Diagnostic territorial de Var
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 1 119 233 habitants sur 150 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
Périmètre partiellement analysé
Le périmètre analysé est plus restreint que le périmètre demandé : les communes les moins peuplées ont été écartées. Tous les chiffres, tableaux et cartes de ce document portent sur le périmètre analysé — le détail figure dans « Limites de la génération », en bas de page.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Toulon, La Seyne-sur-Mer, Fréjus (+147 communes), dans le département du Var (Provence-Alpes-Côte d'Azur). Il appartient à l'intercommunalité Métropole Toulon-Provence-Méditerranée (12 communes, 449 782 habitants).
Population
1 119 233
Superficie
5 964,9 km²
Densité
188 hab/km²
Communes
150
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Toulon (83137) | 179 116 |
| La Seyne-sur-Mer (83126) | 63 732 |
| Fréjus (83061) | 59 719 |
| Hyères (83069) | 55 858 |
| Draguignan (83050) | 40 826 |
| Saint-Raphaël (83118) | 37 113 |
| Six-Fours-les-Plages (83129) | 37 109 |
| La Garde (83062) | 26 476 |
| La Valette-du-Var (83144) | 23 719 |
| La Crau (83047) | 19 556 |
| Sanary-sur-Mer (83123) | 18 538 |
| Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (83116) | 17 896 |
| Brignoles (83023) | 17 850 |
| Roquebrune-sur-Argens (83107) | 15 442 |
| Ollioules (83090) | 14 568 |
| Sainte-Maxime (83115) | 14 118 |
| Cuers (83049) | 13 271 |
| Vidauban (83148) | 12 608 |
| Solliès-Pont (83130) | 12 521 |
| Cogolin (83042) | 12 301 |
| Saint-Cyr-sur-Mer (83112) | 11 658 |
| Le Luc (83073) | 11 310 |
| Le Pradet (83098) | 10 933 |
| La Londe-les-Maures (83071) | 10 584 |
| Le Beausset (83016) | 10 219 |
| Le Muy (83086) | 10 118 |
| La Farlède (83054) | 10 014 |
| Lorgues (83072) | 9 849 |
| Carqueiranne (83034) | 9 408 |
| Puget-sur-Argens (83099) | 8 602 |
| Bormes-les-Mimosas (83019) | 8 545 |
| Bandol (83009) | 8 267 |
| Cavalaire-sur-Mer (83036) | 8 121 |
| Les Arcs (83004) | 8 109 |
| Montauroux (83081) | 7 183 |
| Trans-en-Provence (83141) | 6 905 |
| Le Lavandou (83070) | 6 646 |
| Solliès-Toucas (83131) | 6 269 |
| Fayence (83055) | 6 157 |
| Pierrefeu-du-Var (83091) | 6 084 |
| Le Castellet (83035) | 6 040 |
| Saint-Mandrier-sur-Mer (83153) | 6 000 |
| Saint-Zacharie (83120) | 5 879 |
| Garéoult (83064) | 5 835 |
| La Cadière-d'Azur (83027) | 5 739 |
| Rocbaron (83106) | 5 660 |
| Pourrières (83097) | 5 642 |
| Nans-les-Pins (83087) | 5 215 |
| Tourves (83140) | 5 207 |
| Le Cannet-des-Maures (83031) | 5 140 |
| Pignans (83092) | 4 838 |
| Flayosc (83058) | 4 673 |
| Puget-Ville (83100) | 4 610 |
| Grimaud (83068) | 4 587 |
| Gonfaron (83067) | 4 496 |
| Vinon-sur-Verdon (83150) | 4 464 |
| Carnoules (83033) | 4 388 |
| Le Val (83143) | 4 335 |
| Rians (83104) | 4 223 |
| Le Revest-les-Eaux (83103) | 4 074 |
| Salernes (83121) | 4 019 |
| La Croix-Valmer (83048) | 3 855 |
| Callian (83029) | 3 823 |
| Flassans-sur-Issole (83057) | 3 706 |
| Saint-Tropez (83119) | 3 582 |
| Carcès (83032) | 3 540 |
| Forcalqueiret (83059) | 3 389 |
| Bagnols-en-Forêt (83008) | 3 194 |
| Signes (83127) | 3 126 |
| Besse-sur-Issole (83018) | 3 125 |
| Le Plan-de-la-Tour (83094) | 3 125 |
| La Motte (83085) | 3 071 |
| Barjols (83012) | 2 984 |
| Néoules (83088) | 2 976 |
| Tourrettes (83138) | 2 972 |
| Seillans (83124) | 2 941 |
| Seillons-Source-d'Argens (83125) | 2 818 |
| La Roquebrussanne (83108) | 2 817 |
| Les Adrets-de-l'Estérel (83001) | 2 775 |
| Figanières (83056) | 2 762 |
| Gassin (83065) | 2 687 |
| Bras (83021) | 2 637 |
| Le Thoronet (83136) | 2 631 |
| Plan-d'Aups-Sainte-Baume (83093) | 2 527 |
| Solliès-Ville (83132) | 2 504 |
| Saint-Julien (83113) | 2 453 |
| Évenos (83053) | 2 406 |
| Régusse (83102) | 2 380 |
| Belgentier (83017) | 2 373 |
| Méounes-lès-Montrieux (83077) | 2 277 |
| Cotignac (83046) | 2 197 |
| Aups (83007) | 2 192 |
| Sainte-Anastasie-sur-Issole (83111) | 2 165 |
| Callas (83028) | 2 124 |
| Ginasservis (83066) | 2 075 |
| Cabasse (83026) | 2 020 |
| Taradeau (83134) | 1 945 |
| Camps-la-Source (83030) | 1 941 |
| Ramatuelle (83101) | 1 888 |
| Collobrières (83043) | 1 870 |
| La Garde-Freinet (83063) | 1 862 |
| Tanneron (83133) | 1 750 |
| Saint-Paul-en-Forêt (83117) | 1 735 |
| Montferrat (83082) | 1 719 |
| Rougiers (83110) | 1 697 |
| La Verdière (83146) | 1 668 |
| La Celle (83037) | 1 659 |
| Pourcieux (83096) | 1 552 |
| La Môle (83079) | 1 535 |
| Villecroze (83149) | 1 514 |
| Tavernes (83135) | 1 492 |
| Brue-Auriac (83025) | 1 463 |
| Montfort-sur-Argens (83083) | 1 453 |
| Bargemon (83011) | 1 433 |
| Varages (83145) | 1 177 |
| Entrecasteaux (83051) | 1 118 |
| Vins-sur-Caramy (83151) | 936 |
| Ampus (83003) | 919 |
| Mons (83080) | 909 |
| Mazaugues (83076) | 901 |
| Correns (83045) | 886 |
| Saint-Antonin-du-Var (83154) | 870 |
| Sillans-la-Cascade (83128) | 787 |
| Pontevès (83095) | 784 |
| Claviers (83041) | 727 |
| Rayol-Canadel-sur-Mer (83152) | 639 |
| Ollières (83089) | 636 |
| Les Mayons (83075) | 625 |
| Montmeyan (83084) | 596 |
| Tourtour (83139) | 581 |
| Fox-Amphoux (83060) | 504 |
| Châteaudouble (83038) | 476 |
| Esparron-de-Pallières (83052) | 377 |
| Comps-sur-Artuby (83044) | 339 |
| Artignosc-sur-Verdon (83005) | 311 |
| Bauduen (83015) | 308 |
| Moissac-Bellevue (83078) | 306 |
| Saint-Martin-de-Pallières (83114) | 284 |
| Artigues (83006) | 282 |
| Aiguines (83002) | 274 |
| La Roque-Esclapon (83109) | 261 |
| Les Salles-sur-Verdon (83122) | 236 |
| Baudinard-sur-Verdon (83014) | 235 |
| Trigance (83142) | 232 |
| La Bastide (83013) | 227 |
| La Martre (83074) | 226 |
| Bargème (83010) | 207 |
| Châteauvert (83039) | 141 |
| Châteauvieux (83040) | 78 |
| Riboux (83105) | 51 |
Analyse1 119 233 habitants sur 150 communes, 188 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 27,3 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 9,6 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 33,2 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
1 021 609
2012
1 058 666
2017
1 119 233
2023
+9,6 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Var Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 102 610 en 2025, 1 142 470 en 2040. 65 ans et + : 28,3 % en 2025, 33,2 % en 2040. 75 ans et + : 15 % en 2025, 19,1 % en 2040. 80 ans et + : 8,8 % en 2025, 12,6 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 27,3 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Var) : 30,3 % en 2030, 33,2 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
9 430
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
123 établissements au total
- Écoles maternelles50
- Écoles élémentaires19
- Collèges33
- Lycées21
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 9 430 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 8,4 ‰ (France : 9,7 ‰), 123 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
Saisonnalité touristique
24,2 %
Résidences secondaires
188 311
Capacité d'accueil (lits)
≈ +17 %
Population potentielle en saison
Territoire à forte saisonnalité : anticipez la charge de haute saison — plages horaires élargies, renfort de remplaçants, orientation des patients non résidents et articulation avec la permanence des soins.
Capacité d’accueil estimée en lits : lits des hébergements collectifs + 2 lits par chambre d’hôtel + 3 lits par emplacement de camping (convention INSEE — l’INSEE ne publie pas de capacité en lits homogène à la commune). Le rapport « lits ÷ population » est un ORDRE DE GRANDEUR de la population supplémentaire en haute saison, pas une mesure de fréquentation réelle. Millésime : RP 2023 · capacités 2026.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Var (83), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Var, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (13,7 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale. 4 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Cancers », « Maladies cardioneurovasculaires », « Maladies inflammatoires ou rares ou infection VIH ».
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
160 110 patients pris en charge dans le département
119 480 patients pris en charge dans le département
114 200 patients pris en charge dans le département
78 630 patients pris en charge dans le département
54 590 patients pris en charge dans le département
35 770 patients pris en charge dans le département
30 770 patients pris en charge dans le département
1 800 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Var
Prévention : points de vigilance
2 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale. 1 indicateur y ressort plus favorable que la référence nationale.
- Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 35,4 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 8,1 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▼ moins favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Var) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
23 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 9 communes du bassin (QPV 2024). 41 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (28 en FRR, 13 en FRR +), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
23 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- La BeaucaireToulon
- La FloraneToulon
- PontcarralToulon
- Pont Du Las - RodeilhacToulon
- Beaulieu- Sainte MarieToulon
- Sainte MusseToulon
- Centre VilleToulon
- Le Jonquet - La Baume- Le GuynemerToulon
- La RodeToulon
- Saint-Jean-du-VarToulon
- BertheLa Seyne-sur-Mer
- Centre VilleLa Seyne-sur-Mer
- L'AgachonFréjus
- La GabelleFréjus
- Centre VilleHyères
- Val Des RougièresHyères
- Centre VilleDraguignan
- Les CollettesDraguignan
- Romain RollandLa Garde
- Centre VilleBrignoles
- Le CaramiBrignoles
- Centre Ville - Le VergeirasLe Luc
- Centre VilleLe Muy
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
41 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- Vinon-sur-VerdonFRR
- RiansFRR +
- SalernesFRR
- CarcèsFRR
- BarjolsFRR
- Seillons-Source-d'ArgensFRR +
- Saint-JulienFRR +
- RégusseFRR
- CotignacFRR
- AupsFRR
- GinasservisFRR +
- La VerdièreFRR +
- VillecrozeFRR
- TavernesFRR
- Brue-AuriacFRR +
- Montfort-sur-ArgensFRR
- VaragesFRR
- EntrecasteauxFRR
- CorrensFRR
- Sillans-la-CascadeFRR
- PontevèsFRR
- MontmeyanFRR
- TourtourFRR
- Fox-AmphouxFRR
- Esparron-de-PallièresFRR +
- Comps-sur-ArtubyFRR +
- Artignosc-sur-VerdonFRR
- BauduenFRR
- Moissac-BellevueFRR
- Saint-Martin-de-PallièresFRR +
- ArtiguesFRR +
- AiguinesFRR
- La Roque-EsclaponFRR +
- Les Salles-sur-VerdonFRR
- Baudinard-sur-VerdonFRR
- TriganceFRR
- La BastideFRR +
- La MartreFRR
- BargèmeFRR +
- ChâteauvertFRR
- ChâteauvieuxFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 104,4 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Gériatre, Hématologue. 41,3 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
39 professions analysées · 2 absentes du territoire · pop. de référence : 1 119 233 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (3)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Chirurgien (chirurgie générale) | 14 | 1,3 | 14,1 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (9 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 23 | 2,1 | 3,87 | 2 | Sous la moy. dép. (54 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 100 | 8,9 | 14,1 | 11,7 | Sous la moy. dép. (63 %) |
Professions bien représentées (33)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 762 | 68,1 | 10,7 | 8,3 | Pôle de recours (×6,4 moy. dép.) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 125 | 11,2 | 5,63 | 2,61 | Au-dessus moy. dép. (199 %) |
| Audioprothésiste | 68 | 6,1 | 3,42 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (178 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 61 | 5,5 | 3,3 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (167 %) |
| Urologue, néphrologue | 101 | 9 | 5,45 | 3,05 | Au-dessus moy. dép. (165 %) |
| Psychomotricien | 144 | 12,9 | 8,74 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (148 %) |
| Ergothérapeute | 59 | 5,3 | 3,69 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (144 %) |
| Stomatologue | 14 | 1,3 | 0,9 | 1 | Au-dessus moy. dép. (144 %) |
| Psychologue | 533 | 47,6 | 33,33 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (143 %) |
| Cardiologue | 142 | 12,7 | 8,9 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (143 %) |
| Ophtalmologue | 133 | 11,9 | 9 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (132 %) |
| Pneumologue | 31 | 2,8 | 2,2 | 1,8 | Au-dessus moy. dép. (127 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 2560 | 228,7 | 181,4 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (126 %) |
| Pédicure-podologue | 306 | 27,3 | 22,1 | 19 | Au-dessus moy. dép. (124 %) |
| Neurologue | 19 | 1,7 | 1,4 | 1,6 | Au-dessus moy. dép. (121 %) |
| Allergologue | 7 | 0,6 | 0,5 | 0,4 | Dans la moy. dép. (120 %) |
| Orthoptiste | 37 | 3,3 | 2,8 | 4,7 | Dans la moy. dép. (118 %) |
| Psychiatre | 125 | 11,2 | 9,6 | 9,2 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Rhumatologue | 25 | 2,2 | 1,9 | 2,1 | Dans la moy. dép. (116 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 54 | 4,8 | 4,2 | 2,9 | Dans la moy. dép. (114 %) |
| Diététicien | 185 | 16,5 | 14,59 | 11,59 | Dans la moy. dép. (113 %) |
| Médecin généraliste | 1169 | 104,4 | 93,1 | 81 | Dans la moy. dép. (112 %) |
| Pédiatre | 53 | 4,7 | 4,3 | 4 | Dans la moy. dép. (109 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 51 | 4,6 | 4,3 | 3,5 | Dans la moy. dép. (107 %) |
| Orthophoniste | 407 | 36,4 | 33,9 | 31,7 | Dans la moy. dép. (107 %) |
| Chirurgien-dentiste | 897 | 80,1 | 76,1 | 57 | Dans la moy. dép. (105 %) |
| Infirmier | 3006 | 268,6 | 255,5 | 144,3 | Dans la moy. dép. (105 %) |
| Sage-femme | 156 | 13,9 | 13,5 | 12 | Dans la moy. dép. (103 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 137 | 12,2 | 11,97 | 6,63 | Dans la moy. dép. (102 %) |
| Pharmacie | 365 | 32,6 | 31,98 | 29,27 | Dans la moy. dép. (102 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 81 | 7,2 | 7,1 | 5,8 | Dans la moy. dép. (101 %) |
| Endocrinologue | 13 | 1,2 | 1,2 | 1,2 | Dans la moy. dép. (100 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 64 | 5,7 | 6,3 | 6,4 | Dans la moy. dép. (90 %) |
Sans comparaison départementale possible (3)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Médecine physique et de réadaptation | 13 | 1,2 | — | — | n.d. |
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Var (83) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 382 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 044 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,8 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
24 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
69,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
253,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
164 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 26 maisons de santé pluriprofessionnelles et 36 centres de santé au répertoire FINESS. 14 CPTS ont leur siège dans le département, dont 14 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- TOULON
MSP TOULON CITY
Maison de santé (L.6223-3)
- LA SEYNE SUR MER
MSP CADUCEUS
Maison de santé (L.6223-3)
- HYERES
MSP DES PALMIERS
Maison de santé (L.6223-3)
- DRAGUIGNAN
MSP CENTRE DRACENIE
Maison de santé (L.6223-3)
- SIX FOURS LES PLAGES
MSP SIX FOURS SANTE
Maison de santé (L.6223-3)
- LA VALETTE DU VAR
MSP L'IMPERIAL SANTE
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- TOULON
CDS MEDICAL AVODD (NEPHROLOGIQUE)
Centre de Santé
- TOULON
CDS DENTAIRE DENTEGO TOULON
Centre de Santé
- TOULON
CDS MEDICO-DENTAIRE CLINADENT TOULON
Centre de Santé
- TOULON
CDS KLARITY TOULON
Centre de Santé
- TOULON
CDS TOULON
Centre de Santé
- TOULON
CDS INSTITUT MED SPORT SANTE TOULON
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 11,1 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 9 communes accueillant elles-mêmes un service d'urgences ou un SMUR. Les médecins correspondants du SAMU ramènent ce temps à 9,9 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
11,1 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
9,9 min
En incluant les médecins correspondants du SAMU
− 1,2 min grâce aux médecins correspondants du SAMU
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- TOULON CEDEX
CHITS CH SAINTE MUSSE
Centre Hospitalier (C.H.)
- TOULON CEDEX 9
HIA SAINTE ANNE
Hôpital des armées
- LA SEYNE SUR MER CEDEX
CHITS CH GEORGE SAND
Centre Hospitalier (C.H.)
- FREJUS CEDEX
CHI DE FREJUS SAINT RAPHAEL
Centre Hospitalier (C.H.)
- FREJUS
HJ LA MAGDELEINE CHI FREJUS
Centre Hospitalier (C.H.)
- HYERES CEDEX
CH DE HYERES MARIE JOSEE TREFFOT
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- TOULON
CTRE MED ET READAP DES MTS TOULONNAIS
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- LA SEYNE SUR MER
INSTITUT MEDICALISE DE MAR VIVO
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- FREJUS
CLINIQUE HELIADES SANTE
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- FREJUS
ETABLISSEMENT DE SANTE JEAN LACHENAUD
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- HYERES CEDEX
HOPITAL LEON BERARD
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- HYERES CEDEX
MOYEN SEJOUR DU COS BEAUSEJOUR
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental14CPTS ayant leur siège sur votre territoireToulon, La Seyne-sur-Mer, Fréjus (+147 communes) · 14 au total dans le département 83
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS COEUR DU VAR
LE LUC
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DRACENIE PROVENCE VERDON
DRAGUIGNAN
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DU GOLFE
LE PLAN DE LA TOUR
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FEPSA SUD
Provence-Alpes-Côte d’Azur
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 188 hab/km², 86,7 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
77,8 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A50 | 51 245 | 4,1 % | 0 km | 2024 |
| A8 | 51 646 | 15,2 % | 1,2 km | 2024 |
| A57 | 47 877 | 0 % | 1,9 km | 2024 |
| A51 | 22 775 | 5,5 % | 4,6 km | 2024 |
| A520 | 18 517 | 1,2 % | 7 km | 2024 |
| A52 | 51 176 | 4,5 % | 8,5 km | 2024 |
Le territoire est desservi par 6 sections du réseau national concédé, dont A8 (à 1,2 km, 51 646 véh/j, dont 15,2 % de poids lourds) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
26
Gares de voyageurs
- Gare de Toulon5 243 022 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Raphaël Valescure1 506 561 voyageurs/an (2024)
- Gare de Les Arcs - Draguignan1 062 817 voyageurs/an (2024)
- Gare de Hyères765 868 voyageurs/an (2024)
- Gare de Ollioules - Sanary-sur-Mer475 937 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Cyr Les Lecques - La Cadière423 272 voyageurs/an (2024)
- Gare de Bandol410 481 voyageurs/an (2024)
- Gare de La Seyne - Six-Fours388 962 voyageurs/an (2024)
- Gare de La Garde239 302 voyageurs/an (2024)
- Gare de Toulon Sainte-Musse195 074 voyageurs/an (2024)
- Gare de Fréjus187 734 voyageurs/an (2024)
- Gare de La Pauline Hyères182 135 voyageurs/an (2024)
- Gare de Cuers - Pierrefeu145 776 voyageurs/an (2024)
- Gare de La Crau126 069 voyageurs/an (2024)
- Gare de Solliès-Pont123 336 voyageurs/an (2024)
- Gare de Carnoules121 947 voyageurs/an (2024)
- Gare de Le Luc - Le Cannet69 831 voyageurs/an (2024)
- Gare de Pignans49 264 voyageurs/an (2024)
- Gare de Agay45 285 voyageurs/an (2024)
- Gare de Boulouris sur Mer38 368 voyageurs/an (2024)
- Gare de Puget-Ville38 325 voyageurs/an (2024)
- Gare de Gonfaron35 061 voyageurs/an (2024)
- Gare de Le Dramont26 736 voyageurs/an (2024)
- Gare de Vidauban19 866 voyageurs/an (2024)
- Gare de Anthéor Cap Roux16 306 voyageurs/an (2024)
- Gare de Le Trayas15 847 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
94,4 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
77,8 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 86,7 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
94,4 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le vieillissement de la population résidente s'accompagne d'une prévalence départementale des pathologies cardioneurovasculaires et des cancers supérieure aux moyennes nationales, nécessitant d'adapter l'offre de soins chroniques.
En 2023, la part des 65 ans et plus atteint 27,3 % (contre 21,3 % en France) et celle des 80 ans et plus s'élève à 8,1 % (contre 6,1 % en France). À l'échelle départementale en 2024, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires est de 10,22 % (contre 8,35 % en France) et celle des cancers est de 6,73 % (contre 5,3 % en France). Le territoire compte 129 EHPAD.
Pour votre MSP : La MSP devra structurer des protocoles de suivi pluriprofessionnels pour les pathologies chroniques et formaliser des liens avec les 129 EHPAD du territoire pour fluidifier les parcours de soins.
Les indicateurs de participation aux dépistages organisés des cancers du sein et colorectal dans le département sont inférieurs aux moyennes nationales, ce qui constitue un gisement de mission de santé publique pour le projet de santé.
En 2024-2025, la participation au dépistage organisé du cancer du sein dans le département est de 35,4 % (contre 45,7 % en France). Pour le cancer colorectal (2022-2023), elle s'établit à 31,7 % (contre 34,1 % en France).
Pour votre MSP : La MSP doit inscrire une action de prévention active dans son projet de santé, associant médecins et infirmiers pour cibler et sensibiliser systématiquement la patientèle éligible lors des consultations.
Le territoire présente des indicateurs de précarité sociale supérieurs aux moyennes nationales, tout en bénéficiant de dispositifs d'aide à l'installation pour attirer les professionnels de santé.
En 2023, le taux de pauvreté s'élève à 16,9 % (contre 15,9 % en France) et le taux de chômage atteint 11,7 % (contre 11 % en France). Le territoire compte 23 quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV) et 41 communes classées en zone France Ruralités Revitalisation (FRR).
Pour votre MSP : La MSP devra faciliter l'accès aux soins des populations vulnérables (application du tiers-payant) et utiliser le levier des exonérations fiscales FRR pour recruter de nouveaux professionnels.
La dépendance à la voiture individuelle pour les déplacements des ménages résidents (86,7 % de ménages motorisés contre 81,2 % en France, soit un écart de +5,5 %, et 77,8 % des trajets domicile-travail en voiture contre 69,1 % en France, soit un écart de +8,7 %) impose des exigences d'accessibilité physique pour les locaux, tandis que la couverture numérique et les temps d'accès aux soins urgents sont favorables.
En 2023, 86,7 % des ménages résidents sont motorisés et 77,8 % des trajets domicile-travail s'effectuent en voiture. Le taux d'éligibilité à la fibre est de 94,4 %. Au 31/12/2019, le temps moyen d'accès aux urgences est de 11,1 minutes et de 9,9 minutes avec un médecin correspondant SAMU.
Pour votre MSP : La MSP doit prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle avec une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée, et s'équiper pour la téléconsultation afin de limiter les déplacements des patients isolés.
Bien que l'accessibilité aux médecins généralistes soit supérieure au seuil critique, la part de praticiens âgés de 60 ans et plus à l'échelle départementale fait peser un risque de rupture de prise en charge à moyen terme.
L'APL en médecins généralistes est de 3,84 consultations/hab/an (seuil sous-dense < 2,5). En 2024, la part des généralistes libéraux de 60 ans et plus à l'échelle départementale s'élève à 41,3 % pour un effectif de 925 libéraux. Le réseau comprend 3 CPTS (CPTS COEUR DU VAR, CPTS DRACENIE PROVENCE VERDON, CPTS DU GOLFE) et la fédération FEPSA SUD.
Pour votre MSP : La MSP doit formaliser un plan d'accueil des internes et de jeunes collaborateurs pour anticiper les départs à la retraite, en s'appuyant sur la dynamique de l'exercice coordonné et les CPTS du territoire.
L'attractivité touristique du territoire induit une saisonnalité de la population, ce qui génère une surcharge ponctuelle d'activité pour l'offre de soins libérale, alors que la natalité locale reste modérée.
La part des résidences secondaires s'élève à 24,2 % et le territoire dispose de 188 311 lits touristiques, soit un ratio de 16,8 lits pour 100 habitants. Par ailleurs, la population a augmenté de 9,6 % entre 2012 et 2023, et le territoire enregistre 9 430 naissances par an avec un taux de natalité de 8,4 pour 1000 (contre 9,7 pour 1000 en France).
Pour votre MSP : La MSP doit intégrer dans son organisation interne des plages de consultations sans rendez-vous ou dédiées aux soins non programmés durant les périodes de pic touristique pour absorber l'afflux saisonnier.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Amélioration de la couverture des dépistages organisés des cancers (sein et colorectal)
La participation au dépistage du cancer du sein dans le département est de 35,4 % en 2024-2025 (contre 45,7 % en France) et celle du cancer colorectal est de 31,7 % en 2022-2023 (contre 34,1 % en France).
Structuration d'un parcours de soins pluriprofessionnel pour les patients âgés et chroniques
En 2023, 27,3 % de la population a 65 ans et plus (contre 21,3 % en France) et 8,1 % a 80 ans et plus. À l'échelle départementale en 2024, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires atteint 10,22 % (contre 8,35 % en France) et celle des cancers s'élève à 6,73 % (contre 5,3 % en France).
Anticipation du renouvellement médical et renforcement de l'attractivité pour les professionnels de santé
À l'échelle départementale en 2024, 41,3 % des 925 médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus. Le territoire compte 41 communes classées en zone France Ruralités Revitalisation (FRR) favorisant l'installation.
Adaptation de l'accès aux soins pour les populations vulnérables et saisonnières
En 2023, le taux de pauvreté est de 16,9 % (contre 15,9 % en France) et le territoire compte 23 quartiers prioritaires (QPV). De plus, la part des résidences secondaires atteint 24,2 % avec 188 311 lits touristiques.
Points de vigilance
- Absence de gériatres libéraux recensés sur le territoire (0 lieu d'exercice selon l'annuaire santé RPPS au 2026-07-27, comparaison indicative issue de l'annuaire santé RPPS, savoir-faire déclarés, libéraux), malgré une part de personnes âgées de 80 ans et plus de 8,1 % en 2023.
- La comparaison de la densité de gynécologues (5,7 pour 100k hab. sur le territoire contre 6,4 en France) doit être lue avec prudence car les densités CNAM nationales et départementales sont recalculées sur la population totale et non sur les femmes en âge de procréer.
- Les indicateurs de prévalence des pathologies (ex. maladies cardioneurovasculaires à 10,22 % en 2024) et de prévention sont mesurés à l'échelle départementale du Var et non à l'échelle strictement communale.
- Forte dépendance à la voiture individuelle des résidents (77,8 % des trajets domicile-travail en 2023) qui nécessite une vigilance sur l'accessibilité physique et le stationnement de la MSP.
Contexte régional — PRS Provence-Alpes-Côte d'Azur
La région Provence-Alpes-Côte d'Azur présenterait des contrastes territoriaux marqués, caractérisés par une forte concentration de professionnels de santé sur le littoral et des tensions d'accès aux soins plus prononcées dans l'arrière-pays et les zones de montagne. Pour un porteur de projet de MSP, l'enjeu principal résiderait dans la structuration d'une offre de soins coordonnée capable de pallier les départs à la retraite de praticiens et de stabiliser la démographie médicale locale. Il conviendrait ainsi de proposer des modes d'exercice attractifs et collaboratifs pour attirer de jeunes professionnels dans les zones sous-dotées. Pour affiner ces orientations, il conviendrait de se référer systématiquement au Projet Régional de Santé de l'ARS Provence-Alpes-Côte d'Azur, qui demeure la référence officielle en la matière.
Les priorités de santé publique de ce territoire s'orienteraient également vers une prise en charge renforcée du vieillissement de la population et de la perte d'autonomie, particulièrement visibles dans certains départements. Les actions de prévention, notamment autour des pathologies chroniques, de la santé environnementale ou de la précarité sociale, constitueraient des axes majeurs à intégrer dans le projet de santé de la future structure. Une MSP implantée dans la région gagnerait ainsi à développer des programmes d'éducation thérapeutique et des parcours de soins pluriprofessionnels adaptés à ces vulnérabilités locales. L'alignement avec les orientations stratégiques du Projet Régional de Santé de l'ARS Provence-Alpes-Côte d'Azur s'avérerait indispensable pour garantir la pertinence et le soutien institutionnel du projet.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Toulon, La Seyne-sur-Mer, Fréjus (+147 communes)
150 communes · Var · données consolidées le 12 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Liste limitée aux 150 communes les plus peuplées (153 codes INSEE reçus).
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• FILOSOFI confidentialisé pour au moins une commune (secret statistique) — comparaison à lire au niveau EPCI.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 92 commune(s) sur 148 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• FINESS : liste « EHPAD » tronquée à 60 établissements (129 au total).
• FINESS : liste « Pharmacies » tronquée à 60 établissements (358 au total).
• FINESS : liste « Laboratoires de biologie médicale » tronquée à 60 établissements (134 au total).
• Arrêts de transport : 8 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Callas, Montferrat, Bargemon, Saint-Antonin-du-Var…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
• Synthèse IA : chiffres non sourcés détectés (8.7) — vérifiez avant dépôt.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 12 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Var la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Var
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire