Diagnostic territorial de Communauté de communes du Pays de Stenay et du Val Dunois
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 9 359 habitants sur 41 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Stenay, Mouzay, Dun-sur-Meuse (+38 communes), dans le département de la Meuse (Grand Est). Il appartient à l'intercommunalité CC du Pays de Stenay et du Val Dunois (41 communes, 9 430 habitants).
Population
9 359
Superficie
441,7 km²
Densité
21 hab/km²
Communes
41
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Stenay (55502) | 2 403 |
| Mouzay (55364) | 651 |
| Dun-sur-Meuse (55167) | 585 |
| Laneuville-sur-Meuse (55279) | 432 |
| Doulcon (55165) | 421 |
| Sivry-sur-Meuse (55490) | 341 |
| Brieulles-sur-Meuse (55078) | 318 |
| Baâlon (55025) | 260 |
| Vilosnes-Haraumont (55571) | 260 |
| Dannevoux (55146) | 188 |
| Olizy-sur-Chiers (55391) | 188 |
| Liny-devant-Dun (55292) | 185 |
| Cléry-le-Petit (55119) | 183 |
| Lion-devant-Dun (55293) | 181 |
| Inor (55250) | 177 |
| Moulins-Saint-Hubert (55362) | 175 |
| Pouilly-sur-Meuse (55408) | 171 |
| Brouennes (55083) | 149 |
| Milly-sur-Bradon (55338) | 148 |
| Murvaux (55365) | 139 |
| Halles-sous-les-Côtes (55225) | 138 |
| Montigny-devant-Sassey (55349) | 132 |
| Beaufort-en-Argonne (55037) | 127 |
| Cesse (55095) | 119 |
| Luzy-Saint-Martin (55310) | 115 |
| Mont-devant-Sassey (55345) | 103 |
| Bantheville (55028) | 102 |
| Wiseppe (55582) | 96 |
| Sassey-sur-Meuse (55469) | 93 |
| Cléry-le-Grand (55118) | 88 |
| Nepvant (55377) | 87 |
| Beauclair (55036) | 86 |
| Lamouilly (55275) | 84 |
| Saulmory-Villefranche (55471) | 82 |
| Aincreville (55004) | 80 |
| Martincourt-sur-Meuse (55323) | 66 |
| Nantillois (55375) | 63 |
| Villers-devant-Dun (55561) | 52 |
| Fontaines-Saint-Clair (55192) | 35 |
| Autréville-Saint-Lambert (55018) | 33 |
| Cunel (55140) | 23 |
Analyse9 359 habitants sur 41 communes, 21 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 28,1 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a reculé de 8,8 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 32,3 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
10 264
2012
9 810
2017
9 359
2023
-8,8 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Meuse Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 176 090 en 2025, 159 470 en 2040. 65 ans et + : 26,4 % en 2025, 32,3 % en 2040. 75 ans et + : 12,7 % en 2025, 18,9 % en 2040. 80 ans et + : 7,2 % en 2025, 12,4 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 28,1 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Meuse) : 29,1 % en 2030, 32,3 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
66
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
18 établissements au total
- Écoles maternelles6
- Écoles élémentaires8
- Collèges2
- Lycées2
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 66 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 7,1 ‰ (France : 9,7 ‰), 18 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Meuse (55), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Meuse, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (16,6 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 5 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Maladies cardioneurovasculaires », « Insuffisance rénale chronique terminale », « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 16,6 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 28,1 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 10,2 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le marché du travail local (taux de chômage 13 %, France : 11 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
28 440 patients pris en charge dans le département
20 100 patients pris en charge dans le département
17 440 patients pris en charge dans le département
10 410 patients pris en charge dans le département
7 240 patients pris en charge dans le département
5 210 patients pris en charge dans le département
4 230 patients pris en charge dans le département
320 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Meuse
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 2 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale.
- Mortalité par BPCO (taux standardisé) : 19,9 pour 100 000 hab. sur le territoire contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▼ moins favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Meuse) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Territoire éligible aux aides à l'installation
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 41 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (41 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
41 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- StenayFRR
- MouzayFRR
- Dun-sur-MeuseFRR
- Laneuville-sur-MeuseFRR
- DoulconFRR
- Sivry-sur-MeuseFRR
- Brieulles-sur-MeuseFRR
- BaâlonFRR
- Vilosnes-HaraumontFRR
- DannevouxFRR
- Olizy-sur-ChiersFRR
- Liny-devant-DunFRR
- Cléry-le-PetitFRR
- Lion-devant-DunFRR
- InorFRR
- Moulins-Saint-HubertFRR
- Pouilly-sur-MeuseFRR
- BrouennesFRR
- Milly-sur-BradonFRR
- MurvauxFRR
- Halles-sous-les-CôtesFRR
- Montigny-devant-SasseyFRR
- Beaufort-en-ArgonneFRR
- CesseFRR
- Luzy-Saint-MartinFRR
- Mont-devant-SasseyFRR
- BanthevilleFRR
- WiseppeFRR
- Sassey-sur-MeuseFRR
- Cléry-le-GrandFRR
- NepvantFRR
- BeauclairFRR
- LamouillyFRR
- Saulmory-VillefrancheFRR
- AincrevilleFRR
- Martincourt-sur-MeuseFRR
- NantilloisFRR
- Villers-devant-DunFRR
- Fontaines-Saint-ClairFRR
- Autréville-Saint-LambertFRR
- CunelFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 53,4 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Laboratoire de biologie médicale, Professionnels de l’appareillage, Audioprothésiste et 25 autres professions. 36,4 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2025). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 28 absentes du territoire · pop. de référence : 9 359 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (25)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Laboratoire de biologie médicale | 0 | 0 | 5,55 | 6,63 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 1,12 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 2,81 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 4,49 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 0 | 0 | 0,56 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychologue | 0 | 0 | 16,29 | 41,67 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 2 | 6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 4,5 | 11,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 4,5 | 11,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 0,56 | 1,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 1,1 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 3,33 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 5,1 | 7,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 1,1 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 1,1 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 2,8 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 1,7 | 6,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 1,1 | 2,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 2,2 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 0,6 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 5,1 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 3,3 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Médecin généraliste | 5 | 53,4 | 75 | 81 | Sous la moy. dép. (71 %) |
| Pharmacie | 2 | 21,4 | 29,95 | 29,27 | Sous la moy. dép. (71 %) |
| Chirurgien-dentiste | 3 | 32,1 | 42 | 58 | Sous la moy. dép. (76 %) |
Professions bien représentées (7)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Diététicien | 2 | 21,4 | 7,86 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (272 %) |
| Orthoptiste | 1 | 10,7 | 5,6 | 5 | Au-dessus moy. dép. (191 %) |
| Orthophoniste | 3 | 32,1 | 23 | 32 | Au-dessus moy. dép. (140 %) |
| Sage-femme | 1 | 10,7 | 8,9 | 12,4 | Dans la moy. dép. (120 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 7 | 74,8 | 67 | 122 | Dans la moy. dép. (112 %) |
| Infirmier | 12 | 128,2 | 144 | 144 | Dans la moy. dép. (89 %) |
| Pédicure-podologue | 1 | 10,7 | 13 | 20 | Dans la moy. dép. (82 %) |
Sans comparaison départementale possible (6)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0 | 0,41 | n.d. |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0 | 1,25 | n.d. |
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | — | 2,61 | n.d. |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0 | 0,99 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Meuse (55) · 2025
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 47 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 195 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre contrastée
Sur 5 professions dont l'APL est publiée, 1 est sous-dotée et 2 bien dotées. La plus déficitaire est « Infirmières / infirmiers » : 90,3 ETP/100k hab pour un repère de 107,2 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
90,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
27,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
2,6 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
19,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
93,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Aucune structure d'exercice coordonné recensée
Aucune maison de santé pluriprofessionnelle ni centre de santé n'est recensé sur les communes du bassin. 3 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Territoire éloigné des soins urgents
Temps d'accès routier moyen de 40,6 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Les médecins correspondants du SAMU ramènent ce temps à 10,2 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
40,6 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
10,2 min
En incluant les médecins correspondants du SAMU
− 30,4 min grâce aux médecins correspondants du SAMU
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireStenay, Mouzay, Dun-sur-Meuse (+38 communes) · 3 au total dans le département 55
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS DU BARROIS
REVIGNY SUR ORNAIN
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DU NORD MEUSIEN
SPINCOURT
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS SUD MEUSE
COMMERCY
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FEMAGE
Grand Est
Contact : contact@femage.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 21 hab/km², 87,8 % de ménages motorisés, 6,7 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
82,5 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Desserte en transports en commun
63
Points d'arrêt
6,7
Arrêts / 1 000 hab.
0,1
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Synthèse — mobilité & accès
95 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
82,5 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 87,8 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : desserte partielle
6,7 arrêts pour 1 000 habitants et 0,1 arrêts par km² : desserte partielle — vérifier les horaires réels aux heures de consultation.
Téléconsultation : un levier
95 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire enregistre une diminution de sa population conjuguée à un vieillissement marqué et à des indicateurs de précarité socio-économique défavorables par rapport aux moyennes nationales.
La population s'établit à 9 359 habitants avec une évolution de -8,8 % entre 2012 et 2023. La part des 65 ans et plus atteint 28,1 % (contre 21,3 % en France) et celle des 80 ans et plus 8 % (contre 6,1 % en France). À l'échelle de l'EPCI, le taux de pauvreté s'élève à 18 % (contre 15,9 % en France) et le taux de chômage à 13,1 % (contre 11 % en France), pour un revenu médian communal pondéré de 23 456 €/an (contre 25 920 € en France).
Pour votre MSP : La MSP doit structurer des parcours adaptés aux personnes âgées vulnérables, cibler le maintien à domicile et formaliser une tarification solidaire ou des actions d'accès aux droits en lien avec les acteurs sociaux.
À l'échelle départementale de la Meuse, les pathologies cardioneurovasculaires et respiratoires présentent une surmortalité ou une prévalence nettement supérieure à la moyenne nationale, alors que le territoire ne dispose d'aucun spécialiste libéral d'organe et que les dépistages féminins restent en retrait.
Dans le département de la Meuse en 2024, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires est de 11,73 % (contre 8,35 % en France) et celle des traitements du risque vasculaire de 16,6 % (contre 13,36 % en France). La mortalité par BPCO y atteint 19,9 pour 100 000 habitants en 2022 (contre 13,4 en France). En prévention dans la Meuse, la participation au dépistage du cancer du sein est de 44,8 % en 2024-2025 (contre 45,7 % en France) et celle du col de l'utérus de 60 % en 2024 (contre 60,9 % en France) : ces indicateurs sous la moyenne nationale constituent un gisement de missions de santé publique. Le territoire compte 0 lieu d'exercice de cardiologue ou de pneumologue libéral.
Pour votre MSP : L'équipe doit prioriser l'éducation thérapeutique cardiovasculaire et respiratoire, mettre en place des protocoles pluriprofessionnels de suivi du souffle et organiser des campagnes locales de promotion des dépistages des cancers féminins.
L'offre de médecine générale est fragile, caractérisée par une sous-densité de cabinets et une patientèle par praticien particulièrement lourde dans un contexte de vieillissement des médecins libéraux du département.
Le territoire compte 5 lieux d'exercice de médecin généraliste, soit une densité de 53,4 pour 100 000 habitants (contre 81 en France et 75 dans la Meuse) et un indicateur APL de 2,63 consultations/hab/an (proche du seuil de sous-densité de 2,5). Dans la Meuse en 2025, 36,4 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus, et la patientèle moyenne s'élève à 1 195 patients par généraliste (contre 1 033 en France). L'ensemble des 41 communes du territoire est classé en zone France Ruralités Revitalisation (FRR socle).
Pour votre MSP : Le projet de santé doit impérativement intégrer une stratégie d'accueil d'internes, de maîtres de stage et de mutualisation de temps d'exercice pour anticiper les départs en retraite, en activant les leviers d'exonérations FRR.
La faible densité de population, la dépendance majeure à la voiture individuelle et l'éloignement important des services d'urgences hospitaliers constituent une contrainte forte d'accès aux soins pour les habitants.
La densité est de 21 habitants au km². Le temps d'accès routier moyen aux urgences est de 40,6 minutes (réduit à 10,2 minutes avec un médecin correspondant SAMU). Chez les ménages résidents, 87,8 % sont motorisés (contre 81,2 % en France) et 82,5 % des déplacements domicile-travail se font en voiture (contre 69,1 % en France), pour seulement 1,3 % en transports en commun. La part des locaux éligibles à la fibre s'élève à 95 %.
Pour votre MSP : La MSP doit prévoir des infrastructures d'accès adaptées (parking dimensionné et dépose-minute PMR), développer des créneaux de soins non programmés pour limiter les recours tardifs aux urgences distantes et déployer la téléconsultation/télé-expertise appuyée sur la fibre.
L'exercice coordonné est actuellement absent sur le territoire malgré la présence de professionnels paramédicaux libéraux et de structures médico-sociales d'appui, dans un département comptant trois CPTS.
Le territoire recense 0 maison de santé et 0 centre de santé, mais compte 12 lieux d'exercice d'infirmiers (APL de 90,26), 7 lieux de masseurs-kinésithérapeutes (APL de 93,46), 3 lieux d'orthophonistes, 2 lieux de diététiciens, 2 EHPAD et 1 SSIAD. À l'échelle de la Meuse existent la CPTS du Nord Meusien, la CPTS du Barrois et la CPTS Sud Meuse, ainsi que la fédération régionale FEMAGE.
Pour votre MSP : Créer la première MSP du bassin permettra de formaliser les liens avec le SSIAD et les 2 EHPAD, d'intégrer les paramédicaux aux protocoles pluriprofessionnels et de se raccorder aux dynamiques départementales de coordination.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Structuration du suivi cardiovasculaire, métabolique et respiratoire
Dans la Meuse, la prévalence du risque vasculaire atteint 16,6 % en 2024 (France : 13,36 %), celle des maladies cardioneurovasculaires 11,73 % (France : 8,35 %) et la mortalité par BPCO 19,9 pour 100 000 hab. en 2022 (France : 13,4), alors qu'il y a 0 lieu d'exercice de cardiologue ou pneumologue libéral sur le territoire.
Maintien de l'autonomie et parcours coordonné du patient âgé
Le territoire compte 28,1 % d'habitants de 65 ans et plus (contre 21,3 % en France) et 8 % de 80 ans et plus en 2023. Les projections départementales de la Meuse prévoient 32,3 % de 65 ans et plus et 18,9 % de 75 ans et plus à l'horizon 2040, sur un territoire disposant déjà de 2 EHPAD et 1 SSIAD.
Renforcement de la prévention active et valorisation des gisements de dépistage
Dans la Meuse, les taux de participation au dépistage du cancer du sein (44,8 % en 2024-2025 contre 45,7 % en France) et du cancer du col de l'utérus (60 % en 2024 contre 60,9 % en France) sont sous les niveaux nationaux, offrant des gisements d'actions directes pour la MSP et son lieu d'exercice de sage-femme.
Organisation des soins non programmés et déploiement des télé-usages
L'accès aux urgences requiert 40,6 minutes en moyenne (10,2 minutes avec médecin correspondant SAMU), dans un contexte de faible densité (21 hab/km²) où 95 % des locaux sont éligibles à la fibre et où 41 communes sont classées en FRR socle.
Points de vigilance
- Isolement géographique et délai d'accès routier aux services d'urgences de 40,6 minutes en moyenne, nécessitant une organisation solide de premier secours local.
- Tension sur la relève médicale : 5 lieux d'exercice de généralistes sur le territoire pour une densité de 53,4 pour 100 000 hab. (France : 81), conjuguée à 36,4 % de généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus dans la Meuse en 2025.
- Absence complète sur le territoire de lieux d'exercice libéraux pour de multiples spécialités (cardiologue, pneumologue, pédiatre, psychiatre, gynécologue, radiologue, ophtalmologue).
- Dépendance quasi exclusive à l'automobile (82,5 % des actifs motorisés pour leurs trajets domicile-travail) pénalisant l'accès aux soins des personnes âgées et des ménages sous le seuil de pauvreté (18 % sur l'EPCI).
Contexte régional — PRS Grand Est
La région Grand Est présenterait des disparités territoriales notables, marquées par une raréfaction progressive des professionnels de santé dans certains bassins ruraux ou périurbains. Dans cette perspective, la création d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait de consolider l'accès aux soins de premier recours tout en renforçant l'attractivité pour de futurs praticiens. Une telle structure favoriserait également une prise en charge coordonnée et adaptée aux besoins spécifiques d'une population vieillissante. Pour garantir l'adéquation du projet avec les orientations institutionnelles, le Projet Régional de Santé de l'ARS Grand Est constituerait la référence officielle indispensable à consulter.
Par ailleurs, les politiques de santé régionales mettraient fortement l'accent sur le développement d'actions de prévention et sur l'amélioration du suivi des pathologies chroniques. Un exercice pluriprofessionnel coordonné offrirait l'opportunité de déployer des démarches concrètes d'éducation thérapeutique et de dépistage au plus près des usagers. Ce mode d'organisation encouragerait également les coopérations avec l'ensemble des acteurs médico-sociaux et hospitaliers du territoire. Afin de cibler au mieux ces priorités préventives, il conviendrait de s'appuyer directement sur le Projet Régional de Santé arrêté par l'ARS Grand Est.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Stenay, Mouzay, Dun-sur-Meuse (+38 communes)
41 communes · Meuse · données consolidées le 14 octobre 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• FILOSOFI confidentialisé pour au moins une commune (secret statistique) — comparaison à lire au niveau EPCI.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2025 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 14 octobre 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Communauté de communes du Pays de Stenay et du Val Dunois la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Communauté de communes du Pays de Stenay et du Val Dunois
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire