85 | 15 206 | 12 % | 1 km | 2024 |
| A28 | 13 256 | 13,3 % | 2,6 km | 2024 |
Le territoire est desservi par 3 sections du réseau national concédé, dont A10 (à 0,4 km, 31 952 véh/j, dont 20,7 % de poids lourds) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
97,3 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
73,9 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 83,7 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
97,3 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire connaît une croissance démographique globale sur la période entre 2012 et 2023, accompagnée d'un vieillissement de la population supérieur à la moyenne nationale, ce qui va s'accentuer selon les projections départementales d'ici 2040.
Évolution de la population de +4,3 % entre 2012 et 2023. Part des 65 ans et plus de 22,7 % en 2023 (contre 21,3 % en France) et part des 80 ans et plus de 7 % (contre 6,1 % en France). Projections départementales : la part des 65 ans et plus passera de 23,9 % en 2025 à 27,8 % en 2040, et celle des 75 ans et plus de 12,3 % à 16,2 %.
Pour votre MSP : Structurer un parcours de soins dédié au bien-vieillir et à la prévention de la perte d'autonomie à domicile, en lien avec les 64 EHPAD et 25 SSIAD du territoire.
Le territoire présente des poches de précarité, notamment au sein des communes de la métropole de Tours qui concentrent des quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV), contrastant avec des zones rurales éligibles aux aides à l'installation.
Taux de pauvreté de 15,8 % à l'échelle communale moyenne et 18,3 % au niveau de l'EPCI en 2023 (contre 15,9 % en France). Taux de chômage des 15-64 ans de 10,6 % à l'échelle communale et 12,7 % au niveau de l'EPCI (contre 11 % en France). Présence de 15 QPV et 56 communes classées FRR.
Pour votre MSP : Mettre en place des actions d'aller-vers et de médiation en santé pour les populations précaires des QPV, et utiliser le levier du zonage FRR pour attirer de nouveaux professionnels de santé.
À l'échelle départementale de l'Indre-et-Loire, la prévalence des traitements du risque vasculaire et des maladies cardioneurovasculaires est supérieure à la moyenne nationale, ce qui nécessite une structuration de la prévention primaire et secondaire.
En 2024, la prévalence départementale des traitements du risque vasculaire est de 14,66 % (contre 13,36 % en France) et celle des maladies cardioneurovasculaires est de 8,53 % (contre 8,35 % en France).
Pour votre MSP : Développer un programme d'éducation thérapeutique du patient (ETP) ciblé sur le risque cardiovasculaire et l'accompagnement des pathologies vasculaires au sein de la MSP.
Bien que la densité de médecins généralistes libéraux sur le territoire soit supérieure à la moyenne nationale, l'accessibilité potentielle localisée (APL) révèle des disparités d'accès effectif, dans un contexte de vieillissement de la profession à l'échelle départementale.
Densité locale de 107,7 médecins généralistes pour 100 000 habitants en 2025 (source Assurance Maladie - libéraux, contre 81 en France). APL moyenne de 4,27 consultations/hab/an en 2025. Part des généralistes libéraux de 60 ans et plus de 25,8 % dans le département en 2024 (pour 531 généralistes libéraux au total).
Pour votre MSP : Anticiper les départs à la retraite des médecins généralistes en facilitant l'accueil de stagiaires et en proposant un exercice coordonné attractif pour les jeunes praticiens.
La forte dépendance à la voiture individuelle pour les déplacements domicile-travail des résidents du territoire impose une réflexion sur l'accessibilité physique des locaux de la MSP, malgré une bonne couverture numérique facilitant d'autres modes de prise en charge.
83,7 % des ménages résidents sont motorisés en 2023 (contre 81,2 % en France) et 73,9 % de leurs trajets domicile-travail se font en voiture (contre 69,1 % en France). L'éligibilité à la fibre concerne 97,3 % des locaux en 2023.
Pour votre MSP : Garantir un stationnement dimensionné avec dépose-minute PMR pour la patientèle et intégrer la téléconsultation/télé-expertise comme levier de prise en charge grâce à la couverture fibre.
Le territoire s'inscrit dans un réseau de coordination structuré avec plusieurs CPTS et une fédération régionale, offrant un cadre propice au développement de l'exercice coordonné pluriprofessionnel.
Présence de 32 maisons de santé et 26 centres de santé sur le territoire en 2025. Identification de 3 CPTS dans le département (CPTS ASCLEPIOS - ET, CPTS CASTEL RÉSEAU SANTÉ - ET, CPTS DE LA RABELELAISE - ET) et de la fédération régionale FMPS CVL.
Pour votre MSP : Adhérer à la fédération régionale FMPS CVL et collaborer avec la CPTS du secteur pour harmoniser les parcours de soins et participer aux actions de santé publique territoriales.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Accompagnement du vieillissement de la population et structuration des parcours de soins gériatriques.
La part des 65 ans et plus atteint 22,7 % sur le territoire en 2023 (France : 21,3 %) et les projections départementales prévoient qu'elle atteindra 27,8 % en 2040, avec 16,2 % de 75 ans et plus.
Prévention et prise en charge des pathologies cardioneurovasculaires et des facteurs de risque associés.
À l'échelle départementale en 2024, la prévalence des traitements du risque vasculaire est de 14,66 % (France : 13,36 %) et celle des maladies cardioneurovasculaires est de 8,53 % (France : 8,35 %).
Amélioration de l'accès aux soins pour les populations vulnérables et réduction des inégalités de santé.
Le taux de pauvreté moyen s'élève à 15,8 % au niveau communal et 18,3 % au niveau de l'EPCI en 2023 (France : 15,9 %), avec 15 quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV) identifiés sur le territoire.
Renforcement de l'attractivité médicale et anticipation des renouvellements de professionnels de santé.
25,8 % des 531 médecins généralistes libéraux du département ont 60 ans et plus en 2024, alors que 56 communes du territoire sont classées en zone France Ruralités Revitalisation (FRR).
Points de vigilance
- Le vieillissement de la démographie médicale départementale avec 25,8 % de généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus en 2024, ce qui fait peser un risque de rupture de prise en charge lors des prochains départs à la retraite.
- Les données de prévalence des pathologies (ex. risque vasculaire à 14,66 % et maladies cardioneurovasculaires à 8,53 % en 2024) et de prévention (ex. dépistage du cancer du sein à 55,3 % en 2024-2025) sont disponibles uniquement à l'échelle départementale et non à l'échelle communale ou de l'EPCI.
- L'absence de gériatre libéral recensé sur le territoire en 2026 (densité de 0 pour 100 000 habitants), contrastant avec la part élevée de personnes âgées de 80 ans et plus (7 % en 2023 contre 6,1 % en France).
Contexte régional — PRS Centre-Val de Loire
La région Centre-Val de Loire ferait face à des tensions particulièrement marquées concernant la démographie médicale et la répartition des professionnels de santé sur son territoire. Dans ce contexte, l'implantation d'une structure d'exercice coordonné permettrait de structurer l'offre de soins de premier recours, notamment au sein des zones rurales ou périurbaines qui sembleraient les plus fragiles. Un tel projet favoriserait également l'attractivité territoriale pour de nouveaux praticiens en encourageant le travail en équipe et le partage de compétences.
Les actions de prévention et de promotion de la santé, notamment autour du vieillissement de la population et de la prise en charge des pathologies chroniques, constitueraient des axes prioritaires pour les acteurs locaux. Pour inscrire durablement une maison de santé dans cette dynamique, il conviendrait de concevoir des actions de santé publique adaptées aux besoins spécifiques des usagers du territoire. À cet égard, le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Centre-Val de Loire demeurerait la référence officielle indispensable à consulter pour garantir la cohérence du projet avec les orientations régionales.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Tours, Joué-lès-Tours, Saint-Cyr-sur-Loire (+147 communes)
150 communes · Indre-et-Loire · données consolidées le 12 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Liste limitée aux 150 communes les plus peuplées (272 codes INSEE reçus).
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 52 commune(s) sur 150 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• FINESS : liste « EHPAD » tronquée à 60 établissements (64 au total).
• FINESS : liste « Pharmacies » tronquée à 60 établissements (180 au total).
• Arrêts de transport : 22 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Nazelles-Négron, Beaulieu-lès-Loches, Savigny-en-Véron, Huismes…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 12 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Indre-et-Loire la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Indre-et-Loire
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire