Diagnostic territorial de Châtellerault
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 31 003 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Châtellerault, dans le département de la Vienne (Nouvelle-Aquitaine). Il appartient à l'intercommunalité CA Grand Châtellerault (47 communes, 82 964 habitants).
Population
31 003
Superficie
52 km²
Densité
596 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse31 003 habitants sur une seule commune, 596 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 28,4 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
31 537
2012
31 840
2017
31 003
2023
-1,7 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Vienne Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 446 540 en 2025, 461 210 en 2040. 65 ans et + : 24,2 % en 2025, 27,7 % en 2040. 75 ans et + : 12,3 % en 2025, 16,3 % en 2040. 80 ans et + : 7,3 % en 2025, 11,1 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 28,4 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Vienne) : 25,6 % en 2030, 27,7 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
319
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
46 établissements au total
- Écoles maternelles16
- Écoles élémentaires19
- Collèges6
- Lycées5
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 319 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 10,3 ‰ (France : 9,7 ‰), 46 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Vienne (86), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Vienne, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (16,1 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 3 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale : « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) », « Traitements psychotropes (hors pathologies) », « Maladies cardioneurovasculaires ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 16,1 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 28,4 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 10 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 25,4 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
67 910 patients pris en charge dans le département
42 150 patients pris en charge dans le département
39 530 patients pris en charge dans le département
23 550 patients pris en charge dans le département
19 670 patients pris en charge dans le département
12 370 patients pris en charge dans le département
9 040 patients pris en charge dans le département
580 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Vienne
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) » : 6,1 % des décès contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Vienne) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Quartiers prioritaires sur le territoire
2 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 25,4 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
2 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Lac Renardières OzonChâtellerault
- Châteauneuf Centre VilleChâtellerault
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 116,1 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Allergologue, Endocrinologue, Gériatre et 3 autres professions. 24,5 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 6 absentes du territoire · pop. de référence : 31 003 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (7)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0,5 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,9 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 0,9 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,5 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 2 | 6,5 | 11,7 | 11,7 | Sous la moy. dép. (56 %) |
| Sage-femme | 2 | 6,5 | 9,6 | 12 | Sous la moy. dép. (68 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 18 | 58,1 | 81 | 119,7 | Sous la moy. dép. (72 %) |
Professions bien représentées (29)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 21 | 67,7 | 6,9 | 8,3 | Pôle de recours (×9,8 moy. dép.) |
| Professionnels de l’appareillage | 2 | 6,5 | 0,91 | 2 | Pôle de recours (×7,1 moy. dép.) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 6 | 19,4 | 2,73 | 2,61 | Pôle de recours (×7,1 moy. dép.) |
| Orthoptiste | 5 | 16,1 | 3,2 | 4,7 | Pôle de recours (×5 moy. dép.) |
| Neurologue | 2 | 6,5 | 1,8 | 1,6 | Pôle de recours (×3,6 moy. dép.) |
| Rhumatologue | 2 | 6,5 | 1,8 | 2,1 | Pôle de recours (×3,6 moy. dép.) |
| Cardiologue | 7 | 22,6 | 6,9 | 7,3 | Pôle de recours (×3,3 moy. dép.) |
| Laboratoire de biologie médicale | 3 | 9,7 | 3,42 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (284 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 3 | 9,7 | 3,9 | 3,5 | Au-dessus moy. dép. (249 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 2 | 6,5 | 2,7 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (241 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 3 | 9,7 | 4,1 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (237 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 2 | 6,5 | 3 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (217 %) |
| Audioprothésiste | 1 | 3,2 | 1,59 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (201 %) |
| Urologue, néphrologue | 1 | 3,2 | 1,59 | 3,05 | Au-dessus moy. dép. (201 %) |
| Ophtalmologue | 3 | 9,7 | 5 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (194 %) |
| Psychologue | 21 | 67,7 | 35,33 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (192 %) |
| Psychomotricien | 2 | 6,5 | 3,4 | 7,59 | Au-dessus moy. d ép. (191 %) |
| Diététicien | 6 | 19,4 | 10,19 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (190 %) |
| Chirurgien-dentiste | 20 | 64,5 | 40 | 57 | Au-dessus moy. dép. (161 %) |
| Pharmacie | 14 | 45,2 | 30,99 | 29,27 | Au-dessus moy. dép. (146 %) |
| Pédicure-podologue | 8 | 25,8 | 18,3 | 19 | Au-dessus moy. dép. (141 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 5 | 16,1 | 11,7 | 11,7 | Au-dessus moy. dép. (138 %) |
| Médecin généraliste | 36 | 116,1 | 89,7 | 81 | Au-dessus moy. dép. (129 %) |
| Ergothérapeute | 1 | 3,2 | 2,72 | 4,54 | Dans la moy. dép. (118 %) |
| Orthophoniste | 7 | 22,6 | 22 | 31,7 | Dans la moy. dép. (103 %) |
| Pédiatre | 1 | 3,2 | 3,2 | 4 | Dans la moy. dép. (100 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 1 | 3,2 | 3,4 | 5,8 | Dans la moy. dép. (94 %) |
| Psychiatre | 1 | 3,2 | 3,4 | 9,2 | Dans la moy. dép. (94 %) |
| Infirmier | 30 | 96,8 | 106,8 | 144,3 | Dans la moy. dép. (91 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Vienne (86) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 89 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 033 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
3 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées, 2 restent sous-dotées. La plus déficitaire est « Infirmières / infirmiers » : 78,5 ETP/100k hab pour un repère de 107,2 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
78,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
49,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
17,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
40,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,6 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 3 maisons de santé pluriprofessionnelles et 1 centre de santé au répertoire FINESS. 8 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- CHATELLERAULT
MSP DE CHATELLERAULT
Maison de santé (L.6223-3)
- CHATELLERAULT
MSP RENE LAENNEC
Maison de santé (L.6223-3)
- CHATELLERAULT
MSP DES MINIMES
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- CHATELLERAULT
CDS CHATELLERAULT
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Service d'urgences sur la commune
La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (Service d’urgences, SMUR). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
Sur place
Service d'urgences sur la commune
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Châtellerault : équipements présents — Service d’urgences, SMUR.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- CHATELLERAULT CEDEX
CHU DE POITIERS - SITE CHATELLERAULT
Centre Hospitalier Régional (C.H.R.)
- CHATELLERAULT CEDEX
CDAG - CHU POITIERS
Centre Hospitalier Régional (C.H.R.)
- CHATELLERAULT
HJ - CMP CHATELLERAULT
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireChâtellerault · 8 au total dans le département 86
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS ALIENOR O POITOU
MIREBEAU
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE LA VALLEE DU CLAIN
LA VILLEDIEU DU CLAIN
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DU CHAUVINOIS
CHAUVIGNY
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
AVECsanté NA
Nouvelle-Aquitaine
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 596 hab/km², 79,8 % de ménages motorisés, 15,3 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
≈ proche de la France métropolitaine
75,4 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
473
Points d'arrêt
15,3
Arrêts / 1 000 hab.
9,1
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Châtellerault685 948 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A10 | 33 686 | 20,3 % | 3,6 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A10 (à 3,6 km, 33 686 véh/j, dont 20,3 % de poids lourds) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
98,2 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
75,4 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 79,8 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
98,2 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire de Châtellerault présente un vieillissement démographique marqué par rapport à la moyenne nationale, associé à une diminution de sa population entre 2012 et 2023. Ce profil se traduit à l'échelle départementale par une forte prévalence des traitements du risque vasculaire et des maladies cardioneurovasculaires.
Part des 65 ans et plus de 28.4 % et des 80 ans et plus de 10.1 % en 2023 (contre respectivement 21.3 % et 6.1 % en France). Évolution de la population de -1.7 % entre 2012 et 2023. Prévalence départementale des traitements du risque vasculaire de 16.07 % (France : 13.36 %) et des maladies cardioneurovasculaires de 9.35 % (France : 8.35 %) en 2024.
Pour votre MSP : La MSP devra structurer un parcours de soins coordonné pour les patients âgés et polypathologiques, en renforçant le suivi à domicile avec les infirmiers libéraux et en développant des actions de prévention cardiovasculaire.
La commune de Châtellerault est marquée par une vulnérabilité sociale importante, caractérisée par un taux de pauvreté et un taux de chômage nettement supérieurs aux moyennes nationales, ainsi que par la présence de deux quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV).
Taux de pauvreté de 25.4 % en 2023 (France : 15.9 %), taux de chômage de 18.1 % en 2023 (France : 11 %) et part des familles monoparentales de 22.1 % (France : 16.8 %). Revenu médian de 22 430 €/an en 2023 (France : 25 920 €/an). Présence de 2 QPV : Lac Renardières Ozon et Châteauneuf Centre Ville.
Pour votre MSP : Le projet de santé de la MSP doit intégrer des protocoles d'accès aux soins spécifiques pour les populations précaires des QPV, en lien avec les acteurs sociaux du territoire, pour lutter contre le renoncement aux soins.
La participation aux dépistages organisés des cancers colorectal et du col de l'utérus à l'échelle du département de la Vienne se situe sous la moyenne nationale, ce qui constitue un gisement de mission de santé publique prioritaire pour la future MSP.
Participation au dépistage du cancer colorectal de 33.4 % en 2022-2023 (France : 34.1 %) et du cancer du col de l'utérus de 60.3 % en 2024 (France : 60.9 %). Prévalence départementale des cancers de 5.57 % en 2024 (France : 5.3 %).
Pour votre MSP : La MSP doit inscrire dans son projet de santé des actions systématiques de sensibilisation et de dépistage de ces cancers lors des consultations de médecine générale, de gynécologie et de maïeutique.
Bien que la densité locale de médecins généralistes soit supérieure à la moyenne nationale, l'accessibilité aux professionnels paramédicaux clés comme les masseurs-kinésithérapeutes et les infirmiers est inférieure aux médianes nationales, ces professions étant classées en zone intermédiaire.
Densité locale de médecins généralistes de 116.1 pour 100k hab. en 2025 (France : 81). APL des infirmiers de 78.53 en 2019 (médiane nationale : 107.21) et des masseurs-kinésithérapeutes de 49.41 (médiane nationale : 63.32). Zonage conventionnel intermédiaire pour ces deux professions.
Pour votre MSP : La MSP devra favoriser le recrutement de kinésithérapeutes et d'infirmiers, et optimiser le temps médical des généralistes par des protocoles de délégation de tâches et le recours à des infirmiers en pratique avancée (IPA).
La population résidente de Châtellerault est fortement dépendante de l'usage de la voiture individuelle pour ses déplacements quotidiens, tandis que l'excellent taux d'éligibilité à la fibre constitue un levier majeur pour le déploiement de la santé numérique.
75.4 % des trajets domicile-travail des résidents se font en voiture et 79.8 % des ménages sont motorisés en 2023. Le taux de locaux éligibles à la fibre est de 98.2 % en 2023.
Pour votre MSP : La MSP devra veiller à l'accessibilité physique de ses locaux avec un parking dimensionné et un dépose-minute PMR, tout en structurant une offre de téléconsultation et de télé-expertise pour exploiter le levier de la fibre.
Le territoire présente un taux de natalité supérieur à la moyenne nationale, ce qui génère des besoins importants en suivi pédiatrique et périnatal, alors que la densité locale de sages-femmes et de pédiatres reste faible.
Taux de natalité de 10.3 pour 1000 en 2023 (France : 9.7) avec 319 naissances par an. Densité locale de sages-femmes de 6.5 pour 100k hab. (France : 12) et de pédiatres de 3.2 pour 100k hab. (France : 4) en 2025. Les densités officielles CNAM pour ces professions sont rapportées aux populations cibles et non comparables directement à la densité du territoire.
Pour votre MSP : La MSP doit structurer un pôle périnatalité associant les médecins généralistes, les 3 gynécologues locaux, les 2 sages-femmes et l'unique pédiatre pour sécuriser le parcours de soins des mères et des nouveau-nés.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Accompagnement du vieillissement et coordination des parcours de soins cardioneurovasculaires
La part des 65 ans et plus atteint 28.4 % en 2023 (France : 21.3 %) et la prévalence départementale des maladies cardioneurovasculaires s'élève à 9.35 % en 2024 (France : 8.35 %).
Amélioration de l'accès aux soins et réduction des inégalités de santé pour les publics vulnérables
Le taux de pauvreté communal s'établit à 25.4 % en 2023 (France : 15.9 %) avec la présence de 2 QPV (Lac Renardières Ozon et Châteauneuf Centre Ville).
Promotion de la prévention active et amélioration de la couverture des dépistages de cancers
La participation départementale au dépistage du cancer colorectal (33.4 % en 2022-2023) et du col de l'utérus (60.3 % en 2024) se situe en dessous des moyennes nationales (respectivement 34.1 % et 60.9 %).
Structuration d'un parcours coordonné de périnatalité et de suivi de la petite enfance
Le territoire enregistre 319 naissances par an avec un taux de natalité de 10.3 pour 1000 en 2023 (France : 9.7), dans un contexte de faible densité de sages-femmes (6.5 pour 100k hab. en 2025).
Points de vigilance
- La baisse démographique globale de la commune (-1.7 % entre 2012 et 2023) nécessite de calibrer prudemment la file active de la MSP malgré le vieillissement de la population.
- La part importante de médecins généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus à l'échelle départementale (24.5 % en 2024 sur 363 praticiens) fait peser un risque sur le renouvellement de l'offre médicale à moyen terme.
- La sous-densité locale en masseurs-kinésithérapeutes (58.1 pour 100k hab. en 2025 contre 119.7 en France) et en infirmiers (96.8 contre 144.3) limite les capacités de prise en charge paramédicale coordonnée.
- Les densités locales de sages-femmes, pédiatres et gynécologues sont issues de recalculs sur la population totale et ne sont pas directement comparables aux densités officielles de la CNAM.
Contexte régional — PRS Nouvelle-Aquitaine
La région Nouvelle-Aquitaine se caractériserait par de vastes zones rurales et un vieillissement progressif de sa population, ce qui accentuerait les tensions sur l'offre de soins de premier recours. Les porteurs de projets de MSP gagneraient à structurer leur offre pour lutter contre l'isolement des professionnels et faciliter l'accès aux soins dans les territoires les plus fragiles. Il conviendrait ainsi de favoriser l'exercice coordonné afin d'attirer de nouveaux praticiens et d'assurer une meilleure permanence des soins.
Les orientations régionales mettraient également l'accent sur la prévention, notamment concernant la perte d'autonomie, la santé environnementale et le suivi des maladies chroniques. Pour inscrire durablement une MSP dans ce paysage, il serait indispensable d'aligner les actions de santé publique locales sur les directives officielles. Le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Nouvelle-Aquitaine demeurerait la référence incontournable que tout porteur de projet devrait consulter pour valider la pertinence de ses objectifs.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Châtellerault
1 commune · Vienne · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Châtellerault la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Châtellerault
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire