Diagnostic territorial de Val-d'Oise
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 1 275 189 habitants sur 150 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
Périmètre partiellement analysé
Le périmètre analysé est plus restreint que le périmètre demandé : les communes les moins peuplées ont été écartées. Tous les chiffres, tableaux et cartes de ce document portent sur le périmètre analysé — le détail figure dans « Limites de la génération », en bas de page.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Argenteuil, Cergy, Sarcelles (+147 communes), dans le département du Val-d'Oise (Île-de-France). Il appartient à l'intercommunalité Métropole du Grand Paris (130 communes, 7 115 576 habitants).
Population
1 275 189
Superficie
1 108,7 km²
Densité
1 150 hab/km²
Communes
150
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Argenteuil (95018) | 106 130 |
| Cergy (95127) | 70 906 |
| Sarcelles (95585) | 59 173 |
| Garges-lès-Gonesse (95268) | 41 791 |
| Franconville (95252) | 37 754 |
| Bezons (95063) | 36 434 |
| Pontoise (95500) | 31 970 |
| Herblay-sur-Seine (95306) | 31 779 |
| Goussainville (95280) | 31 301 |
| Villiers-le-Bel (95680) | 30 053 |
| Ermont (95219) | 29 489 |
| Gonesse (95277) | 27 707 |
| Taverny (95607) | 27 593 |
| Cormeilles-en-Parisis (95176) | 27 292 |
| Sannois (95582) | 26 924 |
| Eaubonne (95203) | 26 211 |
| Saint-Ouen-l'Aumône (95572) | 25 578 |
| Deuil-la-Barre (95197) | 23 099 |
| Montigny-lès-Cormeilles (95424) | 22 457 |
| Montmorency (95428) | 21 763 |
| Saint-Gratien (95555) | 21 336 |
| Éragny-sur-Oise (95218) | 18 436 |
| Soisy-sous-Montmorency (95598) | 18 008 |
| Osny (95476) | 17 954 |
| Jouy-le-Moutier (95323) | 17 854 |
| Saint-Leu-la-Forêt (95563) | 16 138 |
| Vauréal (95637) | 16 079 |
| Domont (95199) | 16 065 |
| Montmagny (95427) | 15 105 |
| Saint-Brice-sous-Forêt (95539) | 15 063 |
| Arnouville (95019) | 15 023 |
| Persan (95487) | 14 359 |
| Louvres (95351) | 12 560 |
| L'Isle-Adam (95313) | 12 493 |
| Enghien-les-Bains (95210) | 11 432 |
| Fosses (95250) | 10 570 |
| Beaumont-sur-Oise (95052) | 10 232 |
| Pierrelaye (95488) | 10 130 |
| Méry-sur-Oise (95394) | 9 983 |
| Ézanville (95229) | 9 858 |
| Beauchamp (95051) | 9 849 |
| Bessancourt (95060) | 8 869 |
| Le Plessis-Bouchard (95491) | 8 518 |
| Groslay (95288) | 8 453 |
| Saint-Prix (95574) | 7 612 |
| Courdimanche (95183) | 7 311 |
| Écouen (95205) | 7 202 |
| Auvers-sur-Oise (95039) | 6 863 |
| Bouffémont (95091) | 6 593 |
| Menucourt (95388) | 6 184 |
| Marly-la-Ville (95371) | 6 022 |
| Magny-en-Vexin (95355) | 5 779 |
| Parmain (95480) | 5 655 |
| Viarmes (95652) | 5 558 |
| Mériel (95392) | 5 347 |
| Champagne-sur-Oise (95134) | 5 036 |
| Luzarches (95352) | 5 008 |
| Bruyères-sur-Oise (95116) | 4 921 |
| La Frette-sur-Seine (95257) | 4 570 |
| Le Thillay (95612) | 4 560 |
| Survilliers (95604) | 4 091 |
| Montsoult (95430) | 4 023 |
| Presles (95504) | 4 017 |
| Puiseux-en-France (95509) | 3 765 |
| Marines (95370) | 3 594 |
| Chaumontel (95149) | 3 332 |
| Frépillon (95256) | 3 317 |
| Asnières-sur-Oise (95026) | 3 127 |
| Vémars (95641) | 3 124 |
| Montlignon (95426) | 3 038 |
| Margency (95369) | 3 012 |
| Andilly (95014) | 2 742 |
| Saint-Witz (95580) | 2 724 |
| Saint-Martin-du-Tertre (95566) | 2 689 |
| Bernes-sur-Oise (95058) | 2 684 |
| Roissy-en-France (95527) | 2 674 |
| Butry-sur-Oise (95120) | 2 252 |
| Belloy-en-France (95056) | 2 250 |
| Ennery (95211) | 2 243 |
| Fontenay-en-Parisis (95241) | 2 219 |
| Boissy-l'Aillerie (95078) | 2 120 |
| Neuville-sur-Oise (95450) | 2 058 |
| Baillet-en-France (95042) | 2 021 |
| Chars (95142) | 2 006 |
| Attainville (95028) | 1 904 |
| Maffliers (95353) | 1 856 |
| Nesles-la-Vallée (95446) | 1 842 |
| Villeron (95675) | 1 766 |
| Mours (95436) | 1 693 |
| Us (95625) | 1 374 |
| Seraincourt (95592) | 1 305 |
| Cormeilles-en-Vexin (95177) | 1 297 |
| Moisselles (95409) | 1 261 |
| Valmondois (95628) | 1 208 |
| Bonneuil-en-France (95088) | 1 185 |
| Vigny (95658) | 1 137 |
| Ableiges (95002) | 1 108 |
| Sagy (95535) | 1 096 |
| Seugy (95594) | 1 044 |
| Saint-Clair-sur-Epte (95541) | 964 |
| Bray-et-Lû (95101) | 954 |
| Le Mesnil-Aubry (95395) | 914 |
| Ronquerolles (95529) | 907 |
| Nointel (95452) | 903 |
| Boisemont (95074) | 892 |
| Saint-Gervais (95554) | 878 |
| Avernes (95040) | 871 |
| Villiers-Adam (95678) | 858 |
| Aincourt (95008) | 854 |
| Vétheuil (95651) | 849 |
| Villaines-sous-Bois (95660) | 778 |
| Piscop (95489) | 768 |
| Nerville-la-Forêt (95445) | 756 |
| Mareil-en-France (95365) | 734 |
| Nucourt (95459) | 719 |
| Grisy-les-Plâtres (95287) | 709 |
| Santeuil (95584) | 658 |
| Commeny (95169) | 646 |
| Labbeville (95328) | 641 |
| Chaussy (95150) | 631 |
| Vallangoujard (95627) | 625 |
| Arronville (95023) | 618 |
| Épiais-Rhus (95213) | 603 |
| Puiseux-Pontoise (95510) | 603 |
| Haravilliers (95298) | 589 |
| Hérouville-en-Vexin (95308) | 584 |
| Condécourt (95170) | 564 |
| Noisy-sur-Oise (95456) | 549 |
| Frémécourt (95254) | 526 |
| Genainville (95270) | 522 |
| Génicourt (95271) | 514 |
| Frémainville (95253) | 507 |
| Le Perchay (95483) | 504 |
| Villers-en-Arthies (95676) | 498 |
| Longuesse (95348) | 496 |
| Cléry-en-Vexin (95166) | 476 |
| Bellefontaine (95055) | 474 |
| Béthemont-la-Forêt (95061) | 435 |
| Bréançon (95102) | 432 |
| La Roche-Guyon (95523) | 399 |
| Livilliers (95341) | 389 |
| Ambleville (95011) | 388 |
| Vienne-en-Arthies (95656) | 379 |
| Montreuil-sur-Epte (95429) | 377 |
| Berville (95059) | 374 |
| Montgeroult (95422) | 361 |
| Frouville (95258) | 347 |
| Buhy (95119) | 329 |
| Omerville (95462) | 327 |
| Wy-dit-Joli-Village (95690) | 326 |
Analyse1 275 189 habitants sur 150 communes, 1 150 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Population plus jeune que la moyenne
Les 65 ans et plus représentent 14,3 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 8 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 18,7 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
1 180 727
2012
1 222 370
2017
1 275 189
2023
+8 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Val-d'Oise Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 277 360 en 2025, 1 320 430 en 2040. 65 ans et + : 15,5 % en 2025, 18,7 % en 2040. 75 ans et + : 7,2 % en 2025, 10,1 % en 2040. 80 ans et + : 4 % en 2025, 6,5 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 14,3 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Val-d'Oise) : 16,9 % en 2030, 18,7 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
17 418
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▲ au-dessus de la France
Tissu scolaire du territoire
1 358 établissements au total
- Écoles maternelles512
- Écoles élémentaires573
- Collèges182
- Lycées91
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 17 418 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 13,7 ‰ (France : 9,7 ‰), 1 358 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Val-d'Oise (95), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Val-d'Oise, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (11 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 11 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 14,3 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 5,7 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — un niveau qui ne suit pas le profil social du bassin (taux de pauvreté 20 %, France : 15,9 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
142 980 patients pris en charge dans le département
74 180 patients pris en charge dans le département
73 670 patients pris en charge dans le département
48 910 patients pris en charge dans le département
42 880 patients pris en charge dans le département
28 950 patients pris en charge dans le département
26 720 patients pris en charge dans le département
1 930 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Val-d'Oise
Prévention : plusieurs signaux défavorables
4 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale. Ce niveau de recours au dépistage est potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 20 %, France 15,9 %).
- Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 36,5 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus : 51,2 % sur le territoire contre 60,9 % en France (millésime 2024) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Prévalence du diabète traité : 6,9 % sur le territoire contre 5,2 % en France (millésime 2023) — une cible naturelle de protocole pluriprofessionnel et d’éducation thérapeutique ciblée pour l’équipe.
- Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 8,2 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▼ moins favorable que la France
Prévalence du diabète traité
▼ moins favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▼ moins favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Val-d'Oise) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Quartiers prioritaires sur le territoire
42 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 24 communes du bassin (QPV 2024). Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 20 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
42 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Justice - Butte BlancheArgenteuil
- ChampiouxArgenteuil
- Brigadières - Henri BarbusseArgenteuil
- Val D'Argent NordArgenteuil
- Val D'Argent SudArgenteuil
- ChampagneArgenteuil
- Joliot CurieArgenteuil
- Centre VilleArgenteuil
- Axe Majeur - HorlogeCergy
- Les LinandesCergy
- Bon temps - TerroirCergy
- LochèresSarcelles
- Rosiers ChantepieSarcelles
- Village - MozartSarcelles
- Terres de GargesGarges-lès-Gonesse
- MontédourFranconville
- Bas Des Aulnaies - Carreaux Fleuris - Fontaine BertinFranconville
- Delaune Masson ColombBezons
- MarcouvillePontoise
- LouvraisPontoise
- Les NaquettesHerblay-sur-Seine
- Cottage ElargiGoussainville
- Grandes Bornes ElargiesGoussainville
- Village - Le Puits La Marlière - Derrière Les Murs De MonseigneurVilliers-le-Bel
- Mare Des NouesErmont
- Les ChênesErmont
- Les PinsTaverny
- Les Sarments Et Les Nérins - Jean BouinTaverny
- Chennevières - Parc Le NôtreSaint-Ouen-l'Aumône
- Les FrancesMontigny-lès-Cormeilles
- Les RaguenetsSaint-Gratien
- Les Dix ArpentsÉragny-sur-Oise
- Noyer CrapaudSoisy-sous-Montmorency
- Le MoulinardOsny
- Les Toupets - Côte Des CarrièresJouy-le-Moutier
- Les LévriersMontmagny
- Centre VilleMontmagny
- Carreaux - Fauconnière - Marronniers - Pôle GareArnouville
- Saint BlinArnouville
- Le VillagePersan
- BoyenvalBeaumont-sur-Oise
- Clos Saint Pierre ElargiPierrelaye
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 63 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Hématologue. 38,2 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
39 professions analysées · 1 absente du territoire · pop. de référence : 1 275 189 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (5)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Hématologue | 0 | 0 | 0,08 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 17 | 1,3 | 7,2 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (18 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 6 | 0,5 | 1,49 | 2 | Très sous la moy. dép. (34 %) |
| Gériatre | 3 | 0,2 | 0,31 | 0,33 | Sous la moy. dép. (65 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 72 | 5,6 | 7,2 | 11,7 | Sous la moy. dép. (78 %) |
Professions bien représentées (33)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 243 | 19,1 | 6,9 | 8,3 | Au-dessus moy. dép. (277 %) |
| Audioprothésiste | 71 | 5,6 | 2,04 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (275 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 48 | 3,8 | 2,11 | 2,61 | Au-dessus moy. dép. (180 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 49 | 3,8 | 2,4 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (158 %) |
| Cardiologue | 86 | 6,7 | 4,5 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (149 %) |
| Neurologue | 16 | 1,3 | 0,9 | 1,6 | Au-dessus moy. dép. (144 %) |
| Orthoptiste | 50 | 3,9 | 2,9 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (134 %) |
| Endocrinologue | 20 | 1,6 | 1,2 | 1,2 | Au-dessus moy. dép. (133 %) |
| Psychomotricien | 159 | 12,5 | 9,49 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (132 %) |
| Ophtalmologue | 75 | 5,9 | 4,5 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (131 %) |
| Psychologue | 578 | 45,3 | 34,76 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (130 %) |
| Stomatologue | 12 | 0,9 | 0,7 | 1 | Au-dessus moy. dép. (129 %) |
| Allergologue | 6 | 0,5 | 0,4 | 0,4 | Au-dessus moy. dép. (125 %) |
| Pédicure-podologue | 253 | 19,8 | 15,8 | 19 | Au-dessus moy. dép. (125 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 97 | 7,6 | 6,2 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (123 %) |
| Ergothérapeute | 46 | 3,6 | 2,98 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (121 %) |
| Urologue, néphrologue | 41 | 3,2 | 2,65 | 3,05 | Au-dessus moy. dép. (121 %) |
| Psychiatre | 73 | 5,7 | 4,7 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (121 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 994 | 77,9 | 67,6 | 119,7 | Dans la moy. dép. (115 %) |
| Orthophoniste | 267 | 20,9 | 18,1 | 31,7 | Dans la moy. dép. (115 %) |
| Médecin généraliste | 803 | 63 | 55,2 | 81 | Dans la moy. dép. (114 %) |
| Pédiatre | 52 | 4,1 | 3,6 | 4 | Dans la moy. dép. (114 %) |
| Diététicien | 123 | 9,6 | 8,47 | 11,59 | Dans la moy. dép. (113 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 46 | 3,6 | 3,2 | 5,8 | Dans la moy. dép. (113 %) |
| Sage-femme | 134 | 10,5 | 9,4 | 12 | Dans la moy. dép. (112 %) |
| Rhumatologue | 17 | 1,3 | 1,2 | 2,1 | Dans la moy. dép. (108 %) |
| Pneumologue | 16 | 1,3 | 1,2 | 1,8 | Dans la moy. dép. (108 %) |
| Chirurgien-dentiste | 603 | 47,3 | 44,3 | 57 | Dans la moy. dép. (107 %) |
| Infirmier | 1015 | 79,6 | 76 | 144,3 | Dans la moy. dép. (105 %) |
| Pharmacie | 317 | 24,9 | 24,34 | 29,27 | Dans la moy. dép. (102 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 77 | 6 | 5,93 | 6,63 | Dans la moy. dép. (101 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 20 | 1,6 | 1,8 | 3,5 | Dans la moy. dép. (89 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 24 | 1,9 | 2,3 | 2,9 | Dans la moy. dép. (83 %) |
Sans comparaison départementale possible (1)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Médecine physique et de réadaptation | 4 | 0,3 | — | — | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Val-d'Oise (95) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 250 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 442 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre contrastée
Sur 5 professions dont l'APL est publiée, 0 est sous-dotée et 1 bien dotée. La plus déficitaire est « Sages-femmes » : 13,3 ETP/100k hab pour un repère de 14,7 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
13,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
98,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
2,5 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
72,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
55,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 23 maisons de santé pluriprofessionnelles et 84 centres de santé au répertoire FINESS. 12 CPTS ont leur siège dans le département, dont 12 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- CERGY
MSP DES LINANDES
Maison de santé (L.6223-3)
- GARGES LES GONESSE
MSP DE GARGES LES GONESSE
Maison de santé (L.6223-3)
- GARGES LES GONESSE
MSP INIMA
Maison de santé (L.6223-3)
- GARGES LES GONESSE
MSP BEMSON
Maison de santé (L.6223-3)
- PONTOISE
MSP DES CORDELIERS DE PONTOISE
Maison de santé (L.6223-3)
- HERBLAY SUR SEINE
MSP DES BAYONNES
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- ARGENTEUIL
CDS FERNAND GOULENE
Centre de Santé
- ARGENTEUIL
CDS MEDICO DENTAIRE VAILLANT COUTURIER
Centre de Santé
- ARGENTEUIL
CDS D'ORTHODONTIE ET SOINS DENTAIRES
Centre de Santé
- ARGENTEUIL
CDS MEDICO-DENTAIRE ALLEMANE
Centre de Santé
- ARGENTEUIL
CDS OPHTALMO PAUL VAILLANT COUTURIER
Centre de Santé
- ARGENTEUIL
CDS MEDICAL ET DENTAIRE ARGENTEUIL
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 9 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 10 communes accueillant elles-mêmes un service d'urgences ou un SMUR.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
9 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- ARGENTEUIL CEDEX
CH VICTOR DUPOUY
Centre Hospitalier (C.H.)
- ARGENTEUIL
CENTRE DE JOUR DU FIEF
Centre Hospitalier (C.H.)
- CERGY
HDJ FRANCOIS VILLON
Centre Hospitalier (C.H.)
- SARCELLES
HDJ SARCELLES
Centre Hospitalier (C.H.)
- PONTOISE
HOPITAL NOVO SITE PONTOISE
Centre Hospitalier (C.H.)
- GONESSE CEDEX
CH GENERAL DE GONESSE
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- BEZONS
CLINIQUE QUAI DE BEZONS
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- HERBLAY SUR SEINE
CLINIQUE MEDICALE DU CHATEAU D HERBLAY
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- TAVERNY
CLINIQUE MEDICALE CHAMP NOTRE DAME
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- EAUBONNE
CLINIQUE MIRABEAU
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- ST OUEN L AUMONE
CLINIQUE MEDICALE DU PARC ST OUEN
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- MONTMORENCY
CLINIQUE DES SOURCES
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental12CPTS ayant leur siège sur votre territoireArgenteuil, Cergy, Sarcelles (+147 communes) · 12 au total dans le département 95
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS AXE MAJEUR
CERGY
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS BORDS DE L OISE
ST OUEN L AUMONE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS D'ARGENTEUIL
ARGENTEUIL
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FémasIF
Île-de-France
Contact : contact@femasif.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 1 150 hab/km², 79,7 % de ménages motorisés, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
≈ proche de la France métropolitaine
52,6 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
68
Gares de voyageurs
- Gare de Ermont - Eaubonne23 481 126 voyageurs/an (2024)
- Gare de Garges - Sarcelles22 265 054 voyageurs/an (2024)
- Gare de Argenteuil17 548 229 voyageurs/an (2024)
- Gare de Cergy Préfecture14 025 717 voyageurs/an (2024)
- Gare de Villiers-le-Bel - Gonesse - Arnouville12 566 762 voyageurs/an (2024)
- Gare de Pontoise8 480 463 voyageurs/an (2024)
- Gare de Cergy le Haut7 882 317 voyageurs/an (2024)
- Gare de Cergy Saint-Christophe7 820 531 voyageurs/an (2024)
- Gare de Enghien-les-Bains7 716 567 voyageurs/an (2024)
- Gare de Val d'Argenteuil7 015 546 voyageurs/an (2024)
- Gare de Sarcelles - Saint-Brice6 141 188 voyageurs/an (2024)
- Gare de Franconville - Le Plessis-Bouchard6 019 741 voyageurs/an (2024)
- Gare de Goussainville5 690 505 voyageurs/an (2024)
- Gare de Montigny - Beauchamp5 186 551 voyageurs/an (2024)
- Gare de Persan - Beaumont4 212 409 voyageurs/an (2024)
- Gare de Sannois4 178 329 voyageurs/an (2024)
- Gare de Cormeilles-en-Parisis3 994 327 voyageurs/an (2024)
- Gare de Herblay3 710 050 voyageurs/an (2024)
- Gare de Neuville Université3 657 949 voyageurs/an (2024)
- Gare de Deuil - Montmagny3 353 751 voyageurs/an (2024)
- Gare de La Barre Ormesson3 252 736 voyageurs/an (2024)
- Gare de Cernay (Val-d'Oise)3 088 419 voyageurs/an (2024)
- Gare de Domont2 763 059 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Gratien2 576 869 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Leu-la-Forêt2 504 878 voyageurs/an (2024)
- Gare de Survilliers - Fosses2 473 723 voyageurs/an (2024)
- Gare de Louvres2 420 732 voyageurs/an (2024)
- Gare de Champ de Courses d'Enghien2 175 046 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Ouen-l'Aumône Liesse2 149 273 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Ouen-l'Aumône2 052 836 voyageurs/an (2024)
- Gare de Écouen - Ézanville1 912 907 voyageurs/an (2024)
- Gare de Gros Noyer Saint-Prix1 819 054 voyageurs/an (2024)
- Gare de Les Noues1 802 658 voyageurs/an (2024)
- Gare de Groslay1 655 663 voyageurs/an (2024)
- Gare de Montsoult - Maffliers1 632 269 voyageurs/an (2024)
- Gare de Taverny1 621 261 voyageurs/an (2024)
- Gare de Pierrelaye1 421 147 voyageurs/an (2024)
- Gare de Bouffémont - Moisselles1 133 662 voyageurs/an (2024)
- Gare de La Frette - Montigny1 066 029 voyageurs/an (2024)
- Gare de Ermont Halte1 065 645 voyageurs/an (2024)
- Gare de L'Isle-Adam - Parmain991 657 voyageurs/an (2024)
- Gare de Valmondois976 772 voyageurs/an (2024)
- Gare de Bessancourt883 349 voyageurs/an (2024)
- Gare de Éragny - Neuville866 975 voyageurs/an (2024)
- Gare de Méry-sur-Oise755 826 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Ouen-l'Aumône Quartier de l'Église667 587 voyageurs/an (2024)
- Gare de Vaucelles663 827 voyageurs/an (2024)
- Gare de Osny539 261 voyageurs/an (2024)
- Gare de Luzarches525 158 voyageurs/an (2024)
- Gare de Mériel455 903 voyageurs/an (2024)
- Gare de Nointel - Mours427 226 voyageurs/an (2024)
- Gare de Frépillon415 011 voyageurs/an (2024)
- Gare de Champagne-sur-Oise366 669 voyageurs/an (2024)
- Gare de Presles Courcelles339 385 voyageurs/an (2024)
- Gare de Viarmes288 919 voyageurs/an (2024)
- Gare de Boissy-l'Aillerie272 565 voyageurs/an (2024)
- Gare de Pont Petit229 535 voyageurs/an (2024)
- Gare de Chars215 041 voyageurs/an (2024)
- Gare de Belloy - Saint-Martin197 421 voyageurs/an (2024)
- Gare de Bruyères-sur-Oise121 287 voyageurs/an (2024)
- Gare de Us106 903 voyageurs/an (2024)
- Gare de Auvers-sur-Oise105 669 voyageurs/an (2024)
- Gare de Villaines-sous-Bois103 028 voyageurs/an (2024)
- Gare de Épluches85 520 voyageurs/an (2024)
- Gare de Seugy59 359 voyageurs/an (2024)
- Gare de Chaponval45 128 voyageurs/an (2024)
- Gare de Santeuil - Le Perchay34 808 voyageurs/an (2024)
- Gare de Montgeroult - Courcelles26 209 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A16 | 77 989 | 5 % | 0,6 km | 2024 |
| A1 | 96 596 | 17,2 % | 0,8 km | 2024 |
| A14 | 28 786 | 4,8 % | 2,6 km | 2024 |
| A13 | 87 173 | 6,8 % | 7,8 km | 2024 |
Le territoire est desservi par 4 sections du réseau national concédé, dont A1 (à 0,8 km, 96 596 véh/j, dont 17,2 % de poids lourds) : un axe structurant qui élargit le rayon de recrutement de la patientèle motorisée et facilite les recrutements de professionnels — un critère d’attractivité à valoriser dans le projet de santé.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
97,6 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking recommandé
52,6 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 79,7 % des ménages sont motorisés : prévoir du stationnement sans en faire l'axe principal du projet immobilier.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
97,6 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire présente une précarité sociale marquée par rapport à la moyenne nationale, accentuée par une forte concentration de quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV) qui nécessite une prise en charge médico-sociale adaptée.
Taux de pauvreté de 20 % en 2023 (contre 15,9 % en France), 21,2 % de familles monoparentales (contre 16,8 % en France) et présence de 42 quartiers prioritaires (QPV).
Pour votre MSP : Intégrer des protocoles d'accès aux droits et de tarification solidaire (tiers-payant intégral) dans le projet de santé, et structurer des partenariats étroits avec les services sociaux des communes du territoire.
L'accès à la médecine générale est en tension avec une patientèle moyenne par médecin très supérieure à la moyenne nationale et une part importante de praticiens proches de la retraite à l'échelle départementale, ce qui fragilise le suivi des patients, notamment en ALD.
Patientèle moyenne de 1442 patients par généraliste en 2025 (contre 1033 en France), 5,3 % de patients en ALD sans médecin traitant en 2025 (contre 4,3 % en France), et 38,2 % de généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus dans le département en 2024. Densité locale de généralistes de 63 pour 100k hab. en 2025 (comparée à 81 au niveau national selon les données CNAM - libéraux).
Pour votre MSP : Dimensionner la MSP pour accueillir de nouveaux médecins généralistes, recruter un assistant médical pour décharger le temps médical, et organiser des consultations dédiées aux patients en ALD sans médecin traitant.
Le territoire se caractérise par une natalité particulièrement dynamique par rapport à la moyenne nationale, ce qui engendre une forte demande en soins pédiatriques et gynécologiques alors que la densité de professionnels reste modérée.
Taux de natalité de 13,7 pour 1000 en 2023 (contre 9,7 pour 1000 en France) et 17418 naissances par an. Densité locale de pédiatres de 4,1 pour 100k hab. en 2025 (comparée à 4 au niveau national selon la note CNAM - recalculée sur population totale) et de gynécologues de 7,6 pour 100k hab. (comparée à 6,4 au niveau national selon la note CNAM - recalculée sur population totale).
Pour votre MSP : Développer un pôle d'excellence 'Périnatalité et Petite Enfance' au sein de la MSP, associant sages-femmes, pédiatres et généralistes pour le suivi pédiatrique et gynécologique de premier recours.
Les indicateurs de dépistage des cancers à l'échelle départementale sont systématiquement inférieurs aux moyennes nationales, ce qui constitue un gisement majeur de missions de santé publique pour la future structure.
Participation au dépistage du cancer du sein de 36,5 % en 2024-2025 (contre 45,7 % en France) et du col de l'utérus de 51,2 % en 2024 (contre 60,9 % en France) à l'échelle du département du Val-d'Oise.
Pour votre MSP : Inscrire des actions systématiques de sensibilisation et de dépistage organisé des cancers (sein, col de l'utérus, colorectal) dans le projet de santé de la MSP, portées par les infirmiers et sages-femmes de la structure.
À l'échelle départementale, la prévalence du diabète traité est nettement supérieure à la moyenne nationale, nécessitant une structuration des parcours de soins pour limiter les complications cardiovasculaires.
Prévalence du diabète traité de 6,9 % en 2023 (contre 5,2 % en France) et prévalence départementale des traitements du risque vasculaire de 11,02 % en 2024 (contre 13,36 % en France).
Pour votre MSP : Mettre en place des programmes d'éducation thérapeutique du patient (ETP) pour le diabète et le risque cardiovasculaire, en s'appuyant sur les diététiciens (densité locale de 9,6 pour 100k hab. en 2025) et les infirmiers de la MSP.
Bien que le profil du territoire soit périurbain avec une forte motorisation des ménages résidents, l'usage des transports en commun pour les trajets domicile-travail est très développé, et l'éligibilité quasi-totale à la fibre offre des opportunités de soins à distance.
79,7 % des ménages résidents sont motorisés en 2023, 36,8 % utilisent les transports en commun pour le travail (contre 15,4 % en France) et 97,6 % des locaux sont éligibles à la fibre en 2023.
Pour votre MSP : Prévoir un stationnement adapté pour les patients motorisés tout en choisissant une implantation proche des gares ou arrêts de transport en commun, et déployer des outils de téléconsultation et télé-expertise pour améliorer l'accessibilité.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Amélioration de l'accès aux soins de premier recours et stabilisation de la médecine générale
Face à une patientèle moyenne par généraliste de 1442 patients en 2025 (France: 1033) et 5,3 % de patients en ALD sans médecin traitant, la MSP doit attirer de nouveaux professionnels et optimiser le temps médical.
Déploiement d'un pôle périnatalité et santé de l'enfant
Le taux de natalité s'élève à 13,7 pour 1000 en 2023 (France: 9,7) avec 17418 naissances par an, nécessitant de structurer l'offre pédiatrique (densité locale de 4,1 pour 100k hab. en 2025) et gynécologique (7,6 pour 100k hab.).
Actions ciblées de prévention sur les dépistages des cancers et la prise en charge du diabète
Les taux de dépistage départementaux du cancer du sein (36,5 % en 2024-2025 vs 45,7 % en France) et du col de l'utérus (51,2 % en 2024 vs 60,9 % en France) sont inférieurs aux moyennes nationales, tandis que la prévalence départementale du diabète atteint 6,9 % en 2023 (France: 5,2 %).
Prise en charge coordonnée des populations vulnérables et intégration territoriale
Le taux de pauvreté atteint 20 % en 2023 (France: 15,9 %) avec 42 quartiers prioritaires (QPV) identifiés sur le territoire, justifiant une coordination étroite avec les structures locales et les CPTS du territoire (CPTS AXE MAJEUR, CPTS BORDS DE L OISE, CPTS D'ARGENTEUIL).
Points de vigilance
- Le vieillissement futur de la population à l'échelle départementale, avec une part des 65 ans et plus projetée à 16,9 % en 2030 et 18,7 % en 2040 (contre 14,3 % en 2023), qui augmentera la charge de soins pour les maladies chroniques.
- Le renouvellement générationnel des médecins généralistes libéraux, sachant que 38,2 % d'entre eux ont 60 ans et plus dans le département en 2024, ce qui fait peser un risque de départs non remplacés à court terme.
- La faible densité locale de certaines professions paramédicales clés comme les masseurs-kinésithérapeutes (77,9 pour 100k hab. en 2025 contre 119,7 en France) et les infirmiers (79,6 pour 100k hab. contre 144,3 en France), selon les données CNAM - libéraux.
- L'absence de données locales infra-communales pour les indicateurs de prévention et de pathologies, qui sont uniquement disponibles à l'échelle départementale du Val-d'Oise.
Contexte régional — PRS Île-de-France
La région d'Île-de-France ferait face à des contrastes territoriaux marqués, où des zones de forte densité côtoieraient des territoires en tension démographique médicale. Pour un porteur de projet de MSP, il conviendrait de cibler les quartiers ou communes où l'accès aux soins de premier recours pourrait s'avérer particulièrement fragile. Les efforts s'orienteraient ainsi vers une meilleure répartition des professionnels de santé afin de résorber ces inégalités spatiales. Il serait donc essentiel de s'inscrire dans une dynamique de coordination renforcée pour répondre aux besoins de ces populations potentiellement vulnérables.
Les priorités régionales mettraient également l'accent sur le développement d'actions de prévention ciblées, notamment autour de la santé environnementale, de la perte d'autonomie et de la précarité. Une MSP naissante devrait ainsi proposer des programmes d'éducation thérapeutique et de dépistage adaptés aux spécificités de son territoire d'implantation. Pour structurer au mieux cette démarche, le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Île-de-France demeurerait la référence officielle indispensable à consulter pour aligner les objectifs du projet avec les orientations stratégiques régionales.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Argenteuil, Cergy, Sarcelles (+147 communes)
150 communes · Val-d'Oise · données consolidées le 12 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Liste limitée aux 150 communes les plus peuplées (183 codes INSEE reçus).
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 81 commune(s) sur 150 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• FINESS : liste « Centres de santé » tronquée à 60 établissements (84 au total).
• FINESS : liste « EHPAD » tronquée à 60 établissements (75 au total).
• FINESS : liste « Pharmacies » tronquée à 60 établissements (312 au total).
• FINESS : liste « Laboratoires de biologie médicale » tronquée à 60 établissements (76 au total).
• Arrêts de transport : 1 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Ronquerolles) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle