CommuneGratuit et complet

Diagnostic territorial de Andelot-en-Montagne

Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 574 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.

Données INSEE RP 2023Page mise à jour le 8 octobre 2026

1. Présentation de l'aire géographique

Le territoire étudié correspond à Andelot-en-Montagne, dans le département du Jura (Bourgogne-Franche-Comté). Il appartient à l'intercommunalité CC Champagnole Nozeroy Jura (66 communes, 22 936 habitants).

Population

574

Superficie

12,6 km²

Densité

45 hab/km²

Communes

1

Chargement de la carte du territoire…

Analyse574 habitants sur une seule commune, 45 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.

2. Données Démographiques

INSEE, Recensement de la population — millésime 2023

Territoire vieillissant

Les 65 ans et plus représentent 24,2 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 6,5 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 32,5 % — scénario central (Omphale 2022).

Répartition par tranches d'âge

0-14 ans15,9 % (Fr. métrop. : 16,9 %)
15-24 ans9,8 % (Fr. métrop. : 11,9 %)
25-39 ans16,9 % (Fr. métrop. : 17,9 %)
40-54 ans17,9 % (Fr. métrop. : 19,2 %)
55-64 ans15,2 % (Fr. métrop. : 12,7 %)
65-79 ans17,6 % (Fr. métrop. : 15,2 %)
80 ans et +6,6 % (Fr. métrop. : 6,1 %)

La ligne noire indique la part France métropolitaine.

Évolution & vieillissement

24,2 %Fr. métrop. : 21,3 %

65 ans et plus

▲ au-dessus de la France métropolitaine

Millésime 2023Recensement — bassin
6,6 %Fr. métrop. : 6,1 %

80 ans et plus

≈ proche de la France métropolitaine

Millésime 2023Recensement — bassin

Évolution de la population (RP)

539

2012

526

2017

574

2023

+6,5 % sur la période

Trajectoire démographique — horizon 2040 · Jura Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)

Population du département (habitants)

Part des personnes âgées dans la population (%)

Population du département : 256 490 en 2025, 249 280 en 2040. 65 ans et + : 26,4 % en 2025, 32,5 % en 2040. 75 ans et + : 13,3 % en 2025, 18,4 % en 2040. 80 ans et + : 7,7 % en 2025, 12,1 % en 2040.

Sur le territoire aujourd’hui : 24,2 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Jura) : 28,8 % en 2030, 32,5 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.

Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.

Famille & petite enfance

7

moyenne 2023-2024-2025

Naissances par an

11,6 ‰France : 9,7 ‰

Taux de natalité

▲ au-dessus de la France

Millésime 2023-2024-2025

Tissu scolaire du territoire

2 établissements au total

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0

Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.

Le territoire compte ≈ 7 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 11,6 ‰ (France : 9,7 ‰), 2 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.

AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).

3. Données Sociales & Précarité

INSEE — FILOSOFI 2023 (revenus, pauvreté) & Recensement (emploi, familles)

26 510 €Fr. métrop. : 25 920 €

Niveau de vie médian

≈ proche de la France métropolitaine

Intercommunalité
26 800 €
Département
26 090 €
Millésime 2023
—Fr. métrop. : 15,9 %

Taux de pauvreté (seuil 60 %)

Intercommunalité
10,9 %
Département
12,3 %
Millésime 2023
4,4 %Fr. métrop. : 11 %

Taux de chômage des 15-64 ans (RP)

▲ plus favorable que la France métropolitaine

Intercommunalité
7,8 %
Département
8,3 %
Millésime 2023
18,5 %Fr. métrop. : 16,8 %

Part des familles monoparentales

≈ proche de la France métropolitaine

Intercommunalité
12,5 %
Département
14,3 %
Millésime 2023

Catégories socio-professionnelles (15 ans et +)

Agriculteurs exploitants2 % (Fr. métrop. : 0,7 %)
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise4,2 % (Fr. métrop. : 3,8 %)
Cadres et professions intellectuelles supérieures7 % (Fr. métrop. : 11,3 %)
Professions intermédiaires16,2 % (Fr. métrop. : 14,3 %)
Employés14,2 % (Fr. métrop. : 15,1 %)
Ouvriers6 % (Fr. métrop. : 11,4 %)
Retraités34,3 % (Fr. métrop. : 28,1 %)
Autres personnes sans activité professionnelle—

4. Profil Sanitaire & Pathologies

Niveau départemental

Cartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Jura (39), 2024

Profil de pathologies atypique

Prévalences départementales (Jura, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (15,5 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 5 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Traitements psychotropes (hors pathologies) », « Maladies cardioneurovasculaires », « Cancers ».

  • « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 15,5 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 24,2 % (France : 21,3 %).
  • « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 10,9 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — un niveau qui ne suit pas le marché du travail local (taux de chômage 4,4 %, France : 11 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.

Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.

Traitements du risque vasculaire (hors pathologies)
15,5 %

39 670 patients pris en charge dans le département

Traitements psychotropes (hors pathologies)
10,9 %

27 800 patients pris en charge dans le département

Maladies cardioneurovasculaires
10 %

25 510 patients pris en charge dans le département

Cancers
6,2 %

15 760 patients pris en charge dans le département

Maladies psychiatriques
4,8 %

12 260 patients pris en charge dans le département

Maladies neurologiques
3,2 %

8 150 patients pris en charge dans le département

Maladies inflammatoires ou rares ou infection VIH
2,2 %

5 630 patients pris en charge dans le département

Insuffisance rénale chronique terminale
0,1 %

370 patients pris en charge dans le département

La ligne noire indique la prévalence nationale.

5. Prévention & Dépistages

Niveau départemental

Santé publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Jura

Indicateurs de prévention favorables

Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Mortalité par BPCO (taux standardisé) » : 7,5 pour 100 000 hab. contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022).

52,3 %France : 45,7

Participation au dépistage organisé du cancer du sein

▲ plus favorable que la France

Millésime 2024-2025 Niveau départemental
39,2 %France : 34,1

Participation au dépistage organisé du cancer colorectal

▲ plus favorable que la France

Millésime 2022-2023 Niveau départemental
65,1 %France : 60,9

Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus

≈ proche de la France

Millésime 2024 Niveau départemental
4,9 %France : 5,2

Prévalence du diabète traité

≈ proche de la France

Millésime 2023 Niveau départemental
7,5 pour 100 000 hab.France : 13,4

Mortalité par BPCO (taux standardisé)

▲ plus favorable que la France

Millésime 2022 Niveau départemental
6,1 % des décèsFrance : 7,1

Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)

▲ plus favorable que la France

Millésime 2016-2019 Niveau départementalestimation modélisée

Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Jura) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.

6. Aides à l'installation & attractivité du territoire

Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)

Aucun dispositif prioritaire recensé

Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.

Quartiers prioritaires de la politique de la ville

Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.

Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)

Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.

Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .

7. Offre de Soins Libérale

BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne

Implantations libérales denses

La densité de médecins généralistes libéraux atteint 174,2 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Chirurgien-dentiste, Sage-femme, Masseur-kinésithérapeute et 32 autres professions. 28,4 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.

38 professions analysées · 35 absentes du territoire · pop. de référence : 574 hab.

Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.

Professions sous-dotées (31)

ProfessionPraticiens lieux d'exercice (BPE)Territoire/ 100 000 hab.Département/ 100 000 hab.France/ 100 000 hab.Couverture
Chirurgien-dentiste004257Très sous la moy. dép. (0 %)
Sage-femme009,712Très sous la moy. dép. (0 %)
Masseur-kinésithérapeute0090,3119,7Très sous la moy. dép. (0 %)
Laboratoire de biologie médicale003,886,63Très sous la moy. dép. (0 %)
Professionnels de l’appareillage001,562Très sous la moy. dép. (0 %)
Audioprothésiste003,52,09Très sous la moy. dép. (0 %)
Ergothérapeute003,124,54Très sous la moy. dép. (0 %)
Psychomotricien007,017,59Très sous la moy. dép. (0 %)
Diététicien008,9611,59Très sous la moy. dép. (0 %)
Psychologue0033,8841,67Très sous la moy. dép. (0 %)
Anesthésiste-réanimateur002,35,8Très sous la moy. dép. (0 %)
Chirurgien (chirurgie générale)004,311,7Très sous la moy. dép. (0 %)
Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique004,311,7Très sous la moy. dép. (0 %)
Endocrinologue000,41,2Très sous la moy. dép. (0 %)
Neurologue000,41,6Très sous la moy. dép. (0 %)
Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques0029,462,61Très sous la moy. dép. (0 %)
Rhumatologue000,42,1Très sous la moy. dép. (0 %)
Urologue, néphrologue001,553,05Très sous la moy. dép. (0 %)
Cardiologue002,77,3Très sous la moy. dép. (0 %)
Dermatologue-vénéréologue002,73,5Très sous la moy. dép. (0 %)
Gastro-entérologue, hépatologue001,62,9Très sous la moy. dép. (0 %)
Psychiatre004,39,2Très sous la moy. dép. (0 %)
Ophtalmologue004,76,2Très sous la moy. dép. (0 %)
Oto-rhino-laryngologiste (ORL)001,62,9Très sous la moy. dép. (0 %)
Pédiatre001,94Très sous la moy. dép. (0 %)
Pneumologue000,81,8Très sous la moy. dép. (0 %)
Radiologue (imagerie médicale)0078,3Très sous la moy. dép. (0 %)
Gynécologue (médical et/ou obstétrique)002,36,4Très sous la moy. dép. (0 %)
Pédicure-podologue0011,719Très sous la moy. dép. (0 %)
Orthophoniste0021,831,7Très sous la moy. dép. (0 %)
Orthoptiste003,54,7Très sous la moy. dép. (0 %)

Professions bien représentées (3)

ProfessionPraticiens lieux d'exercice (BPE)Territoire/ 100 000 hab.Département/ 100 000 hab.France/ 100 000 hab.Couverture
Pharmacie1174,232,9529,27Pôle de recours (×5,3 moy. dép.)
Infirmier2348,4122,6144,3Au-dessus moy. dép. (284 %)
Médecin généraliste1174,282,981Au-dessus moy. dép. (210 %)

Sans comparaison départementale possible (4)

Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.

ProfessionPraticiens lieux d'exercice (BPE)Territoire/ 100 000 hab.Département/ 100 000 hab.France/ 100 000 hab.Couverture
Allergologue0000,4n.d.
Gériatre00—0,33n.d.
Hématologue00—0,15n.d.
Stomatologue0001n.d.

La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.

Démographie médicale du département

Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Jura (39) · 2024

Niveau départemental
Généralistes de 60 ans et +
28,4 %

Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.

Généralistes libéraux208

dont 59 de 60 ans et + dans le département.

Patients en ALD sans médecin traitant
2,6 %France : 4,3 %

Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 122 patients (France : 1 033).

Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.

Détail commune sur Rézone

8. Zonage & Accessibilité aux Soins

APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)

Offre de soins fragile

4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont sous-dotées. La plus déficitaire est « Masseurs-kinésithérapeutes » : 22,6 ETP/100k hab pour un repère de 63,3 (médiane nationale).

Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).

APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)

Sous-doté

22,6 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 63,3126,6+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).

APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)

Sous-doté

6,6 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 14,729,4+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).

APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)

Sous-doté

51,5 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 107,2214,4+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).

APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)

Sous-doté

2,1 consult./hab/an

0Seuil DREES : 2,55+

APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).

APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)

Proche du repère

26,6 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 31,362,7+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).

Zonages conventionnels (aides à l'installation)

Infirmiers
Intermédiaire
Masseurs-kinésithérapeutes
Intermédiaire
Chirurgiens-dentistes
Intermédiaire

Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.

Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.

Consulter le zonage médecins sur CartoSanté

9. Centres de Santé & MSP

Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026

Aucune structure d'exercice coordonné recensée

Aucune maison de santé pluriprofessionnelle ni centre de santé n'est recensé sur les communes du bassin. 2 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..

Maisons de Santé Pluriprofessionnelles

Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.

Centres de santé

Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.

10. Offre Hospitalière

Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026

Accès aux soins urgents favorable

Temps d'accès routier moyen de 15 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.

Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019

15 min

moyenne pondérée par la population

Vers un service d'urgences ou un SMUR

Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.

Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).

Sur Andelot-en-Montagne : aucun service d'urgences, SMUR ou médecin correspondant du SAMU implanté sur la commune.

Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.

Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)

Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.

Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)

Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.

11. Offre Médico-Sociale & Officines

Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026

Grand âge sans structure dédiée sur place

Aucun EHPAD ni service de soins infirmiers à domicile n'est recensé sur le bassin, où les 65 ans et plus représentent 24,2 % de la population, contre 21,3 % en France : ces coopérations sont à nouer avec les structures des communes voisines. Le bassin compte par ailleurs 1 pharmacies.

Détail des structures médico-sociales et officines

1 établissement
  • PHARMACIE DUSSOUILLEZ

    Pharmacie d'Officine

    ANDELOT EN MONTAGNE

12. Réseaux & Coordination (CPTS)

Niveau départemental

0CPTS ayant son siège sur votre territoireAndelot-en-Montagne · 2 au total dans le département 39

Cartographie FCPTS

Aucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).

Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.

Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP

Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.

CPTS DU GRAND LONS

LONS LE SAUNIER

Siège départemental

L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.

CPTS HAUT JURA

ST CLAUDE

Siège départemental

L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.

Fédération régionale des MSP

FeMaSCo-BFC

Bourgogne-Franche-Comté

Contact : contact@femasco-bfc.fr

L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.

13. Accessibilité & Mobilité

Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP

Territoire rural

Avec une densité de 45 hab/km², 94 % de ménages motorisés, 3,5 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.

Comment les habitants se déplacent

94 %Fr. métrop. : 81,2 %

Ménages disposant d’au moins une voiture

▲ au-dessus de la France métropolitaine

Millésime 2023Recensement

83,1 %

Recensement 2023

Trajets domicile-travail en voiture

Voiture, camion ou fourgonnette83,1 % (France : 69,1 %)
Transports en commun1,5 % (France : 15,4 %)
Marche à pied3 % (France : 6,2 %)
Vélo1,5 % (France : 3,5 %)
Deux-roues motorisé0,7 % (France : 1,7 %)
Sans déplacement (travail à domicile)9,7 % (France : 4 %)

La ligne noire indique la part France.

Axes routiers & trafic

Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.

Desserte en transports en commun

2

Points d'arrêt

3,5

Arrêts / 1 000 hab.

0,2

Arrêts / km²

1

Gares de voyageurs

  • Gare de Andelot-en-Montagne36 040 voyageurs/an (2024)

Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.

Synthèse — mobilité & accès

92,9 %

France : 93,8 %

Locaux éligibles à la fibre

L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.

Ce que ça implique pour votre structure

Parking indispensable

83,1 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 94 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.

Transports : desserte partielle

3,5 arrêts pour 1 000 habitants et 0,2 arrêts par km² : desserte partielle — vérifier les horaires réels aux heures de consultation.

Téléconsultation : un levier

92,9 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.

14. Synthèse Stratégique

Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.

Constats majeurs

L'accès aux soins médicaux de premier recours présente une situation de sous-densité marquée au regard de l'accessibilité potentielle localisée, accentuée par une patientèle élevée et un vieillissement des médecins à l'échelle départementale.

Indicateur APL des médecins généralistes à 2,05 consult./hab/an (seuil de sous-densité fixé à 2,5) avec 1 lieu d'exercice de médecin généraliste en 2025. Dans le département du Jura en 2024, 28,4 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus (sur un effectif de 208) et la patientèle moyenne par généraliste atteint 1 122 en 2025 (contre 1 033 en France).

Pour votre MSP : Sécuriser l'attractivité du site pour attirer de nouveaux praticiens par un cadre d'exercice pluriprofessionnel et l'accueil de stagiaires afin d'assurer le renouvellement des départs en retraite et le maintien du suivi des patients du bassin de vie.

Fondé sur

La population communale est plus âgée que la moyenne nationale, s'inscrivant dans une perspective départementale de vieillissement continu à horizon 2040.

La part des 65 ans et plus s'élève à 24,2 % en 2023 (contre 21,3 % en France) et celle des 80 ans et plus à 6,6 % (contre 6,1 % en France). Selon les projections dans le Jura (Omphale 2022), la part des 65 ans et plus atteindra 28,8 % en 2030 et 32,5 % en 2040 (dont 18,4 % de 75 ans et plus).

Pour votre MSP : Structurer un protocole de suivi des personnes âgées et de maintien à domicile en coordonnant les infirmiers, le médecin et la pharmacie pour prévenir la perte d'autonomie et les hospitalisations évitables.

Fondé sur

À l'échelle du département du Jura, la morbidité chronique est dominée par une surreprésentation des pathologies cardioneurovasculaires et de la consommation de traitements psychotropes.

En 2024 dans le département du Jura, prévalence des traitements du risque vasculaire à 15,54 % (France : 13,36 %), des traitements psychotropes à 10,89 % (France : 8,67 %), des maladies cardioneurovasculaires à 9,99 % (France : 8,35 %) et des cancers à 6,17 % (France : 5,30 %).

Pour votre MSP : Définir des protocoles pluriprofessionnels de suivi des maladies cardiovasculaires et de repérage de la souffrance psychique au sein de la patientèle suivie par la MSP.

Fondé sur

Le tissu paramédical et odontologique local présente une absence totale de cabinets de rééducation, de soins dentaires et de maïeutique, malgré un socle infirmier et pharmaceutique existant.

En 2025, 0 lieu d'exercice de masseur-kinésithérapeute (APL 22,64 contre médiane nationale de 63,32), 0 de chirurgien-dentiste (APL 26,64 contre médiane nationale de 31,34) et 0 de sage-femme (APL 6,57 contre médiane nationale de 14,68), tandis que la commune compte 2 lieux d'exercice d'infirmiers et 1 lieu d'exercice de pharmacie (comparaison indicative BPE/FINESS).

Pour votre MSP : Prévoir des espaces modulables ou des bureaux partagés dans le projet immobilier de la MSP pour accueillir des vacations ou consultations avancées de kinésithérapeutes, sages-femmes ou dentistes.

Fondé sur

Le territoire présente un profil de mobilité fortement dépendant de la voiture individuelle, couplé à une bonne éligibilité aux réseaux numériques à haut débit.

94 % des ménages de la commune sont motorisés (contre 81,2 % en France), 83,1 % des déplacements domicile-travail s'effectuent en voiture (contre 69,1 % en France), et 92,9 % des locaux sont éligibles à la fibre en 2023.

Pour votre MSP : Garantir un stationnement adapté avec accès PMR direct aux abords immédiats du bâtiment de la MSP, et déployer la téléconsultation assistée pour faciliter l'accès aux avis spécialisés distants.

Fondé sur

La commune enregistre une natalité active et dispose d'infrastructures scolaires de premier niveau, dans un contexte social marqué par une part notable de familles monoparentales.

Taux de natalité à 11,6 pour 1 000 en 2023 (environ 6,7 naissances par an, contre 9,7 pour 1 000 en France), 18,5 % de familles monoparentales (contre 16,8 % en France et 12,5 % dans l'EPCI), avec présence d'1 école maternelle et d'1 école élémentaire.

Pour votre MSP : Formaliser un parcours santé de l'enfant et de périnatalité dans le projet de santé pour assurer le suivi pédiatrique régulier et soutenir les parents isolés.

Fondé sur

Axes recommandés pour le Projet de Santé

  • Coordination du suivi des pathologies cardiovasculaires, métaboliques et de la santé mentale

    Dans le Jura en 2024, les traitements du risque vasculaire atteignent 15,54 % (France : 13,36 %), les maladies cardioneurovasculaires 9,99 % (France : 8,35 %) et les traitements psychotropes 10,89 % (France : 8,67 %).

  • Maintien de l'autonomie et parcours coordonné des personnes âgées à domicile

    La commune compte 24,2 % de personnes âgées de 65 ans et plus en 2023 (France : 21,3 %), et les projections démographiques du Jura prévoient 32,5 % de 65 ans et plus et 18,4 % de 75 ans et plus d'ici 2040.

  • Pérennisation et renforcement de l'offre médicale et paramédicale de premier recours

    L'APL des médecins généralistes est de 2,05 consult./hab/an (sous le seuil de 2,5), 28,4 % des généralistes libéraux du Jura ont 60 ans et plus en 2024, et la commune ne dispose d'aucun lieu d'exercice de kinésithérapeute, dentiste ou sage-femme en 2025.

  • Développement de la prévention et du suivi de la santé de l'enfant et de la femme

    Le taux de natalité communal s'établit à 11,6 pour 1 000 en 2023 (France : 9,7 pour 1 000) et la commune compte 18,5 % de familles monoparentales, sans aucun lieu d'exercice de sage-femme recensé (APL de 6,57 contre une médiane nationale de 14,68).

Points de vigilance

  • Absence de classement en zone France Ruralités Revitalisation (0 commune classée FRR), limitant les leviers d'incitation fiscale pour l'installation de nouveaux professionnels.
  • Vulnérabilité de la prise en charge médicale reposant sur 1 seul lieu d'exercice de médecin généraliste, conjuguée à une patientèle moyenne déjà chargée dans le Jura (1 122 patients par généraliste en 2025).
  • Dépendance totale à la mobilité routière pour l'accès aux soins spécialisés et paramédicaux absents (83,1 % d'actifs utilisant la voiture, 0 lieu d'exercice de dentiste et de kinésithérapeute en 2025).
  • Nécessité de relayer le projet auprès des structures de coordination du département (présence de la CPTS DU GRAND LONS, de la CPTS HAUT JURA et de la fédération FeMaSCo-BFC).

Contexte régional — PRS Bourgogne-Franche-Comté

La région Bourgogne-Franche-Comté présenterait des disparités territoriales marquées, rendant le maintien d'une offre de soins de premier recours particulièrement stratégique face au vieillissement des professionnels de santé. Dans ce contexte, la création d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait de rompre l'isolement des praticiens tout en consolidant le maillage sanitaire auprès d'une population souvent rurale et vieillissante. Les porteurs de projet gagneraient ainsi à privilégier l'exercice coordonné pour sécuriser l'accès aux soins non programmés et pérenniser la présence médicale locale.

Par ailleurs, les initiatives locales devraient idéalement intégrer des actions fortes de prévention, de dépistage et de suivi des pathologies chroniques, adaptées aux vulnérabilités des bassins de vie. Une dynamique d'équipe pluriprofessionnelle offrirait l'opportunité de développer l'éducation thérapeutique et des parcours de soins fluides pour les patients en perte d'autonomie. Pour ancrer précisément la structure dans les orientations institutionnelles, il conviendrait de se référer au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Bourgogne-Franche-Comté, qui demeure la référence officielle incontournable.

Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.

Territoire étudié

Andelot-en-Montagne

574habitants

1 commune · Jura · données consolidées le 8 octobre 2026

Télécharger l'analyse

Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.

La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.

Sources des données

Diagnostic généré le 8 octobre 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données

Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés

Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.

Une fois identifié, vous retrouvez pour Andelot-en-Montagne la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.

Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement

Explorer autour de Andelot-en-Montagne

Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.

Offert à la communauté des soignants

Générez le diagnostic de VOTRE bassin

Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.

Choisir mon territoire