Diagnostic territorial de La Chapelle-la-Reine
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 6 495 habitants sur 8 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à La Chapelle-la-Reine, Achères-la-Forêt, Ury (+5 communes), dans le département de la Seine-et-Marne (Île-de-France). Il appartient à l'intercommunalité CA du Pays de Fontainebleau (26 communes, 69 205 habitants).
Population
6 495
Superficie
113 km²
Densité
57 hab/km²
Communes
8
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| La Chapelle-la-Reine (77088) | 2 170 |
| Achères-la-Forêt (77001) | 1 191 |
| Ury (77477) | 882 |
| Larchant (77244) | 730 |
| Recloses (77386) | 633 |
| Amponville (77003) | 349 |
| Boissy-aux-Cailles (77041) | 272 |
| Guercheville (77220) | 268 |
Analyse6 495 habitants sur 8 communes, 57 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 20,8 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a reculé de 7,2 % sur la période observée.
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
7 002
2012
6 631
2017
6 495
2023
-7,2 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Seine-et-Marne Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 455 250 en 2025, 1 502 520 en 2040. 65 ans et + : 16,7 % en 2025, 20,8 % en 2040. 75 ans et + : 7,9 % en 2025, 11,2 % en 2040. 80 ans et + : 4,5 % en 2025, 7,3 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 20,8 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Seine-et-Marne) : 18,3 % en 2030, 20,8 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
53
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
11 établissements au total
- Écoles maternelles4
- Écoles élémentaires6
- Collèges1
- Lycées0
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 53 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 8,1 ‰ (France : 9,7 ‰), 11 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Seine-et-Marne (77), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Seine-et-Marne, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (11,6 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 6,6 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 7 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
168 390 patients pris en charge dans le département
95 870 patients pris en charge dans le département
94 570 patients pris en charge dans le département
66 370 patients pris en charge dans le département
51 680 patients pris en charge dans le département
32 560 patients pris en charge dans le département
31 530 patients pris en charge dans le département
2 130 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Seine-et-Marne
Prévention : points de vigilance
2 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale.
- Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus : 54,7 % sur le territoire contre 60,9 % en France (millésime 2024) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Prévalence du diabète traité : 6,1 % sur le territoire contre 5,2 % en France (millésime 2023) — une cible naturelle de protocole pluriprofessionnel et d’éducation thérapeutique ciblée pour l’équipe.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▼ moins favorable que la France
Prévalence du diabète traité
▼ moins favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Seine-et-Marne) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 61,6 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Laboratoire de biologie médicale, Professionnels de l’appareillage, Ergothérapeute et 23 autres professions. 38,6 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 26 absentes du territoire · pop. de référence : 6 495 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (29)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Laboratoire de biologie médicale | 0 | 0 | 5,45 | 6,63 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 0,96 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 4,34 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 0 | 0 | 10,88 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,2 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 2,5 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 5,8 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 5,8 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,6 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,34 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,07 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 0,5 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 1,91 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 0,7 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 4,02 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 4,7 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 1,1 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 1,6 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 4,2 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 4,8 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 1,8 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 0,9 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 7,1 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,9 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 4,6 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 3,9 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychologue | 1 | 15,4 | 29,19 | 41,67 | Sous la moy. dép. (53 %) |
| Chirurgien-dentiste | 2 | 30,8 | 43 | 57 | Sous la moy. dép. (72 %) |
| Pédicure-podologue | 1 | 15,4 | 19,8 | 19 | Sous la moy. dép. (78 %) |
Professions bien représentées (9)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Audioprothésiste | 1 | 15,4 | 1,17 | 2,09 | Pôle de recours (×13 moy. dép.) |
| Sage-femme | 3 | 46,2 | 9,2 | 12 | Pôle de recours (×5 moy. dép.) |
| Pédiatre | 1 | 15,4 | 4,1 | 4 | Pôle de recours (×3,8 moy. dép.) |
| Masseur-kinésithérapeute | 10 | 154 | 65,4 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (235 %) |
| Orthophoniste | 2 | 30,8 | 16,4 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (188 %) |
| Infirmier | 9 | 138,6 | 81,4 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (170 %) |
| Diététicien | 1 | 15,4 | 11,22 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (137 %) |
| Pharmacie | 2 | 30,8 | 23,57 | 29,27 | Au-dessus moy. dép. (131 %) |
| Médecin généraliste | 4 | 61,6 | 52,4 | 81 | Dans la moy. dép. (118 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Seine-et-Marne (77) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 265 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 364 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre contrastée
Sur 5 professions dont l'APL est publiée, 1 est sous-dotée et 1 bien dotée. La plus déficitaire est « Infirmières / infirmiers » : 87 ETP/100k hab pour un repère de 107,2 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
87 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
2,3 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
35,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
71,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
20,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Aucune structure d'exercice coordonné recensée
Aucune maison de santé pluriprofessionnelle ni centre de santé n'est recensé sur les communes du bassin. 10 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 15,3 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
15,3 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireLa Chapelle-la-Reine, Achères-la-Forêt, Ury (+5 communes) · 10 au total dans le département 77
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS COULOMMIERS LA FERTE GAUCHER
COULOMMIERS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE LA BRIE
GRETZ ARMAINVILLIERS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE LOUEST BRIARD
PONTAULT COMBAULT
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FémasIF
Île-de-France
Contact : contact@femasif.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 57 hab/km², 95,3 % de ménages motorisés, 8,5 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80,8 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A6 | 39 600 | 13 % | 2,7 km | 2022 |
Le territoire est desservi par A6 (à 2,7 km, 39 600 véh/j) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
55
Points d'arrêt
8,5
Arrêts / 1 000 hab.
0,5
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Synthèse — mobilité & accès
94,7 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
80,8 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 95,3 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
8,5 arr êts pour 1 000 habitants et 0,5 arrêts par km² : la desserte en transports est un atout d'accessibilité à mettre en avant.
Téléconsultation : un levier
94,7 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire fait face à une sous-densité médicale marquée avec une patientèle par médecin très élevée et un risque accru de départs non remplacés.
APL des médecins généralistes à 2,32 consult./hab/an (repère sous-dense < 2,5). 4 lieux d'exercice de MG (densité locale de 61,6 pour 100 000 hab. contre 81,0 en France en 2025). Dans le département en 2024-2025 : 38,6 % des MG libéraux ont 60 ans et plus (sur 687 praticiens), la patientèle moyenne s'élève à 1 364 patients par MG (1 033 en France) et 6,0 % des patients en ALD sont sans médecin traitant (4,3 % en France).
Pour votre MSP : Créer un cadre d'exercice coordonné attractif pour de jeunes généralistes, sécuriser les successions et intégrer la délégation de tâches pour absorber la patientèle sans médecin traitant.
Les indicateurs de prévention et de dépistage à l'échelle départementale révèlent des retards de recours et une sur-prévalence de certaines pathologies métaboliques constituant des gisements d'actions prioritaires.
À l'échelle départementale : participation au dépistage du cancer du col de l'utérus de 54,7 % en 2024 (60,9 % en France), participation au dépistage du cancer du sein de 42,6 % en 2024-2025 (45,7 % en France) et prévalence du diabète traité à 6,1 % en 2023 (5,2 % en France).
Pour votre MSP : Inscrire au projet de santé des protocoles pluriprofessionnels de relance des dépistages gynécologiques et un programme d'accompagnement/éducation thérapeutique pour le suivi des patients diabétiques.
Le territoire dispose d'une forte présence paramédicale et maïeutique qui contraste avec l'absence totale de structures de santé coordonnées.
10 masseurs-kinésithérapeutes (densité locale de 154,0 pour 100 000 hab. contre 119,7 en France, APL à 71,89), 9 infirmiers (densité locale de 138,6 pour 100 000 hab., APL à 86,97) et 3 sages-femmes (densité locale de 46,2 pour 100 000 hab. contre 12,0 en France, densités recalculées : effectifs CNAM ÷ population totale). 0 maison de santé et 0 centre de santé recensés.
Pour votre MSP : Fédérer les professionnels paramédicaux et sages-femmes déjà installés au sein de la MSP pour structurer des prises en charge coordonnées (périnatalité, rééducation, plaies).
Le contexte de forte dépendance automobile de la population résidente est contrebalancé par une excellente couverture numérique locale.
95,3 % des ménages sont motorisés (81,2 % en France), 80,8 % des actifs utilisent la voiture pour leurs déplacements domicile-travail (69,1 % en France). 94,7 % des locaux sont éligibles à la fibre. Temps d'accès moyen aux urgences de 15,3 min.
Pour votre MSP : Dimensionner un parking adapté avec stationnement PMR sur le site de la MSP et s'appuyer sur la fibre pour développer la télé-expertise face à l'absence de spécialistes médicaux locaux.
La dynamique démographique est marquée par une baisse de la population et une progression attendue du vieillissement, au sein d'un bassin de vie au niveau de vie médian supérieur à la moyenne.
Évolution de la population de -7,2 % entre 2012 et 2023 (6 495 habitants). 20,8 % de 65 ans et plus en 2023 (21,3 % en France). Niveau de vie médian de 30 860 €/an en 2023 (25 920 € en France) et taux de pauvreté de 7,0 % (15,9 % en France). Dans le département, la part des 65 ans et plus atteindra 20,8 % en 2040 (scénario Omphale 2022). 1 EHPAD implanté.
Pour votre MSP : Formaliser une convention de partenariat avec l'EHPAD local et structurer un parcours de maintien à domicile des personnes âgées pour prévenir les pertes d'autonomie.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Amélioration de l'accès aux soins de premier recours et attractivité médicale
L'APL des médecins généralistes est de 2,32 consult./hab/an, 38,6 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans et plus en 2024 et la patientèle moyenne atteint 1 364 patients par MG (contre 1 033 en France).
Développement d'actions de prévention ciblées et suivi des maladies métaboliques
Gisement de santé publique identifié avec un dépistage du cancer du col de l'utérus à 54,7 % dans le département en 2024 (60,9 % en France) et une prévalence du diabète traité de 6,1 % en 2023 (5,2 % en France).
Structuration d'un parcours santé de la femme, périnatalité et petite enfance
Présence locale de 3 sages-femmes (densité de 46,2 pour 100 000 hab.), 1 pédiatre, pour un bassin enregistrant 52,7 naissances par an et 4 écoles maternelles.
Déploiement de la télé-expertise et coordination pluriprofessionnelle
Absence totale de spécialistes de second recours sur le territoire (0 cardiologue, dermatologue, ophtalmologue) et éligibilité à la fibre atteignant 94,7 % des locaux.
Points de vigilance
- Forte tension prévisible sur les effectifs de médecine générale liée au vieillissement des praticiens du département (38,6 % de 60 ans et plus en 2024).
- Absence complète de spécialistes libéraux de second recours et de laboratoire de biologie médicale sur les 8 communes du territoire.
- Nécessité de relier la MSP aux réseaux territoriaux existants (FémasIF, CPTS du département) sans disposer d'informations sur les priorités locales de ces structures.
Contexte régional — PRS Île-de-France
En Île-de-France, la démographie médicale présenterait d'importantes disparités territoriales qui accentueraient les difficultés d'accès aux soins de premier recours dans plusieurs secteurs urbains et périurbains. L'implantation d'une maison de santé pluriprofessionnelle constituerait ainsi un levier stratégique pour attirer de nouveaux praticiens et favoriser l'exercice coordonné. Une telle organisation devrait également contribuer à fluidifier les parcours de soins et à désengorger les structures hospitalières locales.
Par ailleurs, les orientations régionales inciteraient au déploiement d'actions ciblées de prévention et à un suivi renforcé des maladies chroniques au plus près des populations vulnérables. Pour concevoir un projet en adéquation avec ces priorités sanitaires, le porteur de projet devrait se référer au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Île-de-France, qui constitue la référence officielle incontournable. Ce cadre stratégique permettrait d'adapter précisément l'offre de soins aux besoins spécifiques identifiés sur le territoire d'implantation.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
La Chapelle-la-Reine, Achères-la-Forêt, Ury (+5 communes)
8 communes · Seine-et-Marne · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 1 commune(s) sur 8 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• Synthèse IA : chiffres non sourcés détectés (8) — vérifiez avant dépôt.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour La Chapelle-la-Reine la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de La Chapelle-la-Reine
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire