Diagnostic territorial de Seine-et-Marne
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 1 227 636 habitants sur 150 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
Périmètre partiellement analysé
Le périmètre analysé est plus restreint que le périmètre demandé : les communes les moins peuplées ont été écartées. Tous les chiffres, tableaux et cartes de ce document portent sur le périmètre analysé — le détail figure dans « Limites de la génération », en bas de page.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Meaux, Chelles, Melun (+147 communes), dans le département de la Seine-et-Marne (Île-de-France). Il appartient à l'intercommunalité CA du Pays de Meaux (26 communes, 110 552 habitants).
Population
1 227 636
Superficie
1 918,9 km²
Densité
640 hab/km²
Communes
150
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Meaux (77284) | 56 905 |
| Chelles (77108) | 54 620 |
| Melun (77288) | 45 995 |
| Pontault-Combault (77373) | 39 096 |
| Savigny-le-Temple (77445) | 31 148 |
| Bussy-Saint-Georges (77058) | 27 498 |
| Champs-sur-Marne (77083) | 27 451 |
| Villeparisis (77514) | 26 946 |
| Dammarie-les-Lys (77152) | 23 559 |
| Combs-la-Ville (77122) | 23 350 |
| Roissy-en-Brie (77390) | 23 229 |
| Torcy (77468) | 22 810 |
| Montereau-Fault-Yonne (77305) | 22 279 |
| Lagny-sur-Marne (77243) | 21 461 |
| Ozoir-la-Ferrière (77350) | 21 238 |
| Mitry-Mory (77294) | 20 456 |
| Le Mée-sur-Seine (77285) | 19 527 |
| Brie-Comte-Robert (77053) | 19 003 |
| Moissy-Cramayel (77296) | 18 511 |
| Coulommiers (77131) | 16 374 |
| Noisiel (77337) | 16 053 |
| Saint-Fargeau-Ponthierry (77407) | 15 724 |
| Montévrain (77307) | 15 687 |
| Fontainebleau (77186) | 15 583 |
| Lognes (77258) | 15 074 |
| Lieusaint (77251) | 14 017 |
| Vaires-sur-Marne (77479) | 13 931 |
| Avon (77014) | 13 651 |
| Claye-Souilly (77118) | 13 353 |
| Nemours (77333) | 12 889 |
| Moret-Loing-et-Orvanne (77316) | 12 810 |
| Dammartin-en-Goële (77153) | 11 907 |
| Provins (77379) | 11 632 |
| Vaux-le-Pénil (77487) | 11 474 |
| Cesson (77067) | 11 222 |
| Thorigny-sur-Marne (77464) | 10 440 |
| Serris (77449) | 10 326 |
| La Ferté-sous-Jouarre (77183) | 10 254 |
| Vert-Saint-Denis (77495) | 9 291 |
| Magny-le-Hongre (77268) | 9 060 |
| Nangis (77327) | 8 867 |
| Gretz-Armainvilliers (77215) | 8 825 |
| Tournan-en-Brie (77470) | 8 274 |
| Chessy (77111) | 7 771 |
| Émerainville (77169) | 7 690 |
| Courtry (77139) | 7 330 |
| Nanteuil-lès-Meaux (77330) | 7 308 |
| Bailly-Romainvilliers (77018) | 6 980 |
| Lésigny (77249) | 6 923 |
| Saint-Thibault-des-Vignes (77438) | 6 831 |
| Othis (77349) | 6 717 |
| Champagne-sur-Seine (77079) | 6 497 |
| Saint-Pathus (77430) | 6 479 |
| Nandy (77326) | 6 350 |
| Bois-le-Roi (77037) | 6 072 |
| Esbly (77171) | 6 072 |
| Fontenay-Trésigny (77192) | 5 994 |
| Mouroux (77320) | 5 810 |
| Quincy-Voisins (77382) | 5 547 |
| Crégy-lès-Meaux (77143) | 5 446 |
| Saint-Pierre-lès-Nemours (77431) | 5 401 |
| Mormant (77317) | 5 282 |
| Brou-sur-Chantereine (77055) | 5 196 |
| Trilport (77475) | 5 146 |
| Villenoy (77513) | 5 127 |
| Crécy-la-Chapelle (77142) | 4 973 |
| Souppes-sur-Loing (77458) | 4 952 |
| La Ferté-Gaucher (77182) | 4 743 |
| Guignes (77222) | 4 448 |
| Jouarre (77238) | 4 221 |
| Pomponne (77372) | 4 215 |
| Le Châtelet-en-Brie (77100) | 4 207 |
| Chanteloup-en-Brie (77085) | 4 130 |
| Chevry-Cossigny (77114) | 4 075 |
| Montry (77315) | 3 945 |
| Boissise-le-Roi (77040) | 3 941 |
| Ferrières-en-Brie (77181) | 3 932 |
| La Rochette (77389) | 3 932 |
| Saint-Germain-sur-Morin (77413) | 3 902 |
| Pringy (77378) | 3 864 |
| Saint-Mard (77420) | 3 832 |
| Chauconin-Neufmontiers (77335) | 3 784 |
| Varennes-sur-Seine (77482) | 3 748 |
| Dampmart (77155) | 3 677 |
| Lizy-sur-Ourcq (77257) | 3 627 |
| Servon (77450) | 3 565 |
| Saint-Soupplets (77437) | 3 542 |
| Rubelles (77394) | 3 537 |
| Chaumes-en-Brie (77107) | 3 503 |
| Annet-sur-Marne (77005) | 3 408 |
| Thomery (77463) | 3 384 |
| Collégien (77121) | 3 354 |
| Boissy-le-Châtel (77042) | 3 346 |
| Mareuil-lès-Meaux (77276) | 3 345 |
| Évry-Grégy-sur-Yerre (77175) | 3 321 |
| Moussy-le-Neuf (77322) | 3 253 |
| Verneuil-l'Étang (77493) | 3 223 |
| Saint-Mammès (77419) | 3 162 |
| Longperrier (77259) | 3 152 |
| Château-Landon (77099) | 3 149 |
| Coupvray (77132) | 3 066 |
| Faremoutiers (77176) | 3 057 |
| Pommeuse (77371) | 3 049 |
| Grisy-Suisnes (77217) | 2 948 |
| La Grande-Paroisse (77210) | 2 893 |
| Saint-Germain-Laval (77409) | 2 888 |
| Rozay-en-Brie (77393) | 2 860 |
| Bourron-Marlotte (77048) | 2 774 |
| Cannes-Écluse (77061) | 2 742 |
| Vulaines-sur-Seine (77533) | 2 730 |
| Donnemarie-Dontilly (77159) | 2 706 |
| Guérard (77219) | 2 688 |
| Montigny-sur-Loing (77312) | 2 669 |
| Chartrettes (77096) | 2 633 |
| Vernou-la-Celle-sur-Seine (77494) | 2 630 |
| Héricy (77226) | 2 507 |
| Oissery (77344) | 2 496 |
| Samoreau (77442) | 2 384 |
| Presles-en-Brie (77377) | 2 369 |
| Bray-sur-Seine (77051) | 2 344 |
| Rebais (77385) | 2 294 |
| Jouy-sur-Morin (77240) | 2 230 |
| Livry-sur-Seine (77255) | 2 226 |
| Égreville (77168) | 2 186 |
| La Chapelle-la-Reine (77088) | 2 170 |
| Varreddes (77483) | 2 167 |
| Chailly-en-Bière (77069) | 2 162 |
| Pontcarré (77374) | 2 136 |
| Villevaudé (77517) | 2 132 |
| Réau (77384) | 2 127 |
| Samois-sur-Seine (77441) | 2 126 |
| Beautheil-Saints (77433) | 2 093 |
| Villiers-sur-Morin (77521) | 2 083 |
| Perthes (77359) | 2 073 |
| Couilly-Pont-aux-Dames (77128) | 2 064 |
| Ozouer-le-Voulgis (77352) | 2 050 |
| Juilly (77241) | 2 036 |
| Soignolles-en-Brie (77455) | 2 021 |
| Croissy-Beaubourg (77146) | 2 018 |
| Coubert (77127) | 2 005 |
| Saint-Cyr-sur-Morin (77405) | 1 976 |
| Marles-en-Brie (77277) | 1 898 |
| Moncourt-Fromonville (77302) | 1 891 |
| Saint-Augustin (77400) | 1 888 |
| Saâcy-sur-Marne (77397) | 1 878 |
| Villeneuve-le-Comte (77508) | 1 872 |
| Maincy (77269) | 1 828 |
| Crouy-sur-Ourcq (77148) | 1 811 |
| Longueville (77260) | 1 804 |
| Noisy-sur-École (77339) | 1 797 |
Analyse1 227 636 habitants sur 150 communes, 640 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Population plus jeune que la moyenne
Les 65 ans et plus représentent 15,2 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 9,3 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 20,8 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
1 123 435
2012
1 168 096
2017
1 227 636
2023
+9,3 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Seine-et-Marne Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 455 250 en 2025, 1 502 520 en 2040. 65 ans et + : 16,7 % en 2025, 20,8 % en 2040. 75 ans et + : 7,9 % en 2025, 11,2 % en 2040. 80 ans et + : 4,5 % en 2025, 7,3 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 15,2 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Seine-et-Marne) : 18,3 % en 2030, 20,8 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
14 812
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▲ au-dessus de la France
Tissu scolaire du territoire
1 300 établissements au total
- Écoles maternelles469
- Écoles élémentaires549
- Collèges181
- Lycées101
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 14 812 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 12,1 ‰ (France : 9,7 ‰), 1 300 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Seine-et-Marne (77), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Seine-et-Marne, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (11,6 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 11,6 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 15,2 % (France : 21,3 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
168 390 patients pris en charge dans le département
95 870 patients pris en charge dans le département
94 570 patients pris en charge dans le département
66 370 patients pris en charge dans le département
51 680 patients pris en charge dans le département
32 560 patients pris en charge dans le département
31 530 patients pris en charge dans le département
2 130 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Seine-et-Marne
Prévention : points de vigilance
2 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale.
- Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus : 54,7 % sur le territoire contre 60,9 % en France (millésime 2024) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Prévalence du diabète traité : 6,1 % sur le territoire contre 5,2 % en France (millésime 2023) — une cible naturelle de protocole pluriprofessionnel et d’éducation thérapeutique ciblée pour l’équipe.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▼ moins favorable que la France
Prévalence du diabète traité
▼ moins favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Seine-et-Marne) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
25 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 20 communes du bassin (QPV 2024). 2 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (2 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
25 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Beauval DunantMeaux
- La Grande PrairieChelles
- Schweitzer - LaennecChelles
- Les MezereauxMelun
- L'AlmontMelun
- Centre Ville - Quartier De L'EuropeSavigny-le-Temple
- Les Deux Parc LuzardChamps-sur-Marne
- Quartier République VilvaudéVilleparisis
- Normandie - Niemen - PoitouVilleparisis
- La Plaine De Lys - Bernard De PoretDammarie-les-Lys
- La RenardièreRoissy-en-Brie
- L'Arche GuedonTorcy
- Le MailTorcy
- SurvilleMontereau-Fault-Yonne
- Orly ParcLagny-sur-Marne
- Anne FranckOzoir-la-Ferrière
- Les Courtilleraie - Le CircéLe Mée-sur-Seine
- Plateau De Corbeil - Plein-CielLe Mée-sur-Seine
- Lugny Maronniers - Résidence Du ParcMoissy-Cramayel
- Les TempliersCoulommiers
- Les FougèresAvon
- Mont Saint MartinNemours
- ChampbenoistProvins
- Résidence MontmirailLa Ferté-sous-Jouarre
- Coeur de ChampagneChampagne-sur-Seine
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
2 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- ProvinsFRR
- LonguevilleFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales dans la moyenne
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 79,7 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). 38,6 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
39 professions analysées · pop. de référence : 1 227 636 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (3)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Chirurgien (chirurgie générale) | 21 | 1,7 | 5,8 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (29 %) |
| Gériatre | 3 | 0,2 | 0,34 | 0,33 | Sous la moy. dép. (59 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 9 | 0,7 | 0,96 | 2 | Sous la moy. dép. (73 %) |
Professions bien représentées (35)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 589 | 48 | 7,1 | 8,3 | Pôle de recours (×6,8 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 59 | 4,8 | 1,17 | 2,09 | Pôle de recours (×4,1 moy. dép.) |
| Neurologue | 16 | 1,3 | 0,5 | 1,6 | Au-dessus moy. dép. (260 %) |
| Stomatologue | 28 | 2,3 | 0,9 | 1 | Au-dessus moy. dép. (256 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 41 | 3,3 | 1,6 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (206 %) |
| Ophtalmologue | 107 | 8,7 | 4,8 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (181 %) |
| Rhumatologue | 15 | 1,2 | 0,7 | 2,1 | Au-dessus moy. dép. (171 %) |
| Cardiologue | 98 | 8 | 4,7 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (170 %) |
| Psychologue | 557 | 45,4 | 29,19 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (156 %) |
| Médecin généraliste | 978 | 79,7 | 52,4 | 81 | Au-dessus moy. dép. (152 %) |
| Pédiatre | 76 | 6,2 | 4,1 | 4 | Au-dessus moy. dép. (151 %) |
| Endocrinologue | 11 | 0,9 | 0,6 | 1,2 | Au-dessus moy. dép. (150 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 34 | 2,8 | 1,91 | 2,61 | Au-dessus moy. dép. (147 %) |
| Orthoptiste | 70 | 5,7 | 3,9 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (146 %) |
| Hématologue | 1 | 0,1 | 0,07 | 0,15 | Au-dessus moy. dép. (143 %) |
| Pédicure-podologue | 346 | 28,2 | 19,8 | 19 | Au-dessus moy. dép. (142 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 99 | 8,1 | 5,8 | 11,7 | Au-dessus moy. dép. (140 %) |
| Psychomotricien | 185 | 15,1 | 10,88 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (139 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 19 | 1,5 | 1,1 | 3,5 | Au-dessus moy. dép. (136 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 30 | 2,4 | 1,8 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (133 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 74 | 6 | 4,6 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (130 %) |
| Ergothérapeute | 69 | 5,6 | 4,34 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (129 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 39 | 3,2 | 2,5 | 5,8 | Au-dessus moy. dép. (128 %) |
| Chirurgien-dentiste | 665 | 54,2 | 43 | 57 | Au-dessus moy. dép. (126 %) |
| Urologue, néphrologue | 61 | 5 | 4,02 | 3,05 | Au-dessus moy. dép. (124 %) |
| Psychiatre | 64 | 5,2 | 4,2 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (124 %) |
| Orthophoniste | 251 | 20,4 | 16,4 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (124 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 982 | 80 | 65,4 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (122 %) |
| Pneumologue | 14 | 1,1 | 0,9 | 1,8 | Au-dessus moy. dép. (122 %) |
| Sage-femme | 135 | 11 | 9,2 | 12 | Dans la moy. dép. (120 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 78 | 6,4 | 5,45 | 6,63 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Diététicien | 160 | 13 | 11,22 | 11,59 | Dans la moy. dép. (116 %) |
| Infirmier | 1112 | 90,6 | 81,4 | 144,3 | Dans la moy. dép. (111 %) |
| Pharmacie | 318 | 25,9 | 23,57 | 29,27 | Dans la moy. dép. (110 %) |
| Allergologue | 3 | 0,2 | 0,2 | 0,4 | Dans la moy. dép. (100 %) |
Sans comparaison départementale possible (1)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Médecine physique et de réadaptation | 2 | 0,2 | — | — | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Seine-et-Marne (77) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 265 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 364 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre contrastée
Sur 5 professions dont l'APL est publiée, 0 est sous-dotée et 2 bien dotées. La plus déficitaire est « Médecins généralistes » : 2,6 consult./hab/an pour un repère de 2,5 (seuil DREES).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
2,6 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
112,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
15,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
77,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
52 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 24 maisons de santé pluriprofessionnelles et 69 centres de santé au répertoire FINESS. 10 CPTS ont leur siège dans le département, dont 9 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- CHELLES
MSP DE CHELLES
Maison de santé (L.6223-3)
- CHAMPS SUR MARNE
MSP CAP HORN SANTE CHAMPS SUR MARNE
Maison de santé (L.6223-3)
- ROISSY EN BRIE
MSP LE VILLAGE MEDICAL
Maison de santé (L.6223-3)
- TORCY
MSP UNIVERSITAIRE DE TORCY
Maison de santé (L.6223-3)
- LAGNY SUR MARNE
MSP DE LAGNY SUR MARNE
Maison de santé (L.6223-3)
- LE MEE SUR SEINE
MSP POLE DE SANTE LE MEE SUR SEINE
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- MEAUX
CDS DENTAIRE MEAUX
Centre de Santé
- MEAUX
CDS DE L'EST FRANCILIEN
Centre de Santé
- MEAUX
CDS OPHTALMOLOGIQUE DE MEAUX
Centre de Santé
- MEAUX
CDS CNETRE MEDICO DENT DE LA VERRIERE
Centre de Santé
- MEAUX
CDS DENTAIRE MEAUX
Centre de Santé
- MEAUX
CDS DENTAIRE COLBERT MEAUX
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 12,3 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 8 communes accueillant elles-mêmes un service d'urgences ou un SMUR.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
12,3 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- MEAUX
CH DE MEAUX SITE SAINT FARON
Centre Hospitalier (C.H.)
- MEAUX
HDJ PSYCHIATRIE
Centre Hospitalier (C.H.)
- MEAUX
HAD CONCORDE
Centre Hospitalier (C.H.)
- MEAUX
ANNEXE SSR D'ORGEMONT
Centre Hospitalier (C.H.)
- CHELLES
HDJ MARIE ROSE MAMELET
Centre Hospitalier (C.H.)
- MELUN
GHSIF SITE MELUN-SENART
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- MEAUX
SSR POLE SANTE ORGEMONT
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- MEAUX
SSR LRS GHEF MEAUX
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- MEAUX CEDEX
CENTRE DE REEDUCATION LE BRASSET
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- PONTAULT COMBAULT CEDEX
BTP RESIDENCE MEDICO SOCIALES
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- COULOMMIERS
ANNEXE COULOMMIERS LRS DAF
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- ST FARGEAU PONTHIERRY
CTR READAPT FONCT ELLEN POIDATZ
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental9CPTS ayant leur siège sur votre territoireMeaux, Chelles, Melun (+147 communes) · 10 au total dans le département 77
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS COULOMMIERS LA FERTE GAUCHER
COULOMMIERS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE LA BRIE
GRETZ ARMAINVILLIERS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE LOUEST BRIARD
PONTAULT COMBAULT
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FémasIF
Île-de-France
Contact : contact@femasif.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 640 hab/km², 82,9 % de ménages motorisés, 5,5 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
≈ proche de la France métropolitaine
59,8 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
6 783
Points d'arrêt
5,5
Arrêts / 1 000 hab.
3,5
Arrêts / km²
58
Gares de voyageurs
- Gare de Melun17 067 994 voyageurs/an (2024)
- Gare de Chelles - Gournay11 363 257 voyageurs/an (2024)
- Gare de Meaux10 375 161 voyageurs/an (2024)
- Gare de Lieusaint - Moissy6 914 078 voyageurs/an (2024)
- Gare de Villeparisis - Mitry-le-Neuf5 072 146 voyageurs/an (2024)
- Gare de Fontainebleau - Avon4 848 120 voyageurs/an (2024)
- Gare de Émerainville - Pontault-Combault4 664 593 voyageurs/an (2024)
- Gare de Combs-la-Ville - Quincy4 507 788 voyageurs/an (2024)
- Gare de Marne-la-Vallée Chessy4 448 487 voyageurs/an (2024)
- Gare de Savigny-le-Temple - Nandy4 215 424 voyageurs/an (2024)
- Gare de Lagny - Thorigny3 857 632 voyageurs/an (2024)
- Gare de Mitry - Claye3 540 346 voyageurs/an (2024)
- Gare de Roissy-en-Brie3 378 810 voyageurs/an (2024)
- Gare de Montereau3 287 708 voyageurs/an (2024)
- Gare de Le Mée-sur-Seine2 628 948 voyageurs/an (2024)
- Gare de Tournan-en-Brie2 507 603 voyageurs/an (2024)
- Gare de Vaires - Torcy2 266 997 voyageurs/an (2024)
- Gare de Esbly2 256 964 voyageurs/an (2024)
- Gare de Cesson2 205 453 voyageurs/an (2024)
- Gare de La Ferté-sous-Jouarre2 195 227 voyageurs/an (2024)
- Gare de Ozoir-la-Ferrière2 061 916 voyageurs/an (2024)
- Gare de Bois-le-Roi1 560 861 voyageurs/an (2024)
- Gare de Nemours - Saint-Pierre1 525 880 voyageurs/an (2024)
- Gare de Trilport1 409 964 voyageurs/an (2024)
- Gare de Coulommiers1 132 667 voyageurs/an (2024)
- Gare de Longueville1 041 424 voyageurs/an (2024)
- Gare de Dammartin - Juilly - Saint-Mard1 016 827 voyageurs/an (2024)
- Gare de Provins976 382 voyageurs/an (2024)
- Gare de Gretz-Armainvilliers976 187 voyageurs/an (2024)
- Gare de Nangis963 491 voyageurs/an (2024)
- Gare de Souppes - Château-Landon792 738 voyageurs/an (2024)
- Gare de Nanteuil - Saâcy680 118 voyageurs/an (2024)
- Gare de Verneuil-l'Étang655 014 voyageurs/an (2024)
- Gare de Champagne-sur-Seine577 690 voyageurs/an (2024)
- Gare de Ponthierry - Pringy529 417 voyageurs/an (2024)
- Gare de Mormant492 153 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Mammès408 291 voyageurs/an (2024)
- Gare de Lizy-sur-Ourcq362 933 voyageurs/an (2024)
- Gare de Montigny-sur-Loing303 823 voyageurs/an (2024)
- Gare de Faremoutiers - Pommeuse278 489 voyageurs/an (2024)
- Gare de Thomery257 937 voyageurs/an (2024)
- Gare de Crécy-la-Chapelle242 076 voyageurs/an (2024)
- Gare de Crouy-sur-Ourcq222 528 voyageurs/an (2024)
- Gare de Bourron-Marlotte - Grez181 674 voyageurs/an (2024)
- Gare de Livry-sur-Seine167 000 voyageurs/an (2024)
- Gare de Boissise-le-Roi126 786 voyageurs/an (2024)
- Gare de Couilly - Saint-Germain - Quincy121 776 voyageurs/an (2024)
- Gare de Mouroux114 793 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Fargeau-Ponthierry100 087 voyageurs/an (2024)
- Gare de La Grande-Paroisse98 534 voyageurs/an (2024)
- Gare de Vulaines-sur-Seine - Samoreau98 213 voyageurs/an (2024)
- Gare de Héricy95 669 voyageurs/an (2024)
- Gare de Guérard - La Celle-sur-Morin93 881 voyageurs/an (2024)
- Gare de Villiers Montbarbin84 511 voyageurs/an (2024)
- Gare de Montry - Condé72 934 voyageurs/an (2024)
- Gare de Vernou-la-Celle-sur-Seine65 572 voyageurs/an (2024)
- Gare de Chartrettes64 007 voyageurs/an (2024)
- Gare de Vosves59 311 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A5A | 57 762 | 9,6 % | 0,6 km | 2022 |
| A105 | 40 478 | 10,2 % | 0,7 km | 2022 |
| A4 | 174 771 | 7,7 % | 1,4 km | 2024 |
| A5 | 19 859 | 15,4 % | 1,8 km | 2022 |
| A77 | 11 620 | 19,3 % | 2,2 km | 2022 |
| A6 | 48 889 | 14,6 % | 2,3 km | 2022 |
| A1 | 96 596 | 17,2 % | 4,8 km | 2024 |
| A19 | 9 722 | 14,8 % | 9,6 km | 2024 |
Le territoire est desservi par 8 sections du réseau national concédé, dont A4 (à 1,4 km, 174 771 véh/j) : un axe structurant qui élargit le rayon de recrutement de la patientèle motorisée et facilite les recrutements de professionnels — un critère d’attractivité à valoriser dans le projet de santé.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
95,6 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking recommandé
59,8 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 82,9 % des ménages sont motorisés : prévoir du stationnement sans en faire l'axe principal du projet immobilier.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
95,6 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire connaît une croissance démographique globale entre 2012 et 2023, mais fait face à une projection de vieillissement de la population à l'échelle départementale d'ici 2040, ce qui modifiera la structure de la patientèle.
La population a augmenté de 9,3 % entre 2012 et 2023. Actuellement, la part des 65 ans et plus est de 15,2 % (contre 21,3 % en France) et celle des 80 ans et plus est de 4 % (contre 6,1 % en France). Les projections départementales prévoient que la part des 65 ans et plus atteindra 18,3 % en 2030 et 20,8 % en 2040, et celle des 75 ans et plus s'élèvera à 11,2 % en 2040.
Pour votre MSP : La MSP devra anticiper cette transition démographique en structurant des parcours de soins dédiés aux personnes âgées en lien avec les 98 EHPAD et 17 SSIAD du territoire, tout en maintenant une capacité d'accueil pour la population générale en croissance.
Le territoire présente des indicateurs de précarité sociale et des poches de vulnérabilité marquées, notamment par une surreprésentation des familles monoparentales et la présence de nombreux Quartiers de la Politique de la Ville (QPV).
La part des familles monoparentales atteint 20,6 % au niveau communal et 22,8 % au niveau de l'EPCI (contre 16,8 % en France en 2023). Le taux de pauvreté s'établit à 15,3 % au niveau communal et 16,2 % au niveau de l'EPCI (contre 15,9 % en France en 2023). Le territoire compte également 25 quartiers prioritaires (QPV).
Pour votre MSP : Le projet de santé de la MSP doit intégrer des protocoles d'accès aux soins spécifiques pour les populations vulnérables, en renforçant la coordination avec les services sociaux locaux et en facilitant la prise en charge des bénéficiaires de compléments sociaux.
À l'échelle départementale, la prévalence du diabète traité est supérieure à la moyenne nationale, tandis que la participation au dépistage du cancer du col de l'utérus est en retrait, ce qui constitue un gisement d'actions de prévention.
La prévalence du diabète traité est de 6,1 % dans le département (contre 5,2 % en France en 2023). La participation au dépistage du cancer du col de l'utérus s'élève à 54,7 % dans le département (contre 60,9 % en France en 2024), ce qui est moins favorable que la moyenne nationale.
Pour votre MSP : La MSP doit inscrire dans son projet de santé des actions prioritaires de dépistage du cancer du col de l'utérus et des programmes d'éducation thérapeutique pour les patients diabétiques, en s'appuyant sur les 135 sages-femmes et 74 gynécologues du territoire.
La démographie médicale du département montre une forte tension sur l'accès aux soins, caractérisée par une charge de travail élevée pour les généralistes et un taux important de patients en ALD sans médecin traitant.
Dans le département en 2025, la patientèle moyenne par médecin généraliste est de 1364 patients (contre 1033 en France) et 6 % des patients en ALD sont sans médecin traitant (contre 4,3 % en France). De plus, 38,6 % des généralistes libéraux ont 60 ans ou plus en 2024.
Pour votre MSP : La MSP doit optimiser le temps médical par le partage de tâches (recrutement d'assistants médicaux, protocoles de délégation) et mettre en place une procédure d'intégration prioritaire pour les patients en ALD sans médecin traitant du territoire.
Le profil périurbain du territoire se traduit par une forte motorisation des ménages résidents, bien que l'offre de transports en commun soit également mobilisée pour les déplacements domicile-travail.
Le taux de motorisation des ménages est de 82,9 % (contre 81,2 % en France en 2023). Pour les trajets domicile-travail, 59,8 % des résidents utilisent la voiture (contre 69,1 % en France) et 30,3 % utilisent les transports en commun (contre 15,4 % en France).
Pour votre MSP : L'implantation physique de la MSP doit impérativement intégrer une offre de stationnement adaptée pour la patientèle motorisée, tout en restant accessible via le réseau de transports en commun pour garantir l'équité d'accès.
Le territoire se distingue par une natalité dynamique et une forte présence de jeunes enfants, nécessitant une structuration de l'offre de soins pédiatriques et périnataux.
Le taux de natalité s'élève à 12,1 pour 1000 (contre 9,7 pour 1000 en France), représentant 14 812 naissances par an. Le territoire compte 469 écoles maternelles et 549 écoles élémentaires. On dénombre 76 pédiatres et 135 sages-femmes (densités recalculées sur la population totale : effectifs CNAM divisés par la population totale, la densité officielle étant rapportée aux enfants ou aux femmes en âge de procréer).
Pour votre MSP : La MSP doit formaliser un parcours de santé de l'enfant et de la périduralité, en coordonnant les actions des médecins généralistes, des sages-femmes et des pédiatres pour assurer le suivi vaccinal et le dépistage précoce des troubles du développement.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Déploiement d'un programme d'éducation thérapeutique et de suivi coordonné du diabète et du risque cardiovasculaire
La prévalence du diabète traité s'élève à 6,1 % dans le département en 2023 (contre 5,2 % en France) et les traitements du risque vasculaire concernent 11,61 % de la population départementale en 2024.
Amélioration de l'accès aux soins des patients prioritaires et intégration des ALD sans médecin traitant
Dans le département en 2025, 6 % des patients en ALD n'ont pas de médecin traitant (contre 4,3 % en France) et la patientèle moyenne par généraliste atteint 1364 patients (contre 1033 en France).
Mise en œuvre d'actions de prévention et de dépistage organisé des cancers gynécologiques
La participation au dépistage du cancer du col de l'utérus n'est que de 54,7 % dans le département en 2024 (contre 60,9 % en France), ce qui représente un gisement de mission de santé publique.
Structuration d'un pôle de santé périnatal et pédiatrique coordonné
Le taux de natalité du territoire est de 12,1 pour 1000 (contre 9,7 pour 1000 en France) avec 14 812 naissances par an et une présence importante de structures scolaires (469 maternelles et 549 élémentaires).
Points de vigilance
- Le vieillissement à venir de la population dans le département (la part des 65 ans et plus devant passer de 16,7 % en 2025 à 20,8 % en 2040) va fortement accroître la charge de morbidité alors que 38,6 % des généralistes libéraux ont déjà 60 ans ou plus en 2024.
- La dépendance automobile des résidents (82,9 % de ménages motorisés et 59,8 % de trajets domicile-travail en voiture en 2023) impose une accessibilité physique irréprochable pour les locaux de la MSP.
- Les données de prévalence des pathologies et de prévention (diabète à 6,1 % en 2023, dépistage du cancer du col de l'utérus à 54,7 % en 2024) sont disponibles uniquement à l'échelle départementale, ce qui nécessite une validation locale de ces tendances auprès des professionnels du territoire.
Contexte régional — PRS Île-de-France
La région Île-de-France ferait face à des contrastes territoriaux marqués en matière d'accès aux soins, avec des zones urbaines denses parfois paradoxalement sous-dotées en professionnels de santé de premier recours. Les porteurs de projet de MSP devraient ainsi cibler la réduction des inégalités sociales et territoriales de santé en favorisant l'exercice coordonné. Cette dynamique permettrait de stabiliser la démographie médicale locale tout en améliorant la prise en charge des populations les plus vulnérables. Pour structurer au mieux cette démarche, il conviendrait de se référer au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Île-de-France, qui demeure la référence officielle incontournable.
Les priorités régionales s'orienteraient également vers le renforcement des actions de prévention et de dépistage, notamment pour faire face au vieillissement de la population et à la prévalence des pathologies chroniques. Une MSP en Île-de-France aurait tout intérêt à développer des programmes d'éducation thérapeutique et des parcours de soins fluides en lien avec les acteurs du secteur médico-social. L'accent serait mis sur la promotion de la santé mentale et l'accompagnement des publics précaires, particulièrement exposés dans les grands centres urbains. L'alignement avec les orientations stratégiques du Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Île-de-France s'avérerait essentiel pour garantir la pertinence et le soutien institutionnel du projet.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Meaux, Chelles, Melun (+147 communes)
150 communes · Seine-et-Marne · données consolidées le 12 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Liste limitée aux 150 communes les plus peuplées (507 codes INSEE reçus).
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 134 commune(s) sur 150 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• FINESS : liste « Centres de santé » tronquée à 60 établissements (69 au total).
• FINESS : liste « EHPAD » tronquée à 60 établissements (98 au total).
• FINESS : liste « Pharmacies » tronquée à 60 établissements (320 au total).
• FINESS : liste « Laboratoires de biologie médicale » tronquée à 60 établissements (78 au total).
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 12 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Seine-et-Marne la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Seine-et-Marne
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire