Diagnostic territorial de Jura
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 196 992 habitants sur 150 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
Périmètre partiellement analysé
Le périmètre analysé est plus restreint que le périmètre demandé : les communes les moins peuplées ont été écartées. Tous les chiffres, tableaux et cartes de ce document portent sur le périmètre analysé — le détail figure dans « Limites de la génération », en bas de page.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Dole, Lons-le-Saunier, Saint-Claude (+147 communes), dans le département du Jura (Bourgogne-Franche-Comté). Il appartient à l'intercommunalité CA du Grand Dole (47 communes, 54 697 habitants).
Population
196 992
Superficie
2 296,2 km²
Densité
86 hab/km²
Communes
150
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Dole (39198) | 23 840 |
| Lons-le-Saunier (39300) | 16 618 |
| Saint-Claude (39478) | 8 386 |
| Champagnole (39097) | 8 036 |
| Hauts de Bienne (39368) | 5 032 |
| Poligny (39434) | 3 976 |
| Tavaux (39526) | 3 888 |
| Les Rousses (39470) | 3 740 |
| Montmorot (39362) | 3 261 |
| Arbois (39013) | 3 114 |
| Damparis (39189) | 2 587 |
| Morbier (39367) | 2 456 |
| Salins-les-Bains (39500) | 2 390 |
| Lavans-lès-Saint-Claude (39286) | 2 351 |
| Saint-Amour (39475) | 2 349 |
| Foucherans (39233) | 2 284 |
| Coteaux du Lizon (39491) | 2 130 |
| Moirans-en-Montagne (39333) | 2 107 |
| Saint-Aubin (39476) | 1 871 |
| Saint-Laurent-en-Grandvaux (39487) | 1 815 |
| Bois-d'Amont (39059) | 1 738 |
| Chaussin (39128) | 1 606 |
| Orgelet (39397) | 1 554 |
| Perrigny (39411) | 1 551 |
| Bletterans (39056) | 1 528 |
| Beaufort-Orbagna (39043) | 1 481 |
| Champvans (39101) | 1 460 |
| Clairvaux-les-Lacs (39154) | 1 426 |
| Val-Sonnette (39576) | 1 318 |
| Dampierre (39190) | 1 314 |
| Mont-sous-Vaudrey (39365) | 1 309 |
| Cousance (39173) | 1 287 |
| Prémanon (39441) | 1 265 |
| Courlaoux (39171) | 1 204 |
| Domblans (39199) | 1 186 |
| Arlay (39017) | 1 182 |
| Fraisans (39235) | 1 160 |
| Arinthod (39016) | 1 149 |
| Longchaumois (39297) | 1 139 |
| Chassal-Molinges (39339) | 1 113 |
| Foncine-le-Haut (39228) | 1 112 |
| Sampans (39501) | 1 106 |
| Mouchard (39370) | 1 095 |
| Petit-Noir (39415) | 1 056 |
| Orchamps (39396) | 1 045 |
| Le Deschaux (39193) | 1 036 |
| Macornay (39306) | 1 025 |
| Choisey (39150) | 1 021 |
| Parcey (39405) | 993 |
| Hauteroche (39177) | 971 |
| Courlans (39170) | 938 |
| Messia-sur-Sorne (39327) | 911 |
| Authume (39030) | 906 |
| Viry (39579) | 904 |
| Mignovillard (39331) | 902 |
| Commenailles (39160) | 898 |
| Abergement-la-Ronce (39001) | 827 |
| Septmoncel les Molunes (39510) | 812 |
| Thoirette-Coisia (39530) | 809 |
| Villette-lès-Dole (39573) | 806 |
| Cize (39153) | 797 |
| Voiteur (39582) | 788 |
| Val Suran (39485) | 777 |
| Les Trois-Châteaux (39378) | 772 |
| Nanchez (39130) | 764 |
| Ruffey-sur-Seille (39471) | 738 |
| Sellières (39508) | 737 |
| Gevry (39252) | 721 |
| Asnans-Beauvoisin (39022) | 713 |
| Villevieux (39574) | 705 |
| Rochefort-sur-Nenon (39462) | 700 |
| Crissey (39182) | 687 |
| Vaux-lès-Saint-Claude (39547) | 678 |
| Brevans (39078) | 668 |
| Conliège (39164) | 667 |
| Lamoura (39275) | 667 |
| Salans (39498) | 658 |
| Évans (39219) | 651 |
| Grande-Rivière Château (39258) | 644 |
| Chapelle-Voland (39104) | 638 |
| Villers-Farlay (39569) | 635 |
| Pont-de-Poitte (39435) | 624 |
| Lavancia-Epercy (39283) | 621 |
| Crotenay (39183) | 610 |
| Larnaud (39279) | 608 |
| Ney (39389) | 599 |
| Chilly-le-Vignoble (39146) | 598 |
| La Chailleuse (39021) | 587 |
| Villard-Saint-Sauveur (39560) | 585 |
| Aromas (39018) | 580 |
| Courbouzon (39169) | 579 |
| Mesnay (39325) | 579 |
| Andelot-en-Montagne (39009) | 574 |
| La Chaux-du-Dombief (39131) | 574 |
| L'Étoile (39217) | 567 |
| Moissey (39335) | 567 |
| Équevillon (39210) | 561 |
| Nance (39379) | 544 |
| Sirod (39517) | 543 |
| Rans (39452) | 540 |
| Neublans-Abergement (39385) | 536 |
| Port-Lesney (39439) | 532 |
| Jouhe (39270) | 531 |
| Souvans (39520) | 520 |
| La Loye (39305) | 518 |
| Ranchot (39451) | 517 |
| Chaumergy (39124) | 510 |
| Cramans (39176) | 509 |
| Molay (39338) | 505 |
| Plainoiseau (39422) | 502 |
| Baverans (39042) | 498 |
| Longwy-sur-le-Doubs (39299) | 496 |
| Bellefontaine (39047) | 494 |
| Desnes (39194) | 494 |
| Montrond (39364) | 485 |
| Fort-du-Plasne (39232) | 484 |
| Montain (39349) | 484 |
| Champagney (39096) | 473 |
| Mantry (39310) | 472 |
| Trenal (39537) | 472 |
| Saint-Lothain (39489) | 463 |
| Aumont (39028) | 447 |
| Champdivers (39099) | 445 |
| Valzin en Petite Montagne (39290) | 445 |
| Pannessières (39404) | 444 |
| Rahon (39448) | 444 |
| Gevingey (39251) | 442 |
| Meussia (39328) | 438 |
| Tourmont (39535) | 437 |
| Gendrey (39246) | 436 |
| Pleure (39429) | 435 |
| Ravilloles (39453) | 434 |
| Biarne (39051) | 433 |
| Étrepigney (39218) | 431 |
| Ougney (39398) | 431 |
| Amange (39008) | 428 |
| Montaigu (39348) | 427 |
| Annoire (39011) | 423 |
| Chamblay (39093) | 423 |
| Aiglepierre (39006) | 412 |
| Châtenois (39121) | 411 |
| Chaux-des-Crotenay (39129) | 409 |
| Saint-Hymetière-sur-Valouse (39137) | 409 |
| Sapois (39503) | 408 |
| La Vieille-Loye (39559) | 405 |
| Bracon (39072) | 398 |
| Lac-des-Rouges-Truites (39271) | 397 |
| Villards-d'Héria (39561) | 397 |
| Bersaillin (39049) | 396 |
| Aumur (39029) | 393 |
Analyse196 992 habitants sur 150 communes, 86 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 25,4 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 32,5 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
199 359
2012
198 524
2017
196 992
2023
-1,2 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Jura Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 256 490 en 2025, 249 280 en 2040. 65 ans et + : 26,4 % en 2025, 32,5 % en 2040. 75 ans et + : 13,3 % en 2025, 18,4 % en 2040. 80 ans et + : 7,7 % en 2025, 12,1 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 25,4 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Jura) : 28,8 % en 2030, 32,5 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
1 554
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
424 établissements au total
- Écoles maternelles162
- Écoles élémentaires188
- Collèges42
- Lycées32
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 1 554 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 7,9 ‰ (France : 9,7 ‰), 424 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Jura (39), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Jura, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (15,5 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 5 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Traitements psychotropes (hors pathologies) », « Maladies cardioneurovasculaires », « Cancers ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 15,5 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 25,4 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 10,9 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — un niveau qui ne suit pas le marché du travail local (taux de chômage 9 %, France : 11 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
39 670 patients pris en charge dans le département
27 800 patients pris en charge dans le département
25 510 patients pris en charge dans le département
15 760 patients pris en charge dans le département
12 260 patients pris en charge dans le département
8 150 patients pris en charge dans le département
5 630 patients pris en charge dans le département
370 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Jura
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Mortalité par BPCO (taux standardisé) » : 7,5 pour 100 000 hab. contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Jura) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
4 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 3 communes du bassin (QPV 2024). 63 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (25 en FRR, 36 en FRR +, 2 en FRR (classement partiel)), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
4 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Mesnils PasteurDole
- Marjorie - Les MouillèresLons-le-Saunier
- Les AvignonnetsSaint-Claude
- Chabot - Le Miroir - FaubourgSaint-Claude
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
63 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- Saint-ClaudeFRR
- Salins-les-BainsFRR +
- Lavans-lès-Saint-ClaudeFRR
- Saint-AmourFRR
- Coteaux du LizonFRR
- Saint-Laurent-en-GrandvauxFRR +
- ChaussinFRR
- OrgeletFRR +
- Beaufort-OrbagnaFRR
- Clairvaux-les-LacsFRR +
- Val-SonnetteFRR
- DampierreFRR (classement partiel)
- Mont-sous-VaudreyFRR +
- CousanceFRR
- ArinthodFRR +
- Chassal-MolingesFRR
- Foncine-le-HautFRR +
- MouchardFRR +
- Petit-NoirFRR
- Le DeschauxFRR
- HauterocheFRR +
- ViryFRR
- MignovillardFRR +
- CommenaillesFRR +
- Septmoncel les MolunesFRR
- Thoirette-CoisiaFRR +
- Val SuranFRR
- Les Trois-ChâteauxFRR
- NanchezFRR (classement partiel)
- SellièresFRR +
- Asnans-BeauvoisinFRR
- Grande-Rivière ChâteauFRR +
- Villers-FarlayFRR +
- Pont-de-PoitteFRR +
- La ChailleuseFRR +
- Villard-Saint-SauveurFRR
- AromasFRR +
- La Chaux-du-DombiefFRR +
- MoisseyFRR +
- Neublans-AbergementFRR
- Port-LesneyFRR +
- SouvansFRR +
- La LoyeFRR +
- ChaumergyFRR +
- CramansFRR +
- MolayFRR
- Longwy-sur-le-DoubsFRR
- Fort-du-PlasneFRR +
- ChampagneyFRR
- Valzin en Petite MontagneFRR +
- RahonFRR
- GendreyFRR +
- PleureFRR
- RavillolesFRR
- OugneyFRR +
- AnnoireFRR
- ChamblayFRR +
- AiglepierreFRR +
- Chaux-des-CrotenayFRR +
- Saint-Hymetière-sur-ValouseFRR +
- La Vieille-LoyeFRR +
- BraconFRR +
- Lac-des-Rouges-TruitesFRR +
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 107,6 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Allergologue, Gériatre, Hématologue et 2 autres professions. 28,4 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
39 professions analysées · 5 absentes du territoire · pop. de référence : 196 992 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (2)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 2,3 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) |